Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, АлексейВ сказал:

Я спросил....

СтаршОй на натуралке 12 лет...сидит

6 дней на раздумье у меня.... :sorry:Геморно мелкого выкармливать, как вспомню, так вздрогну.

 

Алексей , у тебя же второй собак был , всегда писал старый/ молодой или не так понял ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

Ещё раз о правильном и здоровом питании

Автор Юлия Белкина. "Русский Охотничий журнал", номер 8 (август) 2020.

Сушка vs натуралка – бесконечный спор, аналогия битвы остроконечников с тупоконечниками... Или все-таки нет? Может, в основе его лежит нечто большее, чем просто дело вкуса и привычек. Например, здоровье и физическая форма собаки?

Что такое сухой корм? В первую очередь – индустрия, высокоприбыльный бизнес с оборотом несколько миллиардов долларов, который как любой другой бизнес имеет единственную реальную цель в виде извлечения прибыли. Всё остальное – яркие упаковки, системы скидок питомникам, красивые ухоженные и расчесанные собаки из рекламных роликов – это способ и средства извлечения той самой прибыли. Затраты другими словами, которые в условиях рынка требуют минимизации. Сам продукт – содержимое красивых упаковок – тоже. И качество его напрямую зависит от целей и задач бизнеса. Они могут быть долгосрочными, с целью создания узнаваемого бренда, которому людей «учат» доверять, могут быть другими, а могут меняться – с долгосрочных на краткосрочные и наоборот. И любые перемены будут отражаться на качестве и составе самого корма.

Из чего делают сухой корм? Из отходов мясной промышленности – это любые субпродукты, включая рога и копыта, просроченные или испорченные мясные полуфабрикаты, участки туш, непригодные для употребления в пищу человеку (например, гематомы, опухоли). Но основа любого сухого корма – костная мука, в которую добавлен куриный жир, непригодные для пищевой промышленности злаковые составляющие и их отходы, такие же растительные жиры, минеральные добавки, ароматизаторы. Не буду вдаваться во «всю правду о сухих кормах» с их химическими анализами, составом, изменения которого производитель может не отображать на упаковке до полугода (даже по стандарту AAFCO), циклом производства, который для людей признан вредным и в пищевой промышленности не используется. Всё это можно найти и прочитать. Я о другом – в чем видимая разница между собаками на сушке и натуралке не в долгосрочной перспективе, а здесь и сейчас, особенно в период больших физических нагрузок?

Не испорченные выставочным разведением собаки (и все их дикие родственники) в отношении питания очень пластичны, гораздо более, чем человек. В природе так устроено, что значительную часть года рацион псовых может быть скуден, поэтому эти хищники способны значительное время без последствий переносить скудное некачественное питание – падалью, костными останками, отходами, даже чужими экскрементами до новых «сытных» времен. То же и собаки, у которых как у людей есть индивидуальная переносимость и особенности пищеварения. Многие прекрасно выглядят, вполне упитаны, с блестящей шерстью, чистыми ушами и почти без запаха из пасти на минимальных дозах сушки. Другие – при той же норме сухого корма в день худеют и тускнеют уже через пару недель, а увеличение порций кормления чуть не вдвое ситуацию качественно не меняет. Собака, пардон, только гадит больше. Значит, это ее индивидуальная особенность, и сухой корм ей вряд ли подойдет. Смена производителя, конечно, может помочь, но – см. выше – гарантий не даст. При этом очень много собак и питомников долгие года функционируют на сухих кормах без каких-либо нареканий, и дай им бог здоровья.

Главное, что должен знать владелец охотничьей собаки, усвоение сухого корма, извлечение из него питательных веществ – это процесс в несколько раз более долгий, чем в случае кормления мясом. Вот что для охотника действительно важно! Все владельцы со стажем, чьи собаки работают интенсивно несколько дней подряд, это знают – разница между собаками на сушке, и собаками на натуралке гарантированно проявляется на третий день интенсивных охот. Например, борзые – собаки-спринтеры, работающие на пределе. Если в период значительных нагрузок, выездных охот на несколько дней, оставить борзую на сушке, ее скорость и поимистость по отношению к собакам на «охотничьей диете», начнет заметно падать скорее всего уже к вечеру второго дня. Увеличение пайки вдвое и даже втрое не поможет, качество охоты все равно снизится, и чем дольше с такой собакой пытаться охотиться, тем больше дней потом понадобится на приведение ее в форму. Многие считают это естественным – «собака не робот», собака устает и так далее. Так попробуйте за пару дней до  и на самой охоте охоты перевести собаку на фарш из мясной обрези или даже куриных лап. Будете сильно удивлены результатом.

То же у гончих – гончатники, гоняющие интенсивно весь сезон, знают, что на натуралке собака полноценно восстанавливается значительно быстрее. причина все та же – натуральное мясо усваивается в несколько раз быстрее сухого корма и переваривается во много раз эффективнее. Объем каловых масс по отношению к исходному объему миски у натуралки втрое-втрое меньше, чем у сушки. То есть втрое больший объем пищи напрямую переходит в мышечную ткань и запасы быстрой энергии вашего питомца.

Интересно, что западные охотники, оказывается, не питают никаких иллюзий относительно сухого корма. Я имею в виду заядлых охотников, например, итальянцев и французов, которые приезжают в Крым и Прибалтику на охоту на лесного кулика - вальдшнепа. Многие из них так же занимаются племенным разведением и/или профессиональной натаской, выставляют собак на состязания и чемпионаты. Так вот если на трайлах даже уровня чемпионата европы многие собаки остаются на сушке (хоть и суперпремиум класса), то на вальдшнепиной охоте нагрузки очевидно несравнимы, и абсолютное большинство иностранцев-профи кормят собак только сырым мясным или куриным фаршем. Именно фаршем, чтобы максимально увеличить площадь пищеварения и ускорить процесс усвоения. По их словам это помогает их собакам демонстрировать удивительную выносливость – по 5-6 часов работы в течении нескольких дней подряд. При этом в межсезонье по нескольку месяцев эти же собаки сидят на сухом корме. Но тут надо понимать разницу в отношении к охотничьей собаке у нашего охотника и иностранца. У «них» намного более утилитарный подход – собака это инструмент, который должен выполнять свои задачи. Как охотник собака стареет значительно раньше, чем как биологический организм – 8-9 лет это предел для хорошей охотничьей формы, дальше неизбежно начинается спад… и даже ярчайшая, великолепная собака становится просто обузой. У нее уже есть молодая яркая смена, поэтому заботиться о долголетии такого пенсионера будут считанные единицы. В общем, полгода на сушке, а в период охоты на быстроусвояемой, калорийной натуралке – это нормальный по их мнению цикл, позволяющий собаке до 7-8 лет полноценно охотиться, а дальше не важно.

Как кормить собаку натуралкой и сложно ли это? Нет, это несложно и по сравнение с сушкой занимает всего минут на пять-десять больше времени. Основа питания – говяжья обрезь, рубец, легкие. По цене самая дорогая мясная говяжья обрезь обычно не дороже 150 рублей за кг, на рынках значительно дешевле. Рубец – 60-80 р/кг. Дневная порция собаке весом около 30 кг  – 300-400гр в обычное время и до 500-600гр в период больших нагрузок, но тут опять же все индивидуально и я привожу развесовку ближе к верхнему пределу. (Для сравнения корм суперпремиум класса, такой как «акана» для заводчика обойдется не дешевле 280р/кг при той же норме 300-400гр/день). Также в день необходимо 100-150гр круп. Геркулес (не быстрого приготовления, а для варки), гречка, рис, кукурузная и перловая крупа, пшеничная крупа и т.д. Чем больше разных круп в рационе, тем лучше, можно их комбинировать по две-три. Крупы желательно просто запаривать заранее кипятком. Они не должны быть проварены полностью. Измельчать мясо для повседневного кормления не нужно, фарш имеет смысл только для периода значительных постоянных физических нагрузок. Тем самым остается только в миску с кашей добавить по весу мясных обрезков и поставить на 5-10 минут в холодильник, если кашу вы заваривали недавно. Свежие растительные компоненты – вот не знаю, объективно не могу сказать, имеют они какое-то значение или собаке вполне достаточно самой пощипать травы на прогулке. Мне кажется, скорее второе. А вот витаминные комплексы два-три раза в год – это в любом случае не повредит. Так же для уже немолодых собак видимую пользу оказывают препараты стимулирующие обмен веществ, такие как «катозал». С ними не только легче переносить нагрузки, но и быстрее период полного восстановления после них.

И еще раз о том, какие признаки могут указывать на то, что с кормом и пищеварением у собаки не все в порядке – тусклая шерсть, слоящиеся когти, чрезмерная, не по сезону, линька, выделения из ушей (уши здоровой собаки должны быть чистыми), гнилостный запах из пасти, зубной налет и быстрый рост камня на зубах, выделения из глаз. Если что-то такое у вашего питомца есть, но выявить какие-то заболевания не удается, просто попробуйте перевести его на пару недель на натуралку, скорее всего таким образом проблема решится.

Объективно, в этот сезон кормя собак мясом я увидел прирост выносливости. Относительно сушки. А сушка была супер премиум и холистик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, biker сказал:

Алексей , у тебя же второй собак был , всегда писал старый/ молодой или не так понял ?

Взрослому 12 лет, жду молодого 

Т.е. второго жду

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Объективно, в этот сезон кормя собак мясом я увидел прирост выносливости. Относительно сушки. А сушка была супер премиум и холистик. 

Ты же выше про мясо + мелдронат писал(((( Можно и еще допинга добавить - для прироста выносливости((((((((((

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Maxim1967 сказал:

С приличными нагрузкам я кормил собак мясом. Спасибо Саше Макаров, привозил мне. Плюс мельдоний)) И сам жрал)) 

Если приличные нагрузки - месяц охоты в год, а 11месяцев - диван и прогулки в парке ,то вопросов нет!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, АлексейВ сказал:

Господа, отвлекитесь, от ФТ и 81г.

Нужна помощь по кормлению 2,5 щенка сухим кормом.

Какой лучше, сколько раз.... где лучше брать....

Я в этом профан полный, Старина на натуралке все время....

Плиз!

Постоянно "сидим" на сушке (за исключением периода лактации - Эльза сама перешла на натуралку и по завершении лактации - обратно). Пробовали по юношеству разные корма класса суперпремиум. В результате перешли с Экануба Грасслэнд на постоянку холистика Грандорф. Очень довольны, упитаны, не жиреем, блестящи, активны, зубы-кал по вышке. В период повышенных нагрузок, конечно, приходится подкармливать медком и говяжьим жирком, но по минимуму. Кстати, Громовы тоже "щенка" перевели на Грандорф и довольны как слоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Bob сказал:

Ты же выше про мясо + мелдронат писал(((( Можно и еще допинга добавить - для прироста выносливости((((((((((

Милдронат и так допинг ( в спорте запрещен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Максим71 сказал:

Милдронат и так допинг ( в спорте запрещен)

Кто запретил?ты? Или баг? Мне пох эти запреты. О чем тележишь? 

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bob сказал:

Если приличные нагрузки - месяц охоты в год, а 11месяцев - диван и прогулки в парке ,то вопросов нет!

Подзакройся. Че ты знаешь про нагрузки, и вообще про жесткий спорт? Я занимался UFC и хоккем.. Че-то знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Кто запретил?ты? Или баг? Мне пох эти запреты. О чем тележишь? 

Ты че возбудился, латуни колокольной надышался? веди себя достойно, ....мне давно пох на все и на всех.

  • Круто! 1
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

Подзакройся. Че ты знаешь про нагрузки, и вообще про жесткий спорт? Я занимался UFC и хоккем.. Че-то знаю. 

Хоккей на дворовом уровне !!.....или может ты МСМК по хоккею ?

UFC - Ultimate Fighting Championship  — спортивная организация ! В ней  заниматься нельзя ,в ней можно только выступать!!! Может дашь ссылку на свои бои в этой организации?:rofl:

 

 

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2021 в 23:10, Maxim1967 сказал:

Так что там насчёт второго тура на Дерби? Приснилось? 

Так ты разобрался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Popov Alexey сказал:

Ещё раз о правильном и здоровом питании

Автор Юлия Белкина. "Русский Охотничий журнал", номер 8 (август) 2020.

Попов, проверь все это на своей собаке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально поинтересовался сегодня у егерей чем кормили в Крыму, на охотах своих собак итальянцы. Сухой корм был ответ.

S11125-19215185.jpg

S11125-19131750.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим71 сказал:

Ты че возбудился, латуни колокольной надышался? веди себя достойно, ....мне давно пох на все и на всех.

Аналогично. Также пох. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Bob сказал:

Хоккей на дворовом уровне !!.....или может ты МСМК по хоккею ?

UFC - Ultimate Fighting Championship  — спортивная организация ! В ней  заниматься нельзя ,в ней можно только выступать!!! Может дашь ссылку на свои бои в этой организации?:rofl:

 

 

СК МЭЛЗ И Алмаз. Это по хоккею. 

Когда я бился в ЮФС, не было ещё никакой организации. А тотализатор уже был. 90е года. Молодой ещё был. 

В боксе КМС. 

МСМК это олимпийский чемпион, или ЧМ. Их не очень много вообще. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

Специально поинтересовался сегодня у егерей чем кормили в Крыму, на охотах своих собак итальянцы. Сухой корм был ответ.

И что из этого следует?   Им главное, чтобы  хлопот поменьше.   Они своих собак оставляли за  ненадобностью.   Авторитетов нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Maxim1967 сказал:

СК МЭЛЗ И Алмаз. Это по хоккею. 

Когда я бился в ЮФС, не было ещё никакой организации. А тотализатор уже был. 90е года. Молодой ещё был. 

В боксе КМС. 

МСМК это олимпийский чемпион, или ЧМ. Их не очень много вообще. 

Это ты бабушкам ,лохам и своей жене   загоняй!!! В 90 -тые вообще без правил бились - в кабаках и вообще  без организаций!! КМС в боксе там вообще не катил ни разу - это просто пыль!!! Там ребята реальные  бились - не чета тебе!!!Так что не звезди про 90-тые!!...и UFC у нас тогда и в помине не было:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Это ты бабушкам ,лохам и своей жене   загоняй!!! В 90 -тые вообще без правил бились - в кабаках и вообще  без организаций!! КМС в боксе там вообще не катил ни разу - это просто пыль!!! Там ребята реальные  бились - не чета тебе!!!Так что не звезди про 90-тые!!...и UFC у нас тогда и в помине не было:biggrin:

Могу и тебе загнать. 

Че ты пылишь? Не понимаю зачем. Слова 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стаферов Игорь сказал:

Специально поинтересовался сегодня у егерей чем кормили в Крыму, на охотах своих собак итальянцы. Сухой корм был ответ.

 

 

Ну да полностью с тобой согласен!!! Сушка давно везде рулит и это не просто слова - проверено на деле!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Могу и тебе загнать. 

Че ты пылишь? Не понимаю зачем. Слова 

Да ну нах! Загнать ты мне что можешь?  Озвучь ,что ты мне можешь загнать - крайне интересно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Да ну нах! Загнать ты мне что можешь?  Озвучь ,что ты мне можешь загнать - крайне интересно!!!

При встрече

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

При встрече

Дурак ты смешной  !! И не просто дурак ,а просто такой дурак ,что  пробы ставить не где!!:biggrin:

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

Дурак ты смешной  !! И не просто дурак ,а просто такой дурак ,что  пробы ставить не где!!:biggrin:

Возможно. 

Пока мне это мало кто доказал. Попробуй. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Возможно. 

Пока мне это мало кто доказал. Попробуй. 

На кулаках  дерутся только -"кумушки на кухне" (С) ! У Дворян все серьезнее.....ну так ка ты - шпагой/рапирой -  в отличии от меня ты не владеешь и верхом на лошади ты ни разу не сидел ,то вопросов тут нет и сатисфакции тут быть не может!.....моя 11 летняя внучка тебя верхом с простым хлыстом в руках - против железа в твоих руках - нахлобучит!!:biggrin:......

 Остаются пистолеты ,но и стреляешь ты уево!...как быть бро?:biggrin:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...