Перейти к содержанию

Пули для охоты в жестких условиях


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Кузбас. Чем больше общаюсь с вами , тем больше убеждаюсь , что моя просьба обнулится и сейчас актуальна. Я еще раз прошу у Вас лично прощения за то, что в пылу спора наверно сказанул лишнего. Будем считать , что проехали. Готов без ибид продолжать конструктивное общение далее.Это относится ко всем.Работаем дальше и обнуляемся.С уважением ко всем мнениям, но аргументированным Ваш Иванов М.Ю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 712
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Речь идет про моего зверя и про мои выстрелы. Патроны как раз Магнум ПИ.Саша правильно пишет, так и было 4 выстрела, два в лопатку, один в легкое и один в зад. ни одного на вылет. Пришлось добивать картечью в голову.Правда зверь был килограмм под 350.Хоть я раньше и писал что ПИ мне понравились, кучность в частности с моего ружья, в сравнении с другими.Но похоже убойная сила действительно слабая.Да и в Клину кто помнит, не большой лосик, те же пули магнум ПИ, пуля застряла в органах, даже не в кости.

Уважаемый Sambek.Давайте попробуем разобраться. Я перешел на кабанов, потому что лосей мне не интересно добывать. Лось намного слабее на рану чем кабан. Я никогда не говорил, что ПИ можно с закрытыми глазами валить все и вся куда бы не попал. Просто у этой пули очень хорошие останавливающие возможности. Я за свою охотничью жизнь завалил именно ей ну очень много лосей. К сожалению в то время у меня не было хорошего цифровика, а был ... фотоаппарат. Но несколько фото есть , хоть и плохого качества. В нашей бригаде были разные ружья и бывало , что на стрелка выходили и по три лося и все три падали как орехи. Я не такой везучий обычно на меня выходил один лось. Один раз в жизни вышли два и я завалил обоих. Но хочу отметить, что в моей бригаде стреляли только ПИ и результаты всегда были предсказуемы,потому что при других пулях приходилось за лосями бегать и не один день. Мы никогда не бегали за зверем и не добивали его картечью. Сейчас найду ранние фото, а Вы пожалуйста расскажите подробнее какие навески пороха, что за порох, какие пыжи, какое ружье. Давайте вместе разберемся. Если у меня падают и у других падают , и медведи на Сахалине падают ( это Вам не лось ) значит у Вас тоже должны падать. Есть из клуба Сафари люди , которые при свидетелях со 160 м завалили секача на 200кг.У меня при зарядах магнум пули всегда проходят навылет. Один охотник, который стреляет кабанов в Шатуре заряжает послабее, что бы пулю достать и перезарядить снова.Там где фото зимой, это мы на корове сидим. Старая огромная корова, аж мясо невозможно было есть, волокна как веревки, бабушка попалась и не убегала.Да и последнее. У меня в шкуре застревала, когда я стрелял в попу метров со 100 и пуля проходила все тело вдоль хребта ломая все и действительно потом застревала в шкуре где соколок.Но когда делали вскрытие внутри был кошмар.

post-5437-0-76552400-1298647373_thumb.jpg

post-5437-0-35000100-1298647402_thumb.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы провели недавно тестовый отстрел ПИ на баллистическом стволе при минусовой температуре, а именно минус 30 ( -30С ) и получили интересные результаты, а именно выяснилось, что порох Сокол более в значительной степени теряет скорость чем Сунар маг 42, вопреки бытующему мнению, что Сокол предпочтительнее Сунара в зиму. Оказывается все наоборот. В ближайшие дни результаты тестовых отстрелов со скоростями и давлениями при морозе -30 будут опубликованы на моем форуме.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был на выставке " Охота и рыбалка на Руси" на ВДНХ. В этом году размеры площадей, а значит и участников примерно в половину меньше, чем в прошлом. В пошлом году выставка занимала два этажа, а в этом один этаж. Наверно аренду загнули до небес. Встречался с заместителем начальника СКБ POZIS Антоновым Олегом Михайловичем. Говорили о нетаксичных пулевых снарядах. Олег Михайлович сам страстный охотник и мы говорили на одном языки. Наша с ним позиция совпала ( будущее за нетаксичными пулевыми снарядами ). Узнал от него , что пули " Удар " POZIS отдельно не продает, а только в составе патрона. Там где продаются отдельно пули Удар, получается подделки. Я попросил разрешения сделать фото Удар-оригинал. Отличия оригинала от подделок, это канавка и хорошее качество пластика.

post-5437-0-09019600-1298808171_thumb.jpg

post-5437-0-38494100-1298808189_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( будущее за нетаксичными пулевыми снарядами ).

Ближайшее или далёкое? Ваш прогноз. А я при первой же возможности на охоте на копытных поинтересуюсь, сколько из десятка гладкостволок стреляет сталью. Чтобы не быть голословным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближайшее или далёкое? Ваш прогноз. А я при первой же возможности на охоте на копытных поинтересуюсь, сколько из десятка гладкостволок стреляет сталью. Чтобы не быть голословным.

Уважаемый Партизан!Прогнозы дело не благодарное. Я же не Ванга. Это всего лишь мое мнение и единомышленников по нетаксичным пулевым снарядам. Сегодня разговаривал с охотником из Карелии. Он несколько дней назад только узнал, что есть стальные пули ПИ. В их поселке Все поголовно кроме пуль Полева ничего и не видели и не слышали. Наши кооператоры так подсуетились, что пули Полева везде, а других днем с огнем не найдешь.Надеюсь, что Вы в курсе, что подделками под Полева заполонили весь рынок и Полева только те которые делает КЗОРС. Не могу не отметить, что свинец стоит 70000руб за тонну, а сталь 30000р за тонну.Чувствуйте разницу. Те кто занимается свинцовыми пулями в России, ну нет у них выхода, приходиться, что бы оптовикам отдавать пули по бросовым ценам приходиться делать их из г...а. Недавно на рынок проскочила партия Полевок около 50000шт с КЗОРСА конкретного брака. И это безобразие на ганзе обсуждалось.Только ленивый сейчас не выпускае ПП пользуясь брендом ПП, хотя это не пули полева, а жалкое их подобие. На соревнованиях в Бисерове в прошлом году я сам слышал, как почитататели пуль Полева ( ПП ) договаривались с Автором ( Полевым В.В.) о том, как получить ПП из его рук, как гарантию качества. Дожили, что бы не наскочить на г...о нужно пули брать из рук Полева.Могу сказать , что охотник из Карелии негативно отозвался о ПП, как слабых и боящихся кустов. Не могу сказать, подделки это или тот брак 50000 шт.Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос. ПП на рынке думаю более 15 лет, а я всего около года, но уже сегодня на выставке меня узнают и говорят хорошие слова. Когда на рынке появились ПП, это была революция, т.к. в магазинах ( тогда еще был СССР ) кроме ужасных и кривых поделок типа Майера или Бреннеке в ведрах и ничего и не было. А сейчас на рынке появились и другие пули. Охотники сами выберут что им интересно, чтобы мы тут не говорили. Надеюсь уважаемый Партизан я ответил на Ваш вопрос. Не забудьте при случае поинтересуйтесь у Ваших знакомых 10 охотников, а знают ли они ПИ и Удар.Да и последнее. САМ ВИКТОР ПОЛЕВ наконец то сподобился сделать стальную пулю и назвал ее ППст, а тоже сопротивлялся раньше. Сейчас по заказу Артемиды Гллавпатрон изготовил партию патронов со стальной пулей Полева ППст на импортном M92S порохе. Ну что в нашем полку прибыло. Свинец отступает.Я знаю внутреннюю баллистику этой пули и этого патрона с пулей ППст. Хороший патрон получился. Заодно и поинтересуйтесь у Ваших знакомых 10 охотников, а знают ли они об этом. Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"НетАксичный" пишется через букву "О", ежели Вы не таксами стреляете!!!

Учиться, учиться и ещё раз учиться. Как завещал дедушка Ленин.

будем надеяться это не Атразится на полете пули
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем разобраться.... а Вы пожалуйста расскажите подробнее какие навески пороха, что за порох, какие пыжи, какое ружье. Давайте вместе разберемся....У меня при зарядах магнум пули всегда проходят навылет. ...Да и последнее. У меня в шкуре застревала, когда я стрелял в попу метров со 100 и пуля проходила все тело вдоль хребта ломая все и действительно потом застревала в шкуре где соколок.

Патроны были заряжены по 100% вашей рецептуре, порох навеска, пыжи (мы с вами несколько раз лично общались, на выставке в сентябре и у вас в офисе)Ружье Benelli Comfort ствол 76 см. цилиндрНа вылет не проходили, даже если кости не задевалоТеленок был бит действительно далековато 75-80 метров. на расстояние собственно и грешил.Второй раз метров 15 было.Интересно было бы сравнить, насколько глубоко войдет пуля с одного и того же ружья, разные патроны в одинаковую однородную мишень (ну типа как "В разрушителях мифов". когда они в специальный гель стреляют.), и на разные расстояния, и еще и со станка что бы исключить человеческий фактор, А заодно заснять профессионально и все остальные тесты для патронов.(этот так совет, как пули раскрутить, не думаю что сделать такой тест и снять на видео очень дорого)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"НетАксичный" пишется через букву "О", ежели Вы не таксами стреляете!!!Учиться, учиться и ещё раз учиться. Как завещал дедушка Ленин.У тебя С_Ч мозги совсем оплавились. Уж и не знаешь , что еще из носа выковырнуть. НЕ позорься. Я же тебе говорил, здесь на этом форуме склоки не приняты. У меня стоит корректор ошибок и все правится. Если и просмотрел то не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Самбек.80м конечно далековато, но сейчас относительно того момента , когда Вы покупали я уменьшил диаметр пули до 16,1 мм и она полетела еще быстрее. Сейчас она на магнумах летит 495м/сек, а раньше при Ф16,3 она летела порядка 450м/сек. Теперь смело стреляйте на 80м , эффект будет другим. Я тоже не стою на месте иду вперед.Удачи.Ваш Иванов М.Ю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиши, Мишаня, пиши! На меня твои посты благотворно действуют. Почитаю на ночь твою чушь и хорошо засыпаю. Кстати, корректор ошибок стоять не должен (если это то о чем я думаю), он должен быть включен.Миш, вот постом выше ты написал, что уменьшил диаметр пули и она полетела быстрее. Так сделай сразу диаметр 15 мм. и полетит она 700 м/сек, как ты заявлял в своих первых постах на ганзе. Жаль ссылку не могу привести, потёр ты тему.ПыСы. Обязательно вечером что-нибудь напиши. Это пожелание, причина указана выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиши, Мишаня, пиши! На меня твои посты благотворно действуют. Почитаю на ночь твою чушь и хорошо засыпаю. Кстати, корректор ошибок стоять не должен (если это то о чем я думаю), он должен быть включен.Миш, вот постом выше ты написал, что уменьшил диаметр пули и она полетела быстрее. Так сделай сразу диаметр 15 мм. и полетит она 700 м/сек, как ты заявлял в своих первых постах на ганзе. Жаль ссылку не могу привести, потёр ты тему.ПыСы. Обязательно вечером что-нибудь напиши. Это пожелание, причина указана выше.

Давайте не будем нарушать правила форума. Если нечего сказать не говорите. Зачем флудить и тем более троллить? Сарказмами мы и сами сыпать умеем. Будем считать это первым китайским предупреждением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Re: Внутренняя Баллистика ПИ12 mefistofel » Вчера, 16:55 Давно ждали тесты "отмороженных" (охлажденных) патронов и наконец то они есть. Сразу скажу что это только часть, дела надо делать постепенно.Для теста патроны помещались в специальную морозильную камеру с температурой -30 градусов по цельсию(!!!) на несколько часов, затем помещались в специальный холодный контейнер и быстренько отстреливались, т.е. нагреться шансов у них не было.В этот раз специально отстреливались патроны на био, оригинальных и оборвышах. Пороха принявшие участие в тестах - Сунар 42(2.1х40г), Сокол(2.3х35г, тот же что во всех тестах) и м92s. С некоторыми "теплыми" вариантами патронов произошла накладка, поэтому пока только "отмороженные" варианты, но они частично повторяют ранее отстрелянные варианты в тепле. Потом некоторые интересные серии будут продублированы для уточнения в следующих тестах.В тестах кроме обычного гуаланди-оборвыша(см. фото в начале темы) и оригинального био гуаланди с невысоким обтюратором(см. фото в середине темы) применялся оборвыш из гуаланди магнум(контейнер для магнум навесок дроби от гуаланди), его отличает то что в обтюраторе нет "усиков" и его амортизатор обладает меньшим рабочим ходом, а сам он более кондовый. и в сравнении с обычным гуаланди-оборвышем: Этот оборвыш из гуаланди магнум(далее в тексте гуаланди-оборвыш магнум) явно прочнее обычного + он короче, что позволяет сделать патрон покороче готовый. Ясное дело что при более коротком и жестком амортизирующем элементе с таким пыжем будет больше пик давления, и быстрее. Что конечно не очень для летнего патрона с попытками выжать максимум скорости, но для зимнего с учетом ухудшения горения порохов это как раз такое горение "подзадорит" Гильзы в тесте применялись не только, как ранее во всех тестах, прозрачные Фиоччи "феттер" 70мм а еще и гильзы 70мм производства Позис, тоже прозрачные с чуть более толстой стенкой и капсулем кв209, причем не из любви к экспериментам(по уму все тесты желательно проводить в одних гильзах минимизируя различия от этого пункта) а банально - по причине полного отсутствия их у М.Ю., почти полного у меня и.. отсутствия возможности их докупить(все исстреляли )фото гильз Позис: кстати весьма неплохие гильзы. Цена 5р в Мытищах, что гуманно для розничной продажи для капсулированной гильзы. Не скажу что они лучше импортной гильзы, но в любом случае явно лучше рекорда. Стакан донца короткий но держится "мертво".1. Сунар 42 (2.1х40г) Решил начать с него, т.к. из отечественных порохов с ПИ этот порох хорошо работает и показывает достойные результаты, особенно в магнуме. К тому же про него идет молва того что он просто прямо таки не горит на морозе. Данный тест это опроверг(хотя конечно я еще перепроверю позже).1.1 2.3г, пыж гуаланди-оборвыш (гильза Фиоччи"феттер")1)418м/с / 652 бар2)420м/с / 620 бар3)426м/с / 689 бар4)428м/с / 712 бар5)414м/с / 619 бар разброс скоростей 14м/с, давлений 93 бар В тепле такая навеска бы превышала давления обычных ружей, при -30 нет, но порох сгорел весьма неплохо, хотя конечно спад давлений и скоростей заметен, но он далеко не экстримальный(это при том что навеска не большая, а Сунар 42 лучше горит большими навесками, это факт). Оборвыш или неразвалился будучи замороженным до -30, или это не повлияло особо заметно на внутрибаллистические процессы.1.2 2.6г, пыж гуаланди-оборвыш (гильза Фиоччи"феттер")1)466м/с / 910 бар2)458м/с / 824 бар3)460м/с / 852 бар4)458м/с / 835 бар5)467м/с / 957 барразброс скоростей 9м/с, давлений 133 бар Разброс скоростей маленький, давлений повыше, но если участь что патроны охлаждены до -30 то норм, тем более скачки скорости в разы сильнее влияют на кучность пуль.Вообще если сравнить с таким же патроном, но отстрелянным ранее в тепле(+20) то заметно что давление для магнум вариантов патронов с ПИ на Сунаре 42 падает меньше скорости. Т.е. ухудшение горения только в том что больше энергии пороха идет на разогрев того сего и пуля получает немного меньшую скорость, при этом исходя из этих цифр разговоры что сунар плохо горит в мороз мягко говоря не обоснованны. С норма собранным патроном и хорошим давлением форсирования и в больших навесках порох горит почти штатно, и патроны лишь немного теряют в скорости что неизбежно, возможно на другом порохе потеряют в скорости меньше, но все равно патрон совершенно полноценный получился с 42-м. Вообще для этого варианта 2.65г навеска была бы поинтереснее, а может и 2.7г. Вообщем весьма не огорчил Сунар 42 в мороз. Хотя конечно стрелялся только его последний вариант 2.1х40г, еще чуть более резкий(с годами порох данной марки весьма заметно "побыстрел"). Все конечно еще будет перепроверяться, тяжело принять рушение "догм" за раз .1.3 2.6г, пыж гуаланди-оборвыш магнум(гильза Фиоччи"феттер")1)477м/с / 1003 бар2)470м/с / 958 бар3)476м/с / 1017 бар4)478м/с / 1057 бар5)477м/с / 1058 барразброс скоростей 8м/с, давлений 100 бар Вообще интересный результат, с более коротким и жестким амортизатором Сунар 42 прям разгорелся , для получения результатов по давлению чуть ниже (магнум давление 1050 бар) и по скорости такой же или даже чуть выше чем предыдущий вариант снизить навеску до 2.55-2.52г. Думаю с сунарами летом у этих пыжей будут вопросы, Сунару 42 надо побольше амортизации, а зимой вполне норм. По Сунару 42 пока все, но еще будет разного "отмороженного". Сунар 42 интересен(много больше Сокола).2. Сокол (2.3х35г, все тот же) Сокол пробовался только в навесках под магнум, показал низкие скорости и давления(даже на магнум-оборвыше) и пробоваться будет в следующие разы незначительно, для выяснения всех деталей. Т.к. излишне ослабил свое горение затягивая его( что не очень хорошо при больших навесках) и просто по скорости показывает не интересные результаты. Возможно как предпологалось выше идет плохой сокол, который не радует своими свойствами, но в любом случае, "правильный" сокол выписать неоткуда, сокол обладал реально неплохими свойствами но некачественным изготовлением и его можно погубить.. Этот сокол по зимнему горению как раз олицетворяет собой те страшилки, которые в народе ходят про Сунар 42, которые он вполне опроверг.2.1 2.7г, пыж гуаланди-оборвыш(гильза Фиоччи"феттер")1)425м/с / 667 бар2)425м/с / 654 бар3)426м/с / 660 бар4)428м/с / 670 бар5)426м/с / 650 барразброс скоростей 3м/с, давлений 20 бар Вроде все хорошо и просто нереально стабильно, но.. это же 2.7г Сокола(!!!), а резултат как у 2.3г Сокола при +20 с таким же пыжем, такой же гильзой с тем же капсулем и тем же самым Соколом. Такое ощущение что порох умер и горит как "неживой".. Давление упало, скорость упала. Я честно ожидал совсем другого результата.2.2 2.7г, пыж гуаланди-оборвыш магнум(гильза Позис с кв209)1)442м/с / 837 бар2)445м/с / 830 бар3)441м/с / 846 бар4)436м/с / 795 бар5)442м/с / 852 барразброс скоростей 9м/с, давлений 57 бар Вот с более коротким и жестким пыжом и к.м.м более мощным капсулем Сокол чуть ожил и развил давление похожее на 2.7г хоть немного, но скорость плохая все равно.Такой патрон конечно больше применим и его горение уже не так затянуто, но все равно кроме стабильности такой патрон ничем не радкет, к тому же обещает высокую отдачу из за явно высокого дульного давления от 2.7г Сокола горящих замедленно.По Соколу еще будут пробы, что бы убедиться наверняка, но пока для зимы Сокол что есть сейчас далек от лучшего варианта, почти как худший 3. М92s По м92 я сделал как 1 из понравившихся мне вариантов из прошлых тестов на пыже гуаланди био ориджинал с коротким обтюратором(показался илишне мягким для магнума) и на магнум-оборвыше - очень интересный вариант для зимы получился, давление позволяет еще гнать(хотя видно что порох горит нормально, он просто медленнее Сунара 42)3.1 2.7г, пыж гуаланди био ориджинал с низким обтюратором(гильза Фиоччи"феттер")1)458м/с / 839 бар2)458м/с / 804 бар3)458м/с / 847 бар4)453м/с / 748 бар5)461м/с / 801 барразброс скоростей 8м/с, давлений 99 бар Скорость как на Сунаре 42, давление ниже(как и в теплых тестах), порох медленнее. Видно что порох работает, но ему чуть мягковато с большим ходом оригинального био и его неглубоким обтюратором.3.2 2.7г, пыж гуаланди-оборвыш магнум(гильза Позис с кв209)1)468м/с / 860 бар2)460м/с / 837 бар3)465м/с / 877 бар4)463м/с / 830 бар5)461м/с / 810 барразброс скоростей 8м/с, давлений 67 бар Стало чуть стабильнее, давление повыше, скорость повыше. Хороший патрон. есть куда увеличить скорость даже в мороз. Как и в других тестах с импортным порохом результат наилучший и самый перспективный. Тут конечно ему излишне много амортизации давать не стоит и магнум-оборвыш как раз в тему пришелся.Порох конечно не волшебный и от -30 тоже убавил, но не так сильно как Сокол и не так странно как Сунар 42.Будет подробно испытан в различных вариантов как предмет повышенного интереса, заслуженного интереса. Вообще начата новая сложная и мало изученная тема(и не только для нас), которая потребует много сол и времени но и даст ценные результаты. Ведь мы живем в стране где во многих ее уголках за окошкам бывает частенько и -20 и даже -30 и не один день в году, а это накладывает свои коррективы и на охоту и стрельбу в том числе.Уверен что полученная в новом этапе тестов информация поможет любителям пули Иванова и не только.С уважением Сергей С . Ждите продолжения mefistofel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В ближайшее время будет еще несколько тестов через бал. ствол и 20к тоже. Отчеты обязательно опубликую. Мы тут недавно посоветовались со "втолочниками" и решили публиковать правду по внутренней баллистики различных пуль ( в основном свинцовых ). Начнем с клона пуль Полева ПШик. А то идут разные словесные споры без цифр какя пуля самая самая. Какая скорость , какое давление и естественно какая энергия никто не знает. Думаю любому будет интереносно. Но моем форуме наиболее посещаемые темы связанные с внутренней баллистикой. Не думал, что это будет так востребовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время будет еще несколько тестов через бал. ствол и 20к тоже. Отчеты обязательно опубликую. Мы тут недавно посоветовались со "втолочниками" и решили публиковать правду по внутренней баллистики различных пуль ( в основном свинцовых ). Начнем с клона пуль Полева ПШик. А то идут разные словесные споры без цифр какя пуля самая самая. Какая скорость , какое давление и естественно какая энергия никто не знает. Думаю любому будет интереносно. Но моем форуме наиболее посещаемые темы связанные с внутренней баллистикой. Не думал, что это будет так востребовано.

Михаил, а вам не кажется, что к каждому стволу пулю приходится подбирать, как и дробь ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарежающим и стреляющим сталью советую почитать самому очень нравился удар но почитав задумался!ВОТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КстатиОпытные подскажите, что значит, "Подбирать под ствол"? и кто как подбирает пули, дробь , под свой ствол?Отстрел на кучность, пробовалкто как еще подбирает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, а вам не кажется, что к каждому стволу пулю приходится подбирать, как и дробь ?

Уважаемый коллега. ТО что Вы говорите мне не совсем понятно. С моего Бенелли летает хорошо любая дробь и я не чувствовал дискомфорта. А вот про пули скажу твердо мои ПИ летаю стабильно и неплохо через любой ствол. Правда на ганзе некоторые охотники говорят , что одна пуля через конкретный ствол не летит ( имеется ввиду наверно кучность ) , а другая "прям одна в одну".Вернемся к дроби я много читал утверждений, что для каждого ствола существует свой набор № дроби. Я думаю, что фигня это все.Как то раз мне приспичило поставить на свой M3S90 ДС 1,5мм. По литературе такие ДС используются для мелкой дроби например №7 и меньше. А я взял и попробовал ДС=1,5мм с дробью от 0000 до 00. И скажу что кучность очертенная. С этого ДС попасть невозможно в лет на охоте, но я пробовал мелкой дробью на траншее , ВЕЩЬ. Так вот это дульное сужение я использую если гусь упал на воду и до него далековато , например метров 70 и да еще и ветер его относит. Вот тут я быстро меняю дульное сужение и добиваю. Дробь идет как кнутом по воде.На фото ДС второе справа это и есть 1,5мм. Сделано в Америке. Доставал через Арсенал. Мне в нем еще нравятся отверстия в шахматном порядке, выполняющие роль дульного тормоза.Очень люблю на гусей сменную дульную насадку ( вторая слева ) с ДС=1мм. Заворачивается от руки без всяких ключей и имеет те же отверстия в шахматном порядке.

post-5437-0-62095200-1299871968_thumb.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кроме того, одни только фотки стрельбы по вёдрам, чурбакам и т.п. Кто нибудь видел, что такие же фотки выкладывает КХЗ, Главпатрон и прочие, которые "без вариантов неконкуренты Иванову" ? За столько времени не сделаны таблицы баллистических отстрелов ПИ,хотя зачастую такие схемы присутствуют даже на коробках пулевых патронов других производителей. А что, вполне вероятно, что пуля ПИ входит в чурбак или ведро не головной частью, судя по развесовке....И вдруг лаборатория баллистики это подтвердит? :) :) :) :D

Так и нету конкретных баллистических таблиц. Большинство производителей пуль сотрудничают с патронными заводами, они проводят отстрелы этими пулями и если всё в норме, то производят патроны в том числе и с этими пулями. У Вас же по прежнему только стрельбы по чурбакам, доскам и тушам кабанов. Раньше Вы писали, что пуля уникальны и аналогий в России нет, теперь пишете гораздо по проще.Кроме того, сфоткаться с иностранцами может любой на выставках и совсем не обязательно, что они заинтересованы Вашими пулями, за то Вам это для пиара самое то.Кроме того, тут уже писали, что от пули ПИ подуло ствол на испытаниях, я постараюсь найти, где я уже как раз писал Вам от температуре плавления свинца и стали в результате прорыва пороховых газов, так что клин пули был неминуем...физику не обмануть.

Мдааа... Но попробуем разобраться. То что точёная пуля стегает через ветки срезая их это давно уже понятно, мы сами точёными стреляли несколько раз. Но почему Вы рассматриваете только положительную сторону пули? А её отрицательные моменты? Нету или умалчиваете? Или не знаете о них?Итак...в отличие от свинцовой пули точёная меньше подвергается деформации. Существует же запрет на применение круглой пули ввиду её повышенной склонностью к рикошету, точно также дело обстоит и с точёными пулями. А как тогда быть на номерах? кому охота знать, что у соседа возможен некислый рикошет?Ещё один важный аспект. Температура плавления свинца составляет +327,5 C, в то время как температура плавления железа +1539 С, латунь +800-910 С в зависимости от сплава и марки. Врядли Вы сами готовите марки сплавов, чтобы пытаться подогнать под диапазон нагревания. Это я говорю к тому, что к примеру зимой в засидке или от долгого пребывания на морозе (ниже 15-20 C) полиэтиленовый пыж начинает сужаться и иногда это приводит к прорыву пороховых газов ,в результате пуля оплавляется (свинцовая), что приводит к освинцовке ствола. Теперь если посмотреть на пулю с более высокой тмпературой плавления. Что будет при прорыве пороховых газов? Она не оплавится, но значительно "нагреется" и расширится иногда превышая выходное сужение ствола...Зимой мои друзья никогда не берут в Архангельск на охоту точёные пули по этой причине. Да и в Московской области мы охотимся без них зимой.Я просто читал, читал Ваши посты и думал...доколе?

Вероятно именно поэтому Вы уменьшили диаметр своей пули.Однако Вы писали о том, что пуля имея меньший диаметр, стала иметь показатель скорости гораздо выше, это ложь! Я попросил жену, сотрудницу МФТИ пояснить мне воздействие законов физики, вобщем отпишу результат попозже. Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега. ТО что Вы говорите мне не совсем понятно. С моего Бенелли летает хорошо любая дробь и я не чувствовал дискомфорта. А вот про пули скажу твердо мои ПИ летаю стабильно и неплохо через любой ствол. Правда на ганзе некоторые охотники говорят , что одна пуля через конкретный ствол не летит ( имеется ввиду наверно кучность ) , а другая "прям одна в одну".

Ну не знаю, что вам ответить. Всегда считалось, что каждый ствол индивидуален ( как и человек )и второго такого в природе не существует, поэтому и подбирались индивидуальные заряды под конкретное ружьё, и дробовые и пулевые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, что вам ответить. Всегда считалось, что каждый ствол индивидуален ( как и человек )и второго такого в природе не существует, поэтому и подбирались индивидуальные заряды под конкретное ружьё, и дробовые и пулевые.

Наверно и ненадо отвечать. Вечер,пятница... :) У Михаила Юрьевича наверно была тяжёлая неделя. Другого обьяснения нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно и ненадо отвечать. Вечер,пятница... :) У Михаила Юрьевича наверно была тяжёлая неделя. Другого объяснения нет.

Хорошо, что здесь люди с юмором. Уважаемые коллеги! Я ведь не настаиваю на истину в последней инстанции. Я всего навсего говорю свое мнение и необязательно оно должно всех устраивать. Давайте зайдем с другой стороны. Большинство охотников на охоте пользуются покупными патронами хоть пулевыми хоть дробовыми. Кстати из покупных патронов на сегодня лучшие это Главпатрон и СКМИНДУСТРИЯ. Остальным надо подтянуть качество. Ну и где здесь индивидуальность. Где постулат , что каждый ствол это индивидуальность как разные люди? Я ведь и не спорю, что все стволы разные, особенно Тульского производства. Я хочу уточнить свою мысль , если у Вас ствол качественно сделан то он стреляет хорошо любой дробью и почти всеми пулями. У меня очень давно было ружье БМ-16. Что я только не делал и усиленные заряды и патроны менял , а оно все живило. Мне надоело за подранками уток и зайцев бегать. Как то раз на охоте я разговорился с одним профи, а он мне говорит, а ты при собранном ружье подуй в стволы. Если воздух будет идти со всех щелей то выкинь это ружье. Если хоть об......ь будешь дуть в стволы, а воздух не выходит то ружье гуд. Когда я подул в стволы БМ-16 создалось ощущение как будто все ружье в щелях и очень легко проходил процесс. После этой процедуры я избавился от этого ружья и взял МЦ-106. Как я не пытался дуть в стволы ничего не получалось. И вот с этого ружья какими бы патронами я не стрелял все падало и не было подранков. Все элементарно коллега и не надо усложнять. Если ружье г....о то на любой дроби вы получите г.....оПросто надо стрелять с хороших ружей любой дробью и не тратить время на пустяки, а получать удовольствие от выстрела и охоты.Если кого и обидел то извините. Ничего личного.А жену из МФТИ привлекать не надо, пользуйтесь своими знаниями.К стати , раньше считалось, что Соколом надо стрелять на морозе, а Сунар плохо себя ведет на морозе, а после тестов все оказалось наоборот. Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Давайте зайдем с другой стороны. Большинство охотников на охоте пользуются покупными патронами хоть пулевыми хоть дробовыми. Кстати из покупных патронов на сегодня лучшие это Главпатрон и СКМИНДУСТРИЯ. Остальным надо подтянуть качество. Ну и где здесь индивидуальность. Где постулат , что каждый ствол это индивидуальность как разные люди? Я ведь и не спорю, что все стволы разные, особенно Тульского производства. Я хочу уточнить свою мысль , если у Вас ствол качественно сделан то он стреляет хорошо любой дробью и почти всеми пулями.

Мне кажется это всё таки из области рассуждения о средней температуре по больнице.То что люди не заморачиваются качеством дробового выстрела, говорит только об их отношении к этому вопросу и не о чём более.По поводу пулевой стрельбы... :) Повторюсь - зачем тогда копья ломаем???Давайте сотрём все посты в этой теме и оставим один:

если у Вас ствол качественно сделан то он стреляет хорошо любой дробью и почти всеми пулями.

Мол, при хорошем ружье падать должно всё от бекаса до медведя,хоть какой дробью или пулей его не заряди.А все рассуждения о скоростях,давлениях,останавливающем действии,убойности,формах и видах пуль - всё это от лукавого :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мол, при хорошем ружье падать должно всё от бекаса до медведя,хоть какой дробью или пулей его не заряди.А все рассуждения о скоростях,давлениях,останавливающем действии,убойности,формах и видах пуль - всё это от лукавого :).Уважаемый коллега! Что то мы в дебри полезли. Излишняя информация знаете не всегда приводит к позитиву. Давайте просто говорить по теме. А то мы действительно уйдем не туда. Ну , а ружье все равно должно быть хорошим или очень хорошим или неплохим, а то заниматься охотой или пулевой стрельбой вообще теряет смысл.Скажу на счет отечественных ружей. На мой взгляд у нас очень приличное качество у МР-153, ИЖ-27, Сайга, Вепрь. С этими ружьями можно охотиться и просто заниматься бабахингом.В параллельной теме очень активно обсуждается тема на счет лучшей пули, значит пули для гладкоствола беспокоят умы не только участников нашей темы, а пули для охоты в жестких услових тем более.С уважением ко всем мнениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый М.Ю. просмотрел много видео, пролистал форумы, ВСЕ ОК. Только одно смущает поясните плиз! Много где пишут, что ПИ (Пуля Иванова) При стрельбе из стандартного ИЖ27 может привезти к негативным результатам. Так как в ИЖ27 стандарт приходится (чок и получок)!!! А по рекомендациям лучше всего цилиндр!!! И при стандарте ни кто ни дает гарантии нормальной работе ствола.!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...