Перейти к содержанию

Горбуша на Терском берегу


gvf
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Насладившись Баренцом и горной тундрой, питанием треской во всех видах в течение восьми дней, решили сместиться на юг, в район устья р. Умба. Там ещё продолжался ход горбуши. Спустились до Кандалакши и пошли на восток 110 км. Начались прекрасные высокоствольные леса с беломошником. Перекатные ручьи, в которых можно было увидеть поднимающуюся на нерест горбушу. Дорога по 30 40 км без населенных пунктов. Пару раз останавливались, собрали грибов для диверсификации рациона питания. 

 В Умбе лицензионный участок 1,5 км, начиная от моста вниз по течению. Т к основной ход горбуши уже прошел, то нам удалось припарковаться с прицепом и лодкой недалеко от моста. Авто со всей России. Народ приезжает с прицепами, в которых холодильные лари, стрекочут электростанции. Промысел продолжается. Деревня большая, есть все магазины. Есть рынок для рыбаков, где все продается. В местном  не сетевом магазине продукция местного совхоза, с великолепной молочкой. 

  Лицензии продаются в самой деревне, контора напротив магазина Дикси. Стоимость 2 т р, на конкретный день с 6 утра до 24 часов вечера, количество рыб 18 шт. С собой иметь паспорт. По берегам народ стоит плотненько. Глубина по колено, течение быстрое. Много зацепов. Кроме мух народ насаживает креветку. По своему улову и наблюдением за соседями каждая третья рыбина ловится, условно , за хвост. 

 Удалось поймать 11 рыб , 4 были икряными. Опять путешествие превратилось в гастрономическое, бутерброды с икрой,    горбуша во всех видах, консервирование для внуков.

 Хотел рыбачить с лодки, но места для спуска лодки не нашёл. Если ехать специально, нужно брать надувную лодку. При вскрытии рыб выяснил, что ни еды ни дерьма внутри рыбы нет. Как говорят некоторые ученые, идя на нерест, рыба ни чего не ест, а нападение на рыбацкую приманку, это попытка  рыбы  уничтожить тех, кто может съесть икру. 

  Что касается народа с морозилками. Если соблюдать лицензионные условия, цена рыбы приближается к той, по которой местные продают свеже мороженную рыбу. Поэтому берут одну лицензию и ловят вчетвером. 

Ранее мне не доводилось ловить горбушу. Понравилось. Рыба сильная, ну и вкусная. Рекомендую.

стоянка.jpg

горбуша 1.jpg

икра.jpg

горбуша на гриле.jpg

плот.jpg

грибы кандалакши.jfif подножный корм.jfif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лицезионном перекате народ сплавляется на плотах. Пара фото, сложно крепятся фото переписанные с телефона

рыба у ног.jpg

плот.jpg

грибы кандалакши.jfif подножный корм 1.jfif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...