Jump to content

Натаска и охота с легавой (продолжение)

Share

Recommended Posts

8 минут назад, Popov Alexey сказал:

И не каждый чм сейчас пригоден для выведения хороших вальдшнепятниц... Взять интервью?

интересно, давай

30 минут назад, Glasha сказал:

У вас, продажных,    единственная цель:  оболгать ВСЕ отечественное и расширить возможности  европейских питомников с использованием  агрессивной и недобросовестной рекламы  завалить Россию своим убожеством.   Радует, что пока это проталкивают убогие, типа тебя / Мацокина,   реальных угроз нет.

не смеши, про угрозы)))

Алексей правильно выше написал, информации море по собакам, нужно только правильно расставить приоритеты. Собак  оттуда, приличных, появляется всё больше. И это хорошо.

Только что, Maxim1967 сказал:

интересно, давай

Николаса попрошу, вопросы ему для Пантелея напишу только.

• Good! 1

32 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Вот только он сам считает, что  к собакам для охоты требования несколько другие, чем предъявляют трайлы. И не каждый чм сейчас пригоден для выведения хороших вальдшнепятниц...

но тем не менее, брать он будет потомка трайлера, наверняка от потомка Kapo

хотя требования в БП другие

как ни крути, ориентир в сеттерах - БП

неверно написал, требования в принципе такие же, визуализация другая, так наверное правильней

Edited by Maxim1967

8 минут назад, Popov Alexey сказал:

вопросы ему для Пантелея напишу только.

если не возражаешь, я тоже пару вопросов подкину

3 часа назад, Popov Alexey сказал:

Если обратил внимание, европа видео по шнепу выкладывает видео - так везде толпой. Потому что без подводки подругому затруднительно )) А кто в одиночку охотится - так у тех собаки как раз нормально подводят, энергично и не "у ноги", а как ведущий  команду даст. Интересное совпадение ;) 

Алексей ,вообще не согласен ! Охочусь один и подводка по вальдшнепу вообще не нужна и без подводки в разы результативнее - особо когда листвы еще в достатке. ИМХО ...ну если охота на валю в завалах ,то  там наверное подводка с дистанции - на пользу ,но я в завалы не хожу мне собака своя дороже..

• Upvote 1

4 часа назад, Иван_ сказал:

Уже косят? Однако....

Да.. и так каждый год..катушка  сена сейчас 2,5 рубля и сено новое идет нарасхват ...бабло  рулит.

1 час назад, Popov Alexey сказал:

.. Взять интервью? )  Будете потом на цитатки дергать? ))

Скажет что-нибудь дельное - буду дёргать, особенно, если перевод будет заслуживающий доверия.

По поводу дёргать цитатки - не Вы ли писали, что греки от своих  собак по вальдшнепу подъём птицы не требуют? Как это согласуется с

4 часа назад, Popov Alexey сказал:

нет ни одного охотника по фазану и вальдшнепу, который считал бы, что подводка - торпедой или хоть как, но не у ноги ведущего - не нужна.

? Ни одного охотника нет? Совсем - совсем?

Что касается Пантелея, так я с ним в фб в личке переписываюсь, когда надо ) Вот только он сам считает, что  к собакам для охоты требования несколько другие, чем предъявляют трайлы

А что - кто нибудь спорит с тем, что решение задачи "фотка с трупиками" в конкретных условиях может вступать в противоречие с породными требованиями к племенному разведению?

И не каждый чм сейчас пригоден для выведения хороших вальдшнепятниц..

Так трайловый титул - не указание: "вязать!" Только ориентир, делай с ним что хочешь: хочешь - вяжи, хочешь - не вяжи, хочешь - на родственников посмотри, много разных вариантов. Решать заводчику.

Но суть в том, что производители "охотничих" собак трайловые крови используют, а производители трайлеров  "oхотничьи" - нет.

Мне хоть и приятно, что статьи под моей редакцией так тщательно дергают на цитаты )), но в этот раз право не стоило - выше всё написано )

5 часов назад, Popov Alexey сказал:

У Истомновских потомков, которых я видел - у Кожевникова и в Беларуси - очень энергичная врожденная подводка. Как на видео. Потомки ЧМ по ОП, не абы кого.

Показать  

Я не совсем улавливаю Вашу логику, что здесь написано? Я вижу лишь то, что охотник Кожевников для своих охотничих нужд использует собак трайловых кровей. Как он их использует, и как они должны работать на его охотах - это его личное дело, и никто (я, во всяком случае) этого ему указывать не буду.

А вот то, что предков этих собак, тех самых ЧМ по ОП, отбирали по правилам, по которым за самостоятельный подъём дичи собакой дисквалят - это факт, и попытка представить дело так, что это требование - придумка  российских трайловых судей, это нечистоплотная манипуляция.

Собственно, доморощенным специалистам по эпаньёлям, пытающимся увязать бросок на дичь с породным рабочим стандартом, на фб было предложено спросить про это у самого авторитетного в этой области авторитета - президента французского НКП. Ждёмс.

Edited by Bolt

9 часов назад, Maxim1967 сказал:

да мне пофигу все эти замеры, зачем ты это выкладываешь?

книжку напиши

А если пофигу , то не обращай внимания, а не трынди на каждом шагу про 150 метров.

16 минут назад, zoom_90 сказал:

А если пофигу , то не обращай внимания, а не трынди на каждом шагу про 150 метров.

так это ты трындишь, и теории под это подводишь))))

я ещё промолчал про твои слова про следовую работу курцхаара на 500 метров с ветром в жопе)))

Подводчики-следопыты мля.

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

так это ты трындишь, и теории под это подводишь))))

я ещё промолчал про твои слова про следовую работу курцхаара на 500 метров с ветром в жопе)))

Подводчики-следопыты мля.

Промолчи и про 150 метров, если тебе это неинтересно.

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

Промолчи и про 150 метров, если тебе это неинтересно.

ты же сам моё мнение спросил, забыл уже ?)))

какая то память короткая у адептов)))

Взять интервью?

Конечно!

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

но тем не менее, брать он будет потомка трайлера, наверняка от потомка Kapo

Так он сам заводчик и настасчик - охотничьих сеттеров. Требования - он говорил, что выносливость у его собак выше. Меня она тоже впечатлила. 

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

если не возражаешь, я тоже пару вопросов подкину

Давай, конечно.

1 час назад, Bolt сказал:

Я не совсем улавливаю Вашу логику, что здесь написано?

Написано выше было, что подводка "торпедой" у бретона - не породна. У потомков ( в первом поколении)  чемпиона мира оп Истоминова  именно такая подводка, энергичная броском. У французов, которые Алексей Кожевников в свой питомник привез, - такая же. Энергичная с ускорением. Это не просто породные собаки - это прямые потомки чемпионов. Поэтому непородность - малость под сомнением. О этом речь. 

Греки у себя говорят, что подводку не используют. При этом Николас выкладывал - и я тут тоже делился  - видео работы из Тверской, где их сеттера не просто подводят, а с дистанции и энергично. Не используют и не подводят - согласитесь, это совсем не одно и тоже. 

2 часа назад, Bob сказал:

Алексей ,вообще не согласен ! Охочусь один и подводка по вальдшнепу вообще не нужна и без подводки в разы результативнее - особо когда листвы еще в достатке. ИМХО ...ну если охота на валю в завалах ,то  там наверное подводка с дистанции - на пользу ,но я в завалы не хожу мне собака своя дороже..

Да я тоже без подводки (броском по команде с дистанции) обходился всю дорогу и обхожусь. Но попадал в ситуации, когда собака ставала на другой стороне глубокой мелиоративки - и все. Патовая ситуация. Пока я ходил искать, что кинуть, вальдшнеп улетел - Николас, который сюда Пантелея привозил, видел и даже снимал, по-моему. По фазану и там же в Калмыкии по вальдшнепу - не раз просто все проклинал, когда по две-три минуты просто не мог физически залезть к собаке в завал, где он повис над птицей. Со шнепом это редко кончается выстрелом, с фазаном - как-то везло. В ельниках молодых в рост вальдшнеп любит сидеть и перебегать. лезть там к собаке одному означает, что стрелять будет крайне неудобно. Да взять обычные кусты - вальдшнеп как правило от охотника будет взлетать, если собака стоит как столб. зайдешь навстречу - запросто взлетить на собаку. 

Вот кусты, собака навстречу - с места не сдвинешь. Тут - повезло увидеть момент взлета и сразу взять. если бы взлетел, шансов не было бы никаких. Хотя взлет очень близко, и собака близко )

4 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Да взять обычные кусты - вальдшнеп как правило от охотника будет взлетать, если собака стоит как столб. зайдешь навстречу - запросто взлетить на собаку. 

Вот кусты, собака навстречу - с места не сдвинешь. Тут - повезло увидеть момент взлета и сразу взять. если бы взлетел, шансов не было бы никаких. Хотя взлет очень близко, и собака близко )

По моему опыту только один раз вальдшнеп пошел на собаку ,а один раз пошел от собаки четко мне в лоб прямо на уровне моих глаз.

А вот то, что предков этих собак, тех самых ЧМ по ОП, отбирали по правилам, по которым за самостоятельный подъём дичи собакой дисквалят - это факт, и попытка представить дело так, что это требование - придумка  российских трайловых судей, это нечистоплотная манипуляция.

Самостоятельный подъем и тугая подводка - это тоже совсем не одно и тоже.

Собственно, доморощенным специалистам по эпаньёлям, пытающимся увязать бросок на дичь с породным рабочим стандартом, на фб было предложено спросить про это у самого авторитетного в этой области авторитета - президента французского НКП. Ждёмс.

Ну, так а какие сомнения, что он тоже самое ответит - что трудно совмещать твердую стойку с хорошей подводкой ) Только "трудно" - это совсем не повод объявлять такую подводку - при наличии твердой запирающей стойки - непородной ) Это вот и есть - та самая нечистоплотность.  )

А может просто самостоятельно осознать разницу между энергичной породной подводкой и броском (самостоятельным подъемом)? 

59 минут назад, Popov Alexey сказал:

Давай, конечно.

1. На каких собак с его точки зрения охоты на вальдшнепа следует обратить внимание при выборе щенка? Производителей в Европе имеется ввиду.

2.С какими собаками, кроме потомков от Kapo он охотился, и как это выглядело в сравнении,или гипотететически в сравнении, ну объективно желательно.

Написано выше было, что подводка "торпедой" у бретона - не породна. У потомков ( в первом поколении)  чемпиона мира оп Истоминова  именно такая подводка, энергичная броском. У французов, которые Алексей Кожевников в свой питомник привез, - такая же. Энергичная с ускорением. Это не просто породные собаки - это прямые потомки чемпионов. Поэтому непородность - малость под сомнением. О этом речь. 

Алексей, я сомневаюсь что заложена такая подводка. Скорее всего Кожевников поощрял, либо педалировал такую подводку при натаске. У меня немного было бретонов, но с ними можно по всякому такое проделывать. Но, можно получить толкающую собаку. Это у енотов на счет раз .

Т.е. Вы полагаете, что всё, что делают прямые потомки чемпионов - породно. Это не так. Иначе не нужно было бы отбирать собак в племя, бери любую породистую.

Греки у себя говорят, что подводку не используют. При этом Николас выкладывал - и я тут тоже делился  - видео работы из Тверской, где их сеттера не просто подводят, а с дистанции и энергично. Не используют и не подводят - согласитесь, это совсем не одно и тоже. 

Т.е. хозяева выпугивание дичи собакой не используют, а собаки выпугивают. Какая-то "анархия - мать порядка" получается. Видео бы посмотреть. На словах ничего не понятно.

Самостоятельный подъем и тугая подводка - это тоже совсем не одно и тоже.

Ничего не понял - всё в кучу. Самостоятельный подъём - это, разумеется, не то же самое, что тугая подводка. Кто-то доказывал, что это одно и то же?

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

ты же сам моё мнение спросил, забыл уже ?)))

какая то память короткая у адептов)))

С вашей злопамятностью не сравнится.

Ну, так а какие сомнения, что он тоже самое ответит - что трудно совмещать твердую стойку с хорошей подводкой ) Только "трудно" - это совсем не повод объявлять такую подводку - при наличии твердой запирающей стойки - непородной ) Это вот и есть - та самая нечистоплотность.  )

Т.е., действительно, 160 лет заговора трайлеров, обилечивающих своих неуравновешенных собак. Не только наши в Крыму, но и французы воду мутят, зажимают цацки выдающимся охотничьим собачкам. Ок.

Но вот чего я не понял - на хрена грекам крови трайлеров? Если выносливость у их собак выше, а правила отбора у трайлеров - антиохотничьи? Или, думаете, Капо птицу выпугивал?

Edited by Bolt