Перейти к содержанию

СКМ 5-ка 36 грамм стоит ли????


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые подскажите пожалуйста. Есть 2 коробки СКМ-ой пятёрки с навеской 36 грам на соколе. В прошлые сезоны пользовался и не задумывался. В этом году поменял Иж-27 на далеко не новый ТОЗ-34. Думал почему бы не дострелять оставшиеся патрончики, но после разговора с приятелем призадумался. А говорит он следующее: мол давление при 36 граммах не соответствует рассчётному давлению стволов, колодка не сдюжет да и вообще стволы на ТОЗе не настолько прочны как на ИЖе. Кто что думает об этом???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подскажите пожалуйста. Есть 2 коробки СКМ-ой пятёрки с навеской 36 грам на соколе. В прошлые сезоны пользовался и не задумывался. В этом году поменял Иж-27 на далеко не новый ТОЗ-34. Думал почему бы не дострелять оставшиеся патрончики, но после разговора с приятелем призадумался. А говорит он следующее: мол давление при 36 граммах не соответствует рассчётному давлению стволов, колодка не сдюжет да и вообще стволы на ТОЗе не настолько прочны как на ИЖе. Кто что думает об этом???

Если ТОЗ "совковвый" - стреляй смело. Порох должен ввесить 2,3 гр. Это в пределах допустимого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЗ 80 г.в. У(улучшенный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЗ 80 г.в. У(улучшенный)

Это хорошее ружьё. Патронники, ствольная коробка в ТОЗах - 34 крепкие, они изготавливались с запасом прочности. Навесками дроби 36 гр., 2.3гр. пороха "Сокол" стрелял из ТОЗ-34 1977г.в. на гусиной охоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайди на сайт ООО "СКМ индустрия" и прочитай про патроны с навеской 36 г.Если на патронах не написано "магнум", то стреляй смело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, долго искал это ружьё, наконец то нашёл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже смотрел, там ничего такого не упоминается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В патронах 36 грам давление превышает 85 МПа и СКМ не исключение. В ТОЗ-34 максимально допустимое давление в стволах 85 МПа. Подует, неподует это как "русская рулетка". Из своего ТОЗа я пачку Феттера расстрелял полумагнум (боле 1000 бар) неподуло, но больше стрелять не буду. Мне это моё ружьё очень дорого и я его буду беречь. Для экспериментов у меня есть мега Винчестер со стволом, который не подует хоть в воде стреляй.Мой совет, не стреляйте такими патронами из хорошего ружья, которое больше никогда и нигде не найдёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Почитайте здесь, Михаил: http://www.skmindustry.ru/p12_d.html

Давление в данных патронах с дробью номер 5 составляет 700-735 BAR, стволы ТОЗ-34 рассчитаны на давление 650 Мпа (750 Мпа)- какое давление выбито у Вас посмотрите сами. Ничего критического не должно произойти, если вы достреляете свои пачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От двух пачек врядли что-то произойдет, а вот, если постреливать такими патронами постоянно, очень скоро появится шат стволов!Если хотите, чтобы ружье служило дольше - стреляйте патронами, для которых ружье предназначено(насчет запаса прочности, абсолютно верно сказано! в отечественных ружиках потенциал заложен большой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В паспорте ружья дана таблица:порох-Сокол 2-2.2гр.,вес дроби 32-36гр.,я стреляю 32гр.,а там вам решать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного с вашим ружьем не произойдет,максимум при перезаряде подклинивать не много будет и все ,это болезнь 34,даже не болезнь ,а конструктивная особенность,я стрелял из обычного ТОЗ-34 92 года выпуска полумагнумом(около 100 патронов) да и самокрутом со злыми навесками ничего с ружьем не произошло.Нужно еще смотреть в каком состоянии дерево,от сильной отдачи может дать трещину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теме та уже почти два года,а я и не посмотрел извеняюсь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...