Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 18.09.2021 в 20:43, РоманТ сказал:

Я Вам ответил, не стимул, а мотив. Нужен ли он конкретно Вам, для Ваших целей и задач, решать только Вам.

Про мотив. Вряд ли собака имея мотив пытается анонсировать Вам найденный под диваном носок, или тапочек в спальной, или коврик в прихожей. Для демонстрации такой реакции собакой должно произойти изменение внешней среды. Таким изменением является запах птицы. Он же и является стимулом, командой запускающей поведение оставления стойки. Связь: птица - розыск хозяина противоречит связи: птица - стойка. По сему первая реакция является анти породной для легавой. Да и птицы есть масса вариантов - сбежать, улететь, да и собака может толкнуть. На самом деле все просто - запирай птицу и жди подхода ведущего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, РоманТ сказал:

Я лая (в моём понимании пустобрехства), от своей собаки и не слышал никогда. Не смотря на то, что она жила в вольере, я вообще не припомню случая, чтобы она перелаивалась с окрестными собаками, которые делают это регулярно.

Вот это я называю лаем. И не надо путать это с облаиванием (например, постороннего, либо зверя (я свою на зверя не ставил) и т.д.) и однократной подачей голоса. В поле по дичи она голос не подавала. В камышах по взлетающей утке, при отсутствии между нами зрительного контакта, могла подать голос. Не тявкать, как тут кто-то писал, не лаять, а подать голос, однократно.

Никто её этому не учил, как она дифференцировала я тоже не знаю. 

 

 

Не так важно, облаивает ли собака посторонних, как важно лает  (по Вашему отдает голос) под птицей. лай это показатель возбуждения - первый признак сложности остановки собаки после страгивания дичи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Про помёт  не скажу…а в предках и пп пч  по России от мамки были. А по отцу, почти все собаки  с приставкой KS.  
так что там было чему выстрелить)))

пошел сегодня вальдшнепа посмотреть…одного  видел) ?как его стрелять вообще непонимаю)))

 

Кирилл! Ты матрицу смотрел? Ты должен предугадать куда завернет вальдшнеп. Стрелять его, как и бекаса, действительно трудно, это не коростель. Бекас по-английски снайп, отсюда и снайпер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, РоманТ сказал:

:rofl2: Вы очень прекрасно себя описали

Эти лозунги я часто слышу от людей заменяющих обоснованные доводы смайликами. Как правило эти же люди топят за неприемлемость перехода на личности, но первые не выдерживают, ибо сказать по существу как правило не чего, а слиться красиво - хочется. Не Вы первый демонстрируете такую реакцию на соответствующие стимулы. Наверно не Вы и последний

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узкое мышление ведёт к ошибочным выводам. Даже среди авторитетных кинологов нет единого мнения по поводу того же анонса. Собирать и выкладывать сюда все цитаты я не собираюсь, у меня нет на это времени. Кто хочет, найдёт, всё в свободном доступе. 

Я же уже писал, искать истину на этих полях бессмысленно, ибо всё равно каждый останется при своем мнении. 

Тут даже само понятие анонса всеми поднимается по разному. Поэтому каждый может просто высказывать СВОЁ мнение, пытаться кому-то что-то доказать пустое занятие. Да и зачем?

Форум это так, место отвлечься от работы, переключиться. Иногда проскальзывает полезная информация, а в основном тоже самое пустобрехство. 

Для меня анонс это предупреждение о предстоящем событии. Стоя на вечерке по утке, я давно уже перестал вертеть головой по сторонам. Я просто смотрю на собаку и попутно любуюсь закатом. Она повернёт голову в нужную сторону намного раньше, чем я увижу , и тем более услышу налетающих уток. Для меня это тоже анонс, для кого-то нет. И так далее. Шире надо мыслить, мы же в советское время образование получали, а не как сейчас, узконаправленные специалисты, которые могут прекрасно разбираться в конкретном вопросе, при этом быть абсолютно не образованными в широком смысле.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но разговор был про пенек и пирожок - ожидание когда собака оставит стойку. Вы же верно выше писали, сто лет селекции - и получили, что хотели. Только не 100 лет, и не у всего поголовья. но собак с врожденной стойкой получили точно. Да и среди авторитетных кинологов легашатников ни разу не слышал о пользе или даже приемлемости анонса, кто эти люди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

А по отцу, почти все собаки  с приставкой KS.  

Что означает эта приставка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, РоманТ сказал:

Кирилл! Ты матрицу смотрел? Ты должен предугадать куда завернет вальдшнеп. Стрелять его, как и бекаса, действительно трудно, это не коростель. Бекас по-английски снайп, отсюда и снайпер.

Бекаса и то проще стрелять…

а Валя… собака стоит, начинаешь подходить и только звук взлета  слышишь и все))) я уже и готов был через кусты стрелять, только не понял в какую сторону???

юно самое главное, интересно)))) куропатки ушли на второй план…слишком просто.

как кобель сегодня искал, очень сильно мне не понравилось…место ему уже очень знакомое,много пропускает идёт сразу проверять места где раньше взлетал Валя…да и чето с ума после первой работы сошёл… начал как танк на пролом сквозь кусты хреначить, шум стоял  как будто медведь сквозь бурелом бежит…пришлось укладывать минут на 10… потом успокоился, в себя пришёл, уже норм начал искать…но больше не встретили…в самые крепи мы не пошли…слишком мокро

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:

Что означает эта приставка?

Полевой победитель типа 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kurzhaar сказал:

Бекаса и то проще стрелять…

а Валя… собака стоит, начинаешь подходить и только звук взлета  слышишь и все))) я уже и готов был через кусты стрелять, только не понял в какую сторону???

юно самое главное интересно)))) куропатки ушли на второй план…слишком просто.

как кобель сегодня искал, очень сильно мне не понравилось…место ему уже очень знакомое,много пропускает идёт сразу проверять места где раньше взлетал Валя…да и чето с ума после первой работы сошёл… начал как танк на пролом сквозь кусты хреначить, шум стоял  как будто медведь сквозь бурелом бежит…пришлось укладывать минут на 10… потом успокоился, в себя пришёл, уже норм начал искать…но больше не встретили…в самые крепи мы не пошли…слишком мокро

Так навстречу ему заходи или сбоку а не сзади. В этом и преимущество собаки со стойкой. Найти то и со спаниелем с узким поиском можно, когда птица есть  - стрелять проблема, тут уж не выберешь позицию.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Полевой победитель типа 

У оригинаторов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

Найти то и со спаниелем с узким поиском можно

Можно, но с поиском пошире наверное найти проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иван_ сказал:

Так навстречу ему заходи или сбоку а не сзади. В этом и преимущество собаки со стойкой. Найти то и со спаниелем с узким поиском можно, когда птица есть  - стрелять проблема, тут уж не выберешь позицию.

В том то и проблема, что некуда было заходить…навстречу елки непролазные были…да и поспешил я))погорячился))) можно было позицию получше занять) но все равно не угадаешь в какую сторону он из под дерева вылетит…опыта короче набираем…побольше бы птицы…попроще бы было…а так одна встреча за выход всего

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не зря наверно народ не в одного на вальдшнепа охотится, а парой. Возьми кого нибудь с собой. Вдвоем всяко сподручнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легашатники наши в местном чате тоже не блещут - то 15:0 в пользу валдшнепа, то на 15 подъемов 9 выстрелов и 3 взятых.
Вчера со спаниелем с десяток наверно поднял, по трем стрелял, одного взял. Большинство только слышал. По одному вроде как бы тоже и попал, даже собаку на подачу уже отправил, а он возьми да улети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:

У оригинаторов?

У немцев…я хз что они там проводят за мероприятия…не вдавался в подробности…D1 какие-то стоят, CACIT

 

а по матери есть такие предки…чем не хороши?

https://ibb.co/gTxf2Rx

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

В том то и проблема, что некуда было заходить…навстречу елки непролазные были…да и поспешил я))погорячился))) можно было позицию получше занять) но все равно не угадаешь в какую сторону он из под дерева вылетит…опыта короче набираем…побольше бы птицы…попроще бы было…а так одна встреча за выход всего

Так не лоб нужно переться, а обходить эти ёлки, где нибудь прошёл бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван_ сказал:

Легашатники наши в местном чате тоже не блещут - то 15:0 в пользу валдшнепа, то на 15 подъемов 9 выстрелов и 3 взятых.
Вчера со спаниелем с десяток наверно поднял, по трем стрелял, одного взял. Большинство только слышал. По одному вроде как бы тоже и попал, даже собаку на подачу уже отправил, а он возьми да улети.

Взеет)) откуда такая роскошь…мне бы хотяб пяток встретить…думаю результат не был нулевым…стреляю я вроде не плохо))) тут больше проблема в том что я вообще не стреляю ?

я уже договорился с отцом… поедем 23 октября во Владимирскую область. Надеюсь будет птица..

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Так не лоб нужно переться, а обходить эти ёлки, где нибудь прошёл бы

Много суеты))) уж очень взять хочется)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Много суеты))) уж очень взять хочется)))

для примера

но, собака должна его прибить конечно при этом, дальностои курят

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

для примера

но, собака должна его прибить конечно при этом, дальностои курят

 

 

Да какие дальностои он по вальдшнепу стоит так близко, как будто  птица прям под его головой…я удивляюсь как не взлетает птица от такой наглости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kurzhaar сказал:

У немцев…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не читал, но вроде у немцев в стандарте для допуска в разведение стойки не требуется, достаточно приостановки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Сам не читал, но вроде у немцев в стандарте для допуска в разведение стойки не требуется, достаточно приостановки

Не в курсе…..знаю только, что универсальность там широкая…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Не в курсе…..знаю только, что универсальность там широкая…

Некоторые регалии предков не желательны при определенной работе потомков. Имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...