Перейти к содержанию

Костерёвские истории.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Костерёвские истории - это мои воспоминания в видоформате о том, как  в начале 90-х годов я изменил свою привычную жизнь и устроился работать егерем в угодья областной госохотинспекции. Это рассказы о людях, с которыми меня тогда свела судьба, многих из которых уже нет среди нас; это интересные охотничьи истории.

Это повествование я начну , как и должно, с начала. Ролик так и будет называться -  "Кострёвские истории. Начало".

В последствии я буду добавлять сюда следующие серии. Но, если кому не терпится посмотреть всё побыстрее, то можно по видео перейти на мой канал на Ютубе. Там уже загружены все серии от "Начала" до "Эпилога".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не та ли это ох.база, которая располагается рядом с частью ПВО? На этой базе, помнится была неплохая таксидермическая мастерская.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Михаил Юдин сказал:

А не та ли это ох.база, которая располагается рядом с частью ПВО? На этой базе, помнится была неплохая таксидермическая мастерская.

Так там много тогда было по лесам  частей ПВО. На оз. Светец , где располагался егерский кордон, частей ПВО не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Так там много тогда было по лесам  частей ПВО. На оз. Светец , где располагался егерский кордон, частей ПВО не было.

Так Вы в рассказе сами сказали,что лесники столбики бетонные ночью вытаскивали с заброшки ПВО. (на 10-ой минуте).:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вашем канале не понятна последовательность рассказов. Буду отслеживать здесь.:victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Тимурыч сказал:

Так Вы в рассказе сами сказали,что лесники столбики бетонные ночью вытаскивали с заброшки ПВО. (на 10-ой минуте).:blush:

Так я правильно сказал: они столбики вытаскивали не  с брошенной воинской части, а с ограждения зоны ПВО. Раньше там все леса были огорожены "колючкой" на бетонных столбиках. Внутри этих зон могли быть расположены как действующие позиции ПВО так и ложные позиции, склады, командные пункты и так далее. Относительно большие территории огораживались колючкой на бетонных столбах. Въезды на такие территории охранялись КПП. Потом всё это открыли, земли из юрисдикции Минобороны отдали местным властям. Таким образом там и были образованы охотничьи угодья Госохотинспекции. Я, как раз, попал туда работать вскоре после снятия ограничений по посещению этих зон ПВО. Именно поэтому там и зверья всякого тогда было очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

Так я правильно сказал: они столбики вытаскивали не  с брошенной воинской части, а с ограждения зоны ПВО. Раньше там все леса были огорожены "колючкой" на бетонных столбиках. Внутри этих зон могли быть расположены как действующие позиции ПВО так и ложные позиции, склады, командные пункты и так далее. Относительно большие территории огораживались колючкой на бетонных столбах. Въезды на такие территории охранялись КПП. Потом всё это открыли, земли из юрисдикции Минобороны отдали местным властям. Таким образом там и были образованы охотничьи угодья Госохотинспекции. Я, как раз, попал туда работать вскоре после снятия ограничений по посещению этих зон ПВО. Именно поэтому там и зверья всякого тогда было очень много.

:good::good::good: Жду от Вас следующего рассказа!:victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел с удовольствием, интересно рассказываете.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Посмотрел с удовольствием,

Честно сказать, и я вместе с вами всё заново пересматриваю))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабана, наверное, через кусты добивали? По лежачей мишени, да с адреналинчиком) попасть не просто. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Кабана, наверное, через кусты добивали? По лежачей мишени, да с адреналинчиком) попасть не просто. 

Да я и первой-то пулей, скорее всего, случайно попал, так как расстояние было для гладкоствола на грани запредельного. На мой теперешний взгляд, это было чистое везение. В моей последующей практике был случай, когда я из-под собаки стрелял по кабану и попал ему в сердце, как потом выяснилось. С пробитым сердцем этот кабан пёр чащёбником, как товарный локомотив ещё метров 150-200. Остановили его две пули моего товарища. Когда я посмотрел в каких условиях стрелял мой товарищ, то сильно удивился, что он оба раза попал. Я ему тогда сказал, что я бы в таких плотных местах и, по такому быстро бегущему кабану, даже стрелять бы не стал. Я бы просто прицелиться не успел бы, да и не смог бы. Вот это был мастер стрельбы!  Потом, спустя какое-то время, он меня ещё раз удивил и вверг меня в восхищение своими умениями. Сидели мы как-то у меня на реке на вечерней зорьке в ожидании пролёта уток. Утки не летели! Уже хорошо свечерело и товарищ спросил: "У вас всегда утки так плохо летают?" Я ответил: " Да их, наверное, и нет тут совсем. Охоту давно открыли, всех уже разогнали!"  Товарищ мой улыбнулся и приказал мне приготовиться к стрельбе. Я ружьё приподнял, но без особого доверия. Тогда товарищ преподнёс ладони к губам, сложил их каким-то крендельком, и начал крякать. Я тогда отметил про себя, что крякает он как-то по-особенному, более, чем правдоподобно. Пока я об этом думал, на нас налетела стайка уток. Я стрельнуть не успел, но в дарование товарища поверил. К следующему налёту после кряканья я уже был более подготовлен: выбил двумя выстрелами двух уток. Поохотились мы тогда очень удачно. Оказалось, что уток у нас не так уж и мало!))) 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вадим! С удовольствием слушаю на работе. Продолжайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Поляк сказал:

 

Вадим, как Вы были одеты при этой ночёвке? Обувь? Почему спрашиваю - приходилось давным-давно посидеть "под ёлочкой" ночку (сейчас не помню уж точно, но где-то с 02 часов до рассвета) на глухаря. Костра не разводил. Да, было сильно зябко, тоже вокруг мокротень,  снег был нерастаявший и ледок на лужах. Но довольно спокойно досидел до утра. Одет был в бушлат и ватные штаны, на ногах резина на 2 размера больше и пара шерстяных носок, зимняя шапка-ушанка. В общем ещё то чучело) Наверное, я просто мало по времени был в лесу, но ничего экстремального не запомнилось.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Вадим, как Вы были одеты при этой ночёвке? Обувь?

Михаил, да я уж точно и не помню. Наверное, тоже какая-нибудь телогрейка, свитер, какие-нибудь обычные штаны с поддёвкой, шапка вязаная. На ногах, скорее всего, резиновые болотники.

 

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

приходилось давным-давно посидеть "под ёлочкой" ночку (сейчас не помню уж точно, но где-то с 02 часов до рассвета) на глухаря. Костра не разводил. Да, было сильно зябко, тоже вокруг мокротень,  снег был нерастаявший и ледок на лужах. Но довольно спокойно досидел до утра.

Так и мне приходилось, и тоже особых проблем не было. Придёшь в лес часа за три до рассвета, посидишь на валежинке. Правда, перед таким походом выспишься хорошо, покушаешь сытно по-домашнему. А в тот раз, о котором идёт повествование, я, скорее всего, и не поел в течение дня нормально, и не отдохнул заранее.  Жил-то я, можно сказать, в роли пасынка в чужом доме, домашней свободы у меня не было, типа, захотел лёг поспать, захотел - пожрал от пуза. Понятное дело, не дома! Это уж потом я там худо-бедно обжился, а на тот момент прошло всего-ничего с момента моего заселения на базу. Естественно, в чём-то стеснялся, скромничал, недоедал, недосыпал, подстраивался под ритм жизни хозяина дома. Естественно, всё это сказывалось на возможностях организма. Во мне тогда весу-то было, как в плохом барашке!))))

 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Поляк сказал:

 

Если честно, то рад, что Вы не попали в рысь) уж больно красива эта кошка)) Ну и изначально думал, что редким зверем окажется росомаха. Не знаю, может быть они в наших широтах и не водятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Если честно, то рад, что Вы не попали в рысь) уж больно красива эта кошка)) Ну и изначально думал, что редким зверем окажется росомаха. Не знаю, может быть они в наших широтах и не водятся?

Так и лисица - красивый зверь, и куница - красивый зверь, и олень - красивый зверь... Все животные по-своему красивы. Однако любой промах огорчает нас, как охотников, как стрелков, как добытчиков. )))))) Понятно, что если в охотнике нет чувства сострадания, то этот человек примитивный хищник, но мы-то не такие!!!))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...