Перейти к содержанию

Охота на утку на пшенице


NPG
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые охотники! Среди большого числа видеотчетов об охоте на утку осенью, встречаются отчёты об охоте на полях со скошенной пшеницей. Насколько успешной может быть такая охота в Московской области? Прошу знатоков поделиться опытом охоты на утку на полях Подмосковья: какие поля лучше искать, в какое время, какие особенности есть у такой охоты. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она, пашаница, в Московскй области есть!? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NPG сказал:

Добрый день, уважаемые охотники! Среди большого числа видеотчетов об охоте на утку осенью, встречаются отчёты об охоте на полях со скошенной пшеницей. Насколько успешной может быть такая охота в Московской области? Прошу знатоков поделиться опытом охоты на утку на полях Подмосковья: какие поля лучше искать, в какое время, какие особенности есть у такой охоты. Заранее спасибо!

Должны быть большие потери при уборке . Оставленные или плохо обмолоченные валки . Обычно вместе с голубями утки кормятся . Но если зерна мало  , то утки не прилетают .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы себе представляете локализацию утки на нескольких сот гектарах убраного поля? Чучела, маскировка? Возможно, но я о подобных способах охот не слышал. Лично я сам охочусь на водоёмах, близ убранных полей(необязательно пшеничных). Стреляют ещё на пролёте, к местам жировок.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Виктор Р сказал:

А она, пашаница, в Московскй области есть!? 

Фуражная точно есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

Как вы себе представляете локализацию утки на нескольких сот гектарах убраного поля? Чучела, маскировка? Возможно, но я о подобных способах охот не слышал. Лично я сам охочусь на водоёмах, близ убранных полей(необязательно пшеничных). Стреляют ещё на пролёте, к местам жировок.

Позапрошлом году был . Правда позно приехал на поле - долго собирался , там все поели за неделю. . А начал "искать " поле потаму что у  стреляной утки весь желудок до рта был полон зерна . Поле нашел  но позновато , не сильно искал, так как просто на утку к воде ходил - поедено  . Утки часов с 15 до 17 прилетали кружили .Голуби постоянно садились подбирать зерно.Местные на не убранных валках охотились , правда  еще при колхозах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, P.S.D. сказал:

Фуражная точно есть. 

Да любая теперь будет, сельское хозяйство на подьеме... вот :shock:

i.jpg.0978ced0e8b60c65a4feb16df932eb7c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NPG сказал:

Добрый день, уважаемые охотники! Среди большого числа видеотчетов об охоте на утку осенью, встречаются отчёты об охоте на полях со скошенной пшеницей. Насколько успешной может быть такая охота в Московской области? Прошу знатоков поделиться опытом охоты на утку на полях Подмосковья: какие поля лучше искать, в какое время, какие особенности есть у такой охоты. Заранее спасибо!

Несколько лет назад в октябре в Ополье я тусовался на речке, разделяющей убранные зерновые поля. Днём крякаши забивались в мелкие ручьи-притоки с ограниченной видимостью, поднимаясь на крыло прямо из-под ног. Обязательно нужна ветреная, шумная погода!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Матерый сказал:

Да любая теперь будет, сельское хозяйство на подьеме... вот :shock:

i.jpg.0978ced0e8b60c65a4feb16df932eb7c.jpg

такие поднимут всё что угодно:)

даже то, что  очень давно не поднималось:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, P.S.D. сказал:

такие поднимут всё что угодно:)

даже то, что  очень давно не поднималось:)

..нууу,за охоту ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Олег 1967 сказал:

..нууу,за охоту ??

Пятница, уже?:)

Лучше тогда за сельское хозяйство, с охотой нормально всё:)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально на полях охотиться. И на манок идёт и на чучела ориентируется. Все как обычно. 

В условиях Подмосковья и соседних областей, где приходилось охотиться не видел, чтобы утка шла в поля, но и как уже сказано, полей то немного...

На "Югах" это обычное дело, причем всегда перед открытием первым делом искали такие поля. Если было найдено, первые пару недель только на полях охотились. 

Из особенностей... 

Без разведки бессмысленная затея. 

Маскировка по ситуации. 

Если подранок - у него нет вариантов нырнуть, только убежать или спрятаться.

Лёт в обычном для кормового перемещения режиме на зорях и  ночью. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем кто откликнулся!

Отвечу на некоторые вопросы. Поля в Подмосковье ищу на спутниковой карте и по фотографиям. Я не разбираюсь по фотографиям что это за поля, но похоже что злаковые. Думаю такие вот виды могут подойти.

 

IMG_20210610_101645.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрадок думаю ставить из масксети и местной растительности на зелёных островках в поле или по языкам лесополосы, выступающим в поле.

IMG_20210610_103632.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же, актуальность полей нужно проверять разведкой.

Чучела уток планирую ставить на поле. Вообще, для начала, хочу попробовать совместить такую охоту с охотой на вяхиря. В секторе обстрела поставить две группы чучел, на вяхиря и на утку. И чучел больше для привлечения птицы, и манком поработаю. Утка утром и вечером через поля идёт, правда я только видел ее ближе к темноте, зато невысоко, возможно будет реагировать на чучела и на манок. Утка с утра идёт рано,с темна, затем вяхирь, вечером наоборот, с закатом вяхирь начнет уходить, а утка пойдет до темна. В теории выглядит красиво, доступно, сухо, без болот в темноте и поиска птицы в зарослях, как на практике - буду проверять :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Gennadij13 сказал:

 у  стреляной утки весь желудок до рта был полон зерна . Утки часов с 15 до 17 прилетали кружили .Голуби постоянно садились 

Вот это сильно воодушевляет :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, СтаниславП сказал:

Несколько лет назад в октябре в Ополье я тусовался на речке, разделяющей убранные зерновые поля. Днём крякаши забивались в мелкие ручьи-притоки с ограниченной видимостью, поднимаясь на крыло прямо из-под ног. Обязательно нужна ветреная, шумная погода!

Вот такие водоемы, должно быть хороши

IMG_20210610_112948.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NPG сказал:

Вот такие водоемы, должно быть хороши

IMG_20210610_112948.jpg

Если вокруг зерновые поля, то есть кормовая база - безусловно! В конкретной обстановке я бы действовал так:

1. Прогулкой по этим водоёмам установил бы наличие уток, подходов, соорудил бы скрадки. Утки будут подниматься от звука вашего движения вне выстрела, но они вернутся, когда вы уйдёте.

2. В следующие выходные (за неделю утки привыкнут к скрадкам) затемно залез бы в первый скрадок и ждал уток. Даже если они будут на водоёме, и вы их подшумите, утки всё равно вернутся, сделав несколько кругов - спокойно ждите в скрадке. Плавающих не стреляйте, бейте на самом взлёте. После выстрелов утки улетят очень далеко и в этот день точно не вернутся - можно собирать трофеи.

3. На следующие выходные переместился бы в следующий скрадок и так по кругу.

По утку хожу с конца сентября, в основном октябрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Птичник сказал:

Нормально на полях охотиться. И на манок идёт и на чучела ориентируется. Все как обычно. 

В условиях Подмосковья и соседних областей, где приходилось охотиться не видел, чтобы утка шла в поля, но и как уже сказано, полей то немного...

На "Югах" это обычное дело, причем всегда перед открытием первым делом искали такие поля. Если было найдено, первые пару недель только на полях охотились. 

Из особенностей... 

Без разведки бессмысленная затея. 

Маскировка по ситуации. 

Если подранок - у него нет вариантов нырнуть, только убежать или спрятаться.

Лёт в обычном для кормового перемещения режиме на зорях и  ночью. 

 

Когда я был совсем малой, отец брал меня на охоту. Помню, что был бешенный вечерний лет на рисовые поля, настоящие рисовые поля, чеки. Дело было на "Югах", рис там выращивают. Утка шла вечером на чеки, всю ночь там кормилась на воде, а утром возвращалась с полным зобом. Что характерно, утка шла вдоль русла сильно обмелевшей речки, четко по руслу, вечером в одну сторону, утром в обратную. Отец вставал на берегу и стрелял утку как на стенде. В основном добывался чирок, сиииильно разжиревший осенью. Помню как приезжали днём, часто с друзьями-охотниками, становились лагерем, пили чай, обедали, рассказывали интересные истории, немного рыбачили возле лагеря, а вечером час охоты и бешенного лета утки, потом ночевали в палатке и утром, по росе и туманной дымке, опять шла утка. Ну а потом, после утреннего чая, по солнышку, приобщение к почетной обязанности ощипывания добычи.

Кстати, я на первой своей охоте прошлой осенью попался на этот свой детский стереотип. Приехал на открытие, на вечерку, и встал на русле реки, думал вечером утка пойдет по руслу - а как иначе. Не тут то было, вечером утка поперла через поля и поперек! русла :rofl2:. Как я понимаю, утка больше ориентируется по лесу, и на пролете старается его избегать, идёт невысоко, но по границе леса или через поля. Вот такая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СтаниславП сказал:

Если вокруг зерновые поля, то есть кормовая база - безусловно! В конкретной обстановке я бы действовал так:

1. Прогулкой по этим водоёмам установил бы наличие уток, подходов, соорудил бы скрадки. Утки будут подниматься от звука вашего движения вне выстрела, но они вернутся, когда вы уйдёте.

2. В следующие выходные (за неделю утки привыкнут к скрадкам) затемно залез бы в первый скрадок и ждал уток. Даже если они будут на водоёме, и вы их подшумите, утки всё равно вернутся, сделав несколько кругов - спокойно ждите в скрадке. Плавающих не стреляйте, бейте на самом взлёте. После выстрелов утки улетят очень далеко и в этот день точно не вернутся - можно собирать трофеи.

3. На следующие выходные переместился бы в следующий скрадок и так по кругу.

По утку хожу с конца сентября, в основном октябрь.

Спасибо, Станислав! К сожалению, на сегодня уже исчерпал лимит плюсиков на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...