Jump to content

Рассвет
 Share

Recommended Posts

6 минут назад, СтаниславП сказал:

Вот и не понятно зачем Вы спорите

Спорить пока не с чем. Я опытом делюсь.

• Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 16.04.2021 в 12:57, kabola сказал:

Кто ж  против то, организационный момент прихрамывает)))

Что значит, "прихрамывает"?? ) Всё организуемо и реализуемо, уважаемые соратники!
8-го мая сего года проводятся соревнования городских и РООиР по стрелково-охотничьему многоборью в Орехово-Зуево. Общее количество участников - не более 60 человек. Как я понимаю, устроить неформальные "пострелушки" на стенде можно через неделю или две после этих соревнований. Это тем более уместно, потому что 26-го июня там-же, в Орехово-Зуево, будет проводиться Чемпионат МООиР по той-же дисциплине. Т.е., наши "пострелушки" могут стать ещё и дополнительной тренировкой перед Чемпионатом. В общем, совмещаем приятное с полезным.
Вопрос: интересен такой расклад?

всех приветствую , готов присоединится к соревнованию 

1 час назад, Рассвет сказал:

Вопрос: интересен такой расклад?

Интересен. Но, кмк, пострелушки лучше до соревнований устраивать.. Я редко на классику выбираюсь, а перелёты (их ещё стреляют?) вообще тучу лет не стрелял. Вспомнить бы.

Парни, в СК Подольск в эту субботу (24го Апреля) кто поедет? 

25.04 буду в Бисерово. В рамках соревнований. 

24.04 О-З приглашает на классику:

https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/30452-orehovo-zuevskoe-rooir-stendovaya-strelba-sorevnovaniya-otchyoty/&tab=comments#comment-508255

17 минут назад, МаДит сказал:

25.04 буду в Бисерово. В рамках соревнований. 

Там ФССМО стреляется?

1 минуту назад, Goodwin2110 сказал:

Там ФССМО стреляется?

Да, 5й этап. 

Только что, МаДит сказал:

Да, 5й этап. 

Поеду лучше в воскресенье уклеечку посижу половлю в Дубне. Напоминаю вопрос. Кто поедет в субботу в Коротыгино? Если никто за сегодня не отзовётся - поеду в Алабино на 300 метров тишину нарушать. 

Отстрелял я 5 этап в Бисерово. 

Фон там реально очень сложный. Была мишень на 3 площадке, С, аккурат пузом летела на фоне серого леса. Очень сложно не потерять. На первой площадке мишень А - скоростная боковушка. Потерял на фоне леса в дуплете. Все ждал судья скажет "нет мишени". Хрен там, была она. Увидел я ее, но стрелять смысла уже не было. С расстройства вторую упустил)) 

Если кто поедет туда, рекомендую площадку 2. Самая простая из всех. 

Очень понятные полеты. Мишень А боковушка близкая быстрая. В боковушка чуть подальше, скорость средняя. С боковушка дальняя медленная. D налетная, простая. Е медленная боковушка справа налево, падает на землю напротив первого номера. F не было на соревнованиях. G угонная типа трапа, но медленнее. Н сложная, падающая косая с вышки, скорость приличная. В итоге я упустил Е в дуплете (всего упустил две, какая вторая, не помню), улетел вперёд, тормознул и нажал. Классика. 

Самая сложная там 4 площадка. У меня всегда она там получалась хуже остальных. Она широкая, размашистая, полёты сложнее чем на второй. 

Edited by МаДит

3 часа назад, МаДит сказал:

Отстрелял я 5 этап в Бисерово. 

Фон там реально очень сложный. Была мишень на 3 площадке, С, аккурат пузом летела на фоне серого леса. Очень сложно не потерять. На первой площадке мишень А - скоростная боковушка. Потерял на фоне леса в дуплете. Все ждал судья скажет "нет мишени". Хрен там, была она. Увидел я ее, но стрелять смысла уже не было. С расстройства вторую упустил)) 

Если кто поедет туда, рекомендую площадку 2. Самая простая из всех. 

Очень понятные полеты. Мишень А боковушка близкая быстрая. В боковушка чуть подальше, скорость средняя. С боковушка дальняя медленная. D налетная, простая. Е медленная боковушка справа налево, падает на землю напротив первого номера. F не было на соревнованиях. G угонная типа трапа, но медленнее. Н сложная, падающая косая с вышки, скорость приличная. В итоге я упустил Е в дуплете (всего упустил две, какая вторая, не помню), улетел вперёд, тормознул и нажал. Классика. 

Самая сложная там 4 площадка. У меня всегда она там получалась хуже остальных. Она широкая, размашистая, полёты сложнее чем на второй. 

Мне как раз 4я там очень нравится)

3 часа назад, flhtcu сказал:

Мне как раз 4я там очень нравится)

Я слабо её стреляю. Особенно доставляет из-за головы А, падающая на берег прудика. Кошмарная тема для меня. Хотя крайний раз я еë более-менее стрелял. В заяц там тоже был не простой. Е я проскочил поверху оба раза. Она уже на загиб пошла, а я улетел левее выше. Снаружи траектории выстрел. 

52 минуты назад, МаДит сказал:

Я слабо её стреляю. Особенно доставляет из-за головы А, падающая на берег прудика. Кошмарная тема для меня. Хотя крайний раз я еë более-менее стрелял. В заяц там тоже был не простой. Е я проскочил поверху оба раза. Она уже на загиб пошла, а я улетел левее выше. Снаружи траектории выстрел. 

Удивительно, у меня А и заяц - практически 100%е там. Бьюсь наоборот, с C  и D

4 часа назад, flhtcu сказал:

Удивительно, у меня А и заяц - практически 100%е там. Бьюсь наоборот, с C  и D

А так всегда и бывает. Одни одно попадают, другие другое. А надо уметь всë и стабильно)) 

• 4 months later...
В 15.04.2021 в 16:42, Popov Alexey сказал:

75 вполне достаточно. Надо только четко осознавать, что тренируем... Вообще, на стендах тренироваться можно и нужно, но именно для охоты важен разумный подход к оценке траекторий. В той же Кузьме ещё 10 лет назад именно для тренировки можно было использовать, ну, где-то треть мишеней ) И не только в Кузьме - это общее везде место. И я сомневаюсь, что сейчас что-то кардинально поменялось )

Вот я 5 лет назад писал на эту именно тему. 

https://rhm-magazine.ru/magazine/2016/7_46_2016/stendovaya_strelba_kak_instrument/

Кстати. современные спортивные скит и трап - это как раз то. что для охоты наименее полезно ) Если не сказать, что просто смысла нет. 

Алексей, а с помощью ручного запуска с разным углом и направлением больше можно воспроизвести охотничьих ситуаций?

Только что, Falcon сказал:

Алексей, а с помощью ручного запуска с разным углом и направлением больше можно воспроизвести охотничьих ситуаций?

Если заброс метров до 60-70, не совсем слабенькая пружина (и простая машинка), то в местах типа заброшенного карьера можно довольно многое.

1 час назад, Popov Alexey сказал:

Если заброс метров до 60-70, не совсем слабенькая пружина (и простая машинка), то в местах типа заброшенного карьера можно довольно многое.

А такой штукой?

Edited by Falcon

Только что, Falcon сказал:

А такой штукой?

Рука у бросающего быстрее отвалится ) Мне кажется, это чисто побаловаться.

Не знаю, как такой штукой, но могу рассказать один случай из моих охот. Лет пять-шесть назад приехал я на тягу. Смотрю, на заброшенном поле стоят человек 5 охотников и запускают тарелочки пружинной машинкой. Подошел. Поздоровались. Мне предложили тоже пострелять, на что я отказался, так как патроны было жалко, да и позориться не хотелось (стреляю не очень я). Но посмотреть я остался. И вот стою, смотрю. А они запускают и мажут по очереди. Мажут и мажут. А потом один начал попадать, потом второй, и так все. И все попадают и попадают. Думаю, научились, а потом присмотрелся и понял – полеты они настроили под достаточно большим углом (так как машинка на земле стояла). И вот тарелочка пускается, набирает скорость и высоту, достигнув пика, зависает на доли секунды и потом естественно летит вниз. Вот момент этого зависания они и поймали, в конце концов, причем как я понял, сами не догадывались о причинах улучшения своих результатов. В итоге, после охоты, у меня на ягдташ два кулика у них ничего.    

11 минут назад, Popov Alexey сказал:

Рука у бросающего быстрее отвалится ) Мне кажется, это чисто побаловаться.

Если с перерывами, то 40-60 раз на каждого нормально, думаю.

6 минут назад, ПКБА сказал:

Не знаю, как такой штукой, но могу рассказать один случай из моих охот. Лет пять-шесть назад приехал я на тягу. Смотрю, на заброшенном поле стоят человек 5 охотников и запускают тарелочки пружинной машинкой. Подошел. Поздоровались. Мне предложили тоже пострелять, на что я отказался, так как патроны было жалко, да и позориться не хотелось (стреляю не очень я). Но посмотреть я остался. И вот стою, смотрю. А они запускают и мажут по очереди. Мажут и мажут. А потом один начал попадать, потом второй, и так все. И все попадают и попадают. Думаю, научились, а потом присмотрелся и понял – полеты они настроили под достаточно большим углом (так как машинка на земле стояла). И вот тарелочка пускается, набирает скорость и высоту, достигнув пика, зависает на доли секунды и потом естественно летит вниз. Вот момент этого зависания они и поймали, в конце концов, причем как я понял, сами не догадывались о причинах улучшения своих результатов. В итоге, после охоты, у меня на ягдташ два кулика у них ничего.    

В этом и проблема машинок, что очень единообразно, а вот рукой всегда менять можно полёт и бросающий может смещаться относительно стрелка.

Edited by Falcon