Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как Кирилл на лыжи встал,то в теме одни трупики,как на кладбище))) да еще и Глаша затихарился.Кирилла обязательно надо как то возвращать,он не злопамятный, поймет и простит.))))) 

  • Гы-гы 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, wasli65 сказал:

и Глаша затихарился.

Не поминай всуе. Выскочит как черт из табакерки и снова здорова, про куру, что петухом кричала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, wasli65 сказал:

Кирилла обязательно надо как то возвращать

Да, как-то стержень потерялся, а впереди зима....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Maxim1967 сказал:

Задумался о спригере))) ЧЁ то по трупиками не то у меня))) 

Screenshot_20211029-123203.thumb.png.e851170c8af9c5ae89063375a187c35c.png

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три работы сеттера. Трупиков ноль)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolt сказал:

Screenshot_20211029-123203.thumb.png.e851170c8af9c5ae89063375a187c35c.png

Согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Maxim1967 сказал:

Согласен

Вообще-то х-ня какая-то... ) Видимо тэг "спрингер" возбудил репостнуть ) Только автор цитаты видимо даже и не слышал про самотоп, который его логикой - самый что ни на есть верх профессионализма. Был я на нём... лучше уж и дальше в лохах похожу ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вальдшнеп – в поисках летних высыпок.

("Русский охотничий журнал", 10-2021)

Пришел долгожданный октябрь, а значит и сезон самых интересных охот с легавой – на вальдшнепа. Вот только сезон этот для большинства охотников, особенно в средней полосе, до обидного короток. Пик пролета длится максимум неделю – полторы, а сам пролет – месяца полтора, если повезет. Бывает, конечно, как в 2012 году в МО и северо-восточных областях-соседках, вальдшнеп основной своей массой задержится недели на две-три, но… Где мы, а где тот 2012?

В общем, чтобы гарантированно продлить сезон, надеяться надо только на себя. Вариант с ноябрьскими и декабрьскими поездками «на юга», конечно, хорош, но, опять же, далеко не всем подходит. В этом сезоне – 2021 – я убедился, что есть ещё один достаточно верный способ продлить сезон любимой охоты чуть не на пару месяцев. Правда, в другую сторону…

О летних высыпках я сам впервые услышал от заядлого вальдшнепятника из Чебоксар Антона Потапова. Удивило, что по его словам, вальдшнеп, которого он в очень приличном количестве находил в августе и начале сентября, прекрасно держал стойку, почти не бегал и давал подойти охотнику на верный выстрел – с учетом мало того, что не облетевшей, - зеленой ещё листвы! Конечно, охотясь с 2012 года со своим курцхааром Гаем, я неоднократно предпринимал попытки найти вальдшнепа сразу после открытия по боровой 5 августа. И неизменно терпел неудачи. Птица-то попадалась, но, во-первых, далеко не в высыпочных концентрациях, максимум 5-7 работ за 2 часа, а во-вторых, найденный вальдшнеп не давал ни собаке сделать по себе близкую стойку, ни мне подойти. И это с учетом того, что Гай на тот момент уже умел неплохо управляться с рекордсменом в плане бега – декабрьским фазаном, да и вальдшнепов на его счету была уже не одна сотня. Тем не менее, везде повторялась одна картина – описанное каноническое поведение вальдшнепа в лесу, в местах обитания, в «сентябрьский предвысыпочный» период: 8 из 10 стойку не держат, подойти не дают – с учетом необлетевшего леса пустая трата времени и нервов.

 

Ну, а может, и нет никаких летних высыпок? Для начала – что такое высыпка? Для меня - это концентрация птицы вокруг наиболее посещаемых в данный момент вальдшнепом кормовых стаций. Кормятся же лесные кулики (после того как молодняк встанет на крыло, а взрослые одиночки-самцы – практически перелиняют) на открытых пространствах – прежде всего на сенокосах. Тем самым, как только птицы начинают вылетать из леса, что местами легко заметить на вечерних утиных зорька, или еще раньше – по наличию вальдшнепа на грязях и просто обочинах грунтовых дорог в темное время, возникают все условия для образования высыпок. Т.е. скоплений птицы на границах лесных массивов, вглубь которых она на дневку частично не возвращается. Вот если б поиски августовских вальдшнепов я начал с таких умозаключений, оные поиски были бы гораздо короче. Основная ошибка всех вальдшнепятников, которые пытаются найти вальдшнепа летом – и моя в том числе – в том, что ищем мы «не там, где потеряли, а там – где светло». Т.е. либо в привычных местах октябрьских локаций, либо (когда первый вариант увенчался предсказуемой неудачей) – в глубине леса, в местах наиболее интенсивных весенних тяг, вдоль лесных ручьев и стариц, по влажным и глухим местам. Там шнепа гарантированно находишь, но в количестве скромном и охоты толком не получается – не даётся птица (см. выше).

IMG_20210809_210041.jpg.32cdf448346dfd5f5109810532a28eb9.jpg

Лирическое отступление. Третья декада августа 2020 года, я собираю, очевидно, одну из последних волн дупеля на севере Кировской области и с потяжелевшим уже рюкзаком подхожу к вершине луга, туда, где он острым клином вдается в пойменный лес. От края некоси Гай тянет к полосе высокого ельника на опушке. «Вальдшнеп…» - уныло думаю я, даже не снимая ружья. Потому что, как я уже рассказал, к тому времени я был убежден, что в августе вальдшнеп – пустая потеря времени, сейчас в лес сбежит и там вне видимости взлетит. Поэтому, даже не подходя к собаке, я послал Гая на подъем, но курцхаар не подвел в лес. Он метров 10 ещё протянул вдоль опушки – птица в елках, где нет нижнего яруса растительности, бежала - и стал, показывая, что «птица близко!» Хм… Я все равно, дурак, не поверил, ружья не снял, но к собаке залез: «Пиль!» И вальдшнеп вылетел буквально из-под ног, метрах в пяти! Стреляй - не хочу!

С дрожью в руках я надевал собаке бипер, внутри всё… вальдшнепятники меня поймут. Но, лирики довольно, далее к сухим фактам. Тут, у вершины луга, на 100 метрах опушки было ещё две работы. Первая – по паре, которую я «слил», все ещё не до конца веря в происходящее. И через минуту, не больше, стойка в каких-то густейших бурьянах и зелени кустов, на краю сухой старицы речушки-переплюйки, весенние разливы которой и делают эти луга гарантированным дупелиным «магазином». Твердая стойка, птица не бежит, посыл, взлёт максимум метрах в 7 – и, не смотря на нырок в листву, есть первый августовский шнеп! Чтобы пазлу сложится окончательно, оставалось совсем немного. Я, разумеется, прошел дальше, в края той части луга, которая давно уже была заброшена и заросла одиночно стоявшими елками. И… ноль работ. Вернулся к сенокосу и пошел обратно к машине, но уже краем леса: на километр 10 работ, по шести стрелял, 4 взял. Повторюсь – это все по краю дупелиного луга, вдающегося в довольно большой пойменный лес, где гарантированно гнездится немало птицы. Весь вальдшнеп был в основном по самому краю, в зоне кустов, только небольшая часть немного глубже, уже в высокоствольном ельнике, но ещё со средним ярусом ольхи, ивы и т.п. Заходишь глубже – ноль. Отходишь от луга – тоже ноль.

IMG_20200828_122701_web.thumb.jpg.030428963f73c1c50b4d09015833dea3.jpg

Вместе с пониманием, что высыпка строго привязана к лугу, пришло ещё одно понимание – странного поведения Гая, которое каждый год на этих лугах начиналось где-то в первой декаде августа. Некоторые места на лугу, причем места, которые для дупеля нехарактерны – высокие, суховатые, с низкой травой – Гай «отмечал» чуть не пустырями. Зависал и в совершенно не «луговой», а «лесной»  манере начинал обрезать во все стороны. И каждый раз, накружив очень настороженно пятак метров 10-15 в диаметре, уходил снова в поиск ни с чем. Только теперь я понял - так это вальдшнепа ещё на рассвете кормились! То-то мне казалось, что пятна помета, которые изредка удавалось в таких местах найти, для дупелей крупноваты.

В общем, дальше было делом техники. Обследовав опушку луга, куда гоняли коров, но где дупеля не было, вальдшнепа я не нашел. Зато вокруг всех лугов, где дупель хоть в единичном количестве присутствовал, вальдшнеп был – даже в полосе кустов от леса довольно далеких, метров 200. Но стоило уйти от луга метров на 100 в лес, всё, вальдшнеп заканчивался. Вот этот вот критерий – по дупелю – уже в этом сезоне был проверен (не только мной, и не только в Кировской области) и подтверждён, как наиболее верный. Почему-то в августе (а вообще, ещё в июле – я проверял, без ружья, разумеется) первые вальдшнепы тяготеют именно к дупелиным покосам. И именно вдоль них быстрее всего найти первые высыпки, зато их тут не бывает в октябре – в моих местах, по крайней мере. Одиночные «нервные» вальдшнепа, не более того – это видимо ещё одна причина, почему так редко кому приходит в голову проверить в августе эти местами сильно закрапивленные и забурьяненные, заросшие хмызником заливные опушки – в классические каноны осенних высыпочных мест они вообще не укладываются.

IMG_20200830_082548_web.jpg.c502484c973b89e9432dce7aaed1b916.jpg

Скептики попытаются возразить, де «в августе вальдшнепята ещё маленькие, только встали на крыло и перехлопать их – ни уму, ни сердцу…» Ну-ну, попробуйте хотя бы просто выводок найти для начала. В августе 2020 года я за две с половиной охоты добыл 12 вальдшнепов – ни одного выводка не видел, птица была преимущественно взрослая. Дело в том, что невставшие толком на крыло вальдшнепята вместе с вальдшнепихой держатся в основном в глухих глубинах леса, а «сыпят» в это время преимущественно самцы, возможно самки без выводков, но птица практически вся взрослая, уже раз перезимовавшая, лишь пара птиц в тот год была молодежью видимо из ранних выводков. В первой декаде августа этого года (2021) я охотился тоже 3 полноценных выхода, за которые встретил два выводка – один полный, пять птиц, уже достаточно хорошо летающих, и один неполный – видимо три молодых вальдшнепа, из которых одного я взял. Так же после сильного ночного ливня, который очевидно выдавил птицу из глубины леса на опушку, Гай словил вальдшнепенка, еще фактически поршка, его мы отпустили на месте – целым и невредимым, у моего курца подача очень мягкая. В итоге из 21 добытого в августе вальдшнепа молодых оказалось 6-7 птиц. Из них действительно мелких, из неразбившихся выводков – три штуки. В общем, на истребление молоди никак не тянет. Раз уж речь зашла, молодняк вылез в начале сентября – видимо этот год был очень удачный для размножения, и в сентябре доля молодых, но уже одиночных и размерами не отличающихся от взрослых вальдшнепов составила не менее 80%. Но высыпки начала сентября – это отдельная тема.

IMG_20210905_175642_web.thumb.jpg.f77e8a12a2b94fdb93efc38646627f32.jpg

По поведению птицы в августе – в описанных местах оно практически идеально. Лучше даже, чем в хороший год в октябре. Большая часть птиц в августе, особенно в первой его половине, весь день перемещается по «пятаку» видимо не более 10-15 метров диаметре, при работе собаки бегает лишь в его пределах, быстро западает и, если не спешить и не ломиться, как слон, даёт подойти на уверенный выстрел. Главное, как и вообще на вальдшнепе – не спешить, не торопить собаку, соблюдать максимум тишины и внутренне быть уверенным, что даже когда работа, кажется, затягивается, птица все равно взлетит на выстрел. Несмотря на листву взлет в пределах 15 метров чаще всего даёт достаточный для осмысленного выстрела видимый участок траектории – хотя бы и промельками через листву и карандашник. От стрелка требуется непоколебимая вера в выстрел «в продолжение траектории», потому что довольно часто, у меня – где-то в половине случаев – в сам момент выстрела птица уже скрылась, и выстрел производится в воображаемое продолжение траектории и угловой скорости. При правильной точной вскидке – точной и по месту, и по угловой скорости цели – выстрел в невидимого уже вальдшнепа его, как ни странно, чаще всего достигает. Почему? Очевидно потеряв вас из виду так же, как и вы его, птица считает себя в безопасности и продолжает полет прямолинейно и равноускоренно, тем самым оказываясь как раз там, где воображение рисует продолжение траектории. Кстати, автоподача легавой тут как нельзя более к месту – вы то результат выстрела чаще всего видите лишь в виде опадающей вблизи листвы и рубленых веток.

И напоследок о местах, где ещё могут образовываться высыпки вальдшнепа. Самую могучую (именно могучую) высыпку я нашел при следующих обстоятельствах. Ночью, ближе к полуночи начался сильный ливень. В лес с утра было не зайти, я приехал после обеда, когда средний и верхний ярус продуло, но нижний был ещё сырой – сапоги блестели. Проверив уже знакомые места (которые я частично оставлял как раз на этот заключительный выезд), я не нашел вообще ничего. Пусто, ноль! Стал искать, куда делся вальдшнеп? И после долгих – 2.5 часа – и таких же пустых поисков по всем опушкам и глубинам леса, нашел просто сказочную высыпку на верху холма, по краю леса перед широкой, заросшей бурьяном и кустами полосой отчуждения грунтового шоссе. За шоссе такая же полоса отчуждения метров 20 шириной и дальше – уходящий выше на холм культурный когда-то сенокос, который пахали и подсаживали последний раз, наверно года 3 назад. Летал ли на него вальдшнеп в августе или его выперло сюда снизу из леса только дождём – это я смогу проверить только в следующем году. Факт же в том, что птица сидела каждые 50-70 метров, стойку держала, как говорится «с ноги не поднимешь» и сидела весь день видимо практически без движения. Я наверно всего второй или третий раз наблюдал, как мой курцхаар работает чисто верхом сразу в птицу, без прихватывания сначала фона. Кстати, то, что птица вела себя именно так – т.е. весь день провела практически неподвижно, хотя двигаться могла и в приствольных участках здоровенных елей, и в кустах тальника, и на проплешинах под осинами – говорит скорее в пользу случайности этой высыпки в августе. Возможно, причиной её появления был именно ночной ливень, но стрелять на ней было одно удовольствие.

IMG_20210808_102918.jpg.73204127bf2b050aa3f3d081f1ff7b9f.jpg

Алексей Попов.

  • + 1 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Popov Alexey сказал:

Вообще-то х-ня какая-то... ) Видимо тэг "спрингер" возбудил репостнуть ) Только автор цитаты видимо даже и не слышал про самотоп, который его логикой - самый что ни на есть верх профессионализма. Был я на нём... лучше уж и дальше в лохах похожу ))))

леш, при чем тут самотоп? Ты же видел сеттеров на охоте по вальдшнепу? Континентал наше все? Да ну нах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

леш, при чем тут самотоп?

при том что ближе некуда. 

 

Только что, Maxim1967 сказал:

Ты же видел сеттеров на охоте по вальдшнепу?

а они какое отношение имеют к цитате про споников? или уже везде мерещатся? )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Popov Alexey сказал:

при том что ближе некуда. 

 

а они какое отношение имеют к цитате про споников? или уже везде мерещатся? )

 

Это имеет отношение к моей цитате. Про трупики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вальдшнеп то подлетел!!!

Сегодня так свербило, что поперлись после 14.00..... думал хоть Пес погуляет часок, а то в городе за 5 дней совсем потух...

Похоже опоздали,часа на 2 -3., было 6 работ...

Первая в 7 метрах от машины, не успел еще закрыть ее, как заработал бипер, я подумал, что Пес меня ждет, поворачиваюсь а он стоит, мордой в меня. Машу ему рукой, типа пошли/ищи! И первый чуть клювом не проткнул мне грудь и перевалив машину(коготком крышу поцарапал), свалил....

Второй через 25 метров ... пролюбил, не верил что вальдшнеп может так взлетать :dash2:...

Третий через 100м .... пролюбил, причина выше...

Трек у меня(нас) всего 750м туда и 750м обратно....

На обратном пути еще 3 работы.... поехали с нами...

Очень понравилось полет последних пяти - уходящий,под 60град., прямолинейно, строго вверх, ООООчень медленно, без выкрутасов.:dance2:....

поэтому во 2 и 3 не поверил.....

Набродов тьма, похоже харчились целый день и перед дождем свалили в елки спать. Три крайних там.

Ну и "вишенкой" оказался дождь... промок Я до нижнего белья. 

 

 

 

14568051_1022850157838209_4397297186861401569_n.jpg

  • Круто! 3
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АлексейВ сказал:

А вальдшнеп то подлетел!!!

А я говорил!)))) 

С полем!  Ярославская?

30 минут назад, АлексейВ сказал:

коготком крышу поцарапал), свалил..

Вот паразит, и за покраску теперь не взыщешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, АлексейВ сказал:

А вальдшнеп то подлетел!!!

У кого как))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kabola сказал:

Ярославская?

Она

Спасибо.

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексейВ сказал:
1 час назад, kabola сказал:

Ярославская?

Она

Надо ехать. А то путевку в Переславский УОП взял, а они сцуки на карантин закрыли.  Только и был на открытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ехать не собирались, но на прогулку утром с собакой захватил на всякий случай ружье и камеру. По пяти стрелял, три упало:

 

  • Круто! 3
  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного взял

одного позорно смазал ...погода шикарная.

охота 062 (2).jpg

  • Круто! 3
  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Bob сказал:

погода шикарная.

Это точно...., но на удивление "ни одного" не нашли.

Перед возвращением, завернули на просеку, свистнули разок, прилетел сразу, .... поехал с нами в качестве компенсации.

 

 

IMG_20211030_123931 (1).jpg

  • Круто! 2
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Bob сказал:

погода шикарная.

 

По такой погоде часика четыре походить - было бы дело ,но....:ireful:

охота 064.jpg

  • Печалька 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bob сказал:

По такой погоде часика четыре походить - было бы дело ,но....

 

d7c7799234c86a37d779cba3110607c9.jpg

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самотопщик.

IMG-20211030-WA0003.thumb.jpg.f2d9cfc5eee6abf0067292bfbd5a7c8b.jpg

  • Круто! 1
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Bolt сказал:

Самотопщик.

IMG-20211030-WA0003.thumb.jpg.f2d9cfc5eee6abf0067292bfbd5a7c8b.jpg

Ну наконец то засветил героя:good2:

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolt сказал:

Самотопщик.

IMG-20211030-WA0003.thumb.jpg.f2d9cfc5eee6abf0067292bfbd5a7c8b.jpg

Прикольный! С полем!!Дельный самотопщик!((

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконец то цацитного самотопщика засветил ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...