Перейти к содержанию

Анонс от Сергея Ястржембского.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ток шоу "Право знать!" и показ фильма "Надежды выстрел".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТВЦ 22.15 мож что дельное скажут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Матерый сказал:

ТВЦ 22.15 мож что дельное скажут...

Посмотрим сегодня. Интересно .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто эти известные охотники? )) Будем поглядеть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел большую часть передачи, уснул... проснулся перед фильмом. Считаю, что тема "сисек" не раскрыта. Похоже, сам Сергей, не совсем понимает саму истину охоты. Кого пригласили:shock:- Максима Юсина, Александра Гурнова...:lol:, ну, ну... Прописные истины в фильме- давно понятны и отработаны. То, что охота, как отрасль- в РФ- ниже плинтуса и правильно сказано было, государству легче и выгодней продать без особых усилий танкер нефти, чем заняться сбережением и увеличением охотничье- рыболовных ресурсов. А вот издать Законы и штрафануть по полной, это мы можем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Этот фильм – это первая попытка выхода из информационного вакуума охотничьего движения. Мы все время находились в некоторой изоляции, которую в определенной мере создали сами. Это попытка выхода на широкие слои. Фильм сделан не для охотников, но на их деньги. Он для тех, кто ненавидит охоту, но у кого хватит здравого рассудка на полтора часа абстрагироваться от своих стереотипов и услышать нас. Охота – это не только войти в лес и нажать на курок, это не самое главное. Наша задача – сделать так, чтобы охотиться можно было вечно, а значит, мы поддерживаем и ресурс охоты – поголовье и видоразнообразие животных". (Из интервью С.Ястржембского "МК")

 

Сергей Ястржембский завершил трехлетний проект «Надежды выстрел»

Новости клуба, Отчеты об охоте, Социокультурные аспекты охоты Редакция20.08.2020Комментировать

Уважаемые члены клуба!

Как вы хорошо знаете, три года назад съемками в Абу-Даби Сергей Ястржембский начал свой кинопроект «Надежды выстрел». Документальный фильм посвящен взаимосвязям трофейной охоты и охраны редких видов. «У трофейной охоты огромный природосберегающий потенциал!» – утверждает и демонстрирует в своей киноленте известный член нашего клуба.

Сегодня нами получено сообщение от Сергея Владимировича, которое мы приводим почти дословно. Вот оно.

«Ура! Мы закончили съёмки фильма «Надежды выстрел», и произошло это на днях в Магаданской области. Особенно рад, что заключительный аккорд многолетней работы поставлен именно в нашей стране. Более того – все, что мы сняли здесь, имеет безусловно международное звучание. Речь идёт о реинтродукции снежного барана и овцебыка в ареал (остров Завьялов), где они обитали, но были выбиты человеком. Можно сказать, что это абсолютно пионерский проект для России.

Ещё отраднее, что автор и спонсор проекта – наш коллега, опытный охотник Игорь Донцов.

Проект предусматривает переселение также северного оленя. Итоговая цель – создать зону для рекреационного экологического туризма и любительского рыболовства. В более отдаленной перспективе – для трофейной охоты.

Использовал пребывание в Магадане для пополнения своей коллекции. Добыл одиннадцатилетнего Охотского барана (выстрел с 326 м) и Сибирского медведя.

Вообще увиденное количество медведя шокирует. Ежедневно на глаза нам попадались десятки медведей. Очевидно, что популяция требует более жесткого регулирования. В этих условиях выглядят абсолютно нелогичными такие расценки: сбор за изъятие медведя составляет 3.000 рублей, а за снежного барана – только 700 рублей. Цена на медведя как на промысловый вид, несомненно, должна быть снижена. Кроме того, у регионов есть право в случае чрезмерной популяции вида давать БЕСПЛАТНЫЕ разрешения на регулирование численности. Это как раз случай Магадана, да и других «медвежьих» регионов.

Благодарю компанию “Профи Хант” и “Игака”, а также персонально моего проводника Фёдора Чернышева за прекрасную организацию охоты»

Поздравляем Сергея Владимировича с великолепными трофеями и успешным завершением съемок фильма!http://mossafariclub.ru/wp-content/uploads/2020/08/333-225x300.jpg http://mossafariclub.ru/wp-content/uploads/2020/08/122-225x300.jpg

Оставить комментарий

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Партизан сказал:

Сибирского медведя.

Угу, а это кто??? :wacko2: (я то догадываюсь). К чему иностранные словечки типа "рекреация"... по- русски писать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые впечатления от телепередачи «Право голоса»

посвящённой вопросам охоты

 

Скажу честно, ожидал этой передачи с предвкушением интересного разговора на тему проблем охотничьей отрасли, этике охоты, взаимоотношения охотсообщества и общества. Больно уж интересен для меня был приглашённый гость – Сергей Владимирович Ястржембский. Этот человек весьма известен в нашей стране, он и карьерный дипломат, в прошлом посол РФ в Польше, пресс-секретарь Президента РФ, известный трофейный охотник, кино-документалист и писатель. Сразу скажу, что отчасти он мои ожидания оправдал – человек владеет риторикой, умеет себя держать в рамках публичной дискуссии, явно готовился отвечать на «неудобные вопросы» и пр.. Но только отчасти.

Несколько слов о приглашённых гостях и ведущем. Ведущий – Куликов явно комплиментарен к  Ястржемскому и его фильму «Надежды выстрел». Приглашённые оппоненты – очень далёкие от охоты Юсин и Гурнов, с которыми, по-видимому, Ястржембский хорошо знаком лично и ожидать от которых острых, нелицеприятных вопросов не приходилось. Я бы назвал их «осторожными оппонентами». Была правда одна девушка Софья, которая пыталась перевести дискуссию в острое русло, но при помощи ведущего её потуги быстро сходили на нет.

Что же касается , как было заявлено в анонсе передачи известных и уважаемых охотников, то ими оказались Президент Росохотрыболовсоюза Арамилёва и Президент клуба «Горных Охотников» Бендерский. Говорить тут особо нечего – их выступления никакого впечатления не произвели. Больше «улыбнуло» выступление некой опытной охотницы касательно «вольерной охоты»- как она хороша и приближена к условиям дикой природы. ( Как бы на этом моменте «оторвалась настоящая зоошиза» и представить трудно)

Конечно, канва всей передачи вращалась около главного вопроса подобных передач – «Зачем вы охотитесь и насколько этично это занятие в современном мире?» Ответ не удивил – Мы охотимся, чтобы сделать этот мир лучше, защитить дикую природу, благодаря деньгам охотников создаются рабочие места, строятся больницы и школы в ……… Танзании, Кении и далее по списку. Всё исключительно про трофейщиков и Африку. А про Россию где? Сколько всего из вышеперечисленного сделано в России? Или здесь нет Большой Африканской пятёрки и не интересно?   В общем, если послушать Сергея Владимировича, то охотится он исключительно для подъёма экономик стран Африки, воспроизводства и защиты животных Африки. Оно и понятно, ведь трофейщики и охотятся в основном именно там. Но показывают эту передачу и фильм в России… Вскользь правда прозвучало, что в Кабардино-Балкарии ведётся работа по восстановлению популяции серны и ещё какой-то богатый дядька в Магаданском крае взял в аренду остров и кого-то там разводит. Всё! И это в масштабах огромной страны. За двадцать лет. Понятно. В Африке интересней. В передаче не прозвучали насущные проблемы развала ох.отрасли в стране, воспитания новых поколений охотников, охотничьей этики и морали.

Надо отдать должное, «злая тётка» Софья, пыталась поднять как раз эти вопросы, но при помощи ведущего её быстро осадили, затуркали и эти основные на самом деле вопросы не получили должного освещения.  А ведь эти вопросы - фундамент будущего охоты в нашей стране и как раз они должны быть краеугольными при обсуждении в передаче.

И ответа на вопрос  «Зачем и почему вы занимаетесь охотой?» акцентированно так и не прозвучало. Да, в конце передачи, когда обсуждение неожиданно стало более эмоционально Сергей Владимирович в сердцах произнёс, - «Это страсть!» Так может быть с самого начала и надо было бы признать, не стыдясь этого – Да, охота, это страсть-развлечение на всю жизнь, это увлечение, это образ жизни! Этого нечего стесняться и бояться. И ради этого увлечения мы (охотники-любители) готовы платить взносы, держать охотничьих собак, покупать дорогое и не очень оружие, вкладывать деньги в охрану окружающей среды и заниматься воспроизводством охотничьих животных. В этом нет ничего постыдного. Но в который раз прямо сказать об этом стыдятся.

В целом же передача произвела впечатление рекламной акции перед показом фильма Ястржембского и видимо, была организована на Федеральном телеканале именно в этих целях. В этом нет ничего плохого.

Хочу честно сказать, что весь фильм посмотреть мне не удалось. Посмотрел первые 15 минут, увидел Танзанию и носорога, учёных иностранных тёток и мне стало не интересно, да и Морфей одолел. Может быть далее и было что-то интересное про охоту и состояние дел ох.отрасли в России. Мне то неведомо, да и писал в этой заметке я только про передачу «Право голоса».

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

А про Россию где?

Вот это и я хотел услышать! Софья понравилась, но ей заткнули рот ((

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Да, охота, это страсть-развлечение на всю жизнь, это увлечение, это образ жизни!

Я бы еще добавил, что охота, еще и потребность души, такая же как любовь, разносторонность жизни и ее многообразие...

Зачем вот Антон с Андреем, едут в Беларусь за "козлом"? (своих что ли "телок" мало :shock:) Или Дима, который озабочен покупкой очередной "фелюги". Нет конечно! Людям свойственна такая жизненная потребность, как охота и рыбалка и она "сидит" в крови человека и, этого не ОТНЯТЬ!!!

Трофейную охоту, не совсем понимаю и признаю, может нет "прикупа", а так тоже жил бы может в "Сочи" (но это мнение личное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Несколько слов о приглашённых гостях и ведущем.

Да, за подбор оппонентов Ястржембскому и его команде я готов аплодировать стоя:k05205:

P.S. К его видению развития охоты в России отношусь скорее негативно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QWERT сказал:

 

P.S. К его видению развития охоты в России отношусь скорее негативно.

Кроме того что он поддерживает возрождения сдачи охотминимума и кандидатского стажа , ничего более не услышал , в остальном всё крутится в узко целевом направлении горной охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, biker сказал:

Кроме того что он поддерживает возрождения сдачи охотминимума и кандидатского стажа , ничего более не услышал , в остальном всё крутится в узко целевом направлении горной охоты.

Я не про то, что он озвучивал на этой передаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Посмотрел первые 15 минут, увидел Танзанию и носорога, учёных иностранных тёток

Далее было тоже самое.

смысл свели к тому , что америкосы вывезли к себе в вольеры диких животных и они у них прижились.

а на родине их всех повыбили и в дикой природе их не осталось как вида.....

вот к этому и подвели тему , что благодаря охотникам сохранили некоторые виды от исчезновения.

доля правды конечно есть. 

Еще в Африке очень развита борьба с браконьерами. И специально отстреливают определенное количество и бесплатно раздают мясо местным , чтоб не бречили . Если кого поймали то три месяца всю семью лишают пайки)))))))

я его тоже урывками смотрел ,но про Россию не услышал, а до Африки мне точно дела нет.

вообще все это снято для состоятельных охотников кто может позволить трофейную охоту.

я ожидал конечно большее .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Далее было тоже самое.

смысл свели к тому , что америкосы вывезли к себе в вольеры диких животных и они у них прижились.

а на родине их всех повыбили и в дикой природе их не осталось как вида.....

вот к этому и подвели тему , что благодаря охотникам сохранили некоторые виды от исчезновения.

доля правды конечно есть. 

Еще в Африке очень развита борьба с браконьерами. И специально отстреливают определенное количество и бесплатно раздают мясо местным , чтоб не бречили . Если кого поймали то три месяца всю семью лишают пайки)))))))

я его тоже урывками смотрел ,но про Россию не услышал, а до Африки мне точно дела нет.

вообще все это снято для состоятельных охотников кто может позволить трофейную охоту.

я ожидал конечно большее .

Обязательно посмотрю фильм целиком, но у меня сложилось впечатление, что он рассчитан в основном на зарубежную аудиторию.  Понятное дело, фильм стоил денег и на нём надо заработать) Ну и международное имя автора подкрепить. Может быть и нашей стране польза будет в результате. 

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нужно сказать большое спасибо Ястржембскому за то, что он имел смелость озвучить(его реплика с 38:34 до 39:25) на федеральном канале, что к трагедии в Керчи, Казани и т.п. охотники не имеют никакого отношения и исключительно об ответственности государства в подобных случаях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, QWERT сказал:

Да, нужно сказать большое спасибо Ястржембскому за то, что он имел смелость озвучить(его реплика с 38:34 до 39:25) на федеральном канале, что к трагедии в Керчи, Казани и т.п. охотники не имеют никакого отношения и исключительно об ответственности государства в подобных случаях!

Только это никак не повлияло на решения вопроса. ГД, ужесточила требования. "Самосвалы", охотники их затревожили... Когда Руководители не владеют данным вопросом, это указывает на их бездарность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горно-трофейная охота и бабло

Изменено пользователем Yury
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продублирую здесь. Посмотрел послушал... тоже смешанные чувства. Наверное, с одной стороны, если бы не медийность Ястржембского и его вес в прошлой жизни- то и передачи бы не было. Кто будет разговаривать непонятно с кем. Им рейтинги нужны. С другой стороны я не уверен, что выбор трофейщика правильный. Он как красная тряпка и не только для упоротых зоошизиков, но и для обычных людей смотрящих телевизор. Это многих раздражает, когда люди и так в большинстве своем живут не богато. А слушать, как наши ребята вкладывают бабки в сохранение африканских антилоп...((( Та же Арамилёва не сказала в студии, что текущее плачевное состояние в охотничьем хозяйстве- во многом следствие введения ОБЕФО. Государство в лице своих чиновников, через ОБЕФО сначала обеспечило отток людей и развалило охотобщества, с целью отнять у них землю для частников, и тем самым дало возможность кому попало получать оружие по зеленому билету, как следствие развалило институт наставничества, отменило охотминимум, и в итоге обвинило в этом этих же охотников, чтобы теперь создать им еще бОльшие трудности с оружием? Такое возможно только у нас. А договариваться и объяснять что-то  зоошизе-бесполезно.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда ему знать простые проблемы обычных людей. Другие деньги, другие проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство ожидали драки с зоошизой, в прямом эфире, но увы:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, P.S.D. сказал:

Большинство ожидали драки с зоошизой, в прямом эфире, но увы:)

Судя по анонсу телепередачи, было понятно, что это будет рекламная компания фильма. Конечно, я ожидал более содержательного разговора на ох.тематику, но вышло "за всё хорошее, против всего плохого". Да и сам Ястржембский не та фигура, чтобы устраивать "зарубу" с зоошизой, ИМХО. Он вельможа и медийная личность. Нет, просто хотелось более содержательного разговора о проблемах отрасли, общества в разрезе последних событий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...