Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Popov Alexey сказал:
1 час назад, Рустамыч сказал:

Ну и, имхо, из под легавой стрелять проще

Намного )
 

А еще проще,     если ее нет совсем и стрельба идет по всему.  что движется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Popov Alexey сказал:

Намного )
 

 

 

Но не в этом суть. В большинстве действительно интересных вальдшнепиных мест охота со споником невозможна. В понимании охоты, конечно. Погулять можно, а вот поохотиться - увы.  

Ну да

В таких местах это почти невозможно

Ну это типа как охотиться с легавой с нетвердой стойкой)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну это типа как охотиться с легавой с нетвердой стойкой)) 

или как закусывать осетриной второй свежести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

Намного )

Я в такие дебри не лажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

52 минуты назад, Рустамыч сказал:

Я в такие дебри не лажу

Это в пределах пятидесяти метров от опушки на краю кормового сенокоса. 

Тут же местами вот так. Вглубь старые лесовозки идут. Этот вот на краю сидел... В общем, вполне рабочий вариант.

IMG_20210916_231720.jpg.b5348a062049f369a13439909cdc3238.jpg

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас их на чистом найти можно. И пока есть я не лезу, а там уж и лист глядишь упадет, прозрачнее будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя были времена безсобачные, когда по таким просекам ходили - глухаря стреляли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Glasha сказал:

А еще проще,     если ее нет совсем и стрельба идет по всему.  что движется.

Это как? Воробьи, сороки? Целевая дичь просто так передо мной не пролетают. В МО не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обошёл сегодня все

перелески и весь лес…ноги гудят…

вальдшнепа нет.

Толко коростель и куропатки…коростеля взял, куропаток простил)

но красивая работа по коростелю скрасила отсутствие вальдшнепа

Насобирал полный рюкзак подберёзовиков…все

чистые,свежие.

4e17dc5e5c8c.jpg

 

 

 

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Glasha сказал:

Твоя уверенность говорит об отсутствии опыта и ни о чем больше.

Опять ты бежишь впереди паровоза, что опасно для жизни.    "если она будет работать меньше, то она ничего не найдёт." = хочешь убедить,что охота со спаниелем с поиском 15 - 20 м вообще невозможна?   Не делай мне смешно...

спецом для вас заснял…

готовы искать собаку в таких условиях?

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

готовы искать собаку в таких условиях?

При поиске 15 метров в сторону, да еще и шагом, в чем сложность найти рыжую шкуру в зеленых насаждениях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

При поиске 15 метров в сторону, да еще и шагом, в чем сложность найти рыжую шкуру в зеленых насаждениях?

Ну при 15 метрах, найти ещё реально)))но все равно не во всех участках перелеска)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Ну при 15 метрах, найти ещё реально)))но все равно не во всех участках перелеска)))

 

""В редком кустарнике поиск должен быть шириной 30 50 метров (в обе стороны), а в густых местах эта ширина сокращается собакой самостоятельно или по указанию ведущего, что указывает на хороший контакт между ними."" (с) Союз любителей легавых спаниелей РОРС.

Ну раз реально, чего ты к нему пристал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

""В редком кустарнике поиск должен быть шириной 30 50 метров (в обе стороны), а в густых местах эта ширина сокращается собакой самостоятельно или по указанию ведущего, что указывает на хороший контакт между ними."" (с) Союз любителей легавых спаниелей РОРС.

Ну раз реально, чего ты к нему пристал 

Я это видео я на телефон заснял…под конец…тут собака уже устала…спустя 2 часа работы.

А утром снимал на го про…там мы только добыли коростеля перед входом в перелесок…Фред полон сил, и мотивирован на поиск…покажу как должна легавая искать))) посплю чутка..скину видео на комп и загружу.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта возня вокруг бипера, на самом деле притянутый за уши "довод" в защиту правил РОРСа. Просто, без аргументов, нет и ВСЕ!!!!!!! тут). Вон товарищ типа понимает зачем навигатор лайкам, а зачем легавым - делает вид, что не понимает, а может реально не в теме. У лайки встроенный бипер имеется, это даже отражено в названии породы.

Изменено пользователем Рустамыч
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всем правилам - любые ошейники на полевых мероприятиях запрещены чтобы не было мухлежа с устройствами корректировки поведения. На ФТ по вальку в НиНо вон пошли на уступки, и разрешили бипер организаторов, так как не все к боталу приучены. Ну а раньше обходились тем что доступно было. Давно ли технологии позволили автономные биперы сделать соответствующего размера с приемлемым временем работы. А так в ебенях то этих что там смотреть? Спаниеля то чаще всего не видно, слышно только как все трещит. Редко когда саму работу под птицей видно.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван_ сказал:

любые ошейники на полевых мероприятиях запрещены чтобы не было мухлежа с устройствами корректировки поведения. На ФТ по вальку в НиНо вон пошли на уступки, и разрешили бипер организаторов, так как не все к боталу приучены

Пользовательское мероприятие.

2 минуты назад, Иван_ сказал:

Давно ли технологии позволили автономные биперы сделать

Недавно, а болтало - давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем легавые по сути единственная группа пород, которым мониторинг сопровождения действительно нужен. Остальным в виде бонуса. Или под ногами работают или с голосом.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Вся эта возня вокруг бипера, на самом деле притянутый за уши "довод" в защиту правил РОРСа.

 Вот простой вопрос))) какая фиг разница собаке…одет на неё бипер или нет…?

прибор лишь для владельца…для удобства…

собака либо в контакте с ведущим  работает либо нет…и не важно одет на неё биппер или нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Kurzhaar сказал:

в контакте с ведущим  работает

В визуальном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

В визуальном?

Переодически да, в визуальном, а переодически в звуковом…но все это в целом работа в контакте…собака всегда следит за тем где я нахожусь…возвращаясь с параллели, если она не видит меня…она останавливается, чтобы не шуметь и услышать меня…я видя это всегда подствистываю… чтобы она меня заметила…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контакт, это не только способность не теряться

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

контакт, это не только способность не теряться

Дело не в способности не теряться…он следит за мной…потому как я задаю направление поиска…я эпицентр поиска
 

что ещё есть контакт?

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

что ещё есть контакт.

Анонс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Рустамыч сказал:

Анонс?

Хз) я не понимаю легавых сходящих со стойки. Никакого азарта, жадности к птице, охотничьих инстинктов и тд…

кроме того я уже говорил что в моем понимании стойка это процесс химической реакции в мозгу собаки! 

Изменено пользователем Kurzhaar
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...