Перейти к содержанию

Подскажите в вопросе .


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мужики добрый день всем . Подскажите в одном вопросе , долгое время был охотником и рыбаком занимался плотно охотой .

Произошел переезд из сибири в Москву пришлось сдать как и нарезное так и продать гладкоствольное оружие . Остался один по сути охотничий билет . Воспоминания не дают покоя и решил возобновить оружие . Вопрос " скажите это нужно повторно проходить обучение ,справки и так далее . Спасибо кто сможет ответить на этот вопрос 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже при продлении оружия все это надо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Slimm81 сказал:

Даже при продлении оружия все это надо 

При продлении проходить обучение точно не надо. А вот как при прерывании стажа владения - не знаю. Нарезное точно не удастся сразу купить. Только через 5 лет.

Справки точно нужны.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Сибиряк охотник сказал:

пришлось сдать как и нарезное так и продать гладкоствольное оружие . Остался один по сути охотничий билет .

Сдав и продав, вы обнулили всё, что касается разрешения на оружие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо мудрить. Идите в разрешиловку по месту регистрации и консультируйтесь там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Antonio156 сказал:

При продлении проходить обучение точно не надо

Год назад продлевал травмат... И школа была нужна... Может конечно изменилось что!?... Ну а так, конечно лучше в разрешиловке консультироваться

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Slimm81 сказал:

Год назад продлевал травмат... И школа была нужна... Может конечно изменилось что!?... Ну а так, конечно лучше в разрешиловке консультироваться

 

Травмат это отдельная тема. Там нужно. Но вроде речь про охотничье оружие. При его продлении обучение не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не только травмат продлевал, хотя такое же роха на него как и на ружьё. Но и одновременно оформлял ружьё... Так же раньше было, сдал после пожара и пару лет был без оружия... Так что в данном случае школа будет нужна 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Slimm81 сказал:

Даже при продлении оружия все это надо 

В ЛРО ВАО не требуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте разделим:

1) первичное получение

2) продление

 

Для ПЕРВИЧНОГО получения проходить обучение нужно на ОООП и на гладкое.

При ПРОДЛЕНИИ обучение нужно только для ОООП. Для гладкого НЕ НУЖНО.

 

 В Вашем случае, думаю, будет первичное получение. Ведь Вам нечего продлевать, потому что Вы все сдали и на момент получения РОХи у Вас ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

При ПРОДЛЕНИИ обучение нужно только для ОООП. Для гладкого НЕ НУЖНО.

не только для оооп, но и для гладкого по самооборонной.

3. Вопрос в том, что если первичное уже было, потом все продано, и через какое то время снова встал вопрос о приобретении. Это будет опять первичное или нет? Если перерыв 10 лет? А если год? А если месяц?

По идее акт об прохождении первичного обучения хранится в деле.

При продлении так то речь идет не об обучении, а о проверке знаний, что по сути не одно и тоже. Но по факту, на сколько я знаю  перед проверкой проводят обучение (навязывание услуги?)

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Иван_ сказал:

не только для оооп, но и для гладкого по самооборонной.

3. Вопрос в том, что если первичное уже было, потом все продано, и через какое то время снова встал вопрос о приобретении. Это будет опять первичное или нет? Если перерыв 10 лет? А если год? А если месяц?

Хорошо. Перефразию.

Есть обучение, а есть проверка знаний. Обучение всем. А проверка знаний не всем.

Абз. 18 ст. 13 Закона Об оружии.: "Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. "

Проверку знаний каждые пять лет обязаны проходить только владельцы ОООП и оружия самообороны.

Виды гражданского оружия: (ст. 3 Закона Об оружии): "К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. "

Т.е. наше ружье может быть как оружием самообороны, так и охотничьим.

Разница в том можно его носить или нет (ст. 13): 

1) Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 12 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства.

2) Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, охотничье пневматическое и охотничье метательное стрелковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты.

 

Т.е. обучение нужно проходить всем. А вот проверку знаний раз в пять лет только ООП и оружие самообороны (т.е. выданное без права ношения)

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, непонятно то  что если я продам ВСЕ оружие, и через 5 лет, год или через месяц приду за лицензией на приобретение с меня потребуют обучение, при том что при первоходе я его уже проходил и  о том есть сведения в деле?  А если переехал в другой регион и обращаешься за получением лицензии там?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иван_ сказал:

Это все понятно, непонятно то  что если я продам ВСЕ оружие, и через 5 лет, год или через месяц приду за лицензией на приобретение с меня потребуют обучение, при том что при первоходе я его уже проходил и  о том есть сведения в деле?  А если переехал в другой регион и обращаешься за получением лицензии там?

 

Ст. 13 абз. 17: Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

На основании этого я считаю, что обучение можно не проходить только тем, кто владеет. А те, кто владеЛ не считается.

Т.е. Закон считает, что ВПЕРВЫЕ покупают все, кто в данный момент не владеет: продал, все, проходи все заново.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это:  впервые приобретающие гражданский огнестрел, за исключением граждан уже имеющих разрешение на хранение или ношение (не указано какого) огнестрела?.

Про другие виды оружия то уместно, а тут масло маслянное какое то... Или имеет место быть разрешение на хранение или хранение и ношение  на негражданское огнестрельное оружие?

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Navigator сказал:
В 28.03.2021 в 11:26, Slimm81 сказал:

Даже при продлении оружия все это надо 

В ЛРО ВАО не требуют

Вот как раз вао это моё) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водительские права и права оружейные сильно отличаются.

Есть оружие - есть право именно на это оружие, нет оружия - нет разрешения(аннулируется), то есть нет никаких прав.

Всё с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Иван_ сказал:

 гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны

Это не охот ствол, экзамен нужен для оружия самообороны, для охот стволов не требуется (при продлении). У нас охотничий ствол и выдаётся РОХа!

По поводу стажа для нарезного тут мутная тема но должны потребовать 5 лет владение гладким.

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...