Перейти к содержанию

Продолжение копытного сезона 2010.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Молодца!!! С Полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие дела.

Дела, Дима, действительно, очень неплохи! Это ОТЧЁТЛИВО видно по румяной и крайне счастливой физиономии у противня с холодцом и рюмахой :rolleyes: С ПОЛЕМ ВСЕХ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!А кабан таких размеров съедобный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!А кабан таких размеров съедобный?

Очень да же :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!А кабан таких размеров съедобный?

Ещё как. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень да же :rolleyes:

Ну тогда поздравляю всю команду ещё и с шикарными обедом, ужином и завтраком!!! :o
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!!Какой же вес данного экземпляра, неужели не взвешивали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!!Какой же вес данного экземпляра, неужели не взвешивали?

Действительно не взвешивали, сделать это в полевых условиях было крайне сложно.С помощью троса его кое как достали из канавы, в троем раскидали на месте и уже потом грузили в машину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Отличный кабасик. А можно поинтересоваться ценообразованием в братской республике, правилами провоза оружия, патронов, правилами охоты ( ночники разрешены?) и т.д. ну очень интересно к соседям съездить. На косулю, например. Поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к соседям на Украину какие правила провоза оружия хотелось знать ???А кабан классный 5+ Может есть у кого инфа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Майская поездка в Беларусь оставила приятные впечатления и желание вернуться туда снова. Поездку планировал на конец сентября но звонок Димы заставил пересмотреть планы. Закрытие по перу, приятная компания, в общем – «Тщетны россам все препоны – едем.» Беларусь встретила проливным дождём, Андрей Неманский - традиционным гостеприимством и хлебосольным столом. Быстрый перекус, переодевание и вот уже с знакомым с прошлой поездки егерем выезжаем в угодья. Надо сказать, что охота на кабана в Беларуси в данное время сопряжена с определёнными трудностями. Нет, зверь не ушёл на «дальний кордон». Просто к этому времени практически все сельскохозяйственные культуры уже убраны, в полях осталась горячо любимая Никитой Сергеевичем «царица полей». Уважают её и кабанчики. Так что весь зверь в отсутствии альтернативы сконцентрирован на кукурузных полях и усиленно занимается подготовкой к зиме. Приходит он туда затемно, уходит с рассветом, а то и вообще не уходит. Кукурузные поля как минимум с одной стороны плотно примыкают к лесу, между собой разделены небольшими просёлочными дорогами. Поэтому вероятность встречи с кабанами на открытом пространстве удобном для выстрела достаточно призрачны. На первое место в охоте выходит элементарное везение и капризное охотничье счастье. Нет, смекалку, наблюдательность и знание повадок зверя никто не отменял, видны переходы между полей и в лес и понятно что если и ждать кабана то на них, но как выразился егерь - «и человек не всякий раз одной дорогой домой ходит».Подъезжаем к уже убранному кукурузному полю, это «военная хитрость» егеря. Поле убирали несколько дней но несмотря на это кабаны всё равно по ночам приходили, замысел таков – занимаем стрелковую позицию на самом поле и ждём гостей к ужину. Серьёзный кабан –одинец конечно врятли выйдет- слишком осторожен, а вот семья и прошлогодки запросто могут походить по полю повозмущаться. Ну и как говорится в одном анекдоте « Тут то ты Ванюша и не теряйся». Отмечу, что целью моей поездки были именно прошлогодки один, а лучше два, так как дома намечалось мероприятие, связанное с небольшими гастрономическими изысками. Все наши вероломные планы нарушил дождь, который хлынул из нависшей над полем тучи. Он был такой силы, что когда егерь приоткрыл дверь чтобы выкинуть бычок, мне показалось что в кабину плеснули ведро воды. Прождав до наступления темноты предприняв несколько тщетных попыток выйти из машины промокнув до нитки несмотря на плащи, поняли что охота на сегодня закончилась не успев начаться отправляемся на «базу».Немного позже меня вернулся с охоты и Дима, но уже с трофеем – козлик с отличными рожками. Позже в приватной беседе Андрей (он ездил вместе с Димой) шутил, что не ожидал что наш Дмитрий окажется таким «хладнокровным убийцей» - в условии плохой видимости, в дождь, на расстоянии больше ста метров... Антон мужественно остался на ночь в полях. Немного поспав, в 4-ре утра выдвигаемся в поля снова. На этот раз садимся в месте вероятного перехода у кукурузного поля, заходил зверь или нет непонятно, все следы смыл ночной дождь. Просидев до полного рассвета, понимаю – не повезло, с местом не угадали хотя по словам егеря здесь был неоднократный переход. Ну да ладно, решаем пройти вдоль поля до края посмотреть следочки. По дороге между полей выходим на угол. Отмечаю про себя, что место неплохое для вечерней засидки. Слева небольшая поляна метров в 100 шириной дальше лес. Спереди ещё одно кукурузное поле с уже убранной стометровой полосой. Собираюсь поделится своими соображениями с егерем, поворачиваю к нему голову и вижу буквально в 30-ти метрах выходящих с поля и спускающихся в небольшой мелиорационный канал 4-х приличных кабанов. Соображаю – ветер очень сильный с поля на нас, шли мы молча и аккуратно – они нас не видят и не чуют. Смотрю внимательней – мелких не видно. Егерь присаживается и тянет меня в низ, вижу что кабаны явно не прошлогодки этим годика по три – таиться нет смысла. В ведении охотхозяйства в Беларуси сегодня есть такой момент: как и у нас существует лимит добычи по возрастным группам. Но так как охотхозяйства государственные и ведение плановое спрашивают за его исполнение строго. Но в силу некоторых изменений в ценовой политике, местные да и приезжие охотники в большинстве своём стараются бить не трофейного кабана. Но план по добыче «клыкастых» хочешь не хочешь а выполнять надо (Батька крут на расправу) Думается по этому происходит такой диалог между мной и егерем: Я: – большие, Егерь:– маленькие, Я: – большие, Егерь – маленькие, большие – маленькие, большие – маленькие , небольшие- итожит егерь решительно забирает у меня из рук треногу и начинает устанавливать её. Кабаны между тем уже поднялись из канала и как мне кажется внимательно вслушиваются в наш спор. Видимо опасаясь что егерь переубедит меня, срываются с места и на махах несутся по убранной полосе в кукурузное поле напротив. Последний -явно поменьше своих собратьев. И чёрт меня толкнул под локоток – вот оно твоё охотничье счастье улепётывает во все лопатки. Кабаны практически уже у кукурузы. Вскидываюсь, ловлю в прицел, стреляю. Последний перед самым заходом в кукурузу уходит немного в сторону. Вроде бит – констатирует егерь. Начинаю тихонько про себя материться. Ведь видел же что расстояние уже метров 80. Если стрелять, так надо было здесь в упор. Хорошо если по месту и лёг недалеко, а если подранок то предстоит «интереснейший» добор в кукурузе. Покурив с полчасика идём к кукурузе. Перед заходом закуриваем ещё по одной. Очень сожалею об отсутствии двустволки. Что пережил лазая по кукурузе – словами не передать. Теперь я очень ответственный охотник. Вроде не первый день охочусь и других поругивал за необдуманные выстрелы….Короче бес попутал.К счастью всё обошлось, крови не было - промах. Возвращаемся на базу предварительно объехав вокруг поля и посмотрев выходные следы. Переходы есть , насчитываем семь одиночных и два стада. Вечером становимся недалеко от того места где выходили кабаны на поляну перед лесом, практически в кукурузе, начинается смеркаться, на небе практически полная луна. Шорох сзади, хруст и почавкавание – кабан зашёл из леса в кукурузу и неспеша двигается параллельно поляне. Надеюсь что его более молодые сородичи будут менее осторожны и пойдут через поляну. Опускается небольшой туман. Кабанье чавканье на пару секунд стихает и вдруг раздаётся некое подобие рыка, хруст кукурузы и начинается нешуточная возня, судя по всему встретил собрата и целого поля мало. Постепенно всё это начинает перемещатся в нашу сторону, егерь с беспокойством начинает оглядываться а я перевожу ствол карабина в кукурузу. Когда кабаны по ощущениям уже в метрах 20-ти я начинаю потихоньку отходить на поляну и серьёзно приготавливаюсь стрелять. К сожалению или счастью постепенно всё стихает. Занимаем прежнюю позицию. С наступлением темноты туман усиливается, противоположного края леса уже не видно, свет луны скользя по туману меняет его цвет, добавляет прозрачности и это уже не белая пелена а серебряная дымка сквозь которую понятные при свете дня предметы приобретают новые очертания. Ветра нет, стоит абсолютная тишина непривычная для уха городского жителя, временами кажется что ты оглох, только редкий комариный писк словно неумелый скрипач смычком по струне. Вглядываюсь в прицел, уже кажется что куст у края леса и не куст вовсе, а он – хозяин беларусских лесов –кабан, стоит жадно втягивая воздух, вон и морда видна… Понимаю что пора заканчивать, время заполноч , ночника нет, тут и не такое привидится.Утром короткое совещание в машине, решаем встать у крайнего перехода стада. Место удобное, за спиной лес, передомной мелиорационный канал заполненный водой, дальше просёлочная дорога и кусты у края кукурузного поля. Чтобы попасть в лес кабанам надо выйти из кустов на дорогу, перейти её, спуститься в канал, переправиться через него и подняться в лес. Короче время прицелиться будет. Становлюсь и замираю. Буквально минут через 15 минут справа чуть слышно треснула ветка. Смотрю туда, никого нет. Буквально на секунду отвожу глаза на место предполагаемого выхода стада, потом опять туда где треснула ветка – со стороны кустов на краю дороги стоит кабан, как из под земли вырос. То что это один из самых больших кабанов когда либо виденных мною я понял сразу. Расстояние метров 70. Бог с ними с прошлогодками, ведь потом не прощу себе… «Вот однажды таааково видел» - сколько раз слышал в охотничьих байках. Ну вот он «такой» - передомной. Решаю стрелять. Кабан между тем переходит дорогу и начинает спускаться к воде. Сзади раздаётся чуть слышный сдавленный шопот егеря – «Не-боль-шой». Вскидываю карабин, прикидываю, по лёгким – уйдёт наверняка в лес или кукурузу – хватит натерпелись. Сердце прикрыто травой, позвоночник – да хрен его знает где у него позвоночник. Остаётся голова. Кабан между тем подходит к воде, топчется на месте, подбирает под себя ноги готовясь прыгнуть в воду, вытягивает морду. Всё, лучшего момента не будет, ловлю точкой прицела ухо – выстрел. Кабан ткнулся рылом в воду, затем потихоньку сползает туда весь. Сзади шумный выдох егеря, поздравляет с полем. Обходим канал, спускаемся к воде. Пробуем вытянуть кабана из воды – бесполезно. Понимаю что моя шутка по поводу 100 метров колбасы превратилась в реальность. Подгоняем машину, цепляем, вытягиваем. Потрошить на дороге как то не очень, но вдвоём в машину его не закинуть .Егерь решает съездить в соседнюю деревню за своим знакомым. Замечаем трёх сеголетков переходящих дорогу точно в том месте где мы их и ждали, наверно отставшие ,стадо прошло незамеченным. Егерь уезжает, стою фоткаю кабанчика, на дорогу впереди меня выходит козлик…Нет на сегодня хватит, пытаюсь сфотографировать его но не успеваю. В метрах трёхстах дорогу в сторону леса переходит кабан, большой или маленький из за расстояния понять трудно. Подъезжает егерь с приятелем, пытаемся втроём закинуть в машину – не получается. Всё таки придётся здесь. Фотка на память и начинаем разделочные работы.

Хороший выстрел,отличный трофей1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх гарный хряк!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ вас хорош секач

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои аплодисменты,браво!!!хорош зверюга!Описание захватывает,читаешь взахлёб.А вот по ценовому раскладу за мероприятие,если не секрет,хотелось бы узнать.А то облизываюсь ,может всё ж реальные ,подъёмные цены для среднестатистического крестьянина?Заранее благодарю.С уважением,Дмитрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...