Jump to content

Натаска и охота с легавой (продолжение)

Share

Recommended Posts

27 минут назад, Иван_ сказал:

анонс может быть и удобен в некоторых случаях. Н

В каких?

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Так мы же вроде работу легавой обсуждаем

Все это из разряда перевода недостатков в достоинства.

Вот лайка, бросающая лося через какой то время это хорошо или плохо?

Так же и легавая, если птица не взлетает, то сколько она стоять сможет если к ней не подойти?

1 минуту назад, Иван_ сказал:

Вот лайка, бросающая лося через какой то время это хорошо или плохо?

Если ты не идешь к ней, зачем его продолжать работать? Может у тебя бумага на кабана

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

В каких?

Сел на пенечек, трубочку закурил, или грибы собираешь. Собака вокруг шарохается. Нашла что нибудь, вернулась, за штанину тебя туда повела. Не мечта ли? Никаких навигаторов-биперов шниперов не нужно.

2 минуты назад, Иван_ сказал:

о сколько она стоять сможет если к ней не подойти?

а зачем к ней не подходить?

Только что, Рустамыч сказал:

Если ты не идешь к ней, зачем его продолжать работать? Может у тебя бумага на кабана

ну а если идешь? а не успел а она его уже бросила?

• Haha 1

Только что, Иван_ сказал:

Нашла что нибудь

Например запах фона?

а зачем к ней не подходить?

а если нет возможности подойти?

Ну если идешь, то зачем ей его бросать?

а если нет возможности подойти?

Умер по пути?

Ну если идешь, то зачем ей его бросать?

она же не знает что идешь. а там овраг, бурелом...

она же не знает что идешь. а там овраг, бурелом...

Как не знает, если ты подошел?

17 минут назад, Рустамыч сказал:

Я вижу что Вы не можете ответить на простые вопросы. Так что это не может быть тролингом, тролить пока не чего

На какие простые вопросы я не могу ответить? Я просто не успеваю Вам отвечать. Что является стимулом к конкретному поведению? Я Вам написал, к конкретному поведению какой именно собаки, Вашей, моей, Боба, Кирилла и т.д.?

Стимул, это длинная заострённая палка, которой погоняли рабов. Запущенной взрослой собаке может и реально нужен стимул, но у щенка всё же желательно сформировать мотив. По моему мнению, мотивом должно быть желание угодить хозяину. Повторяю, по моему мнению. Кто-то считает, достаточным мотивом получение вкусняшки. Как сформировать мотив? Опять возвращаемся к темпераменту собаки. У собаки с каким темпераментом нужно сформировать конкретный мотив к анонсу. Соглашусь, может у холерика (коими являются большинство Курцхааров и Принтеров) вообще этого не надо делать, дабы не навредить. Особенно для спортивных собак, где это может противоречить правилам или вести к снижению оценки (я не интересовался этим вопросом).

10 минут назад, Иван_ сказал:

Сел на пенечек, трубочку закурил, или грибы собираешь. Собака вокруг шарохается. Нашла что нибудь, вернулась, за штанину тебя туда повела. Не мечта ли? Никаких навигаторов-биперов шниперов не нужно.

Не-а ,...ты собаку не видишь, но когда бипер сработал на стойке - чистый адреналин и ты начинаешь слышать -как работает твой собственный мотор((( торопиться не надо - соб будет тебя ждать...ты подходишь и уже видишь собаку и видишь куда ориентированно ее чутье ......выбираешь позицию или делаешь заход (заход может быть долгим ,но соба стоит и ждет и птица под ней!!!!....это реальная тема и ни какой анонс тут на хрен вообще не нужен!!! Словами - не передать - надо пережить!

• Good! 1
  • Upvote 1

8 минут назад, РоманТ сказал:

На какие простые вопросы я не могу ответить?

Начиная с вопроса о негожести идти 200 метров к стойке и крутости продолжать хз  сколько идти в надежде на стойку.

10 минут назад, РоманТ сказал:

Стимул, это длинная заострённая палка, которой погоняли рабов

Слонов

Я не спрашивал про мотив, без разницы какая мотивация использовалась при дрессировке. Вопрос был про стимул, по другому - команда, запускающее такое поведение как анонс

1 минуту назад, Bob сказал:

Не-а ,...ты собаку не видишь, но когда бипер сработал на стойке - чистый адреналин и ты начинаешь слышать -как работает твой собственный мотор((( торопиться не надо - соб будет тебя ждать...ты подходишь и уже видишь собаку и видишь куда ориентированно ее чутье ......выбираешь позицию или делаешь заход (заход может быть долгим ,но соба стоит и ждет и птица под ней!!!!....это реальная тема и ни какой анонс тут на хрен вообще не нужен!!! Словами - не передать - надо пережить!

ну у антибиперщиков то бипера нет. Пока грибочки собираешь, собака встала где-то. Что делать то? 

ну у антибиперщиков то бипера нет. Пока грибочки собираешь, собака встала где-то. Что делать то? 

Собирать грибы!!!!!!!!!!!.............а анонс реально дрессируется - я сам раньше ставил  пока биперов не было ,но тема это тухлая в плане охоты!

Edited by Bob
  • Good! 1

34 минуты назад, Иван_ сказал:

Если это регулярное явление, то пристроить такую дворнягу куда нибудь на цепь и завести лайку

Edited by Рустамыч

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Я не спрашивал про мотив, без разницы какая мотивация использовалась при дрессировке. Вопрос был про стимул, по другому - команда, запускающее такое поведение как анонс

ладно поведение, давайте лучше определимся с условиями при которых возможный анонс будет успешным.

ладно поведение, давайте лучше определимся с условиями при которых возможный анонс будет успешным.

одно другому не мешает. Давай, я пока слабо представляю, в каких случаях оставление уже найденной птицы может быть в плюс

Только один вариант - кабанчик ушел подранком и дошел метров за много  - соб его нашел взял бирку в зубы и вернулся с докладом ...кабанчик не живой он ни куда не денется ....а птичка она может преспокойно слинять - хоть пешком ,хоть на крыле((((((((((((((

• Upvote 1

Иван, Вы немного путаете врождённые и приобретенные качества (врождённый и условный рефлекс). Условный рефлекс не откладывает никакого отпечатка на генетику, иначе бы профессия натасчика уже давно бы "канула в летах". Сейчас может меня закидают тапками, но я все равно напишу свою мысль. Стойка, именно стойка, не является врождённым рефлексом. Врождённым рефлексом является приостановка собаки (в данном случае легавой) перед броском на дичь. А стойка, это как раз и есть работа ведущего, формирующего у собаки условный рефлекс стоять до его подхода.

3 минуты назад, РоманТ сказал:

Иван, Вы немного путаете врождённые и приобретенные качества (врождённый и условный рефлекс).

Где он успел напутать? Отбор собак по признаку отдачи голоса, не важно, врожденное это поведение или дрессируемое - приводит к печальным результатам у подружейных собак. Тем более что объянить, зачем лай нужен пока ни кто не смог. То же и с анонсом

Вот видите, чем больше ответов, тем больше вопросов они пораждают. Поэтому я и берусь утверждать, что мы никогда не придём к единому. Я Вам написал в каких конкретно условиях может быть полезным лай, анонс. Но лично мне. Никого агитировать не собираюсь. Конечно, в чистом поле с хорошей видимостью не нужно ни то, ни другое. Опять же, Боб очень красиво описал свой "оргазм". Сколько людей, столько и мнений, по одному вопросу они могут быть едины, по другому расходиться кардинально. А их сотни, вопросов. Каких простых ответов Вы хотите?

Edited by РоманТ

Отсвисти сколько то раз собаку со стойки, особо если у неё есть проблемы с ней, и она очень "контактна", получишь анонс. А запускает эту ботву например свист. Ну или голосом можно орать, подзывая собаку. Но это чистая дрессура, хотя и предпосылки к этому у таких собак уже заложены.