Перейти к содержанию

Лодка. Можно ли без нее обойтись?


Egor_Che
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех бывалых и не очень.

Я пока только в начале пути и вероятный первый выезд - на утку в августе.

Друг, с которым планируем выезд - очень настойчиво рекомендует найти лодку. Возможно в прокат. Но я в плане прокатов очень недоверчив и предпочитаю все свое. Отсюда - вопрос: на каких типах/видах охоты и на кого кроме утки может понадобиться лодка? И действительно ли она так необходима при охоте на утку?

Дело в том, что я не думаю, что буду ходить на утку в будущем, скорее всего - основная будет полевая/боровая и пушнина. Ну и возможно - копытная.

Рыбалкой переболел в детстве и сейчас к ней абсолютно холоден.

Так вот, стоит ли заморачиваться поиском и приобретением лодки, или взять в прокат на пару дней / не брать вообще и охотиться с берега?

Просмотрел рынок лодок - нормальные лодки начинаются от 10 килорублей, а это для одного выезда уж очень дорого. Но все что дешевле - не внушает доверия и выглядит как детский надувной круг в форме лодки. Что еще больше поразило - БУ лодки продают дороже, чем они выставлены новые в магазинах (те же самые модели).

Возможно я где-то что-то упустил и ваши подсказки помогут мне яснее увидеть картину охоты и сложить более правильное мнение о необходимости лодки. Пока она мне кажется обузой. Как в физическом плане (тащить до берега), так и в финансовом (пока считаю лишней тратой денег)

p.s. - одолжить у знакомых нет возможности - нет рыбаков с лодки в моем кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

16 минут назад, Egor_Che сказал:

Отсюда - вопрос: на каких типах/видах охоты и на кого кроме утки может понадобиться лодка?

На всех.

И на лося и на кабана особенно. Грести придётся усердно :k05163:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Егор. Лодка в принципе на утиной охоте вещь нужная, не обязательно брать большую лодку, это может быть весельная лодка на 1-2 пассажиров, транец не обязателен если конечно не планируете ставить мотор. Так как охота на утку предполагает что вы поедите на болото, озеро, реку или торфяные карты и будете находится в не посредственной близости с водоемом. Даже если Вы будете охотится с земли или мостка, битые утки будут падать в воду или если повезет на берег или рядом, доставать их можно с лодки или одев на себя костюм по грудь но он тоже не дешево стоит. У меня лично лодка в наличии имеется и пользуюсь ей уже не первый год, используя как для охоты и рыбалки, а так же покатать по водоему детей и жену.

Решать  лично Вам! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

И на лося и на кабана особенно. Грести придётся усердно 

Протестую! А к рябому как без весёл подходить? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Egor_Che сказал:

Дело в том, что я не думаю, что буду ходить на утку в будущем, скорее всего - основная будет полевая/боровая и пушнина. Ну и возможно - копытная.

Думается, что на первых порах лодка Вам не нужна. Сначала определитесь с привлекающими Вас охотами, а также с местами. Далее сами поймёте нужна ли она Вам. 

Утка.. если на большом озере - скорей нужна, а если это, к примеру, мелиорационные каналы - можно и без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор, можно и без лодки, если купаться не боитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alexey сказал:

Добрый день Егор. Лодка в принципе на утиной охоте вещь нужная, не обязательно брать большую лодку, это может быть весельная лодка на 1-2 пассажиров, транец не обязателен если конечно не планируете ставить мотор. Так как охота на утку предполагает что вы поедите на болото, озеро, реку или торфяные карты и будете находится в не посредственной близости с водоемом. Даже если Вы будете охотится с земли или мостка, битые утки будут падать в воду или если повезет на берег или рядом, доставать их можно с лодки или одев на себя костюм по грудь но он тоже не дешево стоит. У меня лично лодка в наличии имеется и пользуюсь ей уже не первый год, используя как для охоты и рыбалки, а так же покатать по водоему детей и жену.

Решать  лично Вам! Удачи!

Лёша! Тут как в присказке-водки много не бывает,всё равно второй раз приходится за ней идти.

Значит надо брать сразу хороший комплект-лодку и мотор.

 

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Egor_Che сказал:

 И действительно ли она так необходима при охоте на утку?

Лодка не нужна.
Купите вейдерсы и самый большой тюбинг, чтоб вас на воде выдерживал, и весло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веселая тут компания собралась. Хорошо )))

s.kartashov2011, комплект у вас интересный, но судя по первому вашему ответу - он вам не помог. Кабана так и не догнали, не смотря на мотор 15ку...

Посему - буду рассматривать сразу гребные варианты. А за эти деньги - лучше Ниву себе куплю для выездов за город )

Parura - купаться не боюсь, если водоем довольно чистый. Но чтобы купаться - надо в утку сначала попасть, а я уже писал, что я новичок (не отравляющее вещество, а начинающий) )

Falcon, интересный вариант, но по цене вайдерсов можно как раз взять какую-нибудь шняжную одноместную лодочку. А так как сапоги болотные я уже прихватизировал у одного родственника, то вайдерсы покупать вроде как уже и не нужно. Ну а по цене вайдерсов вместе с тюбингом - уже выходим на бюджет нормальной лодки.

 

Всем спасибо. Буду смотреть в сторону одноместных одноразовых плавсредств. 

 

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Egor_Che сказал:

s.kartashov2011, комплект у вас интересный, но судя по первому вашему ответу - он вам не помог. Кабана так и не догнали, не смотря на мотор 15ку

Вот не поверишь,догнал:k05163:,скоро видос скину :k05163:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20210728-WA0003.thumb.jpg.833d1442a8ce3fcdf75a3d58ede468b2.jpg

Вес 3 кг.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Egor_Che сказал:

Parura - купаться не боюсь, если водоем довольно чистый. Но чтобы купаться - надо в утку сначала попасть, а я уже писал, что я новичок (не отравляющее вещество, а начинающий) )

Ну тогда и не парьтесь, если с опытом поймёте что нужна - купите. Деньги потратить всегда успеете.

Веревка с палкой, удочка с крючком, спиннинг помогут вытащить, на край сплаваете сами. Если будет за чем плавать, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Egor_Che сказал:

s.kartashov2011, комплект у вас интересный, но судя по первому вашему ответу - он вам не помог. Кабана так и не догнали, не смотря на мотор 15ку.

Зря, Вы так. Берите комплект у Сергея, а вместо скидки и бонусов выторговывайте совместный выход за уткой. Думаю, что не пожалеете.

35 минут назад, Egor_Che сказал:

купаться не боюсь, если водоем довольно чистый

Угу. Вода в конце октября - начале ноября достаточно чистая. И бодрит хорошо )))

29 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

IMG-20210728-WA0003.thumb.jpg.833d1442a8ce3fcdf75a3d58ede468b2.jpg

Вес 3 кг.

А что с цветом планируете делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, s.kartashov2011 сказал:

На всех.

И на лося и на кабана особенно. Грести придётся усердно :k05163:

А зря смеетесь. Как-то в 98-м охотились на Вишере, север Пермской области в августе месяце. Охотились на утку, глухаря.

Жили в палатке, на берегу Вишеры. А Вишера река достаточна мелкая,  каменистая, с порогами и у местных на лодке мотор очень высоко стоит.

И вот местные к нам подплывают и предлагают мясо лося купить, говорят под винт лось попал, когда Вишеру переплывал :rolleyes:.

Так что лодка при охоте на лося может очень даже пригодиться. :biggrin:

Изменено пользователем Navigator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ASTim сказал:

Зря, Вы так. Берите комплект у Сергея, а вместо скидки и бонусов выторговывайте совместный выход за уткой. Думаю, что не пожалеете.

Угу. Вода в конце октября - начале ноября достаточно чистая. И бодрит хорошо )))

А что с цветом планируете делать?

Спасибо. :k0512:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Navigator сказал:

А зря смеетесь. Как-то в 98-м охотились на Вишере, север Пермской области в августе месяце. Охотились на утку, глухаря.

Жили в палатке, на берегу Вишеры. А Вишера река достаточна мелкая,  каменистая, с порогами и у местных на лодке мотор очень высоко стоит.

И вот местные к нам подплывают и предлагают мясо лося купить, говорят под винт лось попал, когда Вишеру переплывал :rolleyes:.

Так что лодка при охоте на лося может очень даже пригодиться. :biggrin:

:k05163::k0512:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Egor_Che сказал:

Рыбалкой переболел в детстве и сейчас к ней абсолютно холоден.

Странно! В народе обычно говорят, что не всякий рыбак охотник, но каждый охотник рыбак.

Я, честно говоря, ни разу не встречал охотника, который был бы абсолютно холоден к рыбалке.

 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Поляк сказал:

Странно! В народе обычно говорят, что не всякий рыбак охотник, но каждый охотник рыбак.

Я, честно говоря, ни разу не встречал охотника, который был бы абсолютно холоден к рыбалке.

 

Пробовал несколько раз рыбачить, не зацепило совершенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Egor_Che

Тут товарищи посмеялись чуть...

У меня опыт небольшой, воспоминания свежы. Поэтому брошу свои "пять копеек".

Есть условно два вида охоты: 

1) с воды

2) с берега или пешком (ходовая охота).

При втором варианте Вы ходите вдоль каналов, вдоль берега и ищите утку. Она поднимается - Вы стреляете. Потом утку как-то нужно достать.

Если есть собака, то собака достанет. Если нет, то каналы обычно небольшие. Можно удочку с собой носить, можно палкой длинной... Масса вариантов.

Вплавь не рекомендую. Осенняя вода холодная, грязь, водоросли... Опять же каждый раз раздеваться-одеваться... Просто лень.

А вот если Вы добыли утку около берега открытого водоема, то здесь только собака. Или лодка. Но лодка должна быть легкая (чтобы с собой носить). Мы же говорим про ходовую охоту.

Опять же весенняя охота. Здесь утка в основном бьется на воде, куда самому не забраться. Опять же холодно - весна. Значит собака или лодка.

 

Мой вариант первый.

Собаку иметь - это геморрой. У меня лодка. Я на ней ухожу далеко, ищу утку на воде, могу выбрать место хорошее, потому что пешком туда может быть не зайти или долго обходить. Могу на лодке достать утку из любого места открытой воды. С собой можно вещей много взять. У меня стул складной. Приду на место вечерки... Достану стул... Сяду на нем прямо в лодке, достану огурчиков, хлебушка... 

Правда, один раз так накушался за вечерку, что на обратном пути лез через камыши на лодке и ... выпал из лодки)))

Опять же весенняя охота. Лодка под боком. Добыл - метнулся на лодке и селезень у тебя.

 

ИМХО: лодка быть должна. Вопрос размеров лодки. Но это отдельная тема)))

Я сейчас, вообще, имею лодку и байдарку. Я люблю забираться в самую ж..пу водоема, поэтому приходится перетаскивать постоянно, сквозь камыши идти... Опять же расстояние: туда минут 40, обратно минут 40... На лодке медленно и неудобно. А на байдарке раз-раз и на месте.

 

 

large.IMG_20180825_114506.jpg.596b6694a7ed29ad994de0a2278604ae.thumb.jpg.cf27830b7076a0f86d1364a05d473bc1.jpg

large.6.JPG.1a2b91c590f0bb23022cff30e79ef4a2.JPGlarge_14.JPG.b808410647e178ba2a64671d4e888f8d.JPGlarge.IMG_6276.JPG.132a91c90b449866e41beec162fd0def.JPGlarge.7-1.jpg.ccabb6cf16bf1d7ec778ed1adf3a718e.jpg
 

 

 

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, На_поле_оН сказал:

Правда, один раз так накушался за вечерку, что на обратном пути лез через камыши на лодке и ... выпал из лодки)))

 

Долго ржал, себя вспомнил))Правда ничего не кушал,находился от души,и когда на берег вылезал,слишком рано на него ступил в итоге сам в воде и лодка уплыла,ружье утонуло,но достал сразу и за лодкой сплавал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, На_поле_оН сказал:

. На лодке медленно и неудобно.

А мотор, хотя бы электрический ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Navigator сказал:

А мотор, хотя бы электрический ?

Здесь несколько причин...

1) там где охочусь места заболоченные - много водорослей, деревьев поваленных, коряг. Есть просто мелкие места. Пытались там и на моторе, и на электро... Не получается.

2) я много перетаскиваю лодку. С мотором это неудобно.

Для меня выходом стала байдарка...

И скорость приемлемая, и габариты...

Есть, конечно, минусы... У меня Хатанга Экспедишн. У нее длинна 4,2 метра. По узким каналам не совсем удобно, в закоряженных местах маневрировать неудобно... Зато скорость. И вместительность. Можно чучела с собой возить.

Хотел купить Тайгу 280 или Налима 150... Но там скорости никакой (каркаса нет), а виляет по воде жутко (из-за маленькой длинны).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..

Изменено пользователем ASTim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Navigator сказал:

А мотор, хотя бы электрический ?

Ну, ну... и ещё аккумулятор.
Я лодку использую когда совмещаю рыбалку с охотой. А если охота, то достаточно мест где нежны только вейдерсы. Болотные сапоги - это полумера, неудобно в них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, если без шуток, то я прекрасно понимаю, что на утку лодка нужна. Собаку по весне тоже жалко в холодную воду гонять. А когда собаки нет, до вдвойне жалко 

Но  есть один момент. Как я писал ранее - скорее всего выход по утке у меня будет разовый, так сказать, для знакомства с охотой. А дальше - в поля. Собственно, от этого и родился мой вопрос и эта тема. Покупать лодку ради одного выхода - жаба душит. А если она все же нужна будет и позднее, то тут уже нужно исходить из того, как часто она будет необходима и выбирать или такую, что не жалко будет пробить и пустить на лоскуты, или наоборот такую, чтобы служила верой и правдой долгие годы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...