Перейти к содержанию

Дудка


Барклай
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У знакомца увидел такую щтуку в гараже. Валялась давно и без дела, в пыли. Подудел - работает и громко. Решил укрепить себе на велосипед пугать прохожих. Но случилось куда более интересное. Стоило только нажать на грушу дома, как моя собака бегом примчалась из дальнего конца огорода с вытаращенными глазами начала скакать рядом.. Больше пока не дудел , а пошел с ним гулять. Каково же было мое удивление, что собака реагирует на звук этого "рожка" очень сильно. Видимо такая дуделка для нее являлась сильным  рефлекторным раздражителем. Теперь чтобы отозвать собаку с любого расстояния  нужно лишь нажать грушу:yes:

 Вспомнил друга охотоведа Кандалакшского района. Она прошлый год так же звал своих собак с сопок. На них были Гарминовские ошейники а мы глядели в пульт приемника. После подачи таких сигналов (правда размеры дуделки были больше) собаки поворачивали и бежали на ее звук метров с пятисот.

 

P1060964.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good:Такие дуделки и сейчас продаются в велотоварах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая была у Козлевича на "антилопе" (Лорен- Дитрих) при автопробеге. Народ тоже сбегался...:91:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Питере делают и для  борзятников и для выжлятников ну и музыкантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я серьезно. Эта штука работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Барклай сказал:

Видимо такая дуделка для нее являлась сильным  рефлекторным раздражителем. Теперь чтобы отозвать собаку с любого расстояния  нужно лишь нажать грушу:yes:

 

2 часа назад, Барклай сказал:

Я серьезно. Эта штука работает.

А если эта дудка будет в руках не у хозяина, а у постороннего - как думаете, будет работать?

Имею в виду, что хозяин будет в поле зрения собаки, а звук будет исходить с любой другой от него стороны.

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Барклай сказал:

Я серьезно. Эта штука работает.

Я не сомневаюсь, я уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, QWERT сказал:

 

А если эта дудка будет в руках не у хозяина,

Имеете в виду, что найдется еще один дурак в чистом поле рано утром с такой же дудкой в руках?!:rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Барклай сказал:

Имеете в виду, что найдется еще один дурак в чистом поле рано утром с такой же дудкой в руках?!:rofl2:

Нет, я имел в виду, что такой источник звука, на который реагирует( "... Стоило только нажать на грушу дома, как моя собака бегом примчалась из дальнего конца огорода с вытаращенными глазами начала скакать рядом..."(с) ) собака, является для неё раздражителем только тогда, когда находится в руках хозяина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело. Это ведь моя собака, а дудку я никому передавать не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Барклай сказал:

Понятное дело. Это ведь моя собака, а дудку я никому передавать не собираюсь.

Я к тому, что когда дома дуну в любой манок или в какую-нибудь пищалку(не суть важно, главное, что источник звука находится у меня), то собака и кот как ошпаренные летят ко мне из разных углов квартиры и пытаются выяснить, а что это сейчас было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гончим трубят позыв, не важно кто, они идут на него. Только подбежав, не подходят к чужому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут звук велосипедного рожка! Как то не вяжется с охотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Барклай сказал:

Но тут звук велосипедного рожка! Как то не вяжется с охотой.

Я ж не про этот прибор, а про настоящий рог для позыва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Бобровый сказал:

Я ж не про этот прибор, а про настоящий рог для позыва.

В него ещё надо уметь дуть! ☝️ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Тимурыч сказал:

В него ещё надо уметь дуть! ☝️ 

К рогу прилагается запись всех сигналов комплектной охоты, По Сабанееву, По Губину. Также можно найти видео по технике произведения звука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бобровый сказал:

К рогу прилагается запись всех сигналов комплектной охоты, По Сабанееву, По Губину. Также можно найти видео по технике произведения звука.

Да это понятно, вот только не каждому дано это. Я вот помню, когда пионером был, в горн так и не смог научиться дуть. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тимурыч сказал:

Да это понятно, вот только не каждому дано это. Я вот помню, когда пионером был, в горн так и не смог научиться дуть.

Прав Тимур, в пионерский и прочие музыкальные трубы, нужна тренировка, там муштук специальный ставится, в собачьи проще, сможет любой практически подудеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...