Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Рустамыч сказал:

Ну как же? Вы уверяли, что следовая работа единственно верное решение. Или я что то путаю? 

Конечно трудно объяснить нелегашатнику, У вас в голове каша, что касается легавых собак  Я так никогда не говорил. Говорил похожим набором слов, но они стояли в другом порядке и подразумевали другое. А вы эти слова перевернули и у Вас получилось, то что вы себе придумали. Вы уж лучше приведите фразу  целиком и в оригинале и тогда будет предметный разговор и я вам попробую объяснить, если конечно получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иван_ сказал:

Ну так для таких условий и собаки другие нужны. Я понимаю что раз нет собак для каждого вида охот, то приходится охотится с тем что есть. Но и смириться придется в этом случае с теми же пропусками например. Перепел в отличие от коростеля, который в сезон охоты, особенно поздний, бегать не перестает. Ну и когда много его, даже один взятый на пару пропущенных, допустим, вполне себе могут наполнить ягдташ. А какова статистика в реале вообще хрен знает. Даже Глаша вон пишет, с чем я с ним полностью согласен - нехер в таком курятнике с легавой делать. Хочешь пострелять - бери спаниеля (стайку)... 

Дело даже не в пропусках. Мне например не нравится в этой охоте, когда он пошел широко и стал в ста метрах, а я знаю, что перепела и рядом есть. Зачем мне бежать 100 метров. Поэтому, если легавая способна понять хозяина и сузить поиск и глубину,  то чего в этом плохого. Это очень даже хорошо. И не надо бежать за спаниэлем. Я не говорю, что нужно сужать поиск до спаниэлиного, но 200 метров тут совсем не к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Popov Alexey сказал:

Это Вас кто-то обманул... Легавая выводилась по признаку твердой стойки, а не тугой подводки или отсутствия таковой вообще.

Стойка - это отсутствие броска на затаившуюся добычу. Есть бросок -  (кранты) стойке. В перспективе для породы.

Так что там с ответом на вопрос - зачем охотникам-грекам крови порочных трайлеров, селекционированных по антиохотничьим правилам, в которых достоинства охотничьих собак объявлены пороками?

Изменено пользователем Bolt
  • Печалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Это Вас кто-то обманул... Легавая выводилась по признаку твердой стойки, а не тугой подводки или отсутствия таковой вообще.

Я ни где не писал про тугую подводку или отсутствие токовой. Имелось в виду самостоятельный под'ем дичи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zoom_90 сказал:

Мне например не нравится в этой охоте, когда он пошел широко и стал в ста метрах, а я знаю, что перепела и рядом есть. Зачем мне бежать 100 метров.

а когда ты пи@дуешь 100 метров за собакой, которая всё по бокам оставила - это тебе нравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, zoom_90 сказал:

Конечно трудно объяснить нелегашатнику,

Почему то каждый, кто имеет собаку в рубашке легавой считает что у него золотые яйца)

25 минут назад, zoom_90 сказал:

Вы уж лучше приведите фразу  целиком и в оригинале и тогда будет предметный разговор

"""поскольку в наших условиях работа по следу бывает гораздо эффективнее работы на чутье""" (с) 

25 минут назад, zoom_90 сказал:

и я вам попробую объяснить

Вы тормознули на длине замера потяжки, так что дерзайте, пробуйте

26 минут назад, zoom_90 сказал:

если конечно получится.

 

  • Гы-гы 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Ну, так я об этом сразу и написал ) Что косяки всегда было модно объявлять фичами и документировать в "стандартах" )))) Если есть собака с твердой стойкой и хорошей подводкой - объявить ее подводку "непородной" значит расписаться в собственном... назови как хочешь )

что в твоем понимании хорошая подводка? бросок? для меня это косяк, просто даже на примерах разных собак, которые  меня были...да, много говнособак, но к этому еще и добавлялся бросок, зачастую до подхода - толчок, и это пи@дец...муки адовы, и вагоны птицы, которые еще нужно было, чтобы эта собака нашла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, zoom_90 сказал:

. Зачем мне бежать 100 метров.

"""Я и курцхаару позволяю делать это на охоте. В местах где плотность птицы не высокая достаточно пройти в сторону по следу 200-500 метров, чтобы найти куропаток, чем бороздить челноком бескрайние просторы в пустую и искать иголку в стоге сена."""(с)

Вот еще оттуда же, продолжение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

что в твоем понимании хорошая подводка? бросок? для меня это косяк, просто даже на примерах разных собак, которые  меня были...да, много говнособак, но к этому еще и добавлялся бросок, зачастую до подхода - толчок, и это пи@дец...муки адовы, и вагоны птицы, которые еще нужно было, чтобы эта собака нашла....

А хорошие собаки с броском бывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

А хорошие собаки с броском бывают?

я не видел

у моего курца была такая подводка, но, я мог обкомандоваться - он не тронется, птица под ним

и лишь когда птица сделает движение, мог рвануть

но я тогда этих моментов не понимал, пытался  его заставить. а все равно не получалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Maxim1967 сказал:

я не видел

у моего курца была такая подводка, но, я мог обкомандоваться - он не тронется, птица под ним

и лишь когда птица сделает движение, мог рвануть

но я тогда этих моментов не понимал, пытался  его заставить. а все равно не получалось

А если собака и подводить плавно может и броском по желанию ведущего...что плохого...

я тут на просторах Фейсбука вот, что нашёл...свежак этого года. 

Сразу возникает вопрос...что же все таки лучше...ну ведущего на видео называть не буду...он уже много лет назад был замечен за подобными приёмами посыла на подводку...но фигура в спортивном мире значимая 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

что в твоем понимании хорошая подводка?

С чего все началось 
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

что в твоем понимании хорошая подводка?

С чего все началось - см. сообщ. #315

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2021 в 09:25, Иван_ сказал:

Не знаю как на испытания, а на выставки РКФ и с корешком метрики у (тебя тебя остаться должна была) пускают. Уточнил бы у организаторов на всякий случай. А то всяко может быть, и по полгода и больше ждать иной раз приходится. 

Там копия родухи нужна.Плюс еще надо бретона к боталу приучить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, на видео эпизод натаски. Человек любознательный, глядя на работу профессионала, задаётся вопросом: "зачем". А некоторые ищут возможность объявить себя более умным. И почти всегда находят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Niakis сказал:

Там копия родухи нужна.Плюс еще надо бретона к боталу приучить)

Биппер же дают 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Судя по всему, на видео эпизод натаски. Человек любознательный, глядя на работу профессионала, задаётся вопросом: "зачем". А некоторые ищут возможность объявить себя более умным. И почти всегда находят.

Это самый большой вопрос....зачееем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Это самый большой вопрос....зачееем? 

Ну, и что Вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Maxim1967 сказал:

мне коростель фиолетово, но вот по моему третья за всю практику встреча с ним собаки.

есть видео первой встречи, где собака стала тоже сходу, и коростель взлетел у меня из под ног.

ты прибери важность, насчет других собак, коростелиный гуру.

 

 

 

Ты почему то не помнишь, что я говорил, что есть иногда внешние условия, когда коростель ведет себя абсолютно так же как и другая птица держащая стойку. В это время к нему можно подпускать даже молодых собак. Здесь видимо именно такой момент. Но ты же обычно запоминаешь, только то к чему потом можно придраться и другого уже не слышишь. Как тетерев на току. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Это самый большой вопрос....зачееем? 

Я же говорил, не в коня овес. Пох как подводит собака, главное что бы не было стремления поднять дичь. Ты когда вопросы задаешь, отрешись от правил. Подводка это не подъемка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Ну, и что Вы думаете?

Я просто вопрос задаю зачем? Зачем посылать собаку касанием холки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kurzhaar сказал:

А если собака и подводить плавно может и броском по желанию ведущего...что плохого...

не знаю...

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Я же говорил, не в коня овес. Пох как подводит собака, главное что бы не было стремления поднять дичь. 

А...ну тогда понятно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Я просто вопрос задаю зачем? Зачем посылать собаку касанием холки...

А ты как собаку команде сидеть учил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

не знаю...

Макс...плохое может быть только то,что многие говорят что подводка броском портит стойку.....если это окажется не так....то больше повода браковать бросок не вижу смысла...при условии что собака умеет и по другому подводить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...