Перейти к содержанию

Тепловизоры iRay


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обзор тепловизионного прицела iRay Saim SCT 35

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обзор тепловизионного прицела iRay Rico RL42

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
10 часов назад, H_A_N сказал:

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Думаю в этой ветке не стоит развивать дискуссию на эту тему.

Лично Вы можете быть за что угодно, а лично я в вопросе тепловизоров верю только своим глазам, подержав в руках с десяток приборов убедился что на сегодня у Iray (не реклама :biggrin:), конкурентов нет.
В плохую погоду в Rico видно в разы лучше и дальше чем в Пульсары которые по цене вдвое дороже (про поставки, сервисы я даже не говорю) и даже Saim показывает лучше.

Все что стоит по несколько миллионов я не обсуждаю, в поле их не видел, но очень сомневаюсь что картинка там будет лучше/выше в 5-10 раз (так же как цена)    

Антон, привет ! А есть отдельная ветка ?
 

В Rico не смотрел , а вот в Geni разочарование наступает после первого же увеличения кратности , дальномер нормально не работает от слова совсем , родной кронштейн болтается-товарищ три раза менял , есть проблемы с повторяемостью -еще не разбирался в чем причина в корне , и все эти проблемы за 250к₽ - сомнительное удовольствие , не говоря о внутреннем мире и его реализации . Гарантия кстати тоже не айс , если что….говорят всё очень…очень…долго.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, biker сказал:

Антон, привет ! А есть отдельная ветка ?

В Rico не смотрел , а вот в Geni разочарование наступает после первого же увеличения кратности , дальномер нормально не работает от слова совсем , родной кронштейн болтается-товарищ три раза менял , есть проблемы с повторяемостью -еще не разбирался в чем причина в корне , и все эти проблемы за 250к₽ - сомнительное удовольствие , не говоря о внутреннем мире и его реализации . Гарантия кстати тоже не айс , если что….говорят всё очень…очень…долго.  

Привет, эта ветка будет назначена как отдельная )))

Про Geni не скажу, не смотрел, вышел он недавно, брать на тест думал только в мая, но мое предварительное мнение что такая реализация дальномера это лишнее.

В Rico меня устраивает что дальномер именно съемный и чаще всего использую прицел именно без дальномера.
По самому дальномеру у меня нареканий нет, примерно до 450м мерил с рук, с палки по дому максимум 996м.

Saim который в обзоре и который пробовал первой версии, его основной плюс это вес, Geni насколько понимаю на его базе, но вес и габариты уже больше.
На весну думал потестить Saim v2,  если v3 не сделают )))

Что там за проблема с кроном не знаю, но очень странно, на крон народ вроде не жаловался (было только что зуб меняют на стальной), но крон это все таки бонус от производителя )))

Лично я использую крон Innomount, у меня проблем с повторяемостью нет вообще, даже скажу больше я ....ел    удивился повторяемости, на трех разных стволах в разных КАЛИБРАХ точка попадания +- 5 см (.223, .308, .30-06)

В чем заключается разочарование "после первого же увеличения кратности"?
Если ты думал что будет как в дневную оптику, то такого не случится, зум только цифровой, на Дедале и Пульсаре качество картинки +- такое же.

Кто и что говорит про гарантию не знаю, диванных сказочников на ганзе много.
У Дедала конечно с сервисом все более оперативно, но это и понятно, производство рядом, за несколько дней почти все решается.
Попадать на Пульсаровскую "гарантию" на Трейлы и Термионы  не кому не пожелаю, на форуме есть несколько человек которые проходили этот путь (если захотят напишут), когда твой прибор по несколько месяцев  хрен знает где и приходится верить на слово что его вернут вообще. 
У Iray гарантия есть, сервис в Москве, за час на месте делать что-то не умеют, но не сложные проблемы решают за несколько дней, если что-то глобальное, то насколько понимаю чаще всего просто меняют прибор, а твой отправляют производителю, у меня по крайней мере было так. 

1 час назад, biker сказал:

проблемы за 250к₽ - сомнительное удовольствие

Тут каждый решает сам.

Есть возможность выделить на "игрушку" более 500 тр, бери Дедал, с сервисом проблем не будет, с кроном тоже, а вот с картинкой )))) , но лося от кабана точно отличишь.

Очень хочется прибор, но ходишь на охоту "не часто", причем стреляешь до 300м (прибор видит дальше, даже за 1 км, но если ты готов туда стрелять, то твой стрелковый комплект из другого ценового диапазона), то мое мнение надо брать Saim SCT за 200тр (правда сейчас он уже подорожал),  он аналогичен или даже перекроет по картинки почти все приборы до 1млн. 

Лично у меня была возможность выбора и при всех прочих равных я остановился на Rico, в основном из за лучшей картинки, корпуса и съемного дальномера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2022 в 12:06, H_A_N сказал:

Привет, эта ветка будет назначена как отдельная )))

Про Geni не скажу, не смотрел, вышел он недавно, брать на тест думал только в мая, но мое предварительное мнение что такая реализация дальномера это лишнее.

В Rico меня устраивает что дальномер именно съемный и чаще всего использую прицел именно без дальномера.
По самому дальномеру у меня нареканий нет, примерно до 450м мерил с рук, с палки по дому максимум 996м.

Saim который в обзоре и который пробовал первой версии, его основной плюс это вес, Geni насколько понимаю на его базе, но вес и габариты уже больше.
На весну думал потестить Saim v2,  если v3 не сделают )))

Что там за проблема с кроном не знаю, но очень странно, на крон народ вроде не жаловался (было только что зуб меняют на стальной), но крон это все таки бонус от производителя )))

Лично я использую крон Innomount, у меня проблем с повторяемостью нет вообще, даже скажу больше я ....ел    удивился повторяемости, на трех разных стволах в разных КАЛИБРАХ точка попадания +- 5 см (.223, .308, .30-06)

В чем заключается разочарование "после первого же увеличения кратности"?
Если ты думал что будет как в дневную оптику, то такого не случится, зум только цифровой, на Дедале и Пульсаре качество картинки +- такое же.

Кто и что говорит про гарантию не знаю, диванных сказочников на ганзе много.
У Дедала конечно с сервисом все более оперативно, но это и понятно, производство рядом, за несколько дней почти все решается.
Попадать на Пульсаровскую "гарантию" на Трейлы и Термионы  не кому не пожелаю, на форуме есть несколько человек которые проходили этот путь (если захотят напишут), когда твой прибор по несколько месяцев  хрен знает где и приходится верить на слово что его вернут вообще. 
У Iray гарантия есть, сервис в Москве, за час на месте делать что-то не умеют, но не сложные проблемы решают за несколько дней, если что-то глобальное, то насколько понимаю чаще всего просто меняют прибор, а твой отправляют производителю, у меня по крайней мере было так. 

Тут каждый решает сам.

Есть возможность выделить на "игрушку" более 500 тр, бери Дедал, с сервисом проблем не будет, с кроном тоже, а вот с картинкой )))) , но лося от кабана точно отличишь.

Очень хочется прибор, но ходишь на охоту "не часто", причем стреляешь до 300м (прибор видит дальше, даже за 1 км, но если ты готов туда стрелять, то твой стрелковый комплект из другого ценового диапазона), то мое мнение надо брать Saim SCT за 200тр (правда сейчас он уже подорожал),  он аналогичен или даже перекроет по картинки почти все приборы до 1млн. 

Лично у меня была возможность выбора и при всех прочих равных я остановился на Rico, в основном из за лучшей картинки, корпуса и съемного дальномера.

По поводу разочарования : 12 матрица видна только на оптической кратности , после первого же увеличения 2х сплошные квадратики , программно реализовать возможности 12мкм на дисплее 1024х768 не смогли  , про 4х даже писать не буду . Определенно за ними будущее , но пока они не готовы , да и есть из чего выбрать (не китай) в примерно том же ценовом сегменте. 
 

По поводу приборов за мильон и тд : полностью с тобой согласен , всё тоже самое есть за более скромные деньги , там уже платят за баллистический калькулятор и тд , но это всё другая история . 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, biker сказал:

есть из чего выбрать (не китай) в примерно том же ценовом сегменте. 

Интересно узнать примеры.

В ценовом сегменте 200-300тр лично я ничего не нашел и даже в 300-400 не нашел что показывает так же как SCT или Rico.

По гляделкам согласен, варианты есть и я бы на сейчас iRay не советовал, у других производителей есть более удачные образцы, а вот в прицелах пока альтернативы не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2022 в 12:06, H_A_N сказал:

У Iray гарантия есть, сервис в Москве, за час на месте делать что-то не умеют, но не сложные проблемы решают за несколько дней, если что-то глобальное, то насколько понимаю чаще всего просто меняют прибор, а твой отправляют производителю, у меня по крайней мере было так

А что было с прибором? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, H_A_N сказал:

Интересно узнать примеры.

В ценовом сегменте 200-300тр лично я ничего не нашел и даже в 300-400 не нашел что показывает так же как SCT или Rico.

По гляделкам согласен, варианты есть и я бы на сейчас iRay не советовал, у других производителей есть более удачные образцы, а вот в прицелах пока альтернативы не вижу.

17 минут назад, H_A_N сказал:

Интересно узнать примеры.

В ценовом сегменте 200-300тр лично я ничего не нашел и даже в 300-400 не нашел что показывает так же как SCT или Rico.

По гляделкам согласен, варианты есть и я бы на сейчас iRay не советовал, у других производителей есть более удачные образцы, а вот в прицелах пока альтернативы не вижу.

Еще раз повторю , я говорю про свои ощущения о Geni , его могу сравнить с Фортуной 50l3 , у которой параметры ниже , да и цена , по начальной картинке китаец конечно выигрывает , но при увеличении , полный провал (((.
В Rico и SCT не смотрел ,  хотя SCT вроде бы с такими же параметрами матрицы как и Geni . 

Посмотри в Легат 355 , если смотрел в Лидер , то Легат его обходит по всем параметрам . 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

А что было с прибором? 

Есть знакомый продавец , продаёт Iray только с американского рынка , отличается прошивками и с его слов качеством . Гарантию поддерживает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, biker сказал:

Посмотри в Легат 355 , если смотрел в Лидер , то Легат его обходит по всем параметрам . 

Смотреть в городе смысла не вижу, а вот если на охоту встрече то конечно посмотрю, но прибор это редкий, в основном у всех Дедалы, Пультары, АТН и АуРеи )))

Да и цена в 350тр это уже в 1,5 раза дороже SCT  )))

С тем что программный зум в АйРее есть еще куда улучшать, согласен и поэтому надеюсь что в новых прошивки это будет учтено.
Лично я прям большого ужаса на х8 (второй шаг от базовой х4) в Рико не вижу, кратности мне хватает, чтобы не лезть в х16   ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, MED969 сказал:

А что было с прибором? 

В видео я об этом говорил.

Прибор сам включался и сбрасывал на заводские настройки.
В сервисе его попробовали перешить, еще что-то покрутили, потестили и через неделю выдали полностью новый, а мой отправили на завод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

Есть знакомый продавец , продаёт Iray только с американского рынка , отличается прошивками и с его слов качеством . Гарантию поддерживает. 

Привет, на мой взгляд, iray видел у Антона, основной минус, это наличие шторки, в некоторых случаях может сыглать плохую шутку. Вот пример выстрела по кабану, шторка на глядеке.  Стрелял с 380 дедала, без шторки, в гляделке передвыстрелом сработала шторка 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H_A_N сказал:

Смотреть в городе смысла не вижу, а вот если на охоту встрече то конечно посмотрю, но прибор это редкий, в основном у всех Дедалы, Пультары, АТН и АуРеи )))

Да и цена в 350тр это уже в 1,5 раза дороже SCT  )))

С тем что программный зум в АйРее есть еще куда улучшать, согласен и поэтому надеюсь что в новых прошивки это будет учтено.
Лично я прям большого ужаса на х8 (второй шаг от базовой х4) в Рико не вижу, кратности мне хватает, чтобы не лезть в х16   ))) 

Первый же сайт 310₽

http://labpps.ru/products/legat-355
ну и всегда есть варианты…, да и Rico самый дешёвый 290 я так понимаю .

Ужас не ужас , но если сравнивать….пока минусов для себя увидел больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Привет, на мой взгляд, iray видел у Антона, основной минус, это наличие шторки, в некоторых случаях может сыглать плохую шутку. Вот пример выстрела по кабану, шторка на глядеке.  Стрелял с 380 дедала, без шторки, в гляделке передвыстрелом сработала шторка 

 

Привет Антон .
Да , не приятный такой сюрпрайз , надо учитывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Привет, на мой взгляд, iray видел у Антона, основной минус, это наличие шторки, в некоторых случаях может сыглать плохую шутку

"Ты просто не умеешь их готовить" )))

Еще в мае автоматическую шторку я отключил, шторка нужна когда проводишь поиск и водишь по объектам разной яркости, тогда картинка постепенно деградирует.
После того как понимаешь что картинка стала заметно хуже нажимаешь один раз на первую кнопку и срабатывает шторка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

Ужас не ужас , но если сравнивать….пока минусов для себя увидел больше.

Если посмотришь в живую, в полях, да при тумане и моросящем дожде, уверен что все твои минусы перечеркнутся.

Лично для меня громадный минус это отсутствие в Легате нормального встроенного рекордера, а так же WiFi с приложением, не взял бы Легал уже из за этого (только если картинка была бы с разницей как у ночников 1 пок. и 3 пок.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, H_A_N сказал:

Если посмотришь в живую, в полях, да при тумане и моросящем дожде, уверен что все твои минусы перечеркнутся.

Лично для меня громадный минус это отсутствие в Легате нормального встроенного рекордера, а так же WiFi с приложением, не взял бы Легал уже из за этого (только если картинка была бы с разницей как у ночников 1 пок. и 3 пок.) 

Минусы для меня это: пластиковый корпус , пластиковое крепление матрицы (об этом известно потому что есть проблема с повторяемостью и в том числе по этой причине) , про картинку на увеличение говорил, гарантия кончится быстро и что потом , ремонтопригодность под большим вопросом .
 

Встроенные бонусы в виде вайфай и рекордера лично мне не нужны , но при желании это подключается к любому прибору . В бюджетном сегменте до 200 у китайцев конечно нет конкурентов, но дальше уже нет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, biker сказал:

Минусы для меня это: пластиковый корпус , пластиковое крепление матрицы (об этом известно потому что есть проблема с повторяемостью и в том числе по этой причине) , про картинку на увеличение говорил, гарантия кончится быстро и что потом , ремонтопригодность под большим вопросом .

Скажу тебе "по секрету", корпус не пластиковый, крепления тоже, все легкосплавное  )))
Ты видимо Рико в руках не держал.

Не маловажным моментом при выборе был и подключаемый штатно дальномер, который лично у меня в этом году нормально мерил даже при -30 гр.

При случае приезжай в поля, дам покрутить, если привезешь Легат можно будет и сравнительный обзор сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, H_A_N сказал:

Скажу тебе "по секрету", корпус не пластиковый, крепления тоже, все легкосплавное  )))
Ты видимо Рико в руках не держал.

Не маловажным моментом при выборе был и подключаемый штатно дальномер, который лично у меня в этом году нормально мерил даже при -30 гр.

При случае приезжай в поля, дам покрутить, если привезешь Легат можно будет и сравнительный обзор сделать.

Рико видимо другой )

Дальномер дело хорошее , лишним не будет , но и акцент на него я б не ставил . 

Легат не мой . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, biker сказал:

Рико видимо другой )

Дальномер дело хорошее , лишним не будет , но и акцент на него я б не ставил . 

Легат не мой . 

Для засидочный конечно не нужен. А для ночных, подходных просто незаменим. Хотя дальномеры корректронаботают только в идеальных погодных условиях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, H_A_N сказал:

"Ты просто не умеешь их готовить" )))

Еще в мае автоматическую шторку я отключил, шторка нужна когда проводишь поиск и водишь по объектам разной яркости, тогда картинка постепенно деградирует.
После того как понимаешь что картинка стала заметно хуже нажимаешь один раз на первую кнопку и срабатывает шторка.

В туман картинка деградирует сразу=)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

Для засидочный конечно не нужен. А для ночных, подходных просто незаменим. Хотя дальномеры корректронаботают только в идеальных погодных условиях

Согласен , но…по копытным не сильно критично , когда понимаешь кто , понимаешь и расстояние , и когда площадь поражения с 20л канистру )) , а вот по лисе например да , проблема . Я ориентируюсь по сетке . Если не играть в игры на дальний ночной выстрел , то сетки достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, biker сказал:

по копытным не сильно критично , когда понимаешь кто , понимаешь и расстояние ,

Как же ты сильно ошибаешься )))

Уж поверь мне и @mr.Dormidont, он пару лет назад тоже так считал и не верил мне, а потом были охоты в полях....:biggrin:

P.S. Что бы уверенно понять "кто" надо понимать и расстояние. Дальномер особенно актуален когда выезжаешь в новые угодья и хозяйства. Если охотится на "трех полях" в ОРХ куда уже 10 лет ездишь, то согласен можно спокойно и без изменений обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, H_A_N сказал:

По гляделкам согласен, варианты есть и я бы на сейчас iRay не советовал, у других производителей есть более удачные образцы, а вот в прицелах пока альтернативы не вижу.

А какой вариант посмотреть, что бы лучше Finder FH 35R и с дальномером? Ток не бинокли

Изменено пользователем DSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...