Перейти к содержанию

Патрон 6,5 Creedmoor


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте 28 мая на презентации в Ижевске главный конструктор БПЗ Марс Хадисов впервые официально подтвердил скорое появление барнаульского патрона 6,5 Creedmoor. Интересный патрон, на форуме его советовали. Считаю пока патрон не произведут серийно в России есть риски попасть на «дефицит» или резкое повышение стоимости выстрела (несмотря на возможность снаряжения самому, которое с учетом комплектующих оптимально только при частом использовании). Прошу имеющих опыт поделиться сведения по использованию данного патрона на охотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Барнаул уже делает 6.5 пули для калибра 6.5 Грендель. 100 гран. Эти же и будет пихать в кридмур. Пули такого веса будут работать также как и в 243. Ниша такая же. Пока же на крид нет комплектухи совсем. 

По охоте вполне нормальный калибр. При условии применения тяжёлой пули, разумной дистанции и правильного попадания. Друг у меня с ним охотит. Кабаны на раз падают. Но и бегают при неправильном попадании. Всё как и в других калибрах.

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Шведский патрон 6,5×55SE, которому более 100 лет (самый слабый патрон, официально в Швеции разрешённый для добычи лося) похож на 6,5 mm Creedmoor. Патрон 6,5 mm Creedmoor был разработан как патрон для стрельбы на большие дальности по мишеням, а также в качестве охотничьего. Пригоден для добычи дичи около 100 килограммов (при соответствующей пуле): косуля, муфлон, серна, лань, кабанчики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6.5 Крид и шведский маузер - два разных патрона. Это если не разделять шведа ещё на два отдельных. Они похожи внешне.. В Америке производители оружия вообще любят свои калибры делать. 6.5 крид из той же серии. Обычный поначалу маркетинговый калибр от Хорнади, но получивший популярность. 6.5мм вообще изначально точный калибр и форма гильзы за пулей в плане точности значения имеет второстепенное. Для охоты швед более предпочтителен так как угол плечей более пологий - патрон менее чувствителен к грязному патроннику. Крид и 6.5х47 с их более крутыми плечами требуют чистого патронника и самого патрона - иначе страдает центровка пули относительно оси ствола, а это напрямую сказывается на точности. А в остальном - 6.5 крид такой же по эффективности калибр как и швед, близкий к 308 накоротке и несколько превосходящий его после 400-500м. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, недавно в Барнауле прошла ежегодная международная конференция Ассоциации дистрибьюторов и дилеров АО «Барнаульский Патронный Завод». Там показывали новинки - в том числе и патроны 6,5 Сreedmoor, (еще .300 AAC Blackout Subsonic, 7,62×39 Subsonic). Так что будут его выпускать. Значит и цена владения будет приемлемой. И оружие появится. Патрон интересный. Фабричный патрон будет со «средними» показателями, зато бюджетно. Кому нужно купит импорт или станет снаряжать сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оружия и так вагон под этот калибр и снаряжают его давно. Но в высокоточке. Проблема в том, что барнаул делает отвратительного качества пулю в калибре 6.5мм. Просаженную по диаметру и с другими проблемами.. Они её в 6.5 грендель ставят. Охотник рядовой 6.5 крид купит врядли. Собрать крид хорошо - будет стоить немалых денег. Импорт стоит больших денег. Те, у кого денег нет в крид не пойдут. А те, у кого они есть будут собирать и стрелять не барнаулом.. Те барнаульские патроны, которые Вы перечислили, пойдут в основном под американский рынок. Там бездонная бочка.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, сообщают, что патроны уже выпускают на Барнаульском патронном заводе. На сайте завода информацию не нашёл.

285D4E59-C2B7-4068-A844-559BDBFB6534.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...