Jump to content

Натаска и охота с легавой (продолжение)

Share

Recommended Posts

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

Для того чтобы это понять, надо съездить  на состязания по 81 году. Сегодня, например проходили в Ижевске по перепелу. Погода правда подвела. В 6 часов утра было уже +30. В это время выступала дочка Грэя из Челябинска. Показала классный поиск, но оказалась без встречи с птицей. Жалко, но ничего не сделаешь и придется ждать следующих состязаний. ( По 81 году перезапустить не получится и без встречи с птицей оценку получить тоже не получится. Такие правила.)

зачем мне вот эти твои рассуждения не пойми о чём ???

я конкретный вопрос задал, вы с болтаном два сапога пара

Рустам верно  написал, никому не хочется ходить на стойки далеко, и этого не делают

а слова отзовите собаку, приберите собаку я лично слышал от "экспертов", когда они услышали бьющего перепела неподалёку (как им казалось) и хотели чтобы я ее навел на бой птицы...а я не хотел, да и собака тоже, она искала, и нашла, в другом месте

и это, ты не один по состязаниям ездил, я тоже бывал

12 минут назад, zoom_90 сказал:

Показала классный поиск,

чё не снял на камеру классный поиск?

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Весенний Коростель, единственная птица,остающаяся для меня загадкой....

бывает один день собака прекрасно его со стойкой работает, а на следующий день в том же месте просто не замечает, я уже на креханье под ногами навожу, а у собаки ноль реакции.

Коростель -хитрая птица и с ней нужно держать ухо востро и помогать собаке. Частым приемом, который использует коростель(Как учил меня Владимир Феликсович в Воскресенске. Светлая память.) это уход за ветер. В этом случае необходимо собаку отвести собаку по ветру и запустить снова в поиск.

Вот на прошлой неделе мы ходили проверить место, где встречали пролетного дупеля и бекасом. Ничего красного не оказалось, но случилась стойка по коростелю:

https://youtu.be/e5hjLefnEuY

15 минут назад, Maxim1967 сказал:

чё не снял на камеру классный поиск?

Теперь на следующих состязаниях попрошу его, чтобы он попросил товарища. Самому интересно.

21 минуту назад, Maxim1967 сказал:

зачем мне вот эти твои рассуждения не пойми о чём ???

я конкретный вопрос задал, вы с болтаном два сапога пара

Рустам верно  написал, никому не хочется ходить на стойки далеко, и этого не делают

а слова отзовите собаку, приберите собаку я лично слышал от "экспертов", когда они услышали бьющего перепела неподалёку (как им казалось) и хотели чтобы я ее навел на бой птицы...а я не хотел, да и собака тоже, она искала, и нашла, в другом месте

и это, ты не один по состязаниям ездил, я тоже бывал

А как же твои рассуждения и Того же Рустама о том, что нужно перезапустить собаку, чтобы не пропустить птиц, которых много кругом? Ты сам себе противоречишь. 

26 минут назад, Maxim1967 сказал:

Да, есть и такое.

11 часов назад, zoom_90 сказал:

Коростель -хитрая птица и с ней нужно держать ухо востро и помогать собаке. Частым приемом, который использует коростель(Как учил меня Владимир Феликсович в Воскресенске. Светлая память.) это уход за ветер. В этом случае необходимо собаку отвести собаку по ветру и запустить снова в поиск.

Вот на прошлой неделе мы ходили проверить место, где встречали пролетного дупеля и бекасом. Ничего красного не оказалось, но случилась стойка по коростелю:

После этой работы коростель имел неосторожность отлететь недалеко.  Пришлось Грэя еще раз пустить  и вот тут при попытке его поднять, я понял, что он ушел за ветер и отвел собаку, после чего работа увенчалась успехом:

Edited by zoom_90

11 минут назад, zoom_90 сказал:

После этой работы коростель имел неосторожность отлететь недалеко.  Пришлось Грэя еще раз пустить  и вот тут при попытке его поднять, я понял, что он ушел за ветер и отвел собаку, после чего работа увенчалась успехом:

После этой работы Грэй все таки не отвязался и была еще третья, когда он закатал его в траву так, что мне пришлось выпутывать:

Edited by zoom_90

На тех состязаниях что я видел - клали все на эти правила 81г, Пользуются какими то пунктами, которые считают удобным или нужным сейчас. Правил ни кто толком не знает. Так что интерес участников к правилам - фейк. Интерес в легком дипломе, побухать и ничего более.

6 часов назад, zoom_90 сказал:

и Того же Рустама о том, что нужно перезапустить собаку, чтобы не пропустить птиц, которых много кругом?

не припомню, что бы я о перезапуске тут рассуждал. А Вы же вроде следовые работы считаете единственно эффективными, зачем отводить, по следу все добрать можно, тем более собаке с отличным обонянием

Вот нашел необычный дупелиный забег - там по расстоянию метров 50-70 получилась работа от стойки до подъема. Уже гадали, кого он вообще там работает... Я всего-то могу припомнить 2-3 забега, ну, может 5. Это за все время. Но вот чтобы так )) - это единственный. Причем ладно б молодь выводковая - шел пролет и птица вся взрослая...

PS Не знаю, вот только что помешало целиком снять - батарейка, что ли сдохла, я уже не помню (

• Upvote 1

9 часов назад, zoom_90 сказал:

Для того чтобы это понять, надо съездить  на состязания по 81 году. Сегодня, например проходили в Ижевске по перепелу. Погода правда подвела. В 6 часов утра было уже +30. В это время выступала дочка Грэя из Челябинска. Показала классный поиск, но оказалась без встречи с птицей. Жалко, но ничего не сделаешь и придется ждать следующих состязаний. ( По 81 году перезапустить не получится и без встречи с птицей оценку получить тоже не получится. Такие правила.)

это ты про Всероссийские, которые две недели назад были?
Ну вообще то они были по дупелю а не по перепелу. Перепела тут отродясь в таких количествах не было чтобы по ним проводить. Так случайно если подвернется только. Коростель к этому времени только начал подтягиваться, все по кустам еще сидел, поэтому работ по коростелю я не видел.  Было несколько стоек, с которых коростель сбегал так и не взлетев. Жарко было это факт. На счет второго пуска - по положению все собаки имели два пуска - под обоими комиссиями. В один день под одной, во второй день под другой.  Чемпионат по  зачету по двум дням. Что намного правильнее чем иметь только одну попытку.  Председатели обоих комиссий - островники, я ходил все утро с комиссией Фактора, на курцев с дратами он почти и не смотрел. А островной если честно там особо и не разбежаться было. Ну и ветер... Нормальный стабильный ветер подул уже когда совсем жара стала, до этого крутил то туда то сюда. Не о каком нормальном поиске там вообще говорить не приходилось.

Если честно, то сменить спрингера на легавую для охоты по дупелю после просмотра этих состязаний так и не захотелось.  Захотелось еще парочку спрингеров ))).

Edited by Иван_

5 минут назад, Иван_ сказал:

это ты про Всероссийские, которые две недели назад были?

он вроде про вчера писал, и я так понял, что он на них был лично

хотя эти ребятки уже столько нафантазировали, что я ничему не удивляюсь

8 часов назад, zoom_90 сказал:

А как же твои рассуждения и Того же Рустама о том, что нужно перезапустить собаку, чтобы не пропустить птиц, которых много кругом? Ты сам себе противоречишь. 

ты о чём?

писалось про перезапуск в связи с твоими забегами по 100-500 метров по следу

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

он вроде про вчера писал, и я так понял, что он на них был лично

хотя эти ребятки уже столько нафантазировали, что я ничему не удивляюсь

показания не сходится ))) вчера была выставка,  испытаний не каких не могло быть в принципе )))
А если в субботу, так жары под 30 в 6 утра не было все равно. И вообще про испытания у нас я не слыхал. В Перми вот в субботу испытания легавых были точно.

Edited by Иван_

30 минут назад, Popov Alexey сказал:

Вот нашел необычный дупелиный забег

могла птица по канавке бежать, и не взлетать

31 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Но вот чтобы так )) - это единственный.

а у зума - регулярно )))

4 минуты назад, Иван_ сказал:

показания не сходится )))

обычная история

у Глаши с его слов чемпионы трайлеры в родословной собаки были, а как выяснилось шоу собачки голимые

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

писалось про перезапуск в связи с твоими забегами по 100-500 метров по следу

А так никто там не заморачивается с перезапусками - пустил собаку и все. Пустырь - галочку поставили одну и дальше искать. Даже если пространство необысканное осталось из-за потяжки длинной.

3 минуты назад, Иван_ сказал:

А так никто там не заморачивается с перезапусками - пустил собаку и все. Пустырь - галочку поставили одну и дальше искать. Даже если пространство необысканное осталось из-за потяжки длинной.

а то я не знаю, как там всё происходит)))

я в 2013 году на эту шнягу насмотрелся в полный рост, и завязал с этой темой

56 минут назад, Popov Alexey сказал:

дупелиный забег

вот не забег конечно, но сколько то дупель по канавке прошёл, далеко взлетал

я не верю в дальночутость сеттера)))

Posted (edited)

Повёл собаку сегодня на коростеля проверить))))напустырил на несколько лет вперёд))))? убегает он из под стойки...два пустыря, так и не смогли отработать...ну и под конец стойка, я решил сразу собаку послать, чтобы не успел сбежать) но там уже не коростель оказался...жаль...знал бы, что куропатки так бы суетливо  «разыгрывать партию» не стал бы. Радует что собака стоит жестко...но и тужение легкое присутствует 

Edited by Kurzhaar

1 час назад, Иван_ сказал:

Было несколько стоек, с которых коростель сбегал так и не взлетев

Откуда знаешь? 

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Откуда знаешь? 

На охоте часто бываю )) Легавая после посыла в спаниеля превращалась. Может он и до стойки конечно улетел/сбежал, не суть. Пустырь есть пустырь.

Edited by Иван_

44 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Повёл собаку сегодня на коростеля проверить))))напустырил на несколько лет вперёд))))

Нет стойки - нет пустыря )))

• Good! 1

1 час назад, Иван_ сказал:

Если честно, то сменить спрингера на легавую для охоты по дупелю после просмотра этих состязаний так и не захотелось.

ща тебе Глаша расскажет,  что ты просто отличных легавых не видел)))