Jump to content

Охота с подружейными собаками 2021

mrdlinn
 Share

Recommended Posts

33 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Адреналинный сегодня выход. Искали вальдшнепа, лес сухой, долго ничего не было, потом первые два не дали подойти, наконец работа, шоколадный вылет - просто подарочный, с бантиком, и... В общем, ружье "не тем концом" вскинул.

Разозлился ппц, и дальше "включил режим берсерка" )))

Это на месте взлета, чтоб показать, где сидит

IMG_20210807_105506.jpg.11c227d96c49375d9aa6c2b5c6731b62.jpg

Ну а ещё чуть дальше нашли высыпку локальную, которую, я надеюсь, щипанули только с краю. Птица в основном одиночная, стойку держит, бегает умеренно

Этот вот за ствол березы пытался укрыться,  я еле успел выскочить. тут надо понимать, что камера сильно левее перед вскидкой. Упал е сразу, отлетел вправо метров двадцать, на самом краю луга ? Гай его нашел.

Да, был один выводок видимо - наверно мамка увела метров 70, там слетела, а я потом на месте, где Гай причуял, поднял одного и потом второго рядом шумовых. Собака их пропустил, хотя проходил вообще рядом ...?

Одного потом видимо отработали-таки - он вдоль опушки полетел, а дальше лесная дорога и работа была прямо перед ней в нетипичном месте и без какой-либо птичьей беготни.

IMG_20210807_105620.thumb.jpg.e7dcac66d75c23d07ee20493494788c4.jpg

В итоге, достоверных 7 работ, 5 на выстрел, 4 в плюсе. И дупель... Как индикатор тех мест, вокруг которых, при наличии там в принципе вальдшнепа, с большой долей вероятности случаются оного летние высыпки )

IMG_20210807_105348.thumb.jpg.0a4d5834d573bcf7f289370884966e57.jpg

Ну и эмоции от такой охоты... Словами не описать )

Алексей , птиц поди  вообще сейчас не выходный - сухой  и весъ в пеньках?...или уже в кондиции?...С полем конечно!..но хочу понять - стоит ли его сейчас искать ,стрелять или лучше подождать - когда  птиц чутка поспеет?

Edited by Bob

10 минут назад, Bob сказал:

Алексей , птиц поди  вообще сейчас не выходный - сухой  и вес в пеньках?...или уже в кондиции?...С полем конечно!..но хочу понять - стоит ли его сейчас искать ,стрелять или лучше подождать - когда  птиц чутка поспеет?

Не, нормальный. Он ещё линять не начал. По кондиции - всяко лучше, чем в Крым прилетает ). Пожарить быстро а ля стейк на гриле - самое то!

IMG_20210807_185143.jpg.e6778902650147a6dbb94f4abd40caef.jpg

Итак, сегодня продолжили "вальдшнеповку 2021"
Вчера было ощущение, что под конец мы нащупали край неплохой высыпки. Оно, как всегда, обмануло ) Высыпка оказалась не просто "не плохой", а ... Приличного эпитета не подобрать )
В лес не успели зайти - полный выводок и дуплет]

Как третьего не разнесло - не знаю. "Просто повезло юноше".
Через сто метров стойка

IMG_20210808_102918.jpg.86dfde869b4710301ecd3f0bfd5bdab0.jpg

День ещё не начался, а уже три есть

IMG_20210808_102727.jpg.9cd1eaf6aad5e64926274fe6f1ecef96.jpg

Ну и дальше пошло-поехало... Все в усеченном клине леса между лугами, в узком месте он метров 100, дальше расширяется градусов под 60. Ходили туда-сюда на площади от силы 200х400м.

Ничего не бегает, сидит до последнего. Мог быть ещё дуплет, но глаза разбежались ) Да и вообще... Сами знаете, что на охоте по утрам часто болит голова )))

Так что упал только второй, и тот чуть не сбег - собака отловил.

IMG_20210808_103017.jpg.316b5779aa182b4109d1617f7eb5209b.jpg

И вот ещё видео просто иллюстрацией "усидчивости" сейчас шнепа

Двух ещё промазал, да и ... с ними. И так неплохо )

IMG_20210808_103112.jpg.4d9b30f839d954a5e28a774b056f91f3.jpg

Ночью наконец случился дождь, и поливало видимо до утра. Часам к полседьмого поехал, постоял у опушки. Тряхнул ближайшую осинку, понял, что мокрый буду сразу, да ещё и новый дождь на горизонте замаячил...

Все равно раз приехал, думаю, так хоть собаку погуляю. Прошлись по лугу с полчаса, нашли трёх взрослых дупелей

IMG_20210809_082804.thumb.jpg.eb42de36f735845c63b1ce63208170a0.jpg

И успели аккурат к новому дождю

IMG_20210809_082833.jpg.640699f03df374e8ef5cd193eb5fa5e4.jpg

Вроде обещают к обеду солнышко, если просушит, пойду после обеда всё-таки в лес. А то завтра домой, с утра уже не до лесных прогулок будет.

Всем ни пуха!

Edited by Popov Alexey

30 минут назад, Popov Alexey сказал:

Ночью наконец случился дождь, и поливало видимо до утра. Часам к полседьмого поехал, постоял у опушки. Тряхнул ближайшую осинку, понял, что мокрый буду сразу, да ещё и новый дождь на горизонте замаячил...

Все равно раз приехал, думаю, так хоть собаку погуляю. Прошлись по лугу с полчаса, нашли трёх взрослых дупелей

IMG_20210809_082804.thumb.jpg.eb42de36f735845c63b1ce63208170a0.jpg

И успели аккурат к новому дождю

IMG_20210809_082833.jpg.640699f03df374e8ef5cd193eb5fa5e4.jpg

Вроде обещают к обеду солнышко, если просушит, пойду после обеда всё-таки в лес. А то завтра домой, с утра уже не до лесных прогулок будет.

Всем ни пуха!

С полем! Я не пошёл сегодня. Глаза у собаки в кашу. Тетриком намазал, пусть отдохнёт пару дней. Да и у меня после вчерашнего дождя в горле першит чутка. Сделаем пару дней перерыв.

39 минут назад, Kurzhaar сказал:

С полем! Я не пошёл сегодня. Глаза у собаки в кашу. Тетриком намазал, пусть отдохнёт пару дней. Да и у меня после вчерашнего дождя в горле першит чутка. Сделаем пару дней перерыв.

Кирилл, вот не прислушиваешься к дельным советам на форуме. Тимур же говорит- либо водка с перцем, либо водка с солью- панацея от всех недугов! И собаке поможет. :yes3:

5 минут назад, Матерый сказал:

Кирилл, вот не прислушиваешься к дельным советам на форуме. Тимур же говорит- либо водка с перцем, либо водка с солью- панацея от всех недугов! И собаке поможет. :yes3:

Я на ПП)) а водка калорийная сильно))) за выход на охоту по два кг веса теряю…фитнес)в зал можно не ходить)

Edited by Kurzhaar

3 часа назад, Дмитрий Ш сказал:

Не судите строго, понимаю, что есть еще над чем работать.

Но в целом, все получается, охотимся и получаем удовольствие.

https://youtu.be/BL0NtBPpLiE

https://youtu.be/jV6-91COpbQ

https://youtu.be/qFrPYuaeYXQ

Итого у меня на сегодняшний день - круглый счет - 10 дупелей успешно добыты.  

0666fcffc13b.jpg

Мне понравились 2 и 3 видео,зачет:yes:С полем:good2:

36 минут назад, Niakis сказал:

Мне понравились 2 и 3 видео,зачет:yes:С полем:good2:

Спасибо! Мне и первое нравится. Но я не объективен :i_am_so_happy:

2 часа назад, Дмитрий Ш сказал:

Не ну на первом толканула ,а второе и третье - нормально...при взлете ложится - гуд ...вполне себе приличная собачка получилась.

6 часов назад, Дмитрий Ш сказал:

Не судите строго, понимаю, что есть еще над чем работать.

Но в целом, все получается, охотимся и получаем удовольствие.

https://youtu.be/BL0NtBPpLiE

https://youtu.be/jV6-91COpbQ

https://youtu.be/qFrPYuaeYXQ

Итого у меня на сегодняшний день - круглый счет - 10 дупелей успешно добыты.  

0666fcffc13b.jpg

Дмитрий с полем, хорошая работа собаки... Молодцы...

В 09.08.2021 в 08:37, Popov Alexey сказал:

пойду после обеда всё-таки в лес

Сходил )

Лес просох, нижний ярус - нет. Где накануне была высыпка - и должно было ещё оставаться - вообще ноль. Ни намека...Походил довольно широко вокруг по лесу (от луга до луга) - ничегошеньки. На опушках тоже, в кустах на зарастающем поле - аналогично. В общем, два часа совершенно впустую. Только выводок тетеревов походу раскулачили (на две уже почти взрослые курицы - ну, так получилось, через кусты)

Поскольку все доступные места, куда мог деться шнеп из этого массива я уже осмотрел, оставалось два варианта - или проверить довольно компактное место, где в прошлом году было немного вальдшнепа, а в этом я еще не ходил. Или "куда глаза глядят" ) Но уже понятно было, что видимо ночной дождь изменил обычные места дневного пребывания. Так что... решил "куда глаза ". Т.е. туда, где я ещё не бывал, и только примерно представлял топографию. Забурился в бурелом на косогоре, все бурьяном по грудь заросло, ходить - просто жесть, чуть глаза там не оставил. Лазил там минут 30-40 - просто выбраться не мог ) Но в итоге Гай там в гуще отработал, наконец, первого шнепа. Еще поискал немного - о! Уже пара. Одного взял - это в буреломе прямо.

IMG_20210809_205959.thumb.jpg.7899c51304694e9bbb78c939bcc33fd0.jpg 

А дальше уже - дело техники. В итоге нашли высыпку, какую я с 13 года не встречал. Работы каждые 50-70 метров. набродов - ноль, Все с ходу верхом и птица сидит  плотно. Стрелять в этот раз попроще

Но главное - где сидит! На краю леса у грунтового шоссе в верхней части увала - метров на 50 выше места, где была высыпка накануне. От дороги лес спускается довольно круто вниз. Внизу ручеёк, болотце, ольшанник, ельнички... Но птица основная вообще по самому краю, в кустах, меньшая часть - в 50-100м вглубь. И повторюсь - набродов ноль. 

Видимо в сумерках шнеп полетел к дороге, и тут ливень, который с переменным успехом продолжался до полного рассвета. Получается шнеп от дождя попадал "в ближайшие кусты", да там и залип. На наше счастье )
IMG_20210809_210041.jpg.4dd07d396ce18bfb7b35139b8ced19e3.jpg

Еще прикол, что патронов я с собой не особо взял. Потом трёх промазал, одного - вторым... И вот у меня пять шнепов, а патронов остается четыре )) 

Результат на фото: 4 выстрела - 4 вальдшнепа ) 

IMG_20210809_210140.thumb.jpg.5445f0e7745afbae2bf6a8891b10af2e.jpg  

Причем последний - из разряда "на звук" ) Просто повезло )

В общем, фееричная охота. Хотя и находили в итоге км 10 - по дороге до машины только потом минут 40 возвращались с собакой. Всего часа 4 ходили.

А птица вся практически одного размера и молодежи этого года - 2 или 3.  Хотя видел и поршка одного - сколько их там на самом деле было, не знаю. Ушли дальше быстро.

Edited by Popov Alexey

9 часов назад, Bob сказал:

Сегодня вечер ...25 градусов ,ветра нет , мелкий дождь ,условий нет ((((,времени особо нет ,но одного все же приторочил.

фото 046.jpg

Ночью такой дождь был, как из ведра, и ещё два дня будет лить…так что думаю в субботу дупеля побольше будет.

11 часов назад, Дмитрий Ш сказал:

С полем Дмитрий! Отличная охота вышла. Отличная собака. 
если не секрет в каком районе МО охотитесь, до боли место знакомое…

7 часов назад, Popov Alexey сказал:

Сходил )

С полем Алексей! Блин как ты это делаешь)))восхищаюсь.

как же отыскать эту высыпку ))))

8 часов назад, Popov Alexey сказал:

Сходил )

Алексей, какая область?

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Ночью такой дождь был, как из ведра, и ещё два дня будет лить…так что думаю в субботу дупеля побольше будет.

Не будет!! В субботу будет война против уток ,разгонят все ,что шевелится((((((((((((((((

Сегодня после ночного дождя выходил -дупеля ноль!

18 минут назад, Bob сказал:

Не будет!! В субботу будет война против уток

Это точно))) ????. А я не пойду)))после охоты с легавой к утке что-то совсем интерес пропал. Вчерашний вальдшнеп что-то раззадорил… пойду наверное быстренько по кошенному пробегусь и в лес.

1 час назад, Бобровый сказал:

Алексей, какая область?

Это все в Кировской. 4 дня там охотился.

14 минут назад, Popov Alexey сказал:

Это все в Кировской. 4 дня там охотился.

А куда лучше во второй половине октября поехать на вальдшнепа? Отпуск будет, планирую полностью посвятить себя этой охоте