Jump to content

Легашатников с открытием сезона.

Барклай
 Share

Recommended Posts

Сегодня еду в ближние поля с ночевой и костерком. С утра надеюсь на первых в сезоне дупелей . Собака на грани течки. Что то запоздала она в этом году . В прошлых как раз к открытию все заканчивалось. Видимо летняя духота сказывается.

Здравствуйте))) прочитал ваше объявление, сам зарегистрирован в МООиР Руза (дача в Рузском районе), если есть возможность то с удовольствием присоединился бы к вам, имеется собака дратхаар 2-х годовалый, стрелять дичь для меня не обязательно, хотел бы погулять с собакой показать работы и стойки, если есть возможность ответьте пожалуйста 

- ПРИШЛА ВЕЛИКАЯ СУШЬ!  - как сказал бы Чил из сказку Джунглей. Дупеля нет и в помине. Наверное отсиживается в сырых местах. Это все по западу МО. Но ночь провел в полях. Первые охотники проехали в 4 утра. Остаальные ближе к 5. Без выстрела, но кто то раз пальнул.

А когда начало было хорошим? К вечеру переключусь на куропатку и коростеля.

IMG_20210724_213435_349.jpg

41 минуту назад, Барклай сказал:

К вечеру переключусь на куропатку

Не рановато? По полевой дичи у нас открытие чутка попозже!

Edited by Kurzhaar

Куропатка с 5-го августа! Да и мелкая ещё! Не надо!

Дело не в том, что рановато. Путевку мне дали в обществе.  Земля что камень, носком сапога не пробить, ссохлась вся. Как ее клювом ковырятьт? Даже помета не видел.  Сука скулила всю ночь и ерзала в машине требуя немедленно ее выпустить на охоту:rolleyes:  Луговина кошена, птицы нет. Сунулись в некось за коростелем, но там большие поля вики, - не пролезть. Ноги спутывает собаке тяжко.

С куропаткой пока не знаю что. Но вечерком все таки схожу посмотреть, благо рядом, может даже без ружья.

Edited by Барклай

5 часов назад, Барклай сказал:

Дело не в том, что рановато.

Именно в этом и дело. Рано охотиться на куропатку. Вы вроде бы охотовед по образованию? К чему писать, что Вы пойдёте вечером на куропатку и даже без оружия? Или Вам не писаны правила охоты? 

У меня в путевке разрешена охота на дупеля, бекаса и коростеля. Я пойду за коростелем. Что я там найду не знаю. Я не сказал что стану охотится на куропатку. Если уж верить букве  закона, то она вообще в Красной книге московской области.

Итого на открытие утро и вечер: один бекас. Нашел таки заболоченную  протоку где была птица. Собака спешила и  три птицы подняла своей суматохой, но одного выставили отлично.

Вести из Кировской тоже не утешили, там такая же засуха. Нужно ждать дождей которые видимо будут сильные и сделают охоту мокрой и сложной в заезд с проживанием. Будем надеяться на лучшее.

Неделю спустя уже лучше. Утром ездил с приятелем и молодой собакой которая мешала и , игралась. В результате спугнули пять дупелей и и получил ответ, что ни собака, ни ее хозяин к охоте отношения не имеют. Вечером уже в пути на луга попал в хороший ливень. Надеялся что обнесет и одел кожаные сапоги. Не обнесло. Ветер стих полностью и сука сперва никак не хотела выдержать направление движения носилась как ей вздумается. Потом слегка потянул в низинке и все встало на место. К этому времени она уже немного устала и далеко не уходила. В итоге пара  молодых дупелей, но уже со следами жира под кожей.. и отличный вечер с мокрыми ногами.

IMG_20210730_201625_066.jpg

Edited by Барклай