Перейти к содержанию

охота на вяхиря


serjio199
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 07.09.2021 в 10:13, NPG сказал:

Вяхирь был приготовлен с картофелем и грибным соусом. Очень вкусная птица, супруга оценила.

IMG-20210903-WA0003.jpg

IMG-20210905-WA0007.jpg

А вообче-то говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь — ежели в подливке —
Он не хуже глухаря!..

 

С почином!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, Джек Воробей сказал:

А вообче-то говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь — ежели в подливке —
Он не хуже глухаря!..

 

С почином!!!

Именно глухаря добывать и есть пока не приходилось, но, вот с тетеревом если сравнить, мне показалось очень много общего, в телосложении, структуре мышц, где-то во вкусовых качествах... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джек Воробей сказал:

А вообче-то говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь — ежели в подливке —
Он не хуже глухаря!..

 

С почином!!!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал выводы:
1 вяхирь в угодьях присутствует (на 12 сентября, север МО), ещё не улетел;
2 охотиться нужно и утром и вечером, притом,  за утро можно увидеть, куда на поле присаживается вяхирь в этот день и на вечер сменить позицию;
3 нужна качественная маскировка, я к сожалению в этом сезоне "пролетел" с масксетью, даже в кустарнике большая часть вяхиря замечает меня раньше, чем я могу сделать результативный выстрел;
4 нужно увеличить количество чучел, притом сделать 3-4 махокрыла, на большую "живую" стаю вяхирь падает очень активно и смело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, m.vladislav сказал:

Тоже открылся по голубю в этом году! Это теперь моя любимая охота!

Голубя в угодьях очень много! Использовал 30+ чучял и скрадок тщательно замаскированый, маскировка заняла очень много времени.

Фото не получается залить на сайт, кому интересно велком в google photo (https://photos.app.goo.gl/RpEPb4FHFtuWZGbx8)

IMG_7976 2.jpg

Посмотрел фото, засидка у Вас отличная. Скрадок на фото не отличить от куста :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NPG сказал:

Посмотрел фото, засидка у Вас отличная. Скрадок на фото не отличить от куста :good2:

Спасибо! Времени на этот куст потратил много! Зато результат был отличный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, NPG сказал:

Сделал выводы:
1 вяхирь в угодьях присутствует (на 12 сентября, север МО), ещё не улетел;
2 охотиться нужно и утром и вечером, притом,  за утро можно увидеть, куда на поле присаживается вяхирь в этот день и на вечер сменить позицию;
3 нужна качественная маскировка, я к сожалению в этом сезоне "пролетел" с масксетью, даже в кустарнике большая часть вяхиря замечает меня раньше, чем я могу сделать результативный выстрел;
4 нужно увеличить количество чучел, притом сделать 3-4 махокрыла, на большую "живую" стаю вяхирь падает очень активно и смело.

Маскировка в светлое время должна быть качественная, птицы очень глазасты. Тем более, сверху отлично всё видно!!!

С махокрылами можено заморочиться. Но... совет: проще поймать на время одного-двух сизарей, делается шлейка через крылья с выходом на спину, к шлейке верёвочка 30 см, к веревочки палочка 45 см, а другой конец её закрепляется так, чтоб палочка всегда на землю возвращалась, к палочке веревочка ещё одна и в скрадок. За верёвочку дергаете, голубь подпрыгивает и машет крыльями. Эту конструкцию можно найти в книги по поимки певчих птиц. В детстве так птичек ловили, чтоб они в ток прыгали, а то рассядутся по кустам и деревьям рядом, а в ток не лезут. А подёргаешь один-два раза птичку в току, и эти с деревьев и кустов вниз слетают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NPG сказал:

Сделал выводы:
1 вяхирь в угодьях присутствует (на 12 сентября, север МО), ещё не улетел;
2 охотиться нужно и утром и вечером, притом,  за утро можно увидеть, куда на поле присаживается вяхирь в этот день и на вечер сменить позицию;
3 нужна качественная маскировка, я к сожалению в этом сезоне "пролетел" с масксетью, даже в кустарнике большая часть вяхиря замечает меня раньше, чем я могу сделать результативный выстрел;
4 нужно увеличить количество чучел, притом сделать 3-4 махокрыла, на большую "живую" стаю вяхирь падает очень активно и смело.

Спасибо за отчёт , с полем ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ponsowy сказал:

Спасибо за отчёт , с полем ! 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Falcon сказал:

Маскировка в светлое время должна быть качественная, птицы очень глазасты. Тем более, сверху отлично всё видно!!!

С махокрылами можено заморочиться. Но... совет: проще поймать на время одного-двух сизарей, делается шлейка через крылья с выходом на спину, к шлейке верёвочка 30 см, к веревочки палочка 45 см, а другой конец её закрепляется так, чтоб палочка всегда на землю возвращалась, к палочке веревочка ещё одна и в скрадок. За верёвочку дергаете, голубь подпрыгивает и машет крыльями. Эту конструкцию можно найти в книги по поимки певчих птиц. В детстве так птичек ловили, чтоб они в ток прыгали, а то рассядутся по кустам и деревьям рядом, а в ток не лезут. А подёргаешь один-два раза птичку в току, и эти с деревьев и кустов вниз слетают.

Спасибо! Но с живыми голубями та же проблема, что и с подсадной, живу в квартире, на охоту выезжаю по выходным, где их держать хотя бы месяц. Так что, махокрыл только и остаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NPG сказал:

Спасибо! Но с живыми голубями та же проблема, что и с подсадной, живу в квартире, на охоту выезжаю по выходным, где их держать хотя бы месяц. Так что, махокрыл только и остаётся.

С полем!

По вашей оценке махокрыл работает, или лучше стая 60шт чучел?

Подумываю о приобретении на след.сезон.

Ну и если не сложно, то модель и где брали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале сезона работает дюжина чучел или скорлупы нормально и всякие механические приблуды типа каруселей или махалок не сильно отпугивают птицу. Ближе к концу сезона все эти механические штуки могут даже отпугивать голубей, если из под них они регулярно получали звездюлей. И присада имхо к концу сезона чем больше тем лучше.
60 чучел в любом случае и в любые сроки круче одной махалки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rodion сказал:

С полем!

По вашей оценке махокрыл работает, или лучше стая 60шт чучел?

Подумываю о приобретении на след.сезон.

Ну и если не сложно, то модель и где брали.

Спасибо!

Не берусь делать оценки, у меня совсем маленький опыт, только первый сезон, 12 чучел и нет махокрыла. Лучше посоветуют более опытные охотники. Что я точно видел сам, что большая живая стая вяхиря, когда она собирается на поле, притягивает к себе прилетающего вяхиря и он летит к стае, не обращая внимания на мою расстановку. Пока стая вяхиря не собралась, первый час, вяхирь подлетает и к 12 чучелам. Полностью согласен с ponsowy, что чем больше чучел, тем лучше. Также, живая стая постоянно движется, перепархивают отдельные голуби, это видно очень далеко. Поэтому, если в присаду добавить  махокрыл, или вращающееся крыло, периодически имитирующее перепархивание, то присада будет заметнее для голубя из далека. Но проверить это, я смогу уже только в следующем сезоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, и увеличу количество чучел и добавлю махокрыла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NPG сказал:

Проще говоря, и увеличу количество чучел и добавлю махокрыла.

У меня тоже только первый сезон с чучелами)))

До этого только попутно стрелял.

Сейчас 20 скорлупок и 5 полнокорпусных. Махокрыла мне советовал Popov Alexey. Судя по ютубу у него опыт побогаче нашего)))

Тоже обратил внимание, что стая очень подвижна, постоянные перепархивания. Поэтому и пришёл к выводу о необходимости махокрыла, а может и не одного. И однозначно увеличивать стаю до 50-60шт, благо ставятся в момент. Причём у меня есть "карусель", но от идеи её использования отказался после прочтения темы на ганзе.

Ну может кто еще выскажется у кого есть опыт использования махокрыла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По махокрылам есть личный опыт, что на отдельных охотах вяхири без вопросов садились в присаду с включёнными махалками, а на других уверенно подлетали к присаде и в последний момент отворачивали и резко улетали. Причиной этого были включённые махалки или недостаточно хорошая маскировка скрадка выяснить до конца не удалось. Но лучше чтобы была возможность резко выключить махалки в момент , когда птицы заинтересовались присадой и пошли на снижение и посадку - дистанционный пульт 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, делитесь, какая ситуация с наличием птицы в полях ? Везде улетели уже или где-то пока держится в Московской области ? На запад от столицы в угодьях одинцовского района на прошлых выходных птицы практически не было.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в угодьях был, как летали, так и летают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ponsowy сказал:

Парни, делитесь, какая ситуация с наличием птицы в полях ? Везде улетели уже или где-то пока держится в Московской области ? На запад от столицы в угодьях одинцовского района на прошлых выходных птицы практически не было.. 

От кормовой базы зависит. Если ещё зерно на полях нормальное, то летает, скорее всего. Но, возможно, эта неделя последняя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Отчёт об охоте на вяхиря в воскресенье, 19 сентября, север МО. Погода без осадков, утром +1, днём +7, плотная облачность (солнце не выходило), постоянно дует холодный ветер на северо-запад, иногда достаточно сильные порывы.
Прибыл на поле к 5 утра, затемно. Тумана нет. Вышел на место, сделал скрадок в кустах на выступе в поле, расставил чучела. Рассвело. Вяхиря нет, хотя в прошлое воскресенье первый вяхирь появлялся с рассветом до восхода солнца. Жду восхода. 6 ч 10 минут - восход, но солнце не пробивает плотную облачность. Хотя зорька была красивая, багровая.  Холодно, и постоянно дует холодный ветер. Высоко прошел клин гусей на запад, минут через 20 второй тем же маршрутом. К 7 часам стало появляться чувство, что приехал зря, вяхиря нет. Над полем прошла 7-ка уток, невысоко, но далеко, метров за 200. За ней, прошла вторая стайка, штук 5. Попробовал манить вслед, но на манок не реагировали. Что интересно, до этого уток по этому маршруту не наблюдал.
Где-то к 7-30 заметил большую стаю вяхиря вылетевшего из леса, за ней вторую, третью, вяхирь уходил далеко на другие поля. Значит птица есть, настроение чуть улучшилось. Из-за спины на чучела зашла тройка вяхиря, сразу стала присаживаться, отстрелялся отвратительно, смазал верный налет. Чуть позже, заходит четверка, делает круг, и идёт на посадку к чучелам. Дистанция метров 40, стреляю по ближнему, попал, но голубь не падает, а пытается уйти с набором скорости и высоты, добираю вторым выстрелом. Далее на поле заходили редкие двойки, тройки, четверки, но далековато. Пытался каких-то достать, но без результата. Что интересно, вяхирь крайне неохотно садится на поле, постоянно крутит, по 4-5 кругов, вероятно сказывается мокрая высокая зелёнка. На противоположном углу поля собралась совсем маленькая стая, штук 30, и те, после выстрелов ушли в лес. Часов в 9 над полем высоко прошла стая вяхиря штук под 100, я сначала подумал, что это он так высоко заходит на поле, но вяхирь прошел на запад, потом понял, что это уже идет мигрирующий. С 9 до 11 часов вообще птицы на поле не летело. Собрался и ушел. По вяхирю сезон закрыл.
Что интересно, пока сидел в скрадке, над лесом в далеке наблюдал много пролетающих стай, все шли на запад, были как бесформенные, круглые стаи (возможно и вяхирь), так и аккуратные ниточки и клинышки, но утка или гусь издалека не разобрал.
В итоге, взял одного вяхиря. Кормовое поле посещает мало вяхиря, похоже, что активно идёт его миграция и это уже остатки, которые уходят сейчас. Отлет вяхиря совпадает с миграцией гуся и утки, как мне показалось, и, если в прошлое воскресенье вяхиря было много,  погода теплая и солнечная до +20, то в это воскресенье вяхиря очень немного, а погода по-настоящему осенняя. Дневные температуры за прошедшую неделю в угодьях упали до 7-8 градусов, вечер и утро +1 +3, вероятно это даёт толчок на движение птице. Сезон по вяхирю закрыл, до следующего года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...