Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Вчера прилетел в Москву. Сегодня утром взял собаку, поехал проверить наличие птицы…все хорошо…за полтора часа 4 перепела 2 коростеля и стая куропаток. Все в высокой траве. На покосах пустота. Поеду на днях путёвку брать. 

Вторник с 09:00 до 17:00

Пятница с 09:00 до 14:00

В остальные дни только после созвона с бухгалтером Натальей Игоревной,но по средам скорее всего она будет в Москве в Центральном МООиР.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Тимурыч сказал:

Вторник с 09:00 до 17:00

Пятница с 09:00 до 14:00

В остальные дни только после созвона с бухгалтером Натальей Игоревной,но по средам скорее всего она будет в Москве в Центральном МООиР.

Я бы завтра выписал, если бы бухгалтер был на месте. Во вторник с отпуска на работу выхожу…прийдется искать момент чтобы до Истры доехать. Скинь пожалуйста ее номер в вацапп если есть возможность. 
а в центральном Мооир модно в понедельник выписать сезонку?
 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Я бы завтра выписал, если бы бухгалтер был на месте. Во вторник с отпуска на работу выхожу…прийдется искать момент чтобы до Истры доехать. Скинь пожалуйста ее номер в вацапп если есть возможность. 
а в центральном Мооир модно в понедельник выписать сезонку?
 

«Истринское» охотничье рыболовное хозяйство, филиал МСОО "МООиР"
(Истринское районное общество охотников и рыболовов)

143500, МО, г. Истра, Охотничий проезд д.5
Проезд: с Рижского вокзала, далее авт.
Время работы: вт. с 9 до 17ч., пт. с 9 до 14ч.

Директор БАХМАТ Петр Алексеевич (498) 314-04-41, 314-04-42, (909) 969-38-24
Старший бухгалтер ТУПЕЕВА Наталья Игоревна (498) 314-04-41, (916) 380-05-63

 

Изменено пользователем Тимурыч
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Тимурыч сказал:

«Истринское» охотничье рыболовное хозяйство, филиал МСОО "МООиР"
(Истринское районное общество охотников и рыболовов)

143500, МО, г. Истра, Охотничий проезд д.5
Проезд: с Рижского вокзала, далее авт.
Время работы: пн., вт., ср., чт. с 9 до 17ч., пт. с 9 до 15ч.

Директор БАХМАТ Петр Алексеевич (498) 314-04-41, 314-04-42, (909) 969-38-24
Старший бухгалтер ТУПЕЕВА Наталья Игоревна (498) 314-04-41, (916) 380-05-63

 

От души! Позвонил, извинился что в воскресенье беспокою, договорился на завтра в Истре. Завтра выпишу) уже свербит не могу )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Kurzhaar сказал:

От души! Позвонил, извинился что в воскресенье беспокою, договорился на завтра в Истре. Завтра выпишу) уже свербит не могу )))

:good::victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня стукнуло 32 года.проснулся на даче в Домодедово,взял собаку и поехал в Истру выписывать сезонку.в 11.00 мы уже были в поле. Выбрал новое перспективное на мой взгляд поле, на котором мы ни разу не ходили. Болотно-луговая дичь нам сегодня не встретилась к сожалению.Только куропатки.

https://youtube.com/shorts/p240MxAR-4k?feature=share

 

cc0c4b6e82ea.png

 

 


 

Изменено пользователем Kurzhaar
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

Мне сегодня стукнуло 32 года.проснулся на даче в Домодедово,взял собаку и поехал в Истру выписывать сезонку.в 11.00 мы уже были в поле. Выбрал новое перспективное на мой взгляд поле, на котором мы ни разу не ходили. Болотно-луговая дичь нам сегодня не встретилась к сожалению.Только куропатки.

 

Поздравляю!

А читается как - Отмечал ДР в мск, а проснулся каким то образом на даче («Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция...» ) :blum1:

Изменено пользователем Иван_
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

Мне сегодня стукнуло 32 года.

Поздравляю с днем варенья! Ты стал старше даже Светки СоколовоЙ

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kurzhaar сказал:

cc0c4b6e82ea.png

Похоже на трек гончей. Местами красненькое - это пробки?!

Зайца гоняли?!:rolleyes:

Изменено пользователем АлексейВ
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, АлексейВ сказал:

Похоже на трек гончей. Местами красненькое - это пробки?!

Зайца гоняли?!:rolleyes:

Это трек с моих часов)

где сильно красненькое это ебеня)+ из-за ливня приходилось в посадки уходить пережидать.

фитнес ого го)))чуть не кончился прям там в поле?

d801fbcf9c0f.png
 

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

чуть не кончился прям там в поле

Ну так если в 11-ть вышел, удивительно что оба живы.)))

  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, kabola сказал:

Ну так если в 11-ть вышел, удивительно что оба живы.)))

Ну кстати не сильно жарко было… 23 градуса.

И каждые пол часа на пару минут дождь заряжал…кобель после первого часа пешком ходить начал…сделали перерыв минут 5…и второй час отработал норм.

думаю в следующий раз к ошейнику часы прикрепить…посмотреть сколько он пробегает км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kurzhaar сказал:

думаю в следующий раз к ошейнику часы прикрепить…

Не вводи в блуд ФБР,а то они такого нафантазируют.))) С прошедшим.)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю прогноз погоды…дожди с четверга по воскресенье…прольют наконец немного

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Смотрю прогноз погоды…дожди с четверга по воскресенье…прольют наконец немного

Просто в небесной канцелярие забухал сантехник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал с работы сходил в поле. Опять только куропатки. Две стаи по 12-15 штук. Тренируем выдержку у стрелка))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы пока куропатку не встречали, дупель попадается, но редко, да и падает через раз.

 

  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В преддверии открытия по боровой и долгожданному долгоносому ) - вот, имхо, достойная внимания статья. С основателем самой большой группы ФБ по охоте на вальдшнепа во Франции Бенуа Жаммет. Опросил и написал мой товарищ, с которым вместе охотимся иногда. Вопросы в основном мои.

Раздел Охота за рубежом

Название «Большой бекас» Аквитании -зарисовки французского вальдшнепятника из Лиможа

Автор текста Дмитрий Жданов, фото Бенуа Жамет (Benoit Jammet) модератор самой популярной среди французских вальдшнепятников группы FB Radio Becasse.

image.png.a0e416ea705921013ec2c3677c650279.png 

Чем замечателен его величество вальдшнеп? Вы, конечно, скажете, что этот скрытный и еще малоизученный лесной кулик доставляет невероятную радость от таких разных весенних и осенних охот. И будете правы. Вы также скажете, что вальдшнеп – это поэтика весенних закатов, описанных у Тургенева и Толстого. А еще это удивительные по красоте работы собак в опавшем осеннем лесу в дождливый, сумрачный день. И тоже будете абсолютно правы!

Для меня вальдшнеп – это еще про путешествия. Да еще какие! В средней полосе России я гонялся за вальдшнепом не хуже чем за теми же гусями - от Московский и Рязанской до Кировской области и Крыма. В Великобритании, где я живу последние годы, я изъездил в его поисках Уэльс и Шотландию. Сегодня же мы отправимся в гости к заядлому вальдшнепятнику Бенуа Жамэт в сердце Франции в город Лимож, столице фарфорового ремесла в регионе Новая Аквитания на юго-западе страны.

Бенуа охотится на «большого бекаса» – как называют здесь вальдшнепа -  с 1995 года с легавыми собаками. Первые два года он охотился с немецким браком, а спустя два года увлекся французскими браками и остается верен этой породе с тех пор. Гладя на карту Франции, сразу становится понятно, что регион Лиможа находится на пересечении нескольких путей миграции вальдшнепов. Здесь часто пересекаются пути миграции русских и скандинавских птиц. Кулики, проводящие весну и лето в России, начинают миграцию в октябре и летят через территорию Беларуси, Польши и Германии откуда направляются в Великобританию или летят через Францию и Испанию в северную Африку. Вальдшнепы Финляндии, Швеции и Норвегии летят другим коридором через территорию Дании и Германии, откуда опять-таки или перемещаются на зимовку в Соединенное Королевство, или во Францию. Первых вальдшнепов Бенуа замечал уже в сентябре, хотя он затрудняется сказать местные ли это птицы или особенно ранние мигранты.

93138104_--2.jpg.6a25155b741a430dd3a6f5e6bf3664a4.jpg

Регион вокруг Лиможа очень разнообразен – есть тут и болота, и большие лесные холмистые  массивы, что достаточно редко для Франции. Птицам есть где спрятаться и кормиться. Начиная с 15 октября начинается более активная фаза миграции – сначала появляются птицы родом из Германии и Дании. Позднее к ним подсоединяются русские и скандинавские кулики. Пик миграции, по многолетним наблюдениям Бенуа, приходится на 10-25 ноября. Мои записи не сильно отличаются от наблюдений Бенуа – примерно в это же время я попадал на лучшие прилеты куликов в Великобританию. Направление ветра и луна особенно сильно влияют на миграцию – если в России и восточной Европе тепло и преобладает встречный западный ветер, то миграция может не состояться до декабря и даже до января.

После прилета во Францию птицы держатся в основном кромки дорог, лесов и высоковольтных линий. После 25 ноября некоторые птицы начинают откочевывать южнее – в Испанию или Марокко. Некоторые кулики остаются на зимовку в Лиможе. При этом погода активно влияет на перемещение вальдшнепа. Если в Шотландию или Уэльс приходят заморозки – птицы перемещаются в Европу. Если в Испании стоит сильная засуха – то птица перекочевывает севернее в более влажные угодья. Если во Франции выпадает снег – то птица начинает перемещаться очень активно и приходит в Лимож из северных регионов. В прошедшем сезоне у Бенуа снег держался в горных массивах и на холмах на высоте более 600 метров около 40 дней – это очень большая редкость для Франции. И все эти недели у Бенуа были неплохие охоты ниже линии снега, где кулики могли добыть корм из влажной земли.

Благодаря значительным осадкам в прошлом сезоне кулики держались в регионе, где охотится Бенуа, весьма охотно. А вот три года назад в Лимож пришла засуха – куликам это совсем не понравилось, и они быстро откочевали в более северные или южные регионы. В результате сезон получился очень посредственный. Но, говорит Бенуа, он считает, что он находится все равно в более привилегированном положении, чем некоторые его друзья, живущие на юге Франции.

Хуже всего приходится охотникам в районе Марселя. Климат там становится все более и более засушливым, дожди идут все реже и реже, а встреча с куликами – все большей редкостью. Регион Бордо птицы по-прежнему любят. Там много влажных дюн недалеко от океана. Провинции Бретань и Нормандии остаются столицей вальдшнепиных охот Франции благодаря очень мягкому климату и частым осадкам из-за близости Гольфстрима.

1151887636_--1.jpg.0d523c3e808fc683a154100fa87e1972.jpg

Что такое хорошая охота на вальдшнепа во Франции? По словам Бенуа, на юге Франции неплохим будет считаться день, когда охотнику и его собаке встретятся две-три птицы. В угодьях вблизи Лиможа встреча с пятью куликами будет считаться удачной. Семь птиц – это уже много. Самый везучий день у Бенуа был несколько лет назад в Бретани, когда он поднял 15 птиц за день. С точки зрения российского охотника – большинство таких дней будут считаться слабыми. Подъем трех вальдшнепов за день никак богатым днем не назовешь. Пятнадцать подъемов – это, конечно, уже неплохой день. Но, скажем, по меркам Уэльса и Шотландии – день уж точно не королевский. Мне случалось поднимать более тридцати птиц за день, а один раз - около сорока.

Справедливость ради надо сказать, что Уэльс и Шотландия считаются столицей вальдшнепа в Европе наравне с Ирландией. Может быть, есть где-то места получше – я, например, не имел возможности изучить, как обстоят дела с охотой на североамериканского кулика. Но в Европе Франция стоит, наверное, на втором месте после Скандинавии и Британских островов по качеству охоты на лесного кулика.

Важно, с моей точки зрения, рассказать про лимиты добычи кулика во Франции. Слишком распространено у нас ошибочное убеждение, что во Франции «нашего вальдшнепа» бьют нещадно без ограничений. Так вот - Бенуа может стрелять не больше трех бекасов в день и не больше 30 за сезон. В других регионах добыча ограничена 15 птицами за сезон. Понятно, что кулик – не кабан. Можно спрятать тихонько в рюкзак. И сказать, что ничего не добыл. Охотничьи власти это хорошо понимают, поэтому используют другие ограничения, которые намного тяжелее обойти. В некоторых регионах охота ограничена одним днем в неделю. Переместился, скажем, вальдшнеп из Англии из-за заморозков и скопился в Бретани. Казалось бы - идеальные условия для охоты. Однако, если охотиться можно только по понедельникам – то не факт, что птица задержится еще на неделю до следующего понедельника. «Схитрить относительно дней охоты – просто невозможно. Никто не пойдет гулять с ружьем в запрещенный день. Тебя сразу заметят и оповестят об этом власти. А наказанием будет конфискация лицензии на оружие на пять лет и изъятие автомобиля», - говорит Бенуа.

Как уже рассказывал Бенуа, бекасы, остающиеся на зимовку в Лиможе, уходят вглубь лесных массивов и уже перемещаются крайне редко после 15 декабря и до отлета обратно в Россию и Скандинавию в марте. При этом после середины декабря, вальдшнеп значительно «умнеет». Во-первых, к этому времени на зимовку подтягиваются самые старые и опытные особи, которые летят позднее молодняка. Во-вторых, кулик начинает разбирать звуки колокольчика, повешенного на шею собак. Пришел охотник в угодья – а вальдшнеп уже оповещен звоном колокольчика и ретируется в другой лесок – от греха подальше. Для меня рассказ Бенуа стал неожиданностью. Я много раз видел в России работу собак с колокольчиками по вальдшнепу и даже не предполагал, что кулики могут привыкать и различать звуки. Бенуа уверяет, что это зависит от количества охотников и продолжительности «обучения» птиц. Понятно, что в России и птица по осени молодая и неопытная, и прессинг охотников не столь велик. «Во Франции мы говорим, что умная собака работает лучше, чем собака с уникальным нюхом»,- добавляет Бенуа. По его словам, охотиться на только прилетевшего кулика в начале сезона вдоль опушек не составит труда даже молодой собаке. А вот в середине и конце сезона -  когда кулики становятся очень пугливыми и знают наизусть территорию зимовки – охотиться хорошо под силу только опытной собаке.

IMG_0232.thumb.JPG.ae276d7ba978526462e580db4e282372.JPG

Чем сильнее ветер, тем, например, аккуратнее должна работать собака. Во Франции, девять из десяти собак на охотах по вальдшнепу – это легавые. Одна из десяти - спаниели или лабрадоры. Среди легавых самая распространенная порода – английские сеттеры. Они выносливы, а территорию надо покрывать большую из-за того, что птицы немного. Пойнтеры – слишком нежны для колючек и кустарников. По мнению Бенуа, сеттеры, конечно, прекрасны своей стойкой и широтой поиска. Но, он считает, что в последние годы слишком большой упор делается на красоту в ущерб эффективности. В результате собака слишком часто «тужит» и «пустырит». Может быть, птица в угодьях и есть, но перемещается она настолько быстро, что собака не успевает как следует «встать» по ней. Вообще, отношение среди французских охотников к линиям собак, разведенных для филд трайла, неоднозначное. С одной стороны, это прекрасные легавые с широким поиском. Но навыки их очень далеки от реальных охотничьих требований. Так что многие собаки для охоты подбираются не обязательно из известных питомников, но и от небольших разводчиков, особенно для таких малоизвестных за пределами Франции пород как французский брак.

Бенуа говорит, что после того, как он попробовал охотиться с французским браком, он понял, что эта порода очень легко поддается дрессировке, вынослива, не боится холода или жары и всегда подходит к птице на один-два метра вместо того, чтобы останавливаться в 15-20 метрах от нее. «Для меня близкий подход к птице означает, что собака умеет пользоваться своим носом»,- говорит Бенуа. И здесь я с ним полностью согласен. А вот дальше мы с Бенуа немного расходимся во взглядах. По словам Бенуа, после подхода собака никогда не должна поднимать птицу на крыло на подскоке. Даже если кулик сидит в непроходимом кустарнике. Этим должна заниматься команда охотников, считает Бенуа.

1040030646_--1.jpg.a458d900ba509fde9a1f397b01a6f38a.jpg

«Что же делать, если команда не может подобраться?» спрашиваю я.

«Мы можем бросить в сторону птицы пустую гильзу или какой-нибудь обрубок палки. Пошуметь. Наконец, просто ждать»,- говорит Бенуа.

Я понимаю, что дело, наверное, в том, что кустарник кустарнику рознь. В Крыму такой метод просто не сработал бы из-за плотности кустарника. Там для охоты пригодны только собаки именно поднимающие птицу на крыло. А с другой стороны, и слава Богу! Перефразирую старую поговорку: что русскому (легашатнику) хорошо, что французу... не очень. Тем и славна охота!

 

Опубликовано в "Русском охотнчиьем журнале". №8 2021.

  • Круто! 2
  • + 1 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ah2008 сказал:

А мы пока куропатку не встречали, дупель попадается, но редко, да и падает через раз.

 

Везёт вам! Я бы с удовольствием дупеля бы пострелял…у нас таких полей с невысокой травой то и нет…есть свежие покосы…но там полный голяк и сушняк ….зато в бурьянах полно куропатки…сам иногда удивляюсь как собака ее находит в такой  траве.. Да и удовольствие это весьма сомнительное…собака работу красивую показать не может, да и сам весь в мыле.

щас если дожди хорошо прольют…то может и появится хоть чуть чуть б/л дичи. 
а куропатки как грязи в каждом поле, куда не сунься…думаю в сентябре буду отрываться по ним

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон в этом году не веселый , один - два за выход - слезы.....

фото 006.jpg

  • Круто! 1
  • + 1 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Bob сказал:

Сезон в этом году не веселый , один - два за выход - слезы.....

И это не смотря на то, что пролило местами очень неплохо. Похоже все-таки с выводками не густо в этом году. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поди покосили все вместе с выводками? Тоже нынче рано все скосили. Если в прошлые года непосредсвенно перед открытием косили, а то и после. То нынче в низинках свежая отава чуть ли не по пояс уже отросла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

поди покосили все вместе с выводками? Тоже нынче рано все скосили. Если в прошлые года непосредсвенно перед открытием косили, а то и после. То нынче в низинках свежая отава чуть ли не по пояс уже отросла.

Остаётся пролёт ждать…

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Kurzhaar сказал:

Остаётся пролёт ждать…

Дело в том, что без выводков птиц тут ничего не держит. И большая часть таких - без выводков - улетает ещё до открытия вместе с взрослыми самцами. Ну, и сразу после - по готовности. Так что может так вполне случится, что и ждать уже будет особо нечего )

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Popov Alexey сказал:

Так что может так вполне случится, что и ждать уже будет особо нечего )

вальдшнепа)))

но как сказал Кличко, тут тоже, "не только лишь все")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...