Перейти к содержанию

Выбрал Карабин CZ Night Sky. 223 rem. 9 твист.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Карабин CZ Night Sky. 223 rem. 9 твист.

Прицел: Leupold VX-R 4-12x40 с подсветкой.

Почему именно это?

Я "шел" от пули. Релоудить собираюсь сам, поэтому могу собрать все, что захочу.

Мне нужна была настильная пуля в калибре, где небольшая отдача (хотел много стрелять). Пуля должна была уверенно брать лису на расстоянии 300 метров (сейчас, конечно, расстояние сильно упало, потому что понял, что в поле на 300 метров зимой с ветром моя пуля полетит непонятно куда).

Выбрал калибр 223. Он достаточно настильный. Небольшая отдача - комфортно для тренировок.

Соответственно, нужна была максимально тяжелая пуля, чтобы брать максимально большую "дичь". Значит нужен маленький твист ствола (8,9).

Плюс пластик. Карабин должен был быть в пластике. Потому что пластик практичнее. И, в идеале, резьба на конце ствола.

Ну, и цена. Я ориентировался на 100 тысяч.

Соответственно, в этой цене (из известных марок) в пластике и 8-9 твистом были Тикка Т3, CZ Nighy Sky и М1 American.

Смотрел бу Тикку. Не зашла. Хороший карабин, но не зашел.

Смотрел Манлихер 96. Отличный карабин, но с непонятным настрелом и в дереве.

М1 American бу были, но с очень непонятным настрелом.

А тут в 13 Калибре появился Night Sky. Плюс мне скидку сделали 10 процентов. 

По прицелу.

Искал что-то точно не загонное, с увеличением. Изначально смотрел на Вортекс Вайпер 6*24-50. Но подумал, что многовато мне... Да и дороговато.

В итоге хороший человек с хорошей скидкой продал мне Люпольд 4*12-40. 

На данный момент карабин меня полностью устраивает. Считаю, что достаточно бюджетно получил ровно то, что и хотел.

Конечно, уже готовлюсь ко второму карабину и прицелу, определяюсь с хотелками)))

 

 

Темы в тему:

 

 

 

 

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 минут назад, На_поле_оН сказал:

Перестаньте, пожалуйста, передергивать:

Стабильно тяжёлое состояние в реанимации это когда состояние остаётся тяжёлым, а жизненно важные функции поддерживаются медикаменозно на нужном уровне. При этом признаков ухудшения состояния нет.

 

Я же не при поехал на стрельбище 

И, результат, стрельб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр67 сказал:

И, результат, стрельб?

Пристрелял прицел. Плюс сам от души пострелял. 100 патронов потратил.

Больше пока сказать не могу. Первый раз там стрелял : все было в новинку. Плюс стволу не давал остыть, плюс стрелять со стола с упора оказалось не так легко)))

В данный момент ищу себе Зрительную трубу. Потому что на 100 метров плохо видно куда попал, а подойти к мишеням можно только раз в 45 минут.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Пристрелял прицел. Плюс сам от души пострелял. 100 патронов потратил.

Больше пока сказать не могу. Я ему не давал остыть, плюс стрелять со стола с упора оказалось не так легко)))

В данный момент ищу себе Зрительную трубу. Потому что на 100 метров плохо видно куда попал, а подойти к мишеням можно только раз в 45 минут.

Стрельба по лисе, на 300м, ночью, с дерева, всё ещё кажется вполне достижимой?,)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Пристрелял прицел. Плюс сам от души пострелял. 100 патронов потратил.

Больше пока сказать не могу. Первый раз там стрелял : все было в новинку. Плюс стволу не давал остыть, плюс стрелять со стола с упора оказалось не так легко)))

В данный момент ищу себе Зрительную трубу. Потому что на 100 метров плохо видно куда попал, а подойти к мишеням можно только раз в 45 минут.

Что за обновка?

А... в прицел не видно попаданий? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

Стрельба по лисе, на 300м, ночью, с дерева, всё ещё кажется вполне достижимой?,)

Канечно! Но перед тем дерево нужно положить, а лису привязать. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

Стрельба по лисе, на 300м, ночью, с дерева, всё ещё кажется вполне достижимой?,)

 

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

Канечно! Но перед тем дерево нужно положить, а лису привязать. ))))

Первые сомнения меня стали посещать зимой, во время ЗМУ. Я вышел на поле... А там такой ветер... Мой 223 унесет моментально...

Да и любым калибром, при таком ветре...

Про 300 метров я не говорил, я говорил про 200. Но, конечно, и с ними я погорячился)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:

Что за обновка?

Я в первом сообщении написал.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:

А... в прицел не видно попаданий? )))

Плохо видно. У меня еще мишени были не черно-белые, а цветные. Может из-за этого...

Опять же... Подойти к мишеням можно было раз в 45 минут. За два "сеанса" ушло 100 патронов. Значит по 50 за "сеанс". Значит у меня было 50 дырок. Висело пять мишеней на листе. Значит по 10 дырок на мишень. А мишень размеров 20*20 см.

Думаю, тяжело будет эти дырки различать при таких размерах))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Плохо видно. У меня еще мишени были не черно-белые, а цветные. Может из-за этого...

Опять же... Подойти к мишеням можно было раз в 45 минут. За два "сеанса" ушло 100 патронов. Значит по 50 за "сеанс". Значит у меня было 50 дырок. Висело пять мишеней на листе. Значит по 10 дырок на мишень. А мишень размеров 20*20 см.

Думаю, тяжело будет эти дырки различать при таких размерах))

Странная вышла пристрелка.

Ну хоть малейшее понимание о кучности есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Я в первом сообщении написал.

Во-первых, поздравляю! Представляю, сколько эмоций! ))))

Пара вопросов, если можно ))

1. Место хранения проверяли? Пож., несколько слов о процессе: Госуслуги, один ли ЛРО с гладким, проверка места хранения и пр.

2. Почему 223? официально это, фактически, только лиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Плохо видно. У меня еще мишени были не черно-белые, а цветные. Может из-за этого...

Опять же... Подойти к мишеням можно было раз в 45 минут. За два "сеанса" ушло 100 патронов. Значит по 50 за "сеанс". Значит у меня было 50 дырок. Висело пять мишеней на листе. Значит по 10 дырок на мишень. А мишень размеров 20*20 см.

Думаю, тяжело будет эти дырки различать при таких размерах))

Что за патроны? Масса пули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

Ну хоть малейшее понимание о кучности есть?

Малейшее есть. Я Кентавром латунным стабильно стреляю в полторы минуты со стола (с передним упором). При том, что безбожно дергаю за спусковой крючок (все приходит вправо вниз). Замеры делали на горячем стволе по 5 патронам.

Будет лучше))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Пристрелял прицел. Плюс сам от души пострелял. 100 патронов потратил.

Больше пока сказать не могу. Первый раз там стрелял : все было в новинку. Плюс стволу не давал остыть, плюс стрелять со стола с упора оказалось не так легко)))

В данный момент ищу себе Зрительную трубу. Потому что на 100 метров плохо видно куда попал, а подойти к мишеням можно только раз в 45 минут.

По мне в бинокль лучше видно чем в трубу , на охоте в том числе.С обновкой!

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Плохо видно. У меня еще мишени были не черно-белые, а цветные. Может из-за этого...

Опять же... Подойти к мишеням можно было раз в 45 минут. За два "сеанса" ушло 100 патронов. Значит по 50 за "сеанс". Значит у меня было 50 дырок. Висело пять мишеней на листе. Значит по 10 дырок на мишень. А мишень размеров 20*20 см.

Думаю, тяжело будет эти дырки различать при таких размерах))

У меня один прицел, на пневме. На сто метров прям перед носом - различаю. ))) Одно из преимуществ пневмы - отошёл от дачки и стреляй сколько угодно! )) А дырочки в мишени хочешь - такие же, хочешь - побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Gennadij13 сказал:

По мне в бинокль лучше видно чем в трубу , на охоте в том числе.

Не совсем...зависит от кратности. Я для пострелять из 223 трубу (20*50) для охоты 8*30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Малейшее есть. Я Кентавром латунным стабильно стреляю в полторы минуты со стола (с передним упором). При том, что безбожно дергаю за спусковой крючок (все приходит вправо вниз). Замеры делали на горячем стволе по 5 патронам.

Будет лучше))

Ну это не охотничий патрон. Или ты ими собрался лису стрелять?

Я всегда стреляю только теми, с которыми хожу на охоту. Кучка ради кучки, мне малоинтересна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СтаниславП сказал:

Во-первых, поздравляю! Представляю, сколько эмоций! ))))

Пара вопросов, если можно ))

1. Место хранения проверяли? Пож., несколько слов о процессе: Госуслуги, один ли ЛРО с гладким, проверка места хранения и пр.

2. Почему 223? официально это, фактически, только лиса.

Спасибо!!! Эмоций масса. Я просто заряжал и стрелял, заряжал и стрелял))) Заряжал из магазина, заряжал с лотка... Стрелял с упора, стрелял стоя...

 

1) ничего не проверяли (я за месяц до этого продлевал гладкое). Подал через Госуслуги. Приехал в Котельники. Приехал раньше на час (так получилось). Без очередей отдали Разрешение на покупку. Вежливо, культурно. Потратил минут 15 (дольше вход искал и кабинет). 

Купил.

Подал на РОХу. Опять же через Госуслуги. Приехал уже в свое ЛРО. Опять же минут 15-20 (пришлось подождать, очереди, хотя и записывался). Все сделали, я забыл фото привести, меня укорили, но достали "запасное" фото из моего дела.

На Московскую область один ЛРО по нарезным в Котельниках. Подаешь в свою (или в Котельники, я так и не понял, подал в свою. Мои уже меня направили в Котельники сами, вместе с личным делом.). Разрешение на покупку получаешь в Котельниках. После покупки показываешь и регистрируешь уже в своем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Карабин CZ Night Sky. 223 rem. 9 твист.

Прицел: Leupold VX-R 4-12x40 с подсветкой.

 

 

 

Под 6,5 Гриндель не рассматривал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gennadij13 сказал:

По мне в бинокль лучше видно чем в трубу , на охоте в том числе.С обновкой!

Бинокль на 14, ну, 20...

А труба 40-60 крат. Так что труба))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Под 6,5 Гриндель не рассматривал?

Рассматривал.

После 223 буду думать. Или 308, или 6,5. Смотря куда пойду: или в охоту, или больше по бумаге.

223 - это пробным. Чтобы понять, что я дальше хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, СтаниславП сказал:

2. Почему 223? официально это, фактически, только лиса.

Официально, да)))

Во-первых, меня лиса интересует.

Во-вторых, пробный калибр. Хочу посмотреть, пострелять... Составить личное впечатление. Есть уверенность, что на этом калибре не остановлюсь точно))) Хочу понять, что хочу и тогда уже действовать.

Дешевые патроны. Комфортная отдача. Достаточная для моих "небольших" целей убойность. 

Если Вы точно знаете, что хотите, то, конечно, берите другой. А я не знал. Поэтому взял что-то минимально достаточное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, xant-41 сказал:

Что за патроны? Масса пули?

Кентавр. Латунь. FMJ. 3,56 грамма

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Официально, да)))

Во-первых, меня лиса интересует.

Во-вторых, пробный калибр. Хочу посмотреть, пострелять... Составить личное впечатление. Есть уверенность, что на этом калибре не остановлюсь точно))) Хочу понять, что хочу и тогда уже действовать.

Дешевые патроны. Комфортная отдача. Достаточная для моих "небольших" целей убойность. 

Если Вы точно знаете, что хотите, то, конечно, берите другой. А я не знал. Поэтому взял что-то минимально достаточное.

Когда выбирал первый ствол, заехал в феттер. Был там на стенде комплект саббати 223плс+ переменник бушнелл. Очень удобный и приятный аппарат, за вполне вменяемые деньги. Розовая была на руках и я едва не соблазнился. В то время, к тому же, данный калибр не имел таких ограничений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, P.S.D. сказал:

Ну это не охотничий патрон. Или ты ими собрался лису стрелять?

Я всегда стреляю только теми, с которыми хожу на охоту. Кучка ради кучки, мне малоинтересна.

Да. Я планирую ими и лису стрелять. У меня 780 (уже 680) штук этих патронов.

Потом буду сам собирать, но на наших пулях 3,56 грамма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...