Перейти к содержанию

Открытие


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с                                                                                                                                                                                                                                                                                              реальными личностями случайны

 

                                                                                                                                Открытие

 

Ароныч сидел дома за столом у мерцающего монитора и с остервенением жал на клавиши. Сегодня он промывал мозги очередному «неучу» на одном популярном легашачьем форуме. Ароныч заранее открыл заветный вордовский файл со своими «крылатыми фразами», которые записывал и собирал годами, и чтобы не терять время, выдергивал нужные ему фразы, из-за чего, был такой грешок, часто повторялся. Выделил мышкой «попробуйте подумать», успел вставить в текст своего поста, как зазвонил телефон.

 Ароныч, которого на форуме все знали, как «Барон», по имени его первой, давно ушедшей за радугу, собаки-сеттера гордона, ответил на звонок и услышал голос старого товарища. Когда-то давно они отжигали вместе на базе натаски «Длинная потяжка», и долгие годы, когда позволяла работа  вместе ходили-бродили  с собаками по полям на охоте. База была совсем недалеко от дома Барона, и всё свободное время, и особенно выходные, раньше когда у него была собака, он тусовался на базе, среди таких же любителей дальнего чутья и длинных потяжек, состязался в остроумии в посиделках у костра и конечно, поглядывал на стоявшую на базе доску почёта, где красовался его Барон, одна из лучших, как говорили, собак на базе и очень гордился этим. С тех пор прошло много времени. Своих собак у друзей уже давным-давно нет.

Товарища звали Витёк, или Виктор Ильич. 

-Ну что, Барон, как ты завтра то собираешься на открытие охоты? Тонким голосом просвистел он в трубку. Вроде надо бы встретиться, отметить это событие!

- Ты же знаешь, Витек, как всегда с нотками ментора, ответил Барон, я никогда не пропускаю открытие. Вот носки постирал, шлепанцы помыл, на белых шортах стрелки отгладил. И бутылку купил.  Собак у нас давно нет, хорошо, вот ученик мой, Васька Лоханин, берет меня с собой. Не зря я ему собаку подогнал, уже года как три, потомка моего Барона, понятно.  Не собака, а зверь, тетеревов ловит, патроны тратить не надо!! Уже три раза становился чемпионом!! Ну сам знаешь.

Витёк тяжко вздохнул в трубку и спросил: - а меня то возьмете? Представляешь, Барон, продолжал Витёк, я вчера ходил в общество охотников, за путёвкой, так нас с тобой в четвертый коллектив перевели.  Всех пенсионеров туда собрали, мол взносы не платите, так хоть легче вас считать вместе. Издеваются, гады, совсем уважение потеряли к заслуженным ветеранам, пожаловался Витек в трубку.

-Сявки, возмущенно закипел Барон. Я им покажу! Я им переведу!  Я напишу куда надо!! Я с самим Огородниковым на короткой ноге!!

Ладно, разберемся, а завтра отметим открытие обязательно и, конечно, возьмем тебя Ильич! Только рано не пойдем. В  Зажапино, помнишь, столик со скамейкой у речки? Часам к девяти подтягивайся!

- Охота все-таки будет с выездом на природу, хохотнул Витёк!  Но ружья не брать!!! - И опять гыгыкнул в трубку, блеснув знанием старого охотничьего анекдота. А Васька то придёт?

- Как без Васьки! Он и кобеля своего приведет. Мы с тобой без него и открыться то не можем раньше, с грустью сказал Барон и пробормотал про себя… «тридцать лет без побед, двадцать лет без собак» и вздрогнул, не сказал ли он это вслух, не услышал ли Витёк. Но тут же взбодрился, почесал всклокоченную седую бороду и уже придумал, что он напишет своему злейшему форумнуму оппоненту Звонкову.

-А ты читал Ароныч, что тут понаписали эти умники? - снова начал Витёк. Придумали новые правила испытаний!!! Ну идиоты же, Ароныч! Подводка им не нужна. Ты слышал!? Понавезли собак безмозглых, бесчутых скакунов и придумывают всякие глупости. Я уже четырех своих собак похоронил, а они меня учат, какая должна быть легавая. Ничего святого у людей!!!  

Витёк «наступил на больной мозоль» Барона и тот завёлся.

- Я им, Ильич, начал Ароныч, пишу, учу, втолковываю, меня и читатели мои просят всё время этих бездарей угомонить. Не хотят слушать!!!   Ты же помнишь, как мы с тобой на «Длинной потяжке» класс показывали! Мой Барон как работал!!! До сих пор на доске почета на базе висит!!

-А то! Витёк, хохотнул.  Без стопки мы и не выходили с тобой в поле к комиссии. А Барон твой помню тогда на 67 баллов натоптал. Отличный был пёс! Как и моя Герда! Сколько мы с ней походили!!! Помню только светает, мы с Гердой уже в полях, а домой приходим затемно. То коростеля приторочим, то за уткой сплаваем с Гердой вместе. Эх были времена!! Витёк вздохнул. Ну ладно тогда до завтра в Зажапино. Я колбаски краковской принесу, и аджику сам сделал!!!  Наливку моя Петровна настаивает умопомрачительную, завтра вздрогнем.  Сушь, птицы нет, ну отметим открытие по-любому, это же праздник.

 

Барон положил трубку, вернулся к компьютеру и накрученный Витьком «вставил» всем своим форумным собачьим недоброжелателям по полной, особенно досталось Костылину и Камбале, да и Звонкову перепало больше обычного.

Аронычу недавно стукнуло 70, но он всё также сух, подтянут и бодр. А природное упрямство – это с детства. Практически всю взрослую жизнь Ароныч проработал преподавателем физики. И он не мог понять, почему, если он учит людей и его в аудитории все слушают и не перечат, то в спорах с людьми гораздо моложе его, когда речь заходила про легавых собак, и он не стоял у доски на кафедре, его не только не слушали, но бывало и посмеивались, над тем что он говорил. Это просто бесило Ароныча. Он считал себя непререкаемым авторитетом не только в физике, но в легашачьем мире. Но с недавних пор, как появились новые веяния и  Громодякин- предводитель этих нахрапистых трайлеров!!!  Он просто издевался над Бароном на страницах форумов и учителю не хватало ни аргументов, ни знаний, чтобы противостоять этому хаму, что выводило Барона из себя, заставляло его ошибаться и скатываться на аргументы типа «сам дурак». Из-за этого Александр Аронович иногда плохо спал, ему снился Громодякин, указывающий на него пальцем и громко кричащий ему «нахрен с пляжа»!!!  Ароныч просыпался, брёл к умывальнику и холодной водой смывал страшный сон, после чего спал уже лучше. Мысли о завтрашнем открытии охоты вернули его на двадцать лет назад, когда они с Бароном приезжали на открытие. Александр Ароныч за рулем, а его Барон на правой чашке, с открытым стеклом. Хозяин останавливался у поля так, чтобы ветер с поля доносил до носа Барона запахи. Пёс сканировал запахи и мотнув тяжелой головой, словно говорил хозяину- здесь птицы нет и Ароныч переезжал на новое поле.  Если пес решал, что птица есть, Ароныч выходил из машины, снимал кеды, в которых удобнее рулить и обязательно надевал шлепки, но только на носки, чтобы не натереть мозоли. Это была его «фишка». После этого он собирал ружье и выпускал Барона. Пес тяжелым галопом, с переходом на рысь брал диагональ от одного угла поля до другого, за что Ароныч очень ценил пса. Бывало запустит он Барона, а сам достанет сигарету, закурит и вдруг смотрит Барон тянет.

-Вот, думает охотник, пока пес будет тянуть, разбираться со следом, я как раз докурю. А потом бегом к стойке Барона бежит. Не любил тот долго ждать хозяина, постоит, постоит, да и сам пробует поймать дичину. Тут уже надо не зевать и успеть добежать до Барона, потому как погонит он по-любому, а Аронычу надо  попасть промеж ушей пса, пока он еще далеко не прогнал, а стрелял Ароныч неплохо. Потом, если попал, надо ещё успеть отнять птичку у собаки, которая норовит её зажевать. Но тут Ароныч звонко орёт: «это моя птичка» и Барон уступает хозяину. Эх красота!! Какие были охоты!!

В эту минуту звенит будильник, возвращая охотника из его сладких воспоминаний прошлого.

-Хороший сон приснился, думает про себя Ароныч. Жена на кухне мастерит аладушки на завтрак и собирает тормозок мужу на охоту. Еще полчаса и Ароныч уже в своей Ниве, но уже не на той развалюхе, на которой колесил с Бароном, а на новой ШевиНиве.  Полтора часа дороги и они с Виктором Ильичем и Васькой будут в Зажапино отмечать открытие!!! Ну за открытие!!!

 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vdpatrol сказал:

и герои вымышлены.

Вряд ли Тут и Глашу видно, и Лесника с Бобом.  :) Как ни камуфлируй всё одно.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, xant-41 сказал:

Вряд ли Тут и Глашу видно, и Лесника с Бобом.  :) Как ни камуфлируй всё одно.  :)

Вот и хорошо))) позитивно и никаких оскорблений... я всегда за хороший юмор))))) мне понравилось)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...