Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Иван_ сказал:

Действующих судей тут нет, но вон Дениска (Bolt) стажировался несколько дней, пусть расскажет.

Было бы интересно разобраться что есть "высшая оценка" )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

В довесок ПП это по 81г. Тут при 1м отлично титул могут не дать, как в этом конкретном случае. 

Ну ПП раздавть вон и на трайлах традиция пошла. Тарелки и призы от спонсоров раздают. Понятно что это к родословной собаки это не цепляется, в отличие от титулов, что в рорсе что в ФТ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван_ сказал:

А на квалификационных?

1 экс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Niakis сказал:

Вот если бы вместо высшей оценки  было бы "титул",то вопросов не имею.В правилах пусть допишут что еще есть оценки CACIT,САСТ,RCACT,кроме отлично 1 и прочих))Чтобы быть логичными уж)

Высшей оценкой на мероприятиях является, с присуждением титула соответствующего рангу состязаний. САСТ САСИТ. САС, САСИВ для шоу. За присуждение титула дается сертификат, определенное количество которых, позволяет получить наивысшие звание Чемпиона ФТ или красоты и др, соответственно как национального , так и международного. 

Отлично, оч.хор. хор. - это оценка соответствия стандартам породы. А максимальная - рангу состязаний, шоу. Что непонятного?

Про движение. могу предположить, что собака побежала к ведущему. Не гоньба - снять не за что, но и получить оценку с титулом тоже.

Изменено пользователем IRWS
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Я вчера разговаривал с Юлей, собака "потанцевала" после взлёта. Поэтому без титула. 

вполне .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Niakis сказал:
УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛЕГАВЫХ!
В СВЯЗИ С МАССОВЫМИ ФОРС-МАЖОРНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ У ЗАЯВИВШИХСЯ РАНЕЕ УЧАСТНИКОВ СНОВА ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ФТ РАНГА CACIT ПО ВАЛЬДШНЕПУ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ДЛЯ ОСТРОВНЫХ И КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ЛЕГАВЫХ 25, 26, 27 И 28 СЕНТЯБРЯ 2021.
Нигде не написано что охотничья практика.Не нашел.

И не надо.  Для ответа достаточно знать какие ФТ по какой птице проводятся.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vdpatrol сказал:

Высшая оценка это Сасит. А тут не дали даже саст. И ещё. Чем обсуждать и критиковать не видя чужие выступления у компа, лучше по идее показать своё. И что-то хоть получить самому. А так вы тут уподобляетесь глаше. Не видел, но суждение имею.

Обсуждаются правила и для этого вовсе не обязательно участие.   Значительно хуже, когда активные участники в правилах не разбираются и глупости пишут.

А тут не дали даже саст." -     хоть  стой, хоть падай...  

Опять  вранье:  видел, еще в 2008 г.  и больше не желаю.

Меня абсолютно не устраивает подход к оценке рабочих   качеств,  ибо  для охоты в средне полосе значительно важнее  ДРУГИЕ качества, которые  на ФТ не  оцениваются вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

А тут не дали даже саст." -     хоть  стой, хоть падай...  

А что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На международных кандидат в чемпионы России ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Glasha сказал:

На международных кандидат в чемпионы России ???

Не поверишь, но да.  Лень перелопачивать ФЦИ и их нормативы, почему так. С одной стороны все просто, каждая бумажка стоит денег ;). Вообщем то и САСТ и САСИТ это не сами титулы, Титулы  - ЧФТ, красоты, трайлер и что там еще, они все наборные. А это "титул" только кандидата на титул. Сколько их надо и каких для получения чего то , где то там тоже в РКФ/ФЦИ есть.  

А так если две батареи и более, то лидеру батареи максимально может быть присвоен САСТ,  САСИТ будет присвоен уже на баражже при сравнение. Если количество собак набралось на одну, то соответственно  вид максимальной оценки будет  - отл, САСТ , САСИТ .

Изменено пользователем IRWS
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а вы не пробовали посмотреть на ситуацию с другой стороны? Вы что ж думаете - трое судей под камеру тут вам расписались в нарушении правил? Может дурака в зеркале поискать?

Глаша, как ни смешно, прав. Начинать рассуждения надо с правил, по которым судят мероприятие. Если ранг cacit - то правила международные. Пять страниц обсуждения со ссылками на национальные правила отправляем Петросяну, может ему пригодится.

По поводу отличий международных правил от национальных - по регламенту FCI национальные правила могут отличатся от международных в сторону ужесточения требований. В сторону смягчения - нет. Здесь, как я понимаю, как раз тот случай.

На сайте РКФ есть документ "МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ФИЛЬД ТРАЙЛОВ ОСТРОВНЫХ ЛЕГАВЫХ". Ссылку выкладывать не буду. Из вредности. Кто захочет разобраться - сам найдёт. Кому пахнуть - документы не обязательны.

Интересующий нас пункт:

"Чтобы претендовать на оценку "отлично" собака обязательно должна ВО ВРЕМЯ ПОДЪЁМА ДИЧИ быть неподвижной.

Т.е. если собака была неподвижна при взлёте, но начала суетиться до того, как ведущая взяла её на поводок - ОТЛ по правилам. CACIT не дали, видимо как раз из-за этого, во всяком случае других ошибок судьи не озвучивали.

Да, судейство на трайлах - это про поиск достоинств. Так что полезно обратить внимания на начало рассказа судьи. Судя по словам собака судье очень глянулась. И ещё - если ошибка недисквальная - санкции на усмотрение судьи. Т.е. за одну и ту же ошибку судья может понизить оценку, а может не понижать. Решение зависит от общего впечатления судьи от собаки. Здесь судьи приняли решение дать по возможному максимуму, не смотря на допущенную ошибку. Опять же делаем выводы о впечатлении судей от собаки.

Если на секудочку представить себе, что судьи добросовестны (я понимаю - многим это очень трудно), то понятно, что судьи берут на себя репутационную ответственность, публично озвучивая высокую оценку при допущенной ошибке. При том, что хорошо знают, какую бурную радость это видео вызовет на форуме МООИР и не только. А ведь гораздо проще было дать ОЧХОР, всё равно ведь победитель трайла.

 

  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Меня абсолютно не устраивает подход

Можно подумать, что это кого то волнует) Мало ли самодуров и неадекватов на Руси, никаким боком даже близко рядом с трайлами не стоявших. Сейчас их всех послушают и сделают, чтобы им нравилось))) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбавлю! Птички прибыло ,но стрелял просто отвратительно:scare3:

сухарев 068.jpg

  • Круто! 2
  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, IRWS сказал:

А так если две батареи и более, то лидеру батареи максимально может быть присвоен САСТ,  САСИТ будет присвоен уже на баражже при сравнение.

Один пример, когда на  САСИТ присвоен  САСТ и твоя правота будет  доказана.   Ждем пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, vdpatrol сказал:
1 час назад, Glasha сказал:

Меня абсолютно не устраивает подход

Можно подумать, что это кого то волнует) Мало ли самодуров и неадекватов на Руси, никаким боком даже близко рядом с трайлами не стоявших. Сейчас их всех послушают и сделают, чтобы им нравилось))) 

Еще как волнует.  Мои взгляды разделяет подавляющее большинство владельцев легавых, которые участвуют в состязаниях по нашим правилам.   Жили СТО лет без трайлов,  но появились неофиты, которые пытаются ради собственной выгоды вернуть нас на  столетие.  Напоминает попытку поворота северных рек в  Среднюю Азию,  которая ,  напомню,  закончилась провалом, а природе нанесен невосполнимый ущерб.

Трайлы - чистый спорт со своими искусственными правилами.  В  чем   только  не состязаются в последнее время и никто не может этого запрещать.   Но когда любители  и  бизнесмены  от  спорта  начинают не  только   отрицать  все хорошее,  сделанное за эти 100 лет,  но и обгаживать все и вся, негативное отношение к ним в широких кругах легашатников  обеспечено.

"Сейчас их всех послушают и сделают, чтобы им нравилось)))  -    А ДЕЛАТЬ КАК РАЗ  НИЧЕГО НЕ НАДО,  ПРОСТО ПРОХОДИТЕ МИМО И НЕ ЛЕЗЬТЕ СО СВОИМ  ВРАНЬЕМ И НАВЯЗЧИВОЙ   НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ  РЕКЛАМОЙ.

И вы нам  будите нравиться, а точнее о вас вспомнят  единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Разбавлю! Птички прибыло ,но стрелял просто отвратительно:scare3:

сухарев 068.jpg

Сколько видели? Думаете это пролетная? Или местная из глухих мест вылезает по немногу?

у меня сегодня за два часа всего одна работа…с направлением полёта после взлёта не угадал.

Понял,что топтаться в одном поле бессмыслено…охотников больше чем вальдшнепа…но в основном спаниелисты…приметил пару новых мест перспективных…в ближайшее время думаю их проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Glasha сказал:

Мои взгляды разделяет подавляющее большинство владельцев легавых, которые участвуют в состязаниях по нашим правилам.   Жили СТО лет без трайлов,

Ну и живи без трайлов ещё сто лет. Чего лезешь туда,  ведь нет ни собак для того чтобы выступать на трайлах, ни головы и рук, чтобы их подготовить. Завидуй молча, дядя)

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Сколько видели? Думаете это пролетная? Или местная из глухих мест вылезает по немногу?

у меня сегодня за два часа всего одна работа…с направлением полёта после взлёта не угадал.

Понял,что топтаться в одном поле бессмыслено…охотников больше чем вальдшнепа…но в основном спаниелисты…приметил пару новых мест перспективных…в ближайшее время думаю их проверить.

По пяти стрелял -один упал.....птица настеганная и наверняка не местная.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

По пяти стрелял -один упал.....птица настеганная и наверняка не местная.

С полем!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные ходили, в отличии от прошлой недели - птицы мизер. В субботу штук пять подняли, стрелять только по одному можно было.

В воскресенье две работы, по обоим стреляли, но среди елок, мгновенье и его уже не видно. Никто не пострадал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vdpatrol сказал:

Ну и живи без трайлов ещё сто лет. Чего лезешь туда,  ведь нет ни собак для того чтобы выступать на трайлах, ни головы и рук, чтобы их подготовить. Завидуй молча, дядя)

Спасибо за добрые пожелания, но еще сто - это через чур...

Я  туда не лезу,  скорее наоборот:  съездил один раз и мне хватило...     А вот  врать -  мешаю.

   Собак для того,  чтобы выступать на трайлах,  у меня не просто нет, но и не будет.  Таких ИС,   как у Шагинова или Измайлова, я не просто даром не возьму, но и с солидной приплатой...  А раз так,  то и готовить таких мне, к счастью, не придется.   Это прерогатива людей, которым заняться больше не чем.

А если так, то завидовать чему?   Очередную  глупость написали.  Если не понимаете, что такое ЗАВИСТЬ - посмотрите в толковом словаре.   Только боюсь времени не будет, надо    идти очередные сапоги стаптывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Один пример, когда на  САСИТ присвоен  САСТ и твоя правота будет  доказана.   Ждем пример.

Я бы поставил вопрос следующим образом - возможна ли ситуация присуждения САСТ без САСИТ, потому как на спанилячих трайлах ранга сасит в 2019 году (последних до закрытия границ) САСТ автоматом к саситу добавлялся, что в объявленных результатах отражено. У легавых саситов то уж стопицот лет не было, это первый со времен введения санкций, и то потому что не на территории Крыма. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иван_ сказал:

У легавых саситов то уж стопицот лет не было, это первый со времен введения санкций, и то потому что не на территории Крыма. 

Если все так, то какой смысл принимать  внутренние Временные правила ?  Разве не для того, чтобы на  ФТ   САСТ присуждать?

И  в  Цацитах этих что Международного кроме говорильни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Иван_ сказал:

бы поставил вопрос следующим образом - возможна ли ситуация присуждения САСТ без САСИТ

Посмотрите сербские трайлы. Там много батарей. Если я правильно помню, то если победитель батареи тянет на титул, он получает 1 екс и сас. А вот цацит получают в барраже, ну тоже есть получают конечно. Соответственно победитель может получить сасит и саст. Если ранг состязаний сасит, конечно. Могу ошибаться.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...