Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Может для начала посмотреть тех собак, увидеть своими глазами на охоте? Не? 

Зачем? "Вот ценник, где ясно сказано. Предыдущему в очереди было ясно сказано ..."(с) В правилах ясно сказано

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolt сказал:

По заветам Ильича: сразу за забором, под знакомым кустом, из под лаптя. Короче - всё как мы любим.

IMG-20211006-WA0001.thumb.jpg.42debbd07157fab593be5a303db8d41e.jpg

)) 

Кончились плюсики)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

Судя по характеру дальнейших действий это был след, иначе зачем снова переходить в поиск…

сколько не всматривался- след не увидел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kurzhaar сказал:

По какой причине птица зажимается…что именно делает собака?

Хищник выходит на расстояние броска. Для жертвы опасно и бежать и взлетать - хищник может увидеть движение и схватить жертву. Для жертвы безопаснее затаится - при броске с прицеливанием по запаху хищник скорее промахнётся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ОлегОс сказал:

Зачем? "Вот ценник, где ясно сказано. Предыдущему в очереди было ясно сказано ..."(с) В правилах ясно сказано

Действительно, накуа)) Там же все сказано)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ОлегОс сказал:

Что ж тебя так колбасят всякие цитаты? Сам-то понимаешь что написано? Можешь объяснить по рабоче-крестьянски каждую из сентенций этой цитаты? Я - нет ...

Мне понятно каждое слово из этой цитаты…более того я знаю что такое запирание птицы, и мне не однократно приходилось видеть это в живую от нескольких собак)…и я знаю как оно производится собакой…зачастую случайно, по случайному стечению обстоятельств, а зачастую намеренно опытной собакой…готов это аргументировать и описать как это выглядит визуально…и уверен владельцы ЭБ увидят в описанном работу своей собаки…

но только зачем…ни цитаты ни теории никому как я вижу не интересны…а тратить время впустую мне не хочется.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще ничего не понятно. Более того, когда с собакой выходишь, ещё более непонятно. Счастливые люди, которые все понимают)) 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Kurzhaar сказал:

Стойка. Прихватив запах, после быстрой проверки собака должна очень властно и уверенно производить потяжку, чтобы блокировать птицу.

Ну, ОК. Не сочти за труд, будь любезен поясни:

"Стойка" ... потом пошло что-то непонятное ... К чему это?

"Прихватив запах, после быстрой проверки" - это как? Какая такая проверка?

"Собака должна властно" - это что за байда? трудности перевода?

"уверено производить потяжку" - куда? она уже на стойке!

"чтобы блокировать птицу" - с потяжки, блин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bolt сказал:

Хищник выходит на расстояние броска. Для жертвы опасно и бежать и взлетать - хищник может увидеть движение и схватить жертву. Для жертвы безопаснее затаится - при броске с прицеливанием по запаху хищник скорее промахнётся. 

Очень близко к реальности!!!

с оговоркой…чем достигается и как называется это состояние птицы…

это называется «застать птицу врасплох»….когда птица не успевает принять никакое либо решение, кроме как остаться на месте затаившейся…

а достигается это либо случайно…когда собака причуяла птицу на коротке и молниеносно  без потяжки стала по ней…

либо когда потяжка очень  быстрая и в меру наглая.

Есть в этом логика? Узнаете по описанию  работы когда птица западала?

невозможно блокировать птицу, не находясь от неё в непосредственной близости 

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне нерадивому, уважаемые специалисты, в чем суть потяжки  отличается от подводки (не надо гнать уй-ню, что одна до стойки д.р   после)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, myrzikKk сказал:

Объясните мне нерадивому, уважаемые специалисты, в чем суть потяжки  отличается от подводки (не надо гнать уй-ню, что одна до стойки д.р   после)

Суть одна уточнение положении птицы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, myrzikKk сказал:

Объясните мне нерадивому, уважаемые специалисты, в чем суть потяжки  отличается от подводки (не надо гнать уй-ню, что одна до стойки д.р   после)

Потяжка направлена на определение точного места нахождения птицы…

подводка - это подъем птицы на крыло ( для восьмидесятников)/подведение ведущего к птице (для спортсменов)

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

….когда птица не успевает принять никакое либо решение, кроме как остаться на месте затаившейся…

либо когда потяжка очень  быстрая и в меру наглая.

Вооот, слова не мальчика, но мужа!

Только не потяжка, а именно подводка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Суть одна уточнение положении птицы)

Николай, у тебя бретон…скажи работы с запираниям правильно ли мной описаны? Стойка с ходу или же быстрая молниеносная потяжка оканчивающаяся стойкой прям вблизи птицы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ОлегОс сказал:

Только не потяжка, а именно подводка!

Так как в моем понимании подводка это поднятие птицы на крыло…я не могу назвать эти действия подводкой…для меня скорее потяжка…

Но мы друг друга поняли…как их не называли бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Николай, у тебя бретон…скажи работы с запираниям правильно ли мной описаны? Стойка с ходу или же быстрая молниеносная потяжка оканчивающаяся стойкой прям вблизи птицы..

Окуительно описал

Вот ты видел сам работу бретона? Хорошего? Я видел, но не опишу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Так как в моем понимании подводка это поднятие птицы на крыло…я не могу назвать эти действия подводкой…для меня скорее потяжка…

Но мы друг друга поняли…как их не называли бы)

Ты будешь удивлен: это принципиальная разница! Правилами вбито в голову, что подводка - это выбивание птицы броском, а это не так! Подводка по сути своей - это энергичное и уверенное (сейчас сумничаю - доминантное) сближение с птицей. С терминами беда

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Окуительно описал

Вот ты видел сам работу бретона? Хорошего? Я видел, но не опишу. 

А что тут описывать…так должен работать хороший бретон. 
кстати именно по этому на ранних этапах натаски часто возникает проблема с толканием  птицы…молодая собака подбирает границы своей наглости и учится как раз тому чтобы всегда заставать причуянную птицу врасплох…


я даже у своего диванного кобеля видел запирания…но все они были случайностью…по причине причувания  птицы на коротке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niakis сказал:

Суть одна уточнение положении птицы)

А вот у Курцхаара др определение, а у меня третье (корректировка ошибки собаки с местом расположения на стойки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

это называется «застать птицу врасплох»….когда птица не успевает принять никакое либо решение, кроме как остаться на месте затаившейся…

а достигается это либо случайно…когда собака причуяла птицу на коротке  

Ну, и тут - это значит, что собака способна принять молниеносное решение раньше птицы, и это совсем не случайно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Николай, у тебя бретон…скажи работы с запираниям правильно ли мной описаны? Стойка с ходу или же быстрая молниеносная потяжка оканчивающаяся стойкой прям вблизи птицы..

Мне запирание слово применительно к птице не нравится,я так скажу легавая скорей ее удерживает,или точнее птица под ней затаивается и собака стоит по ней,получается некий баланс птица собака, и только когда охотник подходит к собаке на стойке этот баланс должен быть нарушен и птица взлетает,пусть не сразу ну через паузу ,но бывает в исключительных случаях что нет)Ну по крайней мере я это вижу по своему бретону.Есть стойки врасплох когда собака врезалась в птицу без предварительного причуивания и птица не взлетела возник этот баланс,есть работы когда практически не видно классической потяжки,т е снижение скорости и изменение траектории.Это все на тоненького,можно фантазировать как там и что,но не стоит,ты охотник ,тебе должен быть важен поиск и работа под птицей,а остальное оставь экспертам и судьям)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ОлегОс сказал:

Ты будешь удивлен: это принципиальная разница! Правилами вбито в голову, что подводка - это выбивание птицы броском, а это не так! Подводка по сути своей - это энергичное и уверенное (сейчас сумничаю - доминантное) сближение с птицей. С терминами беда

Есть такие птицы с которыми энергичности и уверенности недостаточно…нужен бросок,провоцирующий птицу на взлет…

При том что к сильно бегущей птице, в условиях слабого ветра к примеру невозможно энергично и уверенно подвести, потому как собака не будет знать куда подводить…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Niakis сказал:

Суть одна уточнение положении птицы)

А я думал выбор места стойки. Чего там после стойки , на подводке, еще уточнять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

А что тут описывать…так должен работать хороший бретон. 
кстати именно по этому на ранних этапах натаски часто возникает проблема с толканием  птицы…молодая собака подбирает границы своей наглости и учится как раз тому чтобы всегда заставать причуянную птицу врасплох…


я даже у своего диванного кобеля видел запирания…но все они были случайностью…по причине причувания  птицы на коротке. 

Действительно

На куй смотреть приличных собак на охоте

Можно просто че то почитать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, myrzikKk сказал:

А вот у Курцхаара др определение, а у меня третье (корректировка ошибки собаки с местом расположения на стойки)

А корректировка это не уточнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...