Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Kurzhaar сказал:

я бы ещё мог бы понять если бы все поголовно получили нпч...магнитная буря, бермудский треугольник...но были собаки расценены и не мало

Моя жена - метеозависима и может погоду предсказывать лучше института прогнозов.   А я - НЕТ !   с этим как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том, что время определяется жребием объяснять не буду.  И что условия в 9  утра и в 7 вечера могут отличаться коренным образом тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Ни чего удивительного. Предки моего Роса то же там не были. А птицу работала. Но вопрос не в работе. Вопрос передачи желательным качеств потомству. Связи качеств и реакций. Ну и критериев отбора. Все же просто. Это не легавую ставить

Вот у Макса есть желание сьездить в НН на ФТ и своего сеттера французу показать. Желаю его собаке найти птицу, не толкнуть и не погнать. Пусть Макс оденет свою фартовую красную толстовку!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо ответа, зачем вкладываться в вязки с трайлерами не будет. На сколько надо быть аффелированным, что бы понимать зависимость реакций от качеств и при этом называть заводчиков, выбирающихотсутствие броска на птицу критерием отбора, ни чего не смыслящими в своём деле) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Вот у Макса есть желание сьездить в НН на ФТ и своего сеттера французу показать. Желаю его собаке найти птицу, не толкнуть и не погнать. Пусть Макс оденет свою фартовую красную толстовку!

 

 

 

 

Мутно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Popov Alexey сказал:

Вот бретон - долго стоит, потом по команде поднимает. Вот это - грамотная во всех отношениях охота.
 

Вот на том же канале - сеттер же? Вообще огонь. Тут ежу понятно, что полезешь сам поднимать или с песиком "у ноги" - птица уйдет без выстрела в половине случаев минимум. А попытайся собака стать ближе - не факт что птица дала бы. Суховато для западания...

Это вам не басни из псарни )... 
Где, кстати, видео в подтверждение всех там высказываемых влажных мечт? Что там вальдшнеп, и кому, и как часто должен? )))

PS Надо сильно быть оторванным от реалий, чтобы всерьез тамошними "откровениями" зачитываться...

Телефончики - зло. А желаемое за действительное выдавать - это и есть влажные фантазии. 

На обоих видосах нет(!) подъёма птицы собакой. У бретона птица прямо под носом, перед кучей валежника, начинает валить бегом, собака - за ней. Можно увидеть движение ещё до взлёта, если смотреть на ветки перед тем местом где потом взлетит птица. Т.е. это гоньба.

На втором видео две собаки, вначале слышно два бипера, потом видно как одна собака подваливает поближе, пауза, и только потом вылетает птица, а затем выскакивает вторая собака , с другой стороны. А та собака, которая подвалила, чьё движение было видно, так и остаётся за кустами. И птица взлетела не от неё, иначе она бы появилась там, где взлетел вальдшнеп.

Так что - да, грамотная, во всех отношениях, охота. ))

  • Круто! 1
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

Если собака действительно имеет такой колоссальный опыт, о котором вы говорите...то нпч мне совсем непонятно..

Так Михаил Юдин, вроде, писал, со ссылкой на Кузнецова, что там 11 собак на одном лужке испытали. В лучших традициях.  И эта собачка, как раз, одиннадцатой и выступала. Если всё так, то вопросов к собачке нет. А вот к тем, кто подобные мероприятия организует, судит, участвует и считает племенными... да, пожалуй, тоже вопросов нет. Как в древнем анекдоте про мужичка, который вышел на митинг с пустым плакатом - что писать-то, и так всё ясно!

Но предложения "приехать на состязания, показать собак" после таких отчётов звучат особенно мило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2021 в 22:47, ESetters сказал:

А может просто самостоятельно осознать разницу между энергичной породной подводкой и броском (самостоятельным подъемом)? 

 

Ну и смотрят не поднялась птица или не поднялась. Смотрят на реакции собаки при подводке. Имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bolt сказал:

Телефончики - зло. А желаемое за действительное выдавать - это и есть влажные фантазии. 

На обоих видосах нет(!) подъёма птицы собакой. У бретона птица прямо под носом, перед кучей валежника, начинает валить бегом, собака - за ней. Можно увидеть движение ещё до взлёта, если смотреть на ветки перед тем местом где потом взлетит птица. Т.е. это гоньба.

На втором видео две собаки, вначале слышно два бипера, потом видно как одна собака подваливает поближе, пауза, и только потом вылетает птица, а затем выскакивает вторая собака , с другой стороны. А та собака, которая подвалила, чьё движение было видно, так и остаётся за кустами. И птица взлетела не от неё, иначе она бы появилась там, где взлетел вальдшнеп.

Так что - да, грамотная, во всех отношениях, охота. ))

на ноуте внимаетельно посмотрел ролик - видно что первая собака прямо за кустом стоит (лежит) вторая к ней подваливает в конце. Никакой подводки там и нет.

Внимание к этому месту:

Снимок экрана_2021-06-08_07-47-58.jpg

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Popov Alexey сказал:

"Такой большой, а в сказки веришь..." ) 

Я верю своим глазам и своему, пусть пока и не богатому, опыту. А он говорит о том, что если собака правильно и до конца отработала птицу, то подводка не нужна. Я на своих охотах, в последнее время стараюсь вообще не посылать собаку на подводку, ну или делаю это крайне редко. Результативность не сильно страдает. Выглядит это примерно вот так:

12 часов назад, Popov Alexey сказал:

Сколько там вообще видосов за сезон? На которых "сама, всегда..." ? ) 

Да не важно сколько. Кто-то гонится за количеством, а кто-то за качеством. Мне, например такие работы всегда нравились больше и на видео и в жизни, чем работы с подводкой, хоть торпедой, хоть броском. И мне хочется охотится именно с такой собакой.

13 часов назад, Popov Alexey сказал:

Я вообще удивляюсь сильно - чем надо насс...ть в уши практикующему охотнику,

Как-то ты, Леха, не корректно выражаешься в адрес практикующего охотника. Надеюсь больше не услышу от тебя такого.

13 часов назад, Popov Alexey сказал:

реализации в одного с неподводящей собакой... 

Я вообще-то не против подводки, если она необходима и выполняется в породном стиле. Только ты почему-то видишь только крайности.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Bob сказал:

Денис,подводит или нет - хотелки хозяина и не более того.....мне не надо, тебе не надо ,а кому то может быть надо.....соба - пластилин и слепить можно все что тебе угодно - если конечно знаешь как это сделать.

Серег, да я же не против, дружище! Кто как хочет, так и .... Тем более на охоте, где ты сам себе и царь и бог. Ещё раз повторю: я не против подводки, а только за! При условии её необходимости. Просто я верю, что существуют собаки у которых этот элемент работы необходим крайне редко. 

Изменено пользователем JonnyDan
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, JonnyDan сказал:

Я вообще-то не против подводки, если она необходима и выполняется в породном стиле.

Мне вот такое по душе. 
 

кстати)))не плохо стреляете ??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Мне вот такое по душе. 
 

кстати)))не плохо стреляете ??)))

Я не против такого у дратхаара на охоте. Ему можно. Он не совсем легавая. ИМХО.

 

А что касается легавых, то согласен вот с этим дяденькой (уж он то в легавых побольше нас всех вместе взятых понимает):

ФЛАШ

Жан-Клод Дарригад (из личной переписки):

Легавые собаки должны находить дичь, делать стойку по ней и если возможно блокировать ее. Обычно, если работа сделана правильно, подводка не требуется - дичь заблокирована и взлетит при подходе ведущего. Разумеется, собака должна ждать подхода своего ведущего .. столько времени сколько потребуется.. Посылать на флаш [вспугивание броском- прим. переводчика ] - значит разрушать эту способность ждать.. чтобы принудить к взлёту. Послать на подводку - значит попросить собаку приблизиться к дичи, другими словами, исправить неидеальное место стойки

Ты уловил нюанс?

Оригинал в первом комменте.

https://www.facebook.com/446922512443347/posts/1147830072352584/

Изменено пользователем JonnyDan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, JonnyDan сказал:

Я не против такого у дратхаара. Ему можно. Он не совсем легавая.

 

А что касается легавых, то согласен вот с этим дяденькой (уж он то в легавых побольше нас всех вместе взятых понимает):

ФЛАШ

Жан-Клод Дарригад (из личной переписки):

Легавые собаки должны находить дичь, делать стойку по ней и если возможно блокировать ее. Обычно, если работа сделана правильно, подводка не требуется - дичь заблокирована и взлетит при подходе ведущего. Разумеется, собака должна ждать подхода своего ведущего .. столько времени сколько потребуется.. Посылать на флаш [вспугивание броском- прим. переводчика ] - значит разрушать эту способность ждать.. чтобы принудить к взлёту. Послать на подводку - значит попросить собаку приблизиться к дичи, другими словами, исправить неидеальное место стойки

Ты уловил нюанс?

Оригинал в первом комменте.

https://www.facebook.com/446922512443347/posts/1147830072352584/

курцхаару тоже можно)))

Конечно уловил...но на практике все не так...не работают они каждый раз так , чтобы подводка не требовалась. А лезть через кустарник к собаке, когда в любой момент птица взлетит от шума...это про**ать момент выстрела...

что касаемо подводки для того,чтобы собака встала ближе к птице....обычно так же и происходит...подводка заканчивается стойкой, после чего птица взлетает...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

курцхаару тоже можно)))

 

Твоему можно всё???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, JonnyDan сказал:

Твоему можно всё???

Скорее бы уже сезон)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Стаферов Игорь сказал:

У меня ДД  работает по вальдшнепу!И ее мать была отличной вальдшнепятницей и бабки и деды, но они ни разу не были на ФТ!

Я писал про приличных вальдшнепятников

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Popov Alexey сказал:

Кстати, да! Даже у него, про которого Денис вон выше написал, что типа "всегда сами на выстрел взлетают" )))))

Кстати посмотри на реакцию владельца на такую работу. И на комменты... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kurzhaar сказал:

И ты отдохни))) я прекрасно понимаю,что пляшешь от того как тебе удобно) 

то у собаки нет подводки...крови такие ...потом она сама на подводку идёт при подходе ведущего...

я ж говорю, ты не понимаешь

она не выбивает броском, не может в принципе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Kurzhaar сказал:

А лезть через кустарник к собаке, когда в любой момент птица взлетит от шума...это про**ать момент выстрела...

А подкреплять падением дичи самостоятельный под'ем - это что? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Рустамыч сказал:

А подкреплять падением дичи самостоятельный под'ем - это что? 

это нормально)))

а потом начинаются вредные иллюзии про умных собак, которые сами решают, стоять им до подхода, или поднимать птичку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Я писал про приличных вальдшнепятников

Тебе нужно больше слушать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Стаферов Игорь сказал:

А если, птица не взлетела, то легким лещем по загривку или притоп другой поможет собаке и вам получить удовлетворение, а на состязаниях порой и титул!

Примеры будут? Какая конкретно собака получила титул?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, JonnyDan сказал:

Примеры будут? Какая конкретно собака получила титул?  

Тебе это зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Стаферов Игорь сказал:

Тебе это зачем?

Чтобы понимать что за словами что-то стоит. 

Что-то не припомню, чтобы мы на "ты" переходили. Так что будьТЕ любезны на "Вы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...