Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, zoom_90 сказал:

Абсолютно правильно советовал, но ты тогда наверное ошибался, что у твоей собаки короткое чутье. Глаша тоже не прав, говоря что у собаки короткое чутье. По одной работе это утверждать невозможно.

Вам внимания не хватает +  спешите куда-то постоянно, поэтому мысли скачут и часто противоречат...

Ниакис написал:    "он постоянно стоит на стойке в полоборота,это он так сходу встает и блокирует птицу без всяких потяжек))"

1 час назад, Glasha сказал:

Из выделенной фразы  напрашивается вывод об  очень коротком чутье собаки.

Что не понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Бывает и с потяжками работы,как правило при плохом ветре.Не мерил.Но больше 10 точно)

Значит и челнок тебе нужно ставить более 10 метров. Остается вопрос: по какой птице?  По куропатке -это будет одна глубина, а по перепелу -другая. Ты должен сам выяснить на каком расстоянии, по какой птице твоя собака способна её учуять и соответственно настраивать челнок под максимальное расстояние.

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

Вам внимания не хватает +  спешите куда-то постоянно, поэтому мысли скачут и часто противоречат...

Ниакис написал:    "он постоянно стоит на стойке в полоборота,это он так сходу встает и блокирует птицу без всяких потяжек))"

Что не понятно?

Вы правы. Теперь понятнго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

Значит и челнок тебе нужно ставить более 10 метров. Остается вопрос: по какой птице?  По куропатке -это будет одна глубина, а по перепелу -другая. Ты должен сам выяснить на каком расстоянии, по какой птице твоя собака способна её учуять и соответственно настраивать челнок под максимальное расстояние.

Я не вмешиваюсь в работу собаки,она без меня лучше знает на каком расстоянии она причуивает ту или иную птицу и сама строит поиск)

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zoom_90 сказал:

Значит и челнок тебе нужно ставить более 10 метров.

Расскажи, как ставить челнок?

Например 2, 5 и 10 метров глубиной. Именно технологию процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Я не вмешиваюсь в работу собаки,она без меня лучше знает на каком расстоянии она причуивает ту или иную птицу и сама строит поиск)

ну ты лошара ))) говорят же тебе, нужно ставить... иначе будут пропуски (правда глаша пока не объяснил почему) и охотиться с такой собакой нельзя, это не по фен шую.

 

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Maxim1967 сказал:

Расскажи, как ставить челнок?

Например 2, 5 и 10 метров глубиной. Именно технологию процесса.

Я не натасчик. Это твоя задача как натасчика, если уж заявил себя таковым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Niakis сказал:

Я не вмешиваюсь в работу собаки,она без меня лучше знает на каком расстоянии она причуивает ту или иную птицу и сама строит поиск)

Ну и хорошо, главное чтобы не пропускала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

Я не натасчик. Это твоя задача как натасчика, если уж заявил себя таковым?

ты чего то попутал, я никогда не ставил глубину поиска в метрах, и я не знаю, как это делается

это утверждаете вы с глашей, поэтому я и спрашиваю, как ставить челнок с фиксированной глубиной, и как собака будет понимать, вот сейчас она должна искать глубиной 2 метра, а вот потом 10 ??? )))

давай Володь, жги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

Значит и челнок тебе нужно ставить более 10 метров. Остается вопрос: по какой птице?  По куропатке -это будет одна глубина, а по перепелу -другая. Ты должен сам выяснить на каком расстоянии, по какой птице твоя собака способна её учуять и соответственно настраивать челнок под максимальное расстояние.

Судя по этому видео, чутьё у Грэя метров сто длиной.

 

  • Гы-гы 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо у хозяина того пойнтера спрашивать, который глаше нравиться, Анжу вроде. Про глубину паралелей в зависимости от дальночутости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех дальночутов глубина паралелей должна быть пару метров. Иначе какой же это дальночут-дальностой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Расскажи, как ставить челнок?

Например 2, 5 и 10 метров глубиной. Именно технологию процесса.

Я расскажу:

Начинать упражнения по постановке челнока нужно с отработки исполнения команды «вперёд» (см. выше).

Выйдя в подходящее для занятий поле нужно расположиться на нём так, чтобы ветер дул с поля на вас, а расстояния слева и справа от направления на ветер были примерно равными, или просто достаточно большими – метров от 50. Очень удобно, когда с боков поле ограничено канавами или кустами, а ветер дует как раз вдоль канав или кустов.

Ниже – описание упражнения по отработке правильного поиска челноком.

1. Уложить собаку командой, жестом, свистком (чередовать в процессе занятий). Подождать, чтобы собаке немного надоела неподвижная поза.

2. Отойти от неё метров на 15-25 поперёк ветра (следить, чтобы собака не двигалась; если двинется, вернуться, и уложить на то же место) и дать команду «вперёд» (можно сразу добавить и «ищи»), указывая рукой в направлении своего движения (поперёк ветра). Убедившись в том, что собака двигается в нужном направлении, продолжать движение (в прежнем направлении) до тех пор, пока собака не обгонит ведущего.

3. Когда собака обогнала ведущего (собака двигается поперёк ветра), следить за ней. При прекращении движения собаки в нужном направлении, или если она продвинулась метров на 50 от начального положения ведущего, дать короткий свисток и голосом – команду «назад». Убедившись в том, что собака начала движение в направлении ведущего, или остановилась, и смотрит в его сторону (если нет – повторить свисток и команду), двинуться в обратном направлении и немного на ветер (так, чтобы оказаться на линии «на ветер» от точки первоначального начала движения примерно в 10-12 метрах).

4. Посматривать (через плечо) за собакой. Когда она будет уже метрах в 3-7 от ведущего, подозвать к себе («ко мне», а лучше не подзывать в явном виде, а сказать нечто типа «молодец, хорошо, на, возьми) и дать кусочек лакомства.

5. И сразу послать дальше командой «вперёд» (и «ищи»), показав рукой в направлении своего движения (в направлении второго крыла челнока).

И так далее.

Постепенно пропускать один, а потом несколько проходов около ведущего без подзыва к себе и дачи лакомства. Например, давать лакомство после каждых двух параллелей.

Если на параллели собака недостаточно далеко продвигается поперёк ветра от ведущего, продолжать движение в ту же сторону, указывая рукой в нужном направлении со словами «вперёд», «там ищи». Если это не помогает, уложить собаку и, пройдя в нужном направлении метров 10-15 послать собаку в нужном направлении (продолжение слишком короткого крыла челнока) – см. п. 2.

Когда собака на очередной параллели (без подзыва и дачи лакомства) пересекает основное направление (на ветер) движения ведущего, нужно её хвалить – «молодец, хорошо, ищи!». Если при этих словах собака приостанавливается – «вперёд, ищи» (или «там ищи»).

Если ведущий видит, что собака будет проходить на очередной параллели больше чем в 5 -15 метрах перед ним, нужно ускорить шаг, чтобы собака прошла ближе к ведущему. При этом иногда подозвать и дать лакомство.

Если же видно, что собака пройдёт сзади, наоборот, замедлить шаг или остановиться (а то и попятиться), чтобы собака прошла перед ведущим. Или, остановившись, подозвать, дать лакомство и послать на очередное крыло челнока.

Если собака не двигается по желаемой ведущим траектории, её нужно укладывать, выдерживать в лёжке и продолжать упражнение из положения «даун» («ляг»).

Приём с регулярными подзывами и дачей лакомства предназначен для того, чтобы собака привыкла в поиске проходить близко от ведущего («чистить ботинки»). Это позволит в дальнейшем на охоте или на полевых испытаниях скоростью хода ведущего регулировать глубину челнока собаки. Что, в свою очередь, позволит избегать пропуска птицы посредством «организации» глубины челнока, соответствующей дальности уверенного причуивания собакой птицы в зависимости от всех привходящих условий (врождённые острота чутья и скорость реакции на запаховые сигналы, сила ветра, влажность и температура воздуха, вид дичи, по которой работает собака – сила её запаха). 

 

https://piterhunt.ru/library/books/korotko_o_dressirovke_i_nataske_legavykh_dlya_nachinayushchikh/12_komanda_ishchi_p.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, JonnyDan сказал:

Я расскажу:

Начинать упражнения по постановке челнока нужно с отработки исполнения команды «вперёд» (см. выше).

Выйдя в подходящее для занятий поле нужно расположиться на нём так, чтобы ветер дул с поля на вас, а расстояния слева и справа от направления на ветер были примерно равными, или просто достаточно большими – метров от 50. Очень удобно, когда с боков поле ограничено канавами или кустами, а ветер дует как раз вдоль канав или кустов.

Ниже – описание упражнения по отработке правильного поиска челноком.

1. Уложить собаку командой, жестом, свистком (чередовать в процессе занятий). Подождать, чтобы собаке немного надоела неподвижная поза.

2. Отойти от неё метров на 15-25 поперёк ветра (следить, чтобы собака не двигалась; если двинется, вернуться, и уложить на то же место) и дать команду «вперёд» (можно сразу добавить и «ищи»), указывая рукой в направлении своего движения (поперёк ветра). Убедившись в том, что собака двигается в нужном направлении, продолжать движение (в прежнем направлении) до тех пор, пока собака не обгонит ведущего.

3. Когда собака обогнала ведущего (собака двигается поперёк ветра), следить за ней. При прекращении движения собаки в нужном направлении, или если она продвинулась метров на 50 от начального положения ведущего, дать короткий свисток и голосом – команду «назад». Убедившись в том, что собака начала движение в направлении ведущего, или остановилась, и смотрит в его сторону (если нет – повторить свисток и команду), двинуться в обратном направлении и немного на ветер (так, чтобы оказаться на линии «на ветер» от точки первоначального начала движения примерно в 10-12 метрах).

4. Посматривать (через плечо) за собакой. Когда она будет уже метрах в 3-7 от ведущего, подозвать к себе («ко мне», а лучше не подзывать в явном виде, а сказать нечто типа «молодец, хорошо, на, возьми) и дать кусочек лакомства.

5. И сразу послать дальше командой «вперёд» (и «ищи»), показав рукой в направлении своего движения (в направлении второго крыла челнока).

И так далее.

Постепенно пропускать один, а потом несколько проходов около ведущего без подзыва к себе и дачи лакомства. Например, давать лакомство после каждых двух параллелей.

Если на параллели собака недостаточно далеко продвигается поперёк ветра от ведущего, продолжать движение в ту же сторону, указывая рукой в нужном направлении со словами «вперёд», «там ищи». Если это не помогает, уложить собаку и, пройдя в нужном направлении метров 10-15 послать собаку в нужном направлении (продолжение слишком короткого крыла челнока) – см. п. 2.

Когда собака на очередной параллели (без подзыва и дачи лакомства) пересекает основное направление (на ветер) движения ведущего, нужно её хвалить – «молодец, хорошо, ищи!». Если при этих словах собака приостанавливается – «вперёд, ищи» (или «там ищи»).

Если ведущий видит, что собака будет проходить на очередной параллели больше чем в 5 -15 метрах перед ним, нужно ускорить шаг, чтобы собака прошла ближе к ведущему. При этом иногда подозвать и дать лакомство.

Если же видно, что собака пройдёт сзади, наоборот, замедлить шаг или остановиться (а то и попятиться), чтобы собака прошла перед ведущим. Или, остановившись, подозвать, дать лакомство и послать на очередное крыло челнока.

Если собака не двигается по желаемой ведущим траектории, её нужно укладывать, выдерживать в лёжке и продолжать упражнение из положения «даун» («ляг»).

Приём с регулярными подзывами и дачей лакомства предназначен для того, чтобы собака привыкла в поиске проходить близко от ведущего («чистить ботинки»). Это позволит в дальнейшем на охоте или на полевых испытаниях скоростью хода ведущего регулировать глубину челнока собаки. Что, в свою очередь, позволит избегать пропуска птицы посредством «организации» глубины челнока, соответствующей дальности уверенного причуивания собакой птицы в зависимости от всех привходящих условий (врождённые острота чутья и скорость реакции на запаховые сигналы, сила ветра, влажность и температура воздуха, вид дичи, по которой работает собака – сила её запаха). 

 

https://piterhunt.ru/library/books/korotko_o_dressirovke_i_nataske_legavykh_dlya_nachinayushchikh/12_komanda_ishchi_p.htm

Днище адища

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Днище адища

Эти люди держат островных. Прикинь! Еще и молодых легашатников надумали учить:dash2: На месте ровно не сидится!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такой шедэвр, бл@ть:

Если собака сталкивает птицу (причуивает, но не стаёт по ней), нужно ещё раз пронаблюдать и запомнить, как меняется поведение собаки при приближении к месту вылета птицы. После этого нужно пристегнуть к ошейнику корду удобной длины и запустить собаку в поиск. Желательно –  по перемещённой птице (место посадки которой вы заметили) минут через 5 после её посадки. Нужно решить, на каком расстоянии от птицы, по вашему мнению, собаку хотелось бы приучить ставать по птице (не факт, что потом именно на таком расстоянии она и будет делать стойку). И вспомнить, как на таком расстоянии от птицы собака вела себя при предыдущих подъёмах без стойки. Как только пущенная в поиск собака явно причует (прихватит) птицу, сразу возьмите в руку конец корды и, приближаясь к собаке, постепенно всё больше притормаживайте натяжением корды её движение, приговаривая «тише, тише, хорошо, тише». И когда (по вашему мнению) собака достаточно приблизится к птице (хорошо бы заметить нарастание напряжённости её движений), нужно остановить её кордой, произнося при этом «стоять, хорошо, стоять» (негромко с одобрительной интонацией). Подержав собаку на стойке кордой секунд 5-10, ослабьте натяжения корды. Если собака не попытается продвинуться вперёд, похвалите её («хорошо, стоять»). Если попытается – удержите кордой. Или дайте чуть продвинуться на пару метров и остановите (может для собаки в этих условиях «правильнее» меньшее расстояние от стойки до птицы). Нужно ли посылать собаку поднимать птицу на крыло до того, как она самостоятельно и стабильно начнёт ставать по причуянной птице, утверждать не возьмусь. С одной стороны, посыл собаки на «подачу» птицы (подъём птицы на крыло по команде ведущего) до уверенного закрепления стойки может провоцировать собаку на движение к птице без стойки. Но есть и другая логика. Если собака стоит по птице, пусть и с некоторым удержанием её кордой, то посыл её на птицу будет для собаки явным поощрением (того, что птица была найдена и собака по ней стояла). Тем более, когда после взлёта птицы собака немедленно укладывается, а после минуты – другой лежания ей позволяют обнюхать место подъёма птицы, хвалят и гладят. Тем не менее, целью первого этапа натаски является именно твёрдая и стабильная стойка собаки по причуянной птице, а не «подача птицы под выстрел» - подводка – это следующий элемент натаски. Контроль потяжки кордой очень полезен – и на охоте, и на полевых испытаниях работа легавой с ярко выраженной потяжкой (но не слишком длинной) и удобнее, и красивее (на мой взгляд). Некоторые скоростные собаки часто работают без потяжки и стают «с ходу». А иногда проскакивают место причуивания,  разворачиваются, и, вернувшись к нему,  сразу стают. Такая манера по-своему тоже эффектна, но лично мне нравится меньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, JonnyDan сказал:

Нужно решить, на каком расстоянии от птицы, по вашему мнению, собаку хотелось бы приучить ставать по птице (не факт, что потом именно на таком расстоянии она и будет делать стойку). И вспомнить, как на таком расстоянии от птицы собака вела себя при предыдущих подъёмах без стойки. Как только пущенная в поиск собака явно причует (прихватит) птицу, сразу возьмите в руку конец корды и, приближаясь к собаке, постепенно всё больше притормаживайте натяжением корды её движение, приговаривая «тише, тише, хорошо, тише». И когда (по вашему мнению) собака достаточно приблизится к птице (хорошо бы заметить нарастание напряжённости её движений), нужно остановить её кордой, произнося при этом «стоять, хорошо, стоять» (негромко с одобрительной интонацией). Подержав собаку на стойке кордой секунд 5-10, ослабьте натяжения корды. Если собака не попытается продвинуться вперёд, похвалите её («хорошо, стоять»).

Шедеврально

у этих длб легавая это некая самодвижущаяся коробка на четырёх лапах с газоанализатором, и примитивной программой управления.Дальность чутья - качество обонятельного датчика, может быть дешевый, китайский. Стойка, подводка, всё управляется с пульта....Вот такая вот собачка для охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolt сказал:

Судя по этому видео, чутьё у Грэя метров сто длиной.

 

По куропатке зимой -150.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это наставления для подготовки собаки к охоте, то хня полная, а если к племенным мероприятиям = то вполне себе рабочий вариант

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

ты чего то попутал, я никогда не ставил глубину поиска в метрах, и я не знаю, как это делается

это утверждаете вы с глашей, поэтому я и спрашиваю, как ставить челнок с фиксированной глубиной, и как собака будет понимать, вот сейчас она должна искать глубиной 2 метра, а вот потом 10 ??? )))

давай Володь, жги

Что ж ты за натасчик такой?  Придет к тебе человек и скажет  хочу челнок с глубиной 2 метра. Ты его пошлешь или все таки попробуешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

Что ж ты за натасчик такой?  Придет к тебе человек и скажет  хочу челнок с глубиной 2 метра. Ты его пошлешь или все таки попробуешь?

Лучше его отправить к дрессировщику

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

Придет к тебе человек и скажет  хочу челнок с глубиной 2 метра. Ты его пошлешь или все таки попробуешь?

 для начала попробую переубедить, что для охоты это вредно и не нужно.

если не получится - пошлю, ну попрощаемся вежливо

но у меня таких людей не было пока

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

 для начала попробую переубедить, что для охоты это вредно и не нужно.

если не получится - пошлю, ну попрощаемся вежливо

но у меня таких людей не было пока

Это правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, JonnyDan сказал:
17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Днище адища

Эти люди держат островных. Прикинь! Еще и молодых легашатников надумали учить

 

Посмотрел откуда это:       

Дмитриев С. Ю.

Коротко о дрессировке и натаске легавых для начинающих.

Много лет занимаясь легавыми я такого человека не слышал и не видел и значит найти такое было весьма не просто.  Особенно если учесть,.  что в библиотеки есть очень интересные и полезные работы.   https://piterhunt.ru/library/books/sobaki_i_okhota.htm

Умиляет, что есть люди, которые ковыряясь в дерьме, алмаз найти надеются...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, zoom_90 сказал:

По куропатке зимой -150.

Незаурядно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...