Jump to content

Глухарь

Share

Recommended Posts

Posted (edited)

Только что, хмурый сказал:

Казалось бы, пришла давно весна, открылись водоемы, давно охотились с подсадными. Однако в дни поездки в Переславское ОХ, погода совсем не радовала. На утрянке, когда охотились с подсадными, уже периодически моросил дождь, днем он перешел в ливень, а вечером сменился мокрым снегом. Вечерняя тяга вальдшнепа, происходила во время снега с дождем.

Ночью, мы собирались идти на ток, но капризы погоды, оставляли весьма мало шансов на успешную охоту. Но решили рискнуть… все лучше «убить ноги» в ночном лесу и вымокнуть , чем отлеживаться в теплой постели.

На ток подходили около полутора часов, но там была полная тишина, уже и рассвет, а птицы молчат. Что и понятно, любой зверь или птица, не любят таких резких изменений погоды и меняют свое обычное поведение. НО, вдруг услышали песню глухаря….точнее егерь услышал ). Различить песню, в утреннем гомоне птиц (обычно глухарь первым начинает петь, когда остальные птицы еще молчат), мог только весьма опытный в такой охоте человек. Подходили под песню, уже по светлому. Поэтому долго и аккуратно, прячась за стволами деревьев, насколько это позволял весьма открытый лес. Снег уже таял и лес был наполнен не только гомоном птиц, но и звуком капель и падающего с веток снега. Наверное именно это, помогло нам подойти по светлому к токующей птице и остаться незамеченными.

А дальше, случился казус…. подошли метров на 25, и я промазал ))) Ну как можно промазать, по глухарю, сидящему совершенно открыто, в двадцати пяти метрах от охотника? Тем не менее, промазал дважды….и по сидячему и по улетающему. В общем то, на этом хотел и завершить охоту…т.к. такой результат стрельбы, вызвал у меня большие сомнения в целесообразности присутствия в лесу с ружьем ))) Но, вдруг рядом запел второй глухарь, под него подошли достаточно быстро и он был добыт с первого выстрела. В очередной раз убедился, что годы охоты за плечами, иногда играют с человеком злую шутку…. начинаешь вести себя слишком самоуверенно, что приводит к обидным промахам.

https://youtu.be/nSffKblY7dk

https://youtu.be/bej9DlgKm1w

https://youtu.be/zxjHqVr3Pi0

WhatsApp Image 2021-04-25 at 10.01.01.jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 10.02.58.jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 13.03.41.jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 13.22.56.jpeg

С полем!!! Замечательные трофеи...Поздравляю:good2:

• Thanks 1

Да ,нехило вы потратились!

10 минут назад, Бобровый сказал:

Зависть)))

11 минут назад, Бобровый сказал:

Во первых, я охотился  в дружественном мне и коллективу хозяйстве, поэтому ценник был гуманный.
Во вторых, весьма странно, обсуждать в первую очередь не саму охоту, а ее возможную финансовую составляющую.

• Upvote 1

4 минуты назад, Димооон сказал:

Зависть)))

Нет, констатация факта.

8 минут назад, хмурый сказал:

Во первых, я охотился  в дружественном мне и коллективу хозяйстве, поэтому ценник был гуманный.
Во вторых, весьма странно, обсуждать в первую очередь не саму охоту, а ее возможную финансовую составляющую.

Верно подмечено...

Думаю, мы просто не правильно поняли Дениса...

Edited by wald2012

21 минуту назад, хмурый сказал:

А дальше, случился казус…. подошли метров на 25, и я промазал ))) Ну как можно промазать, по глухарю, сидящему совершенно открыто, в двадцати пяти метрах от охотника? Тем не менее, промазал дважды….и по сидячему и по улетающему. В общем то, на этом хотел и завершить охоту…т.к. такой результат стрельбы, вызвал у меня большие сомнения в целесообразности присутствия в лесу с ружьем ))) Но, вдруг рядом запел второй глухарь, под него подошли достаточно быстро и он был добыт с первого выстрела. В очередной раз убедился, что годы охоты за плечами, иногда играют с человеком злую шутку…. начинаешь вести себя слишком самоуверенно, что приводит к обидным промахам

Вы тут скорее всего не причём, если патроны покупные, особенно в контейнере. Несколько лет назад я в очередной раз пробовал перейти на покупные. Сначала пристрелка. При температуре около ноля часть давала пшик из-за прорыва газов через обтюратор (пластик потерял эластичность), у части раскрывались не все лепестки контейнеров - дробь сносило в сторону. А некоторые - норм (Ваш второй глухарь). Возобновил самокрут.

• Thanks 1

2 часа назад, СтаниславП сказал:

Вы тут скорее всего не причём, если патроны покупные, особенно в контейнере. Несколько лет назад я в очередной раз пробовал перейти на покупные. Сначала пристрелка. При температуре около ноля часть давала пшик из-за прорыва газов через обтюратор (пластик потерял эластичность), у части раскрывались не все лепестки контейнеров - дробь сносило в сторону. А некоторые - норм (Ваш второй глухарь). Возобновил самокрут.

Где же Вы такие патроны то покупаете только? :blush:

Хоть и сам люблю снаряжать патроны, что для гладкого, что для нарезного, но покупные тоже часто использую, и не разу ничего подобного не происходило. Патронам уже более 12 лет некоторым, и то стреляют отлично. 

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

Где же Вы такие патроны то покупаете только? :blush:

Хоть и сам люблю снаряжать патроны, что для гладкого, что для нарезного, но покупные тоже часто использую, и не разу ничего подобного не происходило. Патронам уже более 12 лет некоторым, и то стреляют отлично. 

Конкретно описанные: ГП, СКМ и Техкрим.

Дополнительно могу сказать, что и разное кол-во пороха бывало засыпано, и дробь всегда мягкая и иногда мятая. Г...о, в общем. Плюс-минус годится Феттер, но только в тёплое время.

6 часов назад, Бобровый сказал:

Нет, констатация факта.

Ну по мне лезть в чужой карман и считать чужие расходы это и есть зависть.

Достойная охота!!!

А не мажет только тот, кто не стреляет:rolleyes2:

С полем!!!

• Thanks 1

51 минуту назад, Димооон сказал:

Ну по мне лезть в чужой карман и считать чужие расходы это и есть зависть.

Я , никуда не лез и ничего не считал. Просто знаю , что и сколько. А за много десятилетий всё приблизил в шаговую доступность.

4 часа назад, СтаниславП сказал:

Конкретно описанные: ГП, СКМ и Техкрим.

Дополнительно могу сказать, что и разное кол-во пороха бывало засыпано, и дробь всегда мягкая и иногда мятая. Г...о, в общем. Плюс-минус годится Феттер, но только в тёплое время.

Вот Феттер у меня лучше всего, с 2008 года ещё несколько пачек патронов осталось, и никаких проблем с ними не было ни разу. 

ГП 50%/50%,а вот Калашников на их производстве намного лучше, зато стоит на порядок дешевле. 

7 часов назад, СтаниславП сказал:

Вы тут скорее всего не причём, если патроны покупные,

Теперь понятно почему я частенько мажу... В патронах таки дело. Спасибо Станислав, Вы вдохнули в меня оптимизм и надежду! ))) Так и знал, что в них все проблемы - в патронах:sarcastic:

Edited by Михаил Юдин
  • Good! 2
  • Haha 6

С полем Михаил! Отличная охота.

• Thanks 1

С полем!

А вот не факт, что по первому промах был. Глухарь - "зверюга" мощная, если крыло не перебил - далеко улетает умирать. Какая дробь была?

• Thanks 1
  • Upvote 1

В 18.05.2021 в 21:46, Buratino сказал:

С полем!

А вот не факт, что по первому промах был. Глухарь - "зверюга" мощная, если крыло не перебил - далеко улетает умирать. Какая дробь была?

ноль

• 3 months later...
В 14.05.2021 в 10:53, хмурый сказал:

Казалось бы, пришла давно весна, открылись водоемы, давно охотились с подсадными. Однако в дни поездки в Переславское ОХ, погода совсем не радовала. На утрянке, когда охотились с подсадными, уже периодически моросил дождь, днем он перешел в ливень, а вечером сменился мокрым снегом. Вечерняя тяга вальдшнепа, происходила во время снега с дождем.

Ночью, мы собирались идти на ток, но капризы погоды, оставляли весьма мало шансов на успешную охоту. Но решили рискнуть… все лучше «убить ноги» в ночном лесу и вымокнуть , чем отлеживаться в теплой постели.

На ток подходили около полутора часов, но там была полная тишина, уже и рассвет, а птицы молчат. Что и понятно, любой зверь или птица, не любят таких резких изменений погоды и меняют свое обычное поведение. НО, вдруг услышали песню глухаря….точнее егерь услышал ). Различить, на таком расстоянии песню, в утреннем гомоне птиц (обычно глухарь первым начинает петь, когда остальные птицы еще молчат), мог только весьма опытный в такой охоте человек. Подходили под песню, уже по светлому. Поэтому долго и аккуратно, прячась за стволами деревьев, насколько это позволял весьма открытый лес. Снег уже таял и лес был наполнен не только гомоном птиц, но и звуком капель и падающего с веток снега. Наверное именно это, помогло нам подойти по светлому к токующей птице и остаться незамеченными.

А дальше, случился казус…. подошли метров на 25, и я промазал ))) Ну как можно промазать, по глухарю, сидящему совершенно открыто, в двадцати пяти метрах от охотника? Тем не менее, промазал дважды….и по сидячему и по улетающему. В общем то, на этом хотел и завершить охоту…т.к. такой результат стрельбы, вызвал у меня большие сомнения в целесообразности присутствия в лесу с ружьем ))) Но, вдруг рядом запел второй глухарь, под него подошли достаточно быстро и он был добыт с первого выстрела. В очередной раз убедился, что годы охоты за плечами, иногда играют с человеком злую шутку…. начинаешь вести себя слишком самоуверенно, что приводит к обидным промахам

WhatsApp Image 2021-04-25 at 10.01.01.jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 10.02.58.jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 13.03.41.jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 13.22.56.jpeg

Посмотрел интересный репортаж про охоту на глухаря в Норвегии, с легавой. То ли глухарь у них тупой, то ли ничего не понимаю))... 

В первой 1/3 про глухаря... 

• Upvote 1