Перейти к содержанию

Фотоохота


Popov Alexey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, I Van сказал:

Ты же вроде собирался что-то "длинное" взять - сигму или тамрон? 

Тамрон 150-600 g2. Хотел ) Но что-то в итоге пока решил, что покупать еще одну узкоспециализированную игрушку за сотку, которой буду пользоваться лишь изредка - это все-таки не такое уж частое хобби - как-то... неловко ) Не то время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Popov Alexey сказал:

Тамрон 150-600 g2. Хотел ) Но что-то в итоге пока решил, что покупать еще одну узкоспециализированную игрушку за сотку, которой буду пользоваться лишь изредка - это все-таки не такое уж частое хобби - как-то... неловко ) Не то время.

:rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Popov Alexey сказал:

Тамрон 150-600 g2. Хотел ) Но что-то в итоге пока решил, что покупать еще одну узкоспециализированную игрушку за сотку, которой буду пользоваться лишь изредка - это все-таки не такое уж частое хобби - как-то... неловко ) Не то время.

Взял никкор 80-400 бу. Попробую поснимать птиц. 

150-600 конечно лучше бы для этого подошел, но пока бюджет не позволяет) 

150-600 брал бы сигму спорт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Денис83 сказал:

150-600 брал бы сигму спорт

Был с ней опыт? Я просто знаю и видел, как тамрон снимает, и сколько им реально при его тромбонистости без проблем настрелять ( мне бы лет на 10 хватило ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Popov Alexey сказал:

Был с ней опыт? Я просто знаю и видел, как тамрон снимает, и сколько им реально при его тромбонистости без проблем настрелять ( мне бы лет на 10 хватило 

Нет, с сигмой личного опыта нет, есть фотограф знакомая,  снимает птиц,  у нее сигма спорт 150-600 уже несколько лет. Снимки хорошие,  весь материал не видел, но то что показывает, мне нравится.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Popov Alexey сказал:

Был с ней опыт? Я просто знаю и видел, как тамрон снимает, и сколько им реально при его тромбонистости без проблем настрелять ( мне бы лет на 10 хватило ))

Тезка, извини, что вмешиваюсь в разговор!
А почему ты не рассматриваешь комплект canon 300 / 4 L +  экстендер (я бы рекомендовал найти белый tamron). Этот комплект реально приобретается по цене 70-200 / 4 с небольшой доплатой (вопрос в экстендере), но качество и удобство - несравнимы. Реальная цена на объектив 300мм - 35-40К

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sublis сказал:

Тезка, извини, что вмешиваюсь в разговор!
А почему ты не рассматриваешь комплект canon 300 / 4 L +  экстендер (я бы рекомендовал найти белый tamron). Этот комплект реально приобретается по цене 70-200 / 4 с небольшой доплатой (вопрос в экстендере), но качество и удобство - несравнимы. Реальная цена на объектив 300мм - 35-40К

Рассматривал - бабочек снимать ). Для птиц просто 300 - маловато, 2х - будет так же темно. Но самый главный недостаток длинной фиксы в том, что сложно с достаточной быстротой находить кадром объект съемки, поле зрения-то никакое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Popov Alexey сказал:

Рассматривал - бабочек снимать ). Для птиц просто 300 - маловато, 2х - будет так же темно. Но самый главный недостаток длинной фиксы в том, что сложно с достаточной быстротой находить кадром объект съемки, поле зрения-то никакое.

Я имел в виду экстендер 1.4 - довольно ловкая система получается. Ну и объектив, даром что старый, очень шустрый. В -5°С тамрон 150-600 G1 практически не отрабатывал фокусом - мотор мерз, кэнон 300мм работал шикарно. Это довольно частая проблема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Sublis сказал:

Я имел в виду экстендер 1.4

Ясно, но основная сложность все равно в быстром наведении на объект - 150-200 на обычных дистанциях позволяют быстро найти птицу кадром, больше уже сложно бывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрозд-белобровик - один из 4х обычных видов дроздов в Московских парках. В Сокольниках знаю один район, где их много и можно было в прошлых годах без проблем найти (или наманить - сейчас самое время). Хотя единичные пары могут оказаться где угодно - соседствуют с другими тремя видами дроздов они судя по всему без проблем, но вот квадратно-гнездовым при этом почему-то не расселяются.

large.059A8251_web.jpg.ddf8d0a6d89e711db3dc36e9ff53b70a.jpg

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

large.DSC_2465.jpg.9fc58aa6ccea0b500edabfe699ba4336.jpg

По последнему льду)

Вышел сегодня потестировать свой никкор 80-400 в связке с D800. Плохо что нет автофокуса, медленно фокусируется  + у меня не наработан навык. Пару кадров в лет сделал, все смазанные. Буду тренироваться) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Денис83 сказал:

Плохо что нет автофокуса

а куда он делся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dmitriy IV сказал:

а куда он делся?

Обьектив без автофокуса.  Только за счет отвертки на тушке работает.  Но либо медленно,  либо у меня опыта не хватает.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Popov Alexey сказал:

А у меня он просто не работает - не пойми куда фокусируется, пытался настраивать (в настройках фотика), но так и получилось. Так что просто в ручном снимаю. С моей ощутимой дальнозоркостью - та ещё лотерея ))

large.059A8326_web.jpg.cd4dcb898dba7fb5583c1c6b8b1efdee.jpg

Черные дрозды самцы слетелись поглазеть на манок ) - проигрываемую на телефоне песню черного дрозда.

Алексей, какой фотоаппарат у вас? Около видоискателя должна быть регулировка как раз на случай отклонения зрения в одну или в другую сторону если не ошибаюсь. 

"В зависимости от модели фотоаппарата регулятор диоптрийной подстройки видоискателя позволяет внести корректировки в диапазоне от -3 до +3 диоптрий. Так что вы можете выбрать настройки, обеспечивающие оптимальное отображение картинки через видоискатель."

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Денис83 сказал:

Алексей, какой фотоаппарат у вас? Около видоискателя должна быть регулировка как раз на случай отклонения зрения в одну или в другую сторону если не ошибаюсь. 

Канон 7д марк 2 - да, есть такая, отстроена, но все равно на глаз очень много ошибок, когда кажется, что фокус "звенит", а на самом деле "звенит" он где-то +-10см по глубине, а на объекте мыло. Глубина резкости очень маленькая у моего 70-200 f4 на максимальном фокусном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Popov Alexey сказал:

Канон 7д марк 2 - да, есть такая, отстроена, но все равно на глаз очень много ошибок, когда кажется, что фокус "звенит", а на самом деле "звенит" он где-то +-10см по глубине, а на объекте мыло. Глубина резкости очень маленькая у моего 70-200 f4 на максимальном фокусном.

Вчера пробовал на фокусном 400 мм, даже на закрытой диафрагме тоже немного мыльные снимки. Огарей снимал. Отберу нормальные, покажу что получилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

large.RawPhoto_1.jpg.9dad03a326a5fe28abac299184fa9cf8.jpg

Огарь

large.RawPhoto_2.jpg.5af2386f41db626f0fbec31e3415efb3.jpg

Галка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Popov Alexey сказал:

Черные дрозды самцы слетелись поглазеть на манок )

верхний в прыжке что ли? очень четко получился, а ты все на оптику свою катишь :timeout:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Popov Alexey Алексей, а кто сейчас в саду может до полуночи петь? Звонко, чисто, но потише, чем соловей - да и рано для них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, I Van сказал:

Popov Alexey Алексей, а кто сейчас в саду может до полуночи петь? Звонко, чисто, но потише, чем соловей - да и рано для них.

Может, зарянка? http://mp3hunter.ru/audio/zaryanka/ 
У нас сейчас в парке вечером поздно зарянки поют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Денис83 сказал:

Вчера пробовал на фокусном 400 мм, даже на закрытой диафрагме тоже немного мыльные снимки. Огарей снимал. Отберу нормальные, покажу что получилось. 

На закрытой диафрагме может ведь уже выдержки не хватать.

Вчера вот, например, подкараулил певчего дрозда за охотой. Вроде светло, но он под кустами чубучника. В итоге на максимально открытой диафрагме - у меня это 8, на 800исо (1600-это уже зерно видно сильно), выдержка 1/125 и ни одного четкого кадра в динамике - само движение уже смазывается. 

large.059A0072_web.jpg.c89f932b59983b257336c525d156898b.jpg

large.059A0085_web.jpg.55e3f11a2d84b295e817d9aa72fdcce5.jpg

А мелочь, которая спокойно вообще не сидит, "останавливается", мне кажется, 1/500 и меньше. И получается, что темным объективом - только попадать во мгновение, когда птичка замирает, а это доли секунды, и даже очередью не всегда удается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

На закрытой диафрагме может ведь уже выдержки не хватать.

Вчера вот, например, подкараулил певчего дрозда за охотой. Вроде светло, но он под кустами чубучника. В итоге на максимально открытой диафрагме - у меня это 8, на 800исо (1600-это уже зерно видно сильно), выдержка 1/125 и ни одного четкого кадра в динамике - само движение уже смазывается. 

large.059A0072_web.jpg.c89f932b59983b257336c525d156898b.jpg

large.059A0085_web.jpg.55e3f11a2d84b295e817d9aa72fdcce5.jpg

А мелочь, которая спокойно вообще не сидит, "останавливается", мне кажется, 1/500 и меньше. И получается, что темным объективом - только попадать во мгновение, когда птичка замирает, а это доли секунды, и даже очередью не всегда удается.

Мелкие птички да, очень непоседливы. 

 

Хочу поэкспериментировать со следящим автофокусом. Моя камера не для репортажа, скорострельностью не отличается. Но думаю все получится. Главное практика.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Денис83 сказал:

Мелкие птички да, очень непоседливы. 

Хотя вот знакомый - профи (его фото выигрывали конкурсы, занимали места и т.д.) - снимает никоном D500 на 1600, а чаще и на 3200 ISO. Потом при обработке зерно поджимает. Надо тоже так попробовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...