Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Рустамыч сказал:

Вся эта возня вокруг бипера, на самом деле притянутый за уши "довод" в защиту правил РОРСа. Просто, без аргументов, нет и ВСЕ!!!!!!! тут). Вон товарищ типа понимает зачем навигатор лайкам, а зачем легавым - делает вид, что не понимает, а может реально не в теме. У лайки встроенный бипер имеется, это даже отражено в названии породы.

У гончей тоже встроенный бипер, да только теряются они на охотах регулярно. Лайку может Вы и услышите, но намного проще будет к ней идти километра 1,5 глядя на карту, может просеку какую увидите, в болото не упретесь. Много Вы слышали, чтобы легавая потерялась на охоте? Я бы даже заморачиваться не стал искать, просто свистнул в свисток и отозвал со стойки. И снова бы нашли. Не анонс, но всё же.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, РоманТ сказал:

Много Вы слышали, чтобы легавая потерялась на охоте?

Да мне и лайка которая теряется не нужна

10 минут назад, РоманТ сказал:

но намного проще будет к ней идти километра 1,5

Зачем, если можно

10 минут назад, РоманТ сказал:

и отозвал .... И снова бы нашли.

Но вот это не понятно

11 минут назад, РоманТ сказал:

Я бы даже заморачиваться не стал искать, просто свистнул в свисток и отозвал со стойки. И снова бы нашли.

Почему 200 метров к стойке - это стремно, а вперед в надежде на стойку круто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, РоманТ сказал:

У гончей тоже встроенный бипер, да только теряются они на охотах регулярно. Лайку может Вы и услышите, но намного проще будет к ней идти километра 1,5 глядя на карту, может просеку какую увидите, в болото не упретесь. Много Вы слышали, чтобы легавая потерялась на охоте? Я бы даже заморачиваться не стал искать, просто свистнул в свисток и отозвал со стойки. И снова бы нашли. Не анонс, но всё же.

 

Да я даже представить себе не могу как легавая может потеряться…

ну пропадала  бывало у меня собака, на целую вечернюю тягу вальдшнепа…ходила уток на болото гонять…тяга закончилась, я даже ждать не стал пошёл в сторону дома посвистывая…ну по пути домой он меня догнал…

а иногда люблю прятаться от него))) у него такой растерянно- испуганный вид, когда он меня найти не может…останавливается,слушает, по сторонам смотрит)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Я бы даже заморачиваться не стал искать, просто свистнул в свисток и отозвал со стойки. И снова бы нашли.

Отзывается со стойки не работая птицу? Просто бросает ее и выполняет команду ко мне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

ходила уток на болото гонять…тяга закончилась, я даже ждать не стал пошёл в сторону дома посвистывая…ну по пути домой он меня догнал…

Очень контактный пес)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Отзывается со стойки не работая птицу? Просто бросает ее и выполняет команду ко мне?

Не надо мне приписывать всякую хрень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл! Я понимаю, ты многое пропустил именно в детстве своей собаки. Спрятаться, чтобы щенок тебя искал, это и есть элемент установления контакта. Собака должна за тобой следить, а не ты за ней. Уйти со стойки? А как же по другому анонс происходит?

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Рустамыч сказал:

контакт, это не только способность не теряться

Для легавой это скорее способность ориентации в пространстве где центр ведущий.Если собака останавливается в и крутит башкой визуализируя или прислушиваясь пытаясь определить положение ведущего то с контактом у нее туго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Рустамыч сказал:

Анонс?

Его не внесли в правила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ОлегОс сказал:

Его не внесли в правила?

В какие правила не внесли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, РоманТ сказал:

и отозвал со стойки

раз отозвал, второй отозвал, на третий и отзывать не придется, сама придет, с докладом))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:

Очень контактный пес)

Ну стоять скучно на тяге)))а там на болоте ребята с подсадными сидеть))))чем не сбегать) все бывает…

Он вообще у меня не большой любитель на месте сидеть…нужно постоянное движение 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

В какие правила не внесли?

В какие ни то ... Бац! и ПП

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, РоманТ сказал:

Кирилл! Я понимаю, ты многое пропустил именно в детстве своей собаки. Спрятаться, чтобы щенок тебя искал, это и есть элемент установления контакта. Собака должна за тобой следить, а не ты за ней. Уйти со стойки? А как же по другому анонс происходит?

Я Это не пропустил…всегда так делал с самого щенячества…именно по этому собака и ищет в контакте со мной.

А один раз звал его, а он убежал.я взял и ушёл домой…а он сидел 2 часа просидел в наружной стороны участка под воротами.

 

ты собственными глазами видел анонс?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

ты собственными глазами видел анонс?

:rofl2:

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Niakis сказал:

Для легавой это скорее способность ориентации в пространстве где центр ведущий.Если собака останавливается в и крутит башкой визуализируя или прислушиваясь пытаясь определить положение ведущего то с контактом у нее туго.

Это на дупелином поле, можно покой не крутить, и в лесу…а в плотном ельнике…никуда несётся…собака уходит искать далеко…я забыто воемя срезаюсь…причём не просто прямо, а в разные стороны…обхожу препятствия…так что это вполне нормально…

я не говорю что тако на каждой параллели происходит…но если собака долго не была в поле моего зрения…то да она может немного потерять меня из виду

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще )))приезжайте или приглашайте…показывайте  и сами смотрите…

я баек про чужих собак сполна наслушался, от тех с кем в последствии охотился…с реальным положением дел…ничего общего эти байки по итогу  не имели…анонсы, фигонсы, контакты, шмантакты…

буду всегда объективен и не предвзят…

то что у меня балбес, иногда выдающий шикарные работы…это факт…день на день не приходится…иногда пристрелить хочется, а иногда еду за мясом в магазин после охоты, чтобы отблагодарить….

 

 

Из  всех собак с которыми я бывал в поле, мне понравился только Франц Полунина…

ну и наверное дратхаар моего брата…твёрдой стойкой и хорошим чутьем…поиск слабоват

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ОлегОс сказал:

Его не внесли в правила?

Как не внесли? При ширине поиска в 30 метров - необходимое поведение, ну вдруг кусты сгустились, а сильнее поиск сократить не удалось

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kurzhaar сказал:

Это на дупелином поле, можно покой не крутить, и в лесу…а в плотном ельнике…никуда несётся…собака уходит искать далеко…я забыто воемя срезаюсь…причём не просто прямо, а в разные стороны…обхожу препятствия…так что это вполне нормально…

я не говорю что тако на каждой параллели происходит…но если собака долго не была в поле моего зрения…то да она может немного потерять меня из виду

Мне твое понятие контакта не понятно.Если собака крутит башкой и останавливается, в этот момент она не ищет птицу,она потерялась и ищет тебя,тут контакт по сути разорван и концентрация на поиске птицы тоже.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Как  не внесли. При ширине поиска в 30 метров - необходимое поведение, ну вдруг кусты сгустились, а сильнее поиск сократить не удалось

Стопэ! Анонс - это выглядывание из кустов???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Если собака крутит башкой и останавливается, в этот момент она не ищет птицу,она потерялась и ищет тебя

это коррелирует с

26 минут назад, РоманТ сказал:

Спрятаться, чтобы щенок тебя искал, это и есть элемент установления контакта.

Это вообще основная задача собаки на охоте- найти хозяина, а то и потеряться может не дай бог, такая пропажа, прям горе

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niakis сказал:

Мне твое понятие контакта не понятно.Если собака крутит башкой и останавливается, в этот момент она не ищет птицу,она потерялась и ищет тебя,тут контакт по сути разорван и концентрация на поиске птицы тоже.

 

А тебя собака всегда в непролазной чащобе видит…все зависит от ширины поиска 

или лучше бы чтобы собака бегала независимо от ведущего просто искала…а потом вставала и ведущий шел на звук бипера…

это ещё мой Курц высокий может выпрыгнуть посмотреть))) а что будет делать бретон в траве с человеческий рост и густо засаженными елками…будет ли он там вообще бегать искать…для меня вопрос…

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче…предлагаю уже собраться на свежем воздухе…посмотрим собак друг друга в живую…на природе отдохнём…можем что-нибудь в казане приготовить…если желание будет то и пару капель принять) сколько можно тут мусолить?!)))

Здравая мысль же…

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

Короче…предлагаю уже собраться на свежем воздухе…посмотрим собак друг друга в живую…на природе отдохнём…можем что-нибудь в казане приготовить…если желание будет то и пару капель принять) сколько можно тут мусолить?!)))

Здравая мысль же…

А капли с тебя?:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рустамыч сказал:

это коррелирует с

Это вообще основная задача собаки на охоте- найти хозяина, а то и потеряться может не дай бог, такая пропажа, прям горе

Вам то это не грозит))) они же под ногами крутятся) точно не потеряются)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...