Перейти к содержанию

Охота в Ивановской области.


Suzdal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Несомненно. Ведь природно-климатические условия Ивановской области во многом схожи с условиями Ярославской, Нижегородской, Костромской. да и Московской областей. Поэтому Ивановский охотхозяйственный полигон и показывает, идёт ли на поводу у «новых охотпользователей» частников государственная Служба или пытается проверить данные учёта диких животных хотя бы на правдоподобность.

Наше государство (Российская Федерация) шла на поводу у частников до 2000 года. С тех пор, государство само стало крупнейшим "частником" (с гэбистской экономикой) и все "прочие частники" пляшут под его (государства) дудку. Или варежки шьют и скучают по Родине из Лондона. Если Вы этого не видете - купите очки. А заодно и календарь, а то читаю про охоту, как про "отдых трудящихся" и - как на машине времени отъезжаю. Жаль, что от коммунистических метастазов в головном мозге таблеток не придумали: тоже порекомендовал бы к покупке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если Вас так коробит от слова «трудящиеся» готов отредактировать своё предыдущее сообщение и заменить слово «трудящиеся» на фразу «служащие, персонал, работающий по найму, частные индивидуальные предприниматели и другие категории граждан, а также пенсионеры и студенты». Устроит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не коробит. Просто обратил внимание на то, что замес повествования основан на формулировках времен соцсоревнований. Повод задуматься...Меня больше устроит формулировка из действующего ФЗ: "Любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях".Живу в 2013 году, а не готовлюсь к XXV съезду родной партии.

Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

формулировка из действующего ФЗ: "Любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях".

Такая формулировка хороша, но не для сообщения на форуме. Не каждому будет понятен оборот «в рекреационных целях».Введите этот оборот в поисковую строку. В выдаче по поисковому запросу в основном ссылки на ФЗ о О. То есть такая формулировка не является общеупотребительной.С удивлением заметил, что Габузова Г.О. на посту начальника Службы сменил Горелов Д.В.Мавр сделал своё дело, Мавр должен уйти?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Габузова семейные обстоятельства появились определенного свойства, чтобы вернуться в Москву. Сейчас он - зампред ВОО. Грелов - его бывший зам. Там дело еще не сделано, работы полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В Ивановской области ещё девять аукционов признаны незаконными.Борьба Ивановского областного общества охотников за угодья продолжается. 28 июня 2013 года Фрунзенский районный суд г.Иванова по иску Ивоблохотрыболовобщества принял 9 решений, признав незаконными ещё 9 аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений. На решения могут быть поданы жалобы в установленные сроки. Ранее этот же суд признал незаконными два однотипных аукциона и соответствующие охотхозяйственные соглашения, заключённые с "победителями" фиктивных торгов, решения по которым уже вступили в законную силу".Источник: "РОГ" №28 2013, стр.3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борьба Ивановского областного общества охотников за угодья продолжается.

Народ читает и - верит. Борьба ИООООиРа направлена исключительно на то, чтобы нагадить правительству области. Если эти решения вступят в силу, то угодья перейдут в УОП, как это произошло с Ивановским районом. А не к Воропаеву, как могут подумать некоторые непосвященные, прочитав эту заметочку.Перевод угодий в УОП означает отсутствие в них хозяина/биотехнии/охраны... и, как следствие - снижение популяции лосей и кабанов. Так что борется ИООООиР не за угодья, а - против них. Все средства хороши, чтобы сделать западло власти.Тексты решений будут готовы не ранее 08. 07. Охотопользователи и Служба планируют их обжаловать. Если не получится - аукционы проведут заново, только и всего. А ИООООиР опять не подаст ни одной заявки - в этом никто не сомневается. Борьба ради борьбы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятие УОП (Участок общего пользования) ныне заменено на ООУ (Общедоступные охотничьи угодья) Их должно быть не менее 20% . Не менее. Зачем новые аукционы? Пусть будут ООУ, а не угодья частников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их в Ивановской области после аукционов осталось 30%, что больше, чем положено по ФЗ. Теперь там еще и Ивановский район включен.Мне лично сие выгодно. Охочусь в основном по перу. Взял одно разрешение за 400 р. и - катайся по всей области.Но отсутствие закрепленных угодий (не забываем, что помимо частников есть еще и 21 РООиР) не пойдет на пользу лицензионным видам. Не сможет один госохотинспектор охранять 4-5 районов области. Браки выбьют все копыта. Если охотопользователь в своих закрепленных угодьях заинтересован (и - обязан) делать биотехнию, то в общедоступных всё держится на энтузиазме рядовых охотников, коих единицы. А тех, кто к прикормочной площадке вышку не прикручивает - и того меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По закону не менее 20%. То есть ООУ может быть и 100%. Другое дело, что 400 руб, которые охотники платят за оформление разрешения, поступают в бюджет и конечно вряд ли будут потрачены на биотехнию, или на ЗМУ. Но на зарплату и оснащение таких организаций как Служба эти деньги идут. Может со временем их техническое оснащение будет лучше? А копытных бьют, наверное, потому, что опасаются, что угодья за околицей их домов перейдут к частникам. А «самодостаточные» (по Вашему) частники установят аншлаги с надписью «No hunting, No fishing, Go home». Что в переводе означает «Охота и рыбалка запрещены, Идите домой».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До настоящего времени таких аншлагов нет. Тем более - на английском языке. Есть некоторые охотопользователи, которые, после аукционов не открывали у себя охоту, но - их единицы и связано это с вольерным разведением копыт. Тем не менее, в каждом районе есть свой РООиР - общественная организация и все охоты там открывались и открываются. М.б. со временем техническое оснащение Службы и улучшится. Только сейчас к тому нет ни одного намека. 5 госохотинспекторов на область - это не смешно.Копытных бьют от безнаказанности, которая порождена безнадзорностью. Область год была одним большим УОПом. Браки повеселились. Если эту ситуацию включить не на год, а лет на пять - выбьют все, что выше мыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эволюционный путь лучше революционного. А то разделил Указ губернатора охотников области на воропаевских и габузовских. Теперь, в новых ОО и Рах свои лидеры, у частников свои интересы. Но принцип «Разделяй и властвуй» не сработал. Авторитет Службы не вырос, а теперь, после аннулирования результатов аукционов упадёт, если не рухнет. Не лучше ли было дождаться окончания долгосрочной лицензии, выделить больше 20% в ООУ, оформить охотхозяйственные соглашения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу поверить на слово. Если вера православная не позволяет - рекомендую доехать до Ивановской области и убедиться самому: никаких "воропаевских" охотников в природе не существует. Те, кто остался в ИООООиР, это либо дремучие люди, которые ничего не знают о преобразованиях в охотхозяйстве области вообще и "борьбе" - в частности, либо те, кто не до конца понимают сути "борьбы" и допускают, что Григорий Иванович "победит". Взносы оплатили чуть больше 800 человек. 3 года назад в ИООООиР числилось 15 тыс. членов.Тех, кто однозначно стоит на позиции Воропаева - единицы. Как правило это те, кто является штатником/родственником. Остальные охотники области, включая тех, кто мощно критикует правительство и Службу, - к Воропаеву тоже нежных чувств не питают.ИООООиР убито изнутри собственным руководством, а вовсе не Службой.Если авторитет и рухнет, то не у Службы, а у Департамента конкурсов и аукционов.То, что терпеть было больше нельзя решила не только Служба, но и арбитражный суд всех инстанций.

Другое дело, что 400 руб, которые охотники платят за оформление разрешения, поступают в бюджет и конечно вряд ли будут потрачены на биотехнию, или на ЗМУ. Но на зарплату и оснащение таких организаций как Служба эти деньги идут.

Увы. Эти деньги идут обезличенно в федеральный, а не в областной бюджет. 400 р. - федеральный сбор по НК РФ. С них Служба получает "от дохлого осла уши". Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы. Эти деньги идут обезличенно в федеральный, а не в областной бюджет. 400 р. - федеральный сбор по НК РФ. С них Служба получает "от дохлого осла уши".

Потом обезличенно возвращается из федерального в областной. Или экономика Ивановской области так окрепла, что на формирование областного бюджета своих налогов и сборов хватает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает. Бюджет области дотационный и был таким всегда. Но там есть куда бабло тратить. Если зарплату и повысят, то учителям/врачам, но не Службе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что терпеть было больше нельзя решила не только Служба, но и арбитражный суд всех инстанций.

Судя поhttp://www.ivpress.ru/?q=node/431и поhttp://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2013/06/20/639017-kak-delili-myaso-v-ivanovskoy-oblasti.htmlИвоблохотрыболовобщество серьёзно и на научной основе занималось мониторингом динамики популяций охотничьих животных в области.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этим "агиткам Бедного Демьяна" судить можно о многом. Но о "серьезном мониторинге на научной основе" - вряд ли. Впрочем, каждый видит то, что сильно хочет увидеть. Не исключено, что после заметки во вчерашнем РОГе некоторые ощутили себя хозяевами угодий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, каждый видит то, что сильно хочет увидеть.

Во всяком случае, на примере рыси, похоже, правы они, а не новые охотпользователи. Понятие Пищевых цепочек даже в школах изучали.Снижение численности зайца беляка отмечено во многих регионах. Не может стать рысей больше, если беляка стало меньше. Не снегом же рыси питаются зимой.А вот желание добыть такой трофей как рысь вполне понятно. И странной выглядит позиция сотрудников Службы не настоявших на корректировке в сторону снижения данных учёта. Ведь учёт проводился малоопытными людьми. Они могли несколько раз пересечь след одной и той же рыси.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суздаль! Я не знаю: в чем они могут быть правы, если ЗМУ не проводили. В т.ч. и по старой методике, хотя рассказывают сказки об этом. Кажется уже было сказано ранее в этой ветке: никто из охотопользователей области учетчиков ИООООиР в глаза не видел. Да и не самоубийцы они, чтобы проводить учет в 2013 году, что мне лично подтвердил штатный охотовед ИООООиР одного из районов области. Это касается не только закрепленных угодий, но и общедоступных, поскольку охотопользователи курируют и их тоже. По одному из районов ЗМУ ИООООиР не проводил точно - это известно мне от них самих. И это также верно, как и то, что письмо с "результатами" ЗМУ-2013, которое Воропаев направил в Службу за 2 дня до совещания, содержало, в т.ч. и сведения по этому району. Не могу назвать район и фамилию человека, чтобы его не подставить. Но это - правда. И в словах охотопользователей сомневаться не приходится. Они давно мечтают встретить воропаевцев в глухом зимнем лесу, много вопросов накопилось. Да всё "не с руки".И также не знаю никого из ивановских охотников кто бы охотился на рысь. А зверя действительно стало больше. На форуме и в областных СМИ за последний год было много сообщений о наблюдении рыси, в т.ч. и не охотниками, а простыми гражданами, автомобилистами и т.д. Знакомый пенсионер, имея соответствующих собакенов, плотно охотится зимой по зайцу. С его слов, в этом году беляка было больше, чем в прошлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем они могут быть правы, если ЗМУ не проводили.

Странно, что их данные выглядят правдоподобнее, чем данные тех. кто ЗМУ проводил, хотя бы на примере рыси. Видимо у них сеть охотников корреспондентов во многих районах. А имея графики, отражающие динамику изменения численности охотничьих животных за прошлые десятилетия, данные по опросу охотников корреспондентов, а также данные авмаучёта «Центрохотконтроля» можно проанализировать их и представить как результат ЗМУ.Но их данные не противоречат охотхозяйственной науке, а данные, которые и Совет и Служба рекомендовали к утверждению, во многом спорны и противоречивы. Изменено пользователем Suzdal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый пенсионер, имея соответствующих собакенов, плотно охотится зимой по зайцу. С его слов, в этом году беляка было больше, чем в прошлом.

Только наметившаяся тенденция к росту численности беляка не могла привести к скачкообразному увеличению численности рыси, а именно такое увеличение отмечено в результатов учёта новых охотпользователей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только наметившаяся тенденция к росту численности беляка не могла привести к скачкообразному увеличению численности рыси, а именно такое увеличение отмечено в результатов учёта новых охотпользователей

Не знал что в Ивановской рысь есть. В московской два года назад было три семьи. Две в талдомском и одна в дмитровском районе. Так в газете прописали.Считал что она северней живет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал что в Ивановской рысь есть. В московской два года назад было три семьи. Две в талдомском и одна в дмитровском районе. Так в газете прописали.Считал что она северней живет.

Не верьте газетам. Два года назад рыси с удовольствием давили поросят в охотхозяйствах Можайского района и выходили на стрелковую линию.Их спасало то, что рысь занесена в Красную книгу Московской области. Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верьте газетам. Два года назад рыси с удовольствием давили поросят в охотхозяйствах Можайского района и выходили на стрелковую линию.Их спасало то, что рысь занесена в Красную книгу Московской области.

Ничего себе. Я думал рыть только на Алтае.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 90 км. от Москвы, в районе г. Серпухов. На вышке сидел зимой, а под вышкой две таких кошки гуляли. Красивые очень!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...