Перейти к содержанию

Пострелять медведей на помойке


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В связи с трагическим случаем приношу искренние соболезнования родным и близким погибшего!  Хотел прояснить ситуацию: один гражданин решил отпугнуть медведя на помойке в черте населенного пункта. Мог ли законно он это сделать с имеющимся у него оружием? Что для этого нужно из разрешений различных органов? Мог ли инспектор доверить изъятие медведя из среды обитания другим лицам? Храбрый и помогающий людям Александр Мороз, когда изымает медведя рядом с жильём оформляет лицензию на регулирование численности. Тут видимо другой случай. Не исключено, что контролирующие органы разъяснят, что «мог». 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе про какой случай вы пишите, но по теме, у того же Александра есть видио, где он изымает медведя по средствам своих собак и стрельбы силовика какого то подразделения, не помню точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уже трезвонили по этому случаю по радио. Где то там в Сибири, или на ДВ, жители жаловались, что Мишка на помойку ходит. Мужик, типа Начальник- муниципал, пошел в "засаду" и вроде бы "под шафе", увидел что то копошающее в мусоре и стрельнул туда. Оказался там другой мужик, типа, собирающий металлолом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, misha-bmw сказал:у того же Александра есть видио, где он изымает медведя по средствам своих собак и стрельбы силовика какого то подразделения, не помню точно

Видел его, это был его ученик, он вывел снайпера - силовика с СВД на медведя, так как им стрелять запретили, но там всё оформлялось, и силовик защищал граждан от опасности…тут другой случай. Не хочу его обсуждать так как могу затронуть чувства родных и близких пострадавшего (тем более следствие по нему идёт). Интересует можно или нельзя, видя опасность для себя или других людей взять ружьё и пострелять медведя на мусорной свалке; на кладбище, где он трупы раскапывает (один известный человек описывал) или нужно обязательно вызывать охотоведа и только он должен принимать меры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение личное: только по п. УК РФ- Действия, в случае крайней необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, промысловик1974 сказал:

Видел его, это был его ученик, он вывел снайпера - силовика с СВД на медведя, так как им стрелять запретили, но там всё оформлялось, и силовик защищал граждан от опасности…тут другой случай. Не хочу его обсуждать так как могу затронуть чувства родных и близких пострадавшего (тем более следствие по нему идёт). Интересует можно или нельзя, видя опасность для себя или других людей взять ружьё и пострелять медведя на мусорной свалке; на кладбище, где он трупы раскапывает (один известный человек описывал) или нужно обязательно вызывать охотоведа и только он должен принимать меры. 

Позвонить в местный отдел МВД или МЧС или в охотхозяйство, если данная территория находится в этом хозяйстве. ИМХО. 

Самому стрелять- статью и проблемы на себя и свою семью брать! ☝️ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь быть объективным.

1 - свалка - это выделенный муниципальными или иными властями полигон с соответствующим обслуживанием. Охрана, КПП, забор и прочее.

2 - стихийная свалка - незаконный сброс отходов жизнедеятельности человека

3 - любая свалка - это не частное жилище гражданина, возомнившего себя защитником своего дома

По всем трем пунктам даже без знания законов понятно, что не может там любой желающий бегать с ружьем и стрелять во все стороны. Если замечен медведь, или иной зверь - необходимо сообщить в компетентные органы и оповестить население близлежащих поселений. Что делать с гостем "цивилизации" будут уполномоченные люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Тимурыч сказал:

Самому стрелять- статью и проблемы на себя и свою семью брать! ☝️ 

Солидарен! Вчера в охотобществе, с корешем путевки брали на утку. Пред говорит, так, охотнички, что бы мне отстреляли по пять бродячих собак и кошек и ворон не жалейте. Я протягиваю ему ладонь, говорю- так, путевочку на отстрел пожалуйте, он заржал и протянул мне фигу! :sarcastic:  (мы немного знакомы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2021 в 15:37, промысловик1974 сказал:

Интересует можно или нельзя, видя опасность для себя или других людей взять ружьё

это как с самообороной, по закону можно, но потом докажут что это было превышение и посадят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, misha-bmw сказал:

это как с самообороной, по закону можно, но потом докажут что это было превышение и посадят

Здравствуйте, полностью согласен с Вами: глупо залезть в зоопарке в клетку к тигру с ружьём и застрелив его там, расчитывать, что признают необходимой обороной или крайней необходимостью. По факту в теме описана ситуация когда реальной непосредственной угрозы людям нет, медведь ни на кого не напал и можно было вызвать «кого следует», но тем и непонятна ситуация, что никто её не трактует как браконьерство или хулиганство и речь идёт пока только об ответственности за последствия выстрела. Видимо я что-то не понимаю или не знаю законов. Мне на лекции про «опасных зверушек» рассказывали, что в не сезон охоты и не в угодьях таскать ружьё (законным языком - транспортировать) нельзя. Я считаю по другому, но со мною не согласны практики и кто контролирует угодья. А тут считай в границах населённого пункта, без чехла, стрельба, да по животным… Послежу за развитием событий, думаю узнаю много нового и полезного…, разъяснят грамотные правоприменители, что можно, а что нельзя…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 11.08.2021 в 12:21, Матерый сказал:

Да уже трезвонили по этому случаю по радио. Где то там в Сибири, или на ДВ, жители жаловались, что Мишка на помойку ходит. Мужик, типа Начальник- муниципал, пошел в "засаду" и вроде бы "под шафе", увидел что то копошающее в мусоре и стрельнул туда. Оказался там другой мужик, типа, собирающий металлолом.

Здравствуйте, ситуация прояснилась. Чтобы не перепечатывать укажу ссылку: https://veved.ru/events/177375-na-kamchatke-jeks-deputat-redkin-poluchil-9-mesjacev-ogranichenija-svobody-za-ubijstvo-po-neostorozhnosti.html Чтобы не будоражить общественность прошу тему закрыть для обсуждения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, согласно СМИ ситуация завершилась судебным решением: https://versia.ru/milliarder-zaplatil-za-zhizn-cheloveka-i-ostalsya-na-svobode

прошу закрыть тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...