Перейти к содержанию

Моя первая весна (апрель 2021).


PAvlik-jugend
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, с полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Но влет весной бить утку не комильфо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

? ? ? С полем! Отличная получилась у Вас охота! ???

А почему Вы к чучелам не привязали грузы и шнурок, чтобы они не уплыли от Вас? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем...ещё посадите на воду) вопрос только времени. Осадка своё дело делает.

ещё прийдет время для вас...когда битые в лет весной, они вам даром нужны не будут...классически добытый селезень моментально вырастает в цене.

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey сказал:

С полем!

Алексей, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борт_100 сказал:

Молодец, с полем.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КСЛ сказал:

С полем! Но влет весной бить утку не комильфо.

Спасибо. Будем расти над собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачет, очень здоровски))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тимурыч сказал:

? ? ? С полем! Отличная получилась у Вас охота! ???

А почему Вы к чучелам не привязали грузы и шнурок, чтобы они не уплыли от Вас? 

Тимурыч, спасибо!

Грузики и шнурок конечно у всех были. Длина шнурка регулируемая от 75 до 150 см. грузики из шиномонтажа свинцовые, по весу не подскажу, на глаз отмеривал.

Видимо длины шнурка не хватило, а выталкивающая сила резинового чучела оказалась сильнее силы веса груза, и понеслось по течению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, PAvlik-jugend сказал:

Видимо длины шнурка не хватило, а выталкивающая сила резинового чучела оказалась сильнее силы веса груза, и понеслось по течению.

Я понял Вас. Я себе ещё привязываю прочную капроновую нитку от 10 до 20 метров к чучелам, а другой конец с петелькой к металлическому колышку и в землю на берегу, чтобы потом быстро подтянуть и собрать чучела. И заодно они никогда никуда не уплывут сами. :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! :good2:

Сам жду своей первой весны, 10-го открываюсь на севере МО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, PAvlik-jugend сказал:

Я новичок и весна 2021 года должна была стать моей первой весенней охотой.

Мысленно готовится к весне, я начал с начала года. Вступил в МООиР, чтобы купить сезонку недорого, изучал сроки и постановления прошлых лет. Когда появилось постановление по МО, о возможности охотиться на селезня с чучелами и манком из скрадка, я начал готовиться фактически.  

Купил маскировочную ткань и поучился работать манком (за это отдельное спасибо Александру Айвенго), купил чучел, манок. Из ткани и подручных средств дома мастерил условно быстровозводимый скрадок. Следил за погодой и подбирал по карте места. Изучал отчеты и описания прошлых лет, в том числе на нашем форуме. Занятий хватало.

Подсадную в эту весну самостоятельно не потяну, больше организационно. Поэтому на эту отдельную и очень интересную охоту, решил для себя, если и пойду, то с кем-то в том числе на коммерческой основе (к Сергею P.S.D. к примеру в Домодедовский район).

А пока интересовала своя, самостоятельная охота. Но чем ближе к открытию, тем тревожнее, мне становилось из-за погоды. Практически все отмеченные перспективные места на карте – это замкнутые водоемы и было понимание что они не оттают.

1 апреля в 4 утра, я выезжаю из Москвы на разведку. Болота во льдах, без шансов. Пока подходил по полю, проваливался в снег выше колена, под снегом вода.

Не так я себе представлял себе свою первую весну :rofl2:

Но решение принято, 3 апреля утром выезжаю с сыном в район реки с довольно сильным течением, предварительно по карте определив место где есть хорошая заводь. Хорошо проспав, на месте где оставляем машину в 8 утра, а ещё подход, я ещё расстановка и подготовка, если с местом угадал.

Но тут случается одно из ярких событий на этой охоте, тишину нарушает просто огромная гусиная стая. Летят высоко и вначале мы их услышали, а только потом увидели. Летят шумно, многоголосное гоготание, перекличка. Наверное я впервые в жизни вижу и слышу такое. Словами эти невероятные впечатления не передать.

102638064_32021.thumb.jpg.29f6cac51478e15503bbbd9ab733df54.jpg

(фото вырезано из видео, стая в центре экрана над двумя постройками, если вообще возможно разглядеть)

С отличным настроение под рюкзаками выдвигаемся к реке. Ночью минус, но наст слабенький, а мы тяжелые, поэтому хрустим и проваливаемся. Солнце припекает. Вдалеке видим летающих уток, сигнал хороший. Первый сюрприз, река прилично разлилась, поэтому на место, нужно идти в брод через небольшой новый отвод у реки. Оказываемся на временном острове, место устраивает.

Ставлю скрадок, сын расставляет чучела. Отличное начало охоты, одно из чучел сильным течением уносит вниз по реке. Нецензурные слова присутствуют. Вопрос из зала: «Что добыли, ребят?», Ответ: «Ушли в минус, про….ли чучело». Смеемся. Сын отправляется с веревкой и рогатиной вылавливать чучело. Но не тут-то было, чучело унесло на метров 200 и зацепилось на середине реки за кусты. Оставляем эту затею. Позже должен приехать товарищ, у него есть маленькая лодка.

IMG_20210404_070945.thumb.jpg.3a3486342ff67a26da946c51420ab18e.jpg

Прячемся в скрадок, я начинаю манить. Что-то летает, но далеко и пока мы их не заинтересовали. Сын уходит встречать товарища и принести лодку. Продолжаю манить, хороший пролет парочки, но кажется довольно сложно отвлечь селезня, который уже преследую утку. Ещё одна большая стая гусей пролетает далеко и высоко, еле видно, но отлично слышно. Погода и настроение просто отличные!

Товарищ, собака, сын и лодка на месте. Перерыв для постройки скрадка для товарища, сын уплывает за чучелом.

Collage_20210405_135403.thumb.jpg.3d938cfadc3b3789d8e8357752e68212.jpg

У всех всё получилось. Охота продолжается. Маним с разных мест в два голоса. Что-то летает, пролетает, не особо реагирует, и не садиться. Возможно, маскировка оставляет желать лучшего.

Collage_20210405_140254.thumb.jpg.7fb7a6376177a265b6f96e32c24ec9e4.jpg

Мой скрадок с непрозрачной крышей, понимаю, что это неудобно (буду дорабатывать, заменять часть ткани сверху сеткой). Я не вижу пространство вокруг, если кто полетит издалека, чтобы активизироваться и приманивать. Вылезаю из скрадка, сижу на корточках прячась за ним, с другой стороны меня прикрывают деревца.

Вижу двойку, летят примерно в нашу сторону. Приближаются, но забирают правее (от меня). С обычного «фут-фут», я просто «кричу» осадку, неожиданно для себя очень похоже. И о чудо, пара, находясь правее от меня, довольно резко поворачивает на 90 градусов, уже точно в мою сторону. Глаз цепляется за зеленую головку селезня и больше я с него своего взгляда не сводил. В левой руке манок, правая сжимает ружье.

Селезень пролетит, но он точно не сядет. Подсознательно решаю использовать вот такой вот шанс. Вскидываюсь, мушка и цель едины. Вторая особь вне поля моего зрения, парочка после поворота на меня начала разделятся. Провожу прямо над головой, отпускаю.

Цель одиночная, дистанция 30, пульс 130. Выстрел.

IMG_20210403_124620.thumb.jpg.82a1af222d9c759c3e2329e4156ba90f.jpg

 

Вот такой стала для меня первая весенняя охота.

Конечно, канонически добыть селезня приманив его и посадив на воду к своим чучелам не получилось. Те стайки, что летали по 2-3 особи, были разнополыми. Селезня, как мне кажется, не реагировали, на наши призывы имея перед носом живую утку.

Будем улучшать свои охотничьи навыки, продолжение следует… :cool:

 

С полем! Рассказ в конкурсный раздел... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kurzhaar сказал:

С полем...ещё посадите на воду) вопрос только времени. Осадка своё дело делает.

ещё прийдет время для вас...когда битые в лет весной, они вам даром нужны не будут...классически добытый селезень моментально вырастает в цене.

 

Спасибо! Буду стараться.

В тот день ещё один раз был заход, но без посадки - уже не стрелял. Очень хочу именно посадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AlekseyP6 сказал:

Зачет, очень здоровски))

Спасибо.

Здоровски, но мало, в том смысле, что весенняя охота очень короткая, только немного начнешь понимать, втягиваться - и уже сворачивайся. Но животные должны размножаться и спокойно выводить потомство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Тимурыч сказал:

Я понял Вас. Я себе ещё привязываю прочную капроновую нитку от 10 до 20 метров к чучелам, а другой конец с петелькой к металлическому колышку и в землю на берегу, чтобы потом быстро подтянуть и собрать чучела. И заодно они никогда никуда не уплывут сами. :victory:

Принял к сведению, надо опробовать, а то действительно так уплывет чучело безвозвратно, а у меня их совсем не много, всего 5 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, OVV сказал:

С полем!!!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, NPG сказал:

С полем! :good2:

Сам жду своей первой весны, 10-го открываюсь на севере МО.

Спасибо! 10-ого и погода будет получше и растает побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Николай Хандожко сказал:

С полем! Рассказ в конкурсный раздел... 

Спасибо.

Сезон впереди, может что получше из охот и отчетов получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Евменович сказал:

С ПОЛЕМ!

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex033 сказал:

Поздравляю! С Полем!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...