Jump to content

Натаска и охота с легавой (продолжение)

Share

Recommended Posts

3 часа назад, Glasha сказал:

Все    охотничье собаководство на протяжении многих десятилетий существовало исключительно в  секциях, состоящих из любителей  и    состязания ВСЕГДА были племенными мероприятиями и еще очень долго будут такими оставаться.   Любители дали породе  огромное количество  отличных собак.    Питомники в последние годы появились, но создать конкуренцию секциям  любителей они еще  очень  долго не смогут.    Но конкурировать с секциями им никто не запрещает,  но результатов пока даже в бинокль не видно.

Что творится в шоушных питомниках  ИС  кроме как ужасом не назовешь.  Не факт,  что это не повторится с рабочими.

Покупать кота в мешке через посылторг, лишь бы оттуда - развлечение на любителя...

Что происходит со спаниелями - абсолютно не интересует,  не надо опять про них. 

Ну про одного не полевого чемпиона мы уже слышали, сколько интересно ты еще ввел в породу? 

В 09.10.2021 в 19:34, Glasha сказал:

Мирзик - надо же придумать...     созвучно с мирзавчиком.

6 минут назад, Glasha сказал:

Дядя, ответь хотя бы на один вопрос)))  

4 часа назад, Glasha сказал:

Все    охотничье собаководство на протяжении многих десятилетий существовало исключительно в  секциях, состоящих из любителей  и    состязания ВСЕГДА были племенными мероприятиями и еще очень долго будут такими оставаться.   Любители дали породе  огромное количество  отличных собак.    Питомники в последние годы появились, но создать конкуренцию секциям  любителей они еще  очень  долго не смогут.    Но конкурировать с секциями им никто не запрещает,  но результатов пока даже в бинокль не видно.

Что творится в шоушных питомниках  ИС  кроме как ужасом не назовешь.  Не факт,  что это не повторится с рабочими.

Покупать кота в мешке через посылторг, лишь бы оттуда - развлечение на любителя...

Что происходит со спаниелями - абсолютно не интересует,  не надо опять про них. 

Межрегиональные полевые состязания собак легавых пород
"Кубок Каданок-2007 г."

Председатель экспертной комиссии - эксперт-кинолог 1 категории Былинкина Н. К.
Члены экспертной комиссии: 1.Эксперт-кинолог 3 категории Котелевский П. В. (г. Рязань)
2. Стажер Коробов Г. (г. Витебск) 3. Стажер Шаров Д. А.

8.

И/сеттер

Лукерья 2793/06 Болтанский А. В.

СНЯТА ЗА НЕПРОЯВЛЕНИЕ ЧУТЬЯ

МООиР

Оlarge.IMG_20211012_204815.jpg.db25bbdcc623cc20d63050a82da65a68.jpglarge.IMG_20211012_204725.jpg.7c25a360fbc8cecaf130d406f6dbe61d.jpgСегодня приезжал товарищ с молодой бретошкой, с целью показать ей вальдшнепа. Нормальных работ сеттера было две, ну и сколько то она подняла пока бегала вокруг стойки сеттера. В одном случае на моих глазах воткнулась в птицу и радостно погнала))) 

Edited by Maxim1967

19 минут назад, Popov Alexey сказал:

Погуляли сегодня, чтобы в тонусе быть ) Работ, наверно, 8, но много птицы по такой суши и хрусту уходит до подхода. Увидеть удалось только 4х. Но если задождит, будет ещё дело )

IMG_20211012_203125.jpg

Вроде как завтра должно задождить. 

О вчерашней охоте подробнее, думаю, кому-то может пригодиться. Когда тепло, сухо и даже росы нет, всё хрустит, как чипсы,  птица подхода часто не держит совершенно. Так вот - первого перемещали два раза, причем даже не видели, когда он слетал, задолго ) Но на третий раз он вернулся туда, откуда начал. Там место - купы деревьев и кустов в поле, далеко не разлетишься. А мы этим местом возвращались через час. Птица обсиделась видимо, решила, что пронесло, за что и поплатилась. 
Но самый прикольный - третий. Там много было работ, из березняка птица улетала до подхода, а в непролазном ивняке - бежала, а потом перелетала, потом опять бежала... Короче, по краю ивняка Гай работает бегущего - по манере ну что твой тетерев ) Только место не тетеревиное совсем, поэтому я уверен, что вальдшнеп. Метров 100 пытаемся тормознуть. а дальше я понимаю, птица сейчас уйдет в эти ивняки (на сухой болотине) и я уже туда не полезу. Плюнул, Гая отозвал и ушли. Но где-то через час возвращаемся, просто там маршрут такой, и Гай в 50 метрах от места, где я его отозвал, уходит в ивняк, видно что вдоль уже довольно старого наброда, и делает стойку. Видимо та же история - со знакомых мест птицу согнали, и когда оставили в покое, она решила, что пронесло и тут отсидится. Ан нет )

9790e4b7-634f-4ddf-b38f-8ba89f7a4ece.thumb.jpg.e5721d1950d101a28eb950e1df1f3720.jpg

Т.е. мораль (уже не в первый раз) такая - если видел или примерно представляешь, куда переместилась птица, иногда не стоит сразу её преследовать. Дай её обсидется на новом месте - больше вероятность, что она западёт.

• Upvote 4

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

Дай её обсидется на новом месте

Так в прошлом году Пять дней сгоняли из под одного куста ивы вальдшнепа - 4 раза он улетал, на пятый не получилось.

Пес просто сразу все пять дней плевал на все и перся в этот куст.... 

Не знаю у кого как, но сегодня прошли очень много, в разных местах, видел только одну птицу. 

Только что, Maxim1967 сказал:

Не знаю у кого как, но сегодня прошли очень много, в разных местах, видел только одну птицу. 

Много не ходил ,но вообще голяк.........

• Good! 1

Я предполагаю, что вялотекуще что то прошло конечно. Но ничего похожего на нормальный пролёт нет. 

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я предполагаю, что вялотекуще что то прошло конечно. Но ничего похожего на нормальный пролёт нет. 

Похоже уже и не будет никакого пролёта. На календаре середина октября... Тоже ходил сегодня -  пусто.

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

28.09 просто кончились патроны ,29.09 жалкие остатки......прошел или нет - хз ,но в этом году и дупель оч. рано прошел. Товарищ на краю Тверской вчера 10 работ видел ,там дожди нормально пролили ,а у нас засуха какой не припомню...воду коблу беру - в середине октября:scare3: ...ни одной лужи в угодьях и на дне канав растет трава.................если еще и пойдет ,то точно не по нашим местам!ИМХО

5 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Похоже уже и не будет никакого пролёта. На календаре середина октября... Тоже ходил сегодня -  пусто.

Мордокнига мне напоминания делает за прошлые года, примерно в эти дни был некий максимум. Но, действительно было сыро, сейчас жопа. Тут пописало днем, и все. Я тут три недели, выходы каждый день, пока не вижу пролёта, а тут все таки определённый путь миграции вальдшнепа проходит. 

8 минут назад, Bob сказал:

28.09 просто кончились патроны ,29.09 жалкие остатки......прошел или нет - хз ,но в этом году и дупель оч. рано прошел. Товарищ на краю Тверской вчера 10 работ видел ,там дожди нормально пролили ,а у нас засуха какой не припомню...воду коблу беру - в середине октября:scare3: ...ни одной лужи в угодьях и на дне канав растет трава.................если еще и пойдет ,то точно не по нашим местам!ИМХО

Сегодня звонил один, да - в Тверской он перевидел вчера 8.

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Мордокнига мне напоминания делает за прошлые года, примерно в эти дни был некий максимум. Но, действительно было сыро, сейчас жопа. Тут пописало днем, и все. Я тут три недели, выходы каждый день, пока не вижу пролёта, а тут все таки определённый путь миграции вальдшнепа проходит. 

Через нашу пойму лет так надцать назад гусь шел и весной и осенью  - в страшных количествах  ,а теперь почти ничего.........я не знаю как у вас ,а у нас леса вырубили - под короеда и ЦКАД - просто кошмар сколько ,хрен ли вальдшнепу тут делать ...он пойдет другим путем .

Edited by Bob

5 минут назад, Bob сказал:

Через нашу пойму лет так надцать назад гусь шел и весной и осенью  - в страшных количествах  ,а теперь почти ничего.........я не знаю как у вас ,а у нас леса вырубили - под короеда и ЦКАД - просто кошмар сколько ,хрен ли вальдшнепу тут делать ...он пойдет другим путем .

Тут огромный лесной массив. Здесь не рубят, хотя и это было. Реально, конкретно здесь край географии МО, условно конечно, деревня стоит в голимом лесу. Кое кто видел)) Лес идёт почти до Егорьевска.

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Мордокнига говорит, что его уже успешно охотят  и на Кавказе и в Крыму и даже в самой Италии....И похоже массовых высыпок у нас ждать уже не стоит.

26 минут назад, Bob сказал:

но в этом году и дупель оч. рано прошёл

И коростель свалил на пол месяца раньше обычного ? куропатка уже перелиняла, сейчас  в зимнем пере, хотя очень тепло.

11 минут назад, Максим71 сказал:

Мордокнига говорит, что его уже успешно охотят  и на Кавказе и в Крыму и даже в самой Италии....И похоже массовых высыпок у нас ждать уже не стоит.

Не так. На Кавказе и в Крыму пока крайне мало, но уже есть. 

Теории дело неблагодарное. Посмотрим. 

Кстати, тут высыпок как таковых и не было никогда, площадь большая, и он рассредоточен всегда. 

14 минут назад, Максим71 сказал:

И коростель свалил на пол месяца раньше обычного ? куропатка уже перелиняла, сейчас  в зимнем пере, хотя очень тепло.

Коростель вместе с первой волной Вали свалил…ждите завтра привалит валя. Сам завтра тоже пойду…

Edited by Kurzhaar
  • Haha 1
  • Upvote 1

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Коростель вместе с первой волной Вали свалил…ждите завтра привалит валя. Сам завтра тоже пойду…

Типа, вальдшнеп под твои выходы подстраивается?)) 

Edited by Maxim1967
  • Haha 1

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Типа, вальдшнеп под твои выходы подстраивается?)) 

Нет) под погоду…