Jump to content

Тихая охота

Share
Followers 2

Recommended Posts

• Replies 179
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот и выяснили,что главное аккуратность при сборе а резать или выкручивать не принципиально.Если только скрыть свои грибные места и не оставлять пеньков

Суперски!!! С почином! Услышав про грибы, отвез вчера жену на дачу к родственникам. Только получил ММС))) Первая корзина грибов есть, пошла на 2 заход))) теперь и меня вечером ждет свежая жареха!!!

Posted Images

Я и говорю: фанат весенней охоты.

И тихой весенней в том числе.

Как урожай строчков и сморчков в этом сезоне?

я первый сезон их собираю  :pardon:

я первый сезон их собираю  :pardon:

Токсичность и употребление в пищу[править | править вики-текст]

В сырых строчках содержатся гиромитрины — сильные токсины, производные гидразина общей формулы R=N-N(CHO)CH3 (в старой литературе в качестве ядовитого вещества строчков называли гельвелловую кислоту, однако впоследствии ее существование было опровергнуто[1]), обладающие гемолитическим действием, а также разрушающие центральную нервную системупечень ижелудочно-кишечный тракт. Поэтому употребление в пищу жареных неотваренных строчков, а также бульонов из них, может приводить к серьёзным отравлениям, часто со смертельным исходом[2].

Гиромитрины в организме метаболизируются с отщеплением формильной группы и альдегида, образуя токсичный метилгидразин, ответственный за их токсичное действие. Такое расщепление гиромитринов может быть проведено и при обработке грибов; на этом основаны два способа детоксикации строчков — вываривание в течение 15—30 мин с последующим сливом отвара и промыванием грибов в проточной воде (некоторые авторы рекомендуют двукратное отваривание), а также сушка строчков на открытом воздухе. В первом случае метилгидразин переходит в отвар, во втором — испаряется. После отваривания или сушки строчки во многих странах, в том числе и в России, употребляются для приготовления грибных блюд[3]. Однако вываривание не экстрагирует гиромитрины полностью, единственным надёжным способом удалить их из грибов является длительная сушка при повышенной температуре или (в течение 6 месяцев) на свежем воздухе[4].

Тем не менее, при употреблении строчков (и сморчков) в пищу необходимо соблюдать осторожность. Во-первых, даже те количества гиромитринов, которые остаются в грибах после отваривания или сушки и не вызывают клинической картины отравления, могут быть канцерогенны. Во-вторых, некоторые люди (особенно дети) могут обладать повышенной чувствительностью к гиромитринам, так что даже небольшие количества этого яда будут опасны для них[5]. Высказывалось предположение о существовании особыхштаммов строчков с повышенным содержанием гиромитринов, против которого вываривание неэффективно[6].

Что касается сморчков, то, несмотря на отсутствие достоверных данных об их токсичности (в отличие от токсичности сырых строчков), предварительная кулинарная обработка (отваривание или сушка) рекомендуется и для этих грибов, так как в России грибники часто путают строчки со сморчками, собирают эти грибы в одну и ту же тару (в то время как гиромитрины летучи) и продают на рынке строчки под видом «сморчков». В связи с этим, как и строчок, сморчок также рассматривается санитарными врачами в России как «условно-съедобный гриб».

Это из вики , а в миру существует поверие,что можно их употреблять когда они совсем молодые - маленькие , типа тогда они не так сильно токсичны.

Я и говорю: фанат весенней охоты.

И тихой весенней в том числе.

Как урожай строчков и сморчков в этом сезоне?

Хороший урожай Сергей.

А вкусные-ух!

Ага... Тока ща лопал с картохой)

По поводу токсичности вкурсе. Но все авторитетные источники говорят о безопасности употребления строчка произростающего на территории россии, при предварительной варке.К тому же у нас на юге области произростает строчёк гиганский  который горазно менее токсичен чем строчёк обыкновенный. Ну а сморчёк вообще считается обсалютно съедобным грибом.

Edited by P.S.D.

Очень хорошо,что Вы в курсе.Решил предупредить,вдруг Вы или ещё кто-нибудь не знает. А так я и сам очень люблю эти весенние грибы.

С тихим полем Вас!

Изображение

Вот то что отмечено на фото красной линии, это даже не сморчок, а сморчковая шапочка (считается кулинарным деликатесом!). А остальное это строчки,грибы безвкусные(на мой вкус) и условно съедобные. Есть их наверное можно, но после длительной тепловой обработки(варки со сменой воды несколько раз), но после этого они просто никакие. 

А вот жареные сморчки(сморчковые шапочки) со сметанкой и жареной картошечкой, это вкус детства и я считаю что нет вкуснее грибов, чем весенние сморчки.

P.S. Найти их в МО я так к сожалению и не смог, хотя потратил на это не один весенний день разных лет.

А строчков я могу показать где набрать.

А остальное это строчки,грибы безвкусные(на мой вкус) и условно съедобные. Есть их наверное можно, но после длительной тепловой обработки(варки со сменой воды несколько раз), но после этого они просто никакие. 

Читаю форум грибников, там люди очень продвинутые в этом вопросе сидят и многие кушают их уже по 15-20 и случаев отравлений не было.

Вы наверное и опята осенние не едите?

Плохо искали...

P.S. Найти их в МО я так к сожалению и не смог, хотя потратил на это не один весенний день разных лет.

Я сказал то что я знаю и что пробовал сам. И ЭТО ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ!!! Которое я никому не навязываю.

(Вам на форуме не нравится мнение отличное от Вашего?(Хотя в общем то в чем!?) Так скажите и я больше не буду обращать внимание на Ваши посты.)

Попробуйте приготовить сморчковую шапочку и строчок по одному и тому же рецепту и сравнить вкусы.

Я собирал и готовил строчки, мне не понравился вкус (после положенной термообработки в виде варки с неодноразовой сменой воды вкус никакой вообще), но я не говорил что их нельзя есть, я сказал, что по современным справочникам (кстати, в старых справочниках они считались съедобными) они считаются условно съедобными грибами.

Читаю форум грибников, там люди очень продвинутые в этом вопросе сидят и многие кушают их уже по 15-20 и случаев отравлений не было.

А "продвинутые в этом вопросе" едят и саркосцифу и мухоморы. Наверное вкусно, я не пробовал, поэтому ничего об этих грибах и не могу сказать, хотя встречал не раз, но вот как то пробовать не решился.

Я не продвинутый!

Вы наверное и опята осенние не едите?

Ем. Люблю собирать, как луговые, так и "царские", хороши жаренные, в супе, маринованные, сушенные, но со вкусом весенних сморчков им не сравниться.

Плохо искали...

Увы! Видимо Вы правы .......

P.S. Но сморчковой шапочки и у Вас единицы.

Edited by Primus-X

Я сказал то что я знаю и что пробовал сам. И ЭТО ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ!!! Которое я никому не навязываю.

(Вам на форуме не нравится мнение отличное от Вашего?(Хотя в общем то в чем!?) Так скажите и я больше не буду обращать внимание на Ваши посты.)

Почему мне должно нравиться или не нравиться чьё-то мнение? Форум в первую очередь создан для диалога, что собственно и происходит.)

P.S. Но сморчковой шапочки и у Вас единицы.

Я заядлым грибником не являюсь и всё это было собранно примерно за час. Уверен что в этих лесах её гораздо больше :) А вот то что маскируються они в прошлогодней листве превосходно, это пожалуй главная причина их не найти. 

Да не о вкусе речь... Я думаю болетовым сморчки тоже в подмётки не годяца..

Ем. Люблю собирать, как луговые, так и "царские", хороши жаренные, в супе, маринованные, сушенные, но со вкусом весенних сморчков им не сравниться.
Edited by P.S.D.

Я в эти выходные тоже обохотился... но по сравнению с прошлым годом - маловато будет!))) но омлетом всех накормил...

А по поводу яда в строчках... я их 40 лет ем...

post-6699-0-22767400-1431420129_thumb.jpeg

Подскажите,в какой местности их искать,помню дед приносил такие грибы,но я был маленький чтоб они вызывали какой либо интерес,а сейчас деда не стало и из близких ни кто за сморчками и строчками не ходит.

Подскажите,в какой местности их искать,помню дед приносил такие грибы,но я был маленький чтоб они вызывали какой либо интерес,а сейчас деда не стало и из близких ни кто за сморчками и строчками не ходит.

Идеальные места - светлый хвойный лес с песчаной почвой...

Вчера

ИзображениеИзображение

Забежал и сегодня в лесок ненадолго...

post-4781-0-91818800-1431760543_thumb.jpg

Ох! Вот это прелесть! Представил какой у Вас запах при готовке по дому идет и чуть слюной не захлебнулся. Искренне завидую такому деликатесу.

Когда доводилось раньше собирать такие, то первые само собой жарили, а вот если бывало много, то сушили (только хранили в банках, а то почему то в них моль заводится если хранить как обычно, в холщевых мешочках) и целые в суп добавляли потом, а еще измельчали и в соусы добавляли. Все таки вкус сморчка(сморчковой шапочки) ни с чем не сравнить!

Да, они и сырые прекрасно пахнут.

Но не густо их в подмосковье,в этом Вы правы... Пока удалось найти только маленькую полянку,буквально несколько метров на которой они локализованны.Резал на ней неделей раньше и вот сегодня. Топтал рядом такие же поляны - ничего.

А я пока так и не нашел. Правда в этом году у меня не особо получается выбраться в лес.

Изображение

• Upvote 1

Изображение

Да ладно... шутить изволите)))

Да ладно... шутить изволите)))

А я верю! Были в лесу в субботу, все хорошо промочило, теперь тепло, что и нужно грибам! Кроме того, видели кучу поганок и микроскопические опята на пнях. Мне кажется должны попереть уже и весенне-летние опята!

А я верю! Были в лесу в субботу, все хорошо промочило, теперь тепло, что и нужно грибам! Кроме того, видели кучу поганок и микроскопические опята на пнях. Мне кажется должны попереть уже и весенне-летние опята!

Рановато... мало тепла было...