Перейти к содержанию

Наше первое открытие (август 2021)


PAvlik-jugend
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почти весь октябрь прошел. А планов было громадьё.

Нащупав примерно лес, в котором отзывается рябчик, я «психанул» и в будни, в четверг 30 сентября, затемно, выбираюсь в лес. Погода отличная, ветра нет, небо безоблачное. Времени у меня до 11. В лесу приятно. С просек высвистываю как минимум 4-х рябчиков, в разных местах, на дистанциях от 200-300 метров. Отзывались сразу. Первый даже налетел прямо в лоб и сел на огромную ёлку надо мной. Срисовав мои нетерпеливые движения, он бесшумно и незаметно для меня улетел. В одном месте, я оказался между двумя самцами. Первый отозвался на мой манок, второй присоединился позже. Но трио не получилось, я спешил на работу в Москву. Воодушевленный и в предвкушении отличных охот, я уехал, совершенно не расстроенный отсутствием добычи. Вечером я встречался с Юрой Седым Паромщиков, забрал свой нож и сказал, что лес кишит рябчиками. Нужно только прийти и взять.

Потом выдались тяжелые недели, сын Степан заболел, попал в больницу. Я переживал. Погоды стояли отличные, но настроения абсолютно не было и две пары выходных 2-3 и 9-10 октября – я не охотился.

Очутился в лесу, я только в субботу 16 октября. 14 октября выписали сына, и уже с настроением я поехал в лес. Решил пройтись по тем же просекам, попытаться добыть одного, а остальных оставить для совместной охоты, плюс разведать новые места. Лес не узнать, как сильно он изменился за 2 недели, стал прозрачным, воздух потяжелел, стал влажным с запахами упавшей листвы.

Но ни одного ответа. Тотальная тишина. Отчасти я был поражен, куда же делся весь рябчик. Сменив лес, продолжил манить. Опять тишина. Двигаюсь тихо по лесу, и рябчик подпустил на метров 10, вспорхнул прямо с земли. Я был не готов. Ну чтож оставшийся путь иду с ружьем в руках, ожидая в каждый миг повторении ситуации. Перспективные места заканчиваются, и я решаю сделать выход до болот на карте и выйти на край русла реки. Приближаясь к берегу, перезаряжаюсь с 7ки на 5ку. В кустах замечаю силуэт птицы, но не уверен кто это. Маню, тишина.

Уже выйдя на берег, в несвойственном месте, из крапивы вылетает рябчик. Как же красиво по дуге он улетал от меня с характерным порханием, идеальная боковая уходящая цель. Тут уже я стормозил, думал, можно ли на таком близком расстоянии стрелять пятёркой, а пока думал, он скрылся за густой ёлкой. Сделал паузу, поманил, в ответ тишина.

Река и болотца, оказались пустыми. Но на реке лютуют бобры, вытоптанные узкие тропинки от берега, погрызенные деревца.

57991_1.thumb.jpg.c41fbba00e93ed81d57fb4cb7c6900ec.jpg

А вот такие очищенные от коры куски стволов, сложены у глубокого отверстия в земле, один торчал из земли, когда я его ногой пошевелил, он провалился внутрь.  

Возвращаясь, заглянул на круглое небольшое озеро и спугнул пару уток. Без выстрела, далеко.

Так пройдя 19 км за почти 9 часов – я перезагрузился после тяжелых недель. Прогулка по лесу, хорошо прочистила голову. Я стал ждать с нетерпением следующих выходных.

Суббота, 23 октября.

Лес, в котором в конце сентября я слышал минимум 4х рябчиков, а неделю назад он молчал – манил меня, ну не мог я поверить, что весь рябчик куда-то пропал. Решил в третий раз сходить проверить. И кажется, я нашел ответ.

Пройдя с километр, безуспешно пытаясь вызвать на ответ рябчика, я пошел заброшенной просекой и пересек довольно глубокий овраг вышел на возвышенность. Встаю около дерева, маню громко – тишина. Смотрю по сторонам. Не иначе как чудо! В метрах семи замечаю деловито вышагивающего рябчика, он вытягивает шею смотрим по сторонам. Не останавливаясь, он отдаляется, и уже смешивается с кустами упавшей небольшой ёлки. Боясь пошевелиться, не то что бы вскинуть ружьё, я провожаю его взглядом, он скрывается за линией видимости ныряя в овраг. Встаю на колени, даже сажусь совсем к земле, вскидываю ружье наизготовку. Очень тихо маню. Видимо по оврагу он прошел метров 15, и вынырнул правее первоначального места на 45 градусов. Опять боюсь пошевелиться, зато замечаю отчетливо чёрную шею самца. Он идёт по бревну, я двигаюсь и он убегает опять за линию видимости в овраг. Боюсь, что на этот раз он меня срисовал. Вдоль оврага завалено большое дерево, и по нему в нашу сторону несётся белка, они сейчас смешные какие-то, туловище серое, а хвост как будто бы от другого животного - рыжий, но начинает тоже сереть. Кажется белка должна спугнуть рябчика на земле, и действительно рябчик вылетает из оврага и облетает меня справа. Тут уже под прикрытием большого дерева, я поворачиваюсь к нему и маню. Вот и ответ от него. Несколько минут пересвистываемся, и он перелетает правее на ветку ёлки. Я прицеливаюсь, но между нами много веток. Такой ответственный выстрел я не готов смазать, поэтому выкручиваясь телом стоя на коленях пытаюсь улучшить видимость. Рябчик срывается и улетает опять правее, сильно далеко и в глушь леса.

Вот такая вот встреча. С одной стороны я доволен хоть такой встрече, что рябчик есть, кажется сейчас они молчат и тихо приходят по земле. Опыт отличный. С другой стороны разочарования, что выдал себя и возможно, что не стрелял.

Решаю передохнуть, пройдя по просеке метров 10 на удобном бревне. Сажусь лицом в ту сторону, куда улетел рябчик, ружье в удобном положении, надежд не оставляю, тихо пью воду. Сейчас не могу вспомнить кто первый начал, но вот спустя минут 10 мы пересвистываемся. По звуку он далеко передо мной в гуще леса. Как он перелетел сбоку от меня совсем близко я не слышал, но и он меня не видел, когда я манил. Видимо поэтому он перелетел вдоль просеки, прямо передо мной справа налево, я видел его на расстоянии, наверное, метров 5, ну очень близко. Когда он перелетел передо мной, я сидя, уже вскинул ружье и вёл его полёт, до приземления на ветку ёлки на высоте примерно 7 метров от земли. Я насчитал 21 шаг между нами.

564245374_2.thumb.jpg.8f59f3f67eb8b38475a332f0a44c189a.jpg

Этой мой третий рябчик в жизни и второй этой осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

31 минуту назад, PAvlik-jugend сказал:

Почти весь октябрь прошел. А планов было громадьё.

Нащупав примерно лес, в котором отзывается рябчик, я «психанул» и в будни, в четверг 30 сентября, затемно, выбираюсь в лес. Погода отличная, ветра нет, небо безоблачное. Времени у меня до 11. В лесу приятно. С просек высвистываю как минимум 4-х рябчиков, в разных местах, на дистанциях от 200-300 метров. Отзывались сразу. Первый даже налетел прямо в лоб и сел на огромную ёлку надо мной. Срисовав мои нетерпеливые движения, он бесшумно и незаметно для меня улетел. В одном месте, я оказался между двумя самцами. Первый отозвался на мой манок, второй присоединился позже. Но трио не получилось, я спешил на работу в Москву. Воодушевленный и в предвкушении отличных охот, я уехал, совершенно не расстроенный отсутствием добычи. Вечером я встречался с Юрой Седым Паромщиков, забрал свой нож и сказал, что лес кишит рябчиками. Нужно только прийти и взять.

Потом выдались тяжелые недели, сын Степан заболел, попал в больницу. Я переживал. Погоды стояли отличные, но настроения абсолютно не было и две пары выходных 2-3 и 9-10 октября – я не охотился.

Очутился в лесу, я только в субботу 16 октября. 14 октября выписали сына, и уже с настроением я поехал в лес. Решил пройтись по тем же просекам, попытаться добыть одного, а остальных оставить для совместной охоты, плюс разведать новые места. Лес не узнать, как сильно он изменился за 2 недели, стал прозрачным, воздух потяжелел, стал влажным с запахами упавшей листвы.

Но ни одного ответа. Тотальная тишина. Отчасти я был поражен, куда же делся весь рябчик. Сменив лес, продолжил манить. Опять тишина. Двигаюсь тихо по лесу, и рябчик подпустил на метров 10, вспорхнул прямо с земли. Я был не готов. Ну чтож оставшийся путь иду с ружьем в руках, ожидая в каждый миг повторении ситуации. Перспективные места заканчиваются, и я решаю сделать выход до болот на карте и выйти на край русла реки. Приближаясь к берегу, перезаряжаюсь с 7ки на 5ку. В кустах замечаю силуэт птицы, но не уверен кто это. Маню, тишина.

Уже выйдя на берег, в несвойственном месте, из крапивы вылетает рябчик. Как же красиво по дуге он улетал от меня с характерным порханием, идеальная боковая уходящая цель. Тут уже я стормозил, думал, можно ли на таком близком расстоянии стрелять пятёркой, а пока думал, он скрылся за густой ёлкой. Сделал паузу, поманил, в ответ тишина.

Река и болотца, оказались пустыми. Но на реке лютуют бобры, вытоптанные узкие тропинки от берега, погрызенные деревца.

57991_1.thumb.jpg.c41fbba00e93ed81d57fb4cb7c6900ec.jpg

А вот такие очищенные от коры куски стволов, сложены у глубокого отверстия в земле, один торчал из земли, когда я его ногой пошевелил, он провалился внутрь.  

Возвращаясь, заглянул на круглое небольшое озеро и спугнул пару уток. Без выстрела, далеко.

Так пройдя 19 км за почти 9 часов – я перезагрузился после тяжелых недель. Прогулка по лесу, хорошо прочистила голову. Я стал ждать с нетерпением следующих выходных.

Суббота, 23 октября.

Лес, в котором в конце сентября я слышал минимум 4х рябчиков, а неделю назад он молчал – манил меня, ну не мог я поверить, что весь рябчик куда-то пропал. Решил в третий раз сходить проверить. И кажется, я нашел ответ.

Пройдя с километр, безуспешно пытаясь вызвать на ответ рябчика, я пошел заброшенной просекой и пересек довольно глубокий овраг вышел на возвышенность. Встаю около дерева, маню громко – тишина. Смотрю по сторонам. Не иначе как чудо! В метрах семи замечаю деловито вышагивающего рябчика, он вытягивает шею смотрим по сторонам. Не останавливаясь, он отдаляется, и уже смешивается с кустами упавшей небольшой ёлки. Боясь пошевелиться, не то что бы вскинуть ружьё, я провожаю его взглядом, он скрывается за линией видимости ныряя в овраг. Встаю на колени, даже сажусь совсем к земле, вскидываю ружье наизготовку. Очень тихо маню. Видимо по оврагу он прошел метров 15, и вынырнул правее первоначального места на 45 градусов. Опять боюсь пошевелиться, зато замечаю отчетливо чёрную шею самца. Он идёт по бревну, я двигаюсь и он убегает опять за линию видимости в овраг. Боюсь, что на этот раз он меня срисовал. Вдоль оврага завалено большое дерево, и по нему в нашу сторону несётся белка, они сейчас смешные какие-то, туловище серое, а хвост как будто бы от другого животного - рыжий, но начинает тоже сереть. Кажется белка должна спугнуть рябчика на земле, и действительно рябчик вылетает из оврага и облетает меня справа. Тут уже под прикрытием большого дерева, я поворачиваюсь к нему и маню. Вот и ответ от него. Несколько минут пересвистываемся, и он перелетает правее на ветку ёлки. Я прицеливаюсь, но между нами много веток. Такой ответственный выстрел я не готов смазать, поэтому выкручиваясь телом стоя на коленях пытаюсь улучшить видимость. Рябчик срывается и улетает опять правее, сильно далеко и в глушь леса.

Вот такая вот встреча. С одной стороны я доволен хоть такой встрече, что рябчик есть, кажется сейчас они молчат и тихо приходят по земле. Опыт отличный. С другой стороны разочарования, что выдал себя и возможно, что не стрелял.

Решаю передохнуть, пройдя по просеке метров 10 на удобном бревне. Сажусь лицом в ту сторону, куда улетел рябчик, ружье в удобном положении, надежд не оставляю, тихо пью воду. Сейчас не могу вспомнить кто первый начал, но вот спустя минут 10 мы пересвистываемся. По звуку он далеко передо мной в гуще леса. Как он перелетел сбоку от меня совсем близко я не слышал, но и он меня не видел, когда я манил. Видимо поэтому он перелетел вдоль просеки, прямо передо мной справа налево, я видел его на расстоянии, наверное, метров 5, ну очень близко. Когда он перелетел передо мной, я сидя, уже вскинул ружье и вёл его полёт, до приземления на ветку ёлки на высоте примерно 7 метров от земли. Я насчитал 21 шаг между нами.

564245374_2.thumb.jpg.8f59f3f67eb8b38475a332f0a44c189a.jpg

Этой мой третий рябчик в жизни и второй этой осенью.

???С полем! ? ? ? 

Всё ещё впереди! ☝️ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Тимурыч сказал:

???С полем! ? ? ? 

Всё ещё впереди! ☝️ 

Спасибо! Будем стараться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2021 в 15:22, PAvlik-jugend сказал:

А планов было громадьё.

Как говорится человек предполагает.....,  главное что почин есть и удачный. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не писал отчеты, так как ждал охоту с добычей, а пока же опишу 4 "пустых "выхода, постараюсь коротко. (этот пост без добычи, кому не интересно можно не читать, а вот следующий будет о добыче)

30 октября (суббота) – первая совместная охота с сыном, после его выписки из больницы. Нагулялись километров 15, прошли интересные места, часть из которых ходили когда было всё зелено, сейчас пейзаж изменился, выглядит всё куда интересней! Рябчик молчал.

1896813113_1.thumb.jpg.e91b7bc4605776bb6742b68f6a9aae6c.jpg

482555051_2.thumb.jpg.68fe78f10f09581a831c7e9d2ad7e535.jpg

 

31 октября (воскресенье) – уже один, по приглашению нового товарища, поехали свистеть в его место особо хитрого рябчика. Я рассказывал ему, что добыл в этом сезоне двух, и с ещё большим количеством пересвистывался, но терпел неудачу. У него ситуация такая, пересвистывания длятся по 40 минут, и рябчик не двигается. Места мне знакомые, в прошлом году, я ездил в лес через дорогу, без ружья на разведку с манком. Тогда рябчик не отозвался, но я встретил старого охотника, который тоже ходил с манком и он уверил меня, что рябчик имеется.

Ну чтож, ходим вдвоём, свистим по очереди, проходим дальше и меняемся. Рябчик отозвался у нас со спины, т.е. он нас пропустил, а потом ответил. Сидим не двигаемся, по телефону переписались, он самец, я самка. На самку очень резво отвечал. Потом затих и всё…

Я в шутку назвал этого рябчика «старейшиной»: бабы уже не интересны, молодым не соперник, вылезает, так иногда чистА по..Zдить.

На этом и разошлись.

После этого я ещё заехал, на своё первое место охоты (было по дороге), на ручей можно сказать, ездили с ночёвкой, где с сыном я первый раз самостоятельно охотился. Приятно было вспомнить этот солнечный день. Тогда хорошо отдохнули. Сейчас же на другом берегу ручья лютуют бобры, есть следы копыт, возможно приходят на водопой.

1488896288_2.1.thumb.jpeg.eaf3e62b2bafb3918af569916b954456.jpeg

(на фото дневной отдых, 27.09.2020).

 

2 ноября (вторник) – 1 ноября Москву накрыл необычный туман. Я подъезжаю вечером к дому на машине, и на перекресте замечаю, необычного человека, он не спешит, как все, перейти на зелёный, он просто стоит и смотрим. Под ногами у него небольшая тренога с навороченным фотоаппаратом. Это фотограф и он видимо ловит необычный кадр, уезжающих машин в тумане.

И я подумал, такой густой туман редкость, а что в такой туман на болоте и в лесу? Утром, затемно в молоке выезжаю в область, еду неспеша, у большинства машин заметны задние противотуманки, но встречаются грузовые машины, абсолютно неразличимые.

Иду на болото. При приближении, слышу негромкое покрякивание, но при подходе сухая подмерзшая трава предательски хрустит, и все звуки пропадают. Я стою на берегу болота. Тишина абсолютная, извне никакие звуки не проникают, а здесь все затихли. Один, два раза, пролетают одиночки, высоко, далеко и упадёт чёрте где.

Делаю переход в лес, к лесной речушке.

1310299205_3.jpg.dd578151ea99c71cbdea8be1e1aa85ad.jpg

Поднимаю по руслу стайку из 3-4 уток. Далеко и ветки. На берегу серьезные следы работы бобра. Углубляюсь в лес, сажусь под ёлку. Тут вообще кажется, что звуковой вакуум. Я слышу звуки своего сердца и они никуда не распространяются. Маню рябчика, прилетает дятел, прибегает белка.

Уходить не хочется, тут так красиво и тихо.

216244800_4.thumb.jpg.88c871dc423e2ba1f668c4a7844b9f8a.jpg

 

6 ноября (суббота) – разведка нового места, был тут бегом, места по моему мнению интересные.

После захода в лес, довольно быстро отозвался рябчик. Пересвистывались, потом затих. Я прошел вперед метров 30 и сел пить чай. Посвистел и пошел дальше. Прошел метра 3 и рябчик вспорхнул с невысокой ёлки, в метрах 10 от места моего чаепития. Значит я пил чай в компании рябчика и он за мной наблюдал.

Углубляюсь в лес, хожу, маню. Нахожу небольшой лесной водоёмчик. Назад возвращаюсь по чуть заметной тропинке. В ельнике, начинает активно отвечать рябчик, но не двигается. Позже присоединяется второй, причем территориально со стороны того рябчика с которым я чаёвничал. Возможно тот же, а возможно третий. Через минут 20 их дует затих и больше не отзывался. По времени это было с 14 до 16.

Дальше я побежал, на крупное озеро сильно в другой части леса. Уже начинало темнеть, в бинокль высматривал все берега. Пусто. А вот в середине озера три утки плескались, заметил я их только потому, что они нехотя решили немного перелететь в центре озера, я услышал хлопанье крыльев по воде и заметил движение. Дистанция не для меня и как вытаскивать (по диаметрам оно 200 на 300 метров). Возвращался уже в полной темноте.

1349747642_5.thumb.jpg.65d6d0e108e540deba237586546e38c8.jpg

 

Так закончились мои 4 выхода на разные охоты. Зверь был, но не мой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачный сезон ! Поздравляю !:congratulate:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, PAvlik-jugend сказал:

30 ноября 2021 заканчиваются сроки охоты на водоплавающую, и я решил обязательно съездить в последние выходные ноября на утку, так сказать закрыться.

С полем! И с успешным закрытием водоплавающего сезона!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
5 минут назад, PAvlik-jugend сказал:

Закрою тему последним отчетом, так сказать логично завершу описание первого с сыном летне-осенний сезона по птице.

Декабрь, оставался на попытки добыть рябчика. Очень мне нравится эта охота, хотя она совсем у меня не добычлива (при том, что рябчика в МО полно). Но тянет в лес всё равно!

18 декабря (суббота) – с сыном выбрались, в относительно новое место (единственный раз там был 6 ноября и был контакт с 2-3 рябчиками). Припозднились. На входе в лес встречаем егеря, всё удивлены, мы вообще второй раз в жизни встречаем егеря, он новым лицам. Неформальное знакомство, общение, проверка. Егерь подтверждает, что рябчик есть, даже рекомендует место. Но мы сами с усами. Расходимся. Идем по его лыжным следам.

1.thumb.jpg.d21ac73c70a245f111df4107c044a62b.jpg

В лесу красиво, погода морозная, солнечно. Свистели оба, по очереди. Тишина полная. Очень надеялись лунки найти, хоть посмотреть, что это такое.

2.thumb.jpg.c797d2822835f4228484b6c0ac2ef07a.jpg

Следов вообще никаких, и кстати егерь так и сказал, если заяц, то в другом месте. Нагулявшись, надышавшись, попив чаю, уезжаем.

 

26 декабря (воскресенье) – беру дедову двухстволку в 16 калибре, 2 патрона (7-ка, СКМ), еду туда же. У сына сессия, а у меня ещё одна мотивация, прочитал в теме, что настоящий оливье только с рябчиком. Еду за ним, один.

Очень поздно в лесу, за полдень уже. В лесу никого, следов нет. С захода, начинаю свистеть и слышу очень далеко рябчика. Ответил он мне пару раз, возможно получил от своей половинки и замолк. Я долго стоял, надеялся и продолжал неторопливо свистеть. Для обитателей леса, я уже стал своим. Прилетели какие-то маленькие птички и облепили невысокую ёлку в метре от меня. Белка прискакала, занималась своими делами. Прилетело два ворона. Неторопливые взмахи огромных крыльев, с довольно сильным звуком в тихом лесу и плавное планирование. У одного в клюве, что-то большое желтое. Сел на ветку прямо передо мной в 10 метрах. Махнул я в его сторону, и он сорвался прочь.

3.thumb.jpg.09a1a6412f73f9f7f162becfe815732f.jpg

Чутка подмерзнув пошел дальше. Делал ещё две остановки. Но ответов больше не было.

Нашел место где, как я считаю рябчик рыл снег, вокруг нет следов зверя, но есть следы от крыльев. Лунок нет, хотя холода были приличные и снега навалило.

4.thumb.jpg.a1dcc2a33de75a4be259032ac1541317.jpg

Захожу на лесное болото, осенью к воде подойти было сложно, вокруг колыхающийся ковер болота. Сейчас подо мной колыхается снежное поле, а в следах проступает коричневая вода. Уношу от туда ноги, купание не планировал.

На этом сезон закончился. Была авантюрная идея съездить рано утром 31 декабря, но подготовка к НГ не оставила времени. Оливье пришлось делать с колбасой. :cool:

 

С нетерпением ждём следующего сезона. Спасибо что читали и оценивали!

 

PS. Как написал @Тимурыч, не забываем сдавать разрешения!

У сына первый сезон с тремя утками и 0 рябчиков (но хоть послушал его живьем несколько раз), у меня чуть получше.

5.thumb.jpg.8789214efc5f3e4bdc214e56ff9fc0f6.jpg

 

Ну если хоть не с полем, то с хорошо проведенным в лесу временем - точно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, PAvlik-jugend сказал:

PS. Как написал @Тимурыч, не забываем сдавать разрешения!

У сына первый сезон с тремя утками и 0 рябчиков (но хоть послушал его живьем несколько раз), у меня чуть получше.

5.thumb.jpg.8789214efc5f3e4bdc214e56ff9fc0f6.jpg

 

Приветствую! Можно было заполнить проще. Написав:

1. За сезон. Утка. 3

2. За сезон. Рябчик. 1:victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классика классикой, но у меня был оливье с дупелями и вальдшнепом, сожрали за один заход)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kabola сказал:

Классика классикой, но у меня был оливье с дупелями и вальдшнепом, сожрали за один заход)))

Ну, вальдшнеп мне доступен только в короткий период весной на тяге, осенью ни разу не встречал случайно, а собаки нет. Но будет вальдшнеп - будет и оливье :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С завершением дебютного сезона!

А оливье и с лосятинкой неплохо заходит. Мои все давно оценили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел и Степан, с завершением дебютного сезона!

Все еще впереди!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...