Jump to content

Бакхмуль, аборигенная афганская борзая, лучше лайки?

АндрейИв
 Share
Followers 2

Recommended Posts

1 час назад, АндрейИв сказал:

Добрый день. Да, на первый взгляд, но в ьом то и смысл темы, что я предложил рассматривать бакхмаля не как узко борзую, а как многофункциональную породу. Она тысячелетиями формировалась в горных условиях, где нужны не только скорость, но и выносливость, маневренность и координация. Где задача не только погоня, но и работа на стрелка.

С гончей действительно сравнивать нельзя. Гончая гонит, а стрелок догоняет, бакхмуль догоняет, дае в лесу и душит, если заяц или лиса. В другом случае, гонит на стрелка. Тем более действительно, в людном Подмосковье нудобно охотитьсч с гончей, где точка, это удачный выстрел, ведь почти кругом населенные пункты, люди. Бакхмуля можно пускать везде где есть следы зайца или лисы, если это не зпрещено. Натасканая собака легко может сачать и со следа. Вот почему он ближе к лайке.

По поводу городского содержания. Это иллюзия, что борзой нужны особые условия, в отличии от других охотничьих пород. Всем рабочим собакам нужна тренировка, и бльшинство из них живут в городе. Это и смысл, выезжать с мобакой на природу, хотя бы по выходным, а не только в сезон. И бакхмаль ни че не отличается от всех. Хотя он великолепен и удобн и в качестве диванной собачки. В быту он не навязчив, незаметен, покладист, вообще без претензий. Надо понимать, что лайка, спаниэль, ягдт и любой другой страстный охотник не выжил бы в условиях мусульманского мира, тем более королевского дворца, где их почитали так же как и любимых скакунов. Поэтому город не проблема. Проблема сейчас найти возможность попробовать породу в работе по крупном зверю в лесу.

Открою Вам несколько секретов):  С лайкой не охотятся на зайца и лису (так если по правилам).

С собакой охотничьих пород запрещено находиться в угодьях в не сезон, а в сезон без путёвки (лицензии), если собака не на поводке. 

Гончая в отличие от борзой, как правило гонит по запаху следа зверя, а борзая работает по зрячему зверю. И когда гончая гонит стрелок не догоняет, а становится в том месте, где наиболее вероятно пройдёт гонный зверь). 

Лайка, Спаниель, Ягд выживали в своём мире). 

1 час назад, АндрейИв сказал:

Проблема сейчас найти возможность попробовать породу в работе по крупном зверю в лесу.

Сьездийте на притравочную станцию попробуйте. В угодьях МО путёвку на крупного зверя в индивидуальном порядке всеравно никто не даст. А самостоятельно (на природе) завалит например косульку, условный срок и штраф может прилететь. 

3 часа назад, АндрейИв сказал:

Вот почему он ближе к лайке.

)) Прикольно. А зачем использовать борзую, в специализированной работе, для которой много лет селекционировали лаек? В чем профит?

Edited by Рустамыч
  • 2 weeks later...
Елена Жданова предоставила мне свою статью, к сожалению вовремя опубликовать мне ее не удалось и фотоиллюстрации исчезли, но тем не менее.
9 апреля 2021 года  Тариэлу Варламовичу Габидзашвили бессменному председателю секции борзых МООиР исполнилось бы 83 года.  

В этом же месяце родилась первая заводчица афганских аборигенных борзых Кугаенко Тамара Васильевна (23.04.1927 – 19.09.2013) 

Валентина Михайловна Алейник борзятница, владелица аборигенных афганских борзых разрешила опубликовать свои воспоминания о дружбе с Тариэлом Варламовичем. 
-  Говорят у вас есть собака? 
 -Да! 
- Говорят даже борзая? 
 Да! 
-Говорят даже афганская борзая? 
 Да! 
Такой диалог состоялся в мае 1974 года на широком дворе вивария Московской ветеринарной Академии между мной, студенткой 2 курса и стройным молодым человеком по имени Серёжа. 
Собственно ни Серёжа, ни его афганская борзая меня тогда не интересовали. В моем сердце были русские псовые борзые. Вот к ним-то я и надеялась подобраться через этого молодого человека и не ошиблась. 
Он познакомил меня с удивительной женщиной Леной Болотовой, обладательницей белокурой русской борзой по кличке Пурга. Лена работала в ателье Мосфильма и умела шить костюмы «на взгляд» без единой примерки. От неё я получила свою первую собаку – 1,5 годовалую Печору. 
Вторым человеком, с которым меня познакомил Серёжа, была Дроздова Валентина Александровна, тогда председатель секции борзых МООиР. Её охотничий билет был N 001 и она была первым официальным охотником МООиРа. По её рекомендации из Киева мне был прислан очаровательный белый 2-х месячный щенок  Вьюга от Вьюна Дроздовой и Азалии Куйбышевой. 
Так у меня появились сразу 2 милые сердцу РПБ. 
Однажды Сергей позвал меня в гости к своему другу Тарику (Тариэл Габидзашвили), у которого он работал ассистентом  на  съёмках фильма «Земля Санникова», проходивших в горах под Нальчиком.  
Тарик жил со своей мамой Марией Васильевной на Башиловке в доме работников Большого театра, в котором служили его родители. Мария Васильевна белокурая, хрупкая и изящная женщина радушно встретила нас, провела в комнаты и с гордостью показала сидевшего на пианино как живого глинянного воробья,  вылепленного Тариком. У неё была мечта, что сын после окончания художественного училища станет художником или скульптором, а он  проводил все свободное время в зоопарке, наблюдая и рисуя зверей и птиц. И эта любовь к «натуре» взяла вверх над любовью к «изображению». Он стал главным дрессировщиком на Мосфильме. В его коммунальной квартире висела большая клетка с горлицами, а по серванту расхаживал кот Барсик, будущая звезда кинематографа. А сам Тарик - огромный, с чёрными длинными кудрями был похож на сказочного богатыря Рустама из «Сказания о Рустаме». 
Мы долго разговаривали сидя за столом. Тарик рассказывал о съёмках в горах, о заснеженных полях, о том, как выгуливал свою любимую медведицу Микушу, сидя на ней верхом, о волках Жулике, Вуле и Лобане, которые по сюжету фильма должны  были преследовать героя в исполнении Владислава Дворжецкого. Тарик дублировал Дворжецкого в съёмках с волками, но волки не желали нападать  на упавшего человека, признав в нем хозяина, а обнюхивали его и виляли хвостами испортив кучу дублей. Съемки проходили без ограждений. В один из дней уставшие волки решили «закусить» оператором, а отважная московская сторожевая Токуша вступила в схватку с этими волками. 
С особой любовью он говорил об аборигенной борзой Ладочке – ловкой и азартной суке, которая чувствовала себя в горах как на своей исторической родине. Легко передвигаясь по склонам, перепрыгивая препятствия и больше походила на обезьяну, чем на собаку. Однажды она бесстрашно ринулась в горы за барсуком, который был с неё размером. Тарик  бросится её спасать, обдирая руки и ноги об острые камни, но не смог догнать. А вернувшаяся Ладочка весь 
вечер вылизывала его руки с царапинами. Тарик был очень высокого мнения об охотничьих качествах этой собаки. Ему нравилось её бесстрашие и злоба к зверю, потрясающая реактивность и необыкновенная выносливость. 
В этих качествах собаки мне и самой вскоре пришлось убедиться. 
В сентябре этого же года я вышла замуж за Серёжу. 
А Лада ( Шерри, вл. Жданова и Сван, вл. Юргенс, которые были из помета Аху и Барка подаренных Н.С. Хрущеву королем Афганистана в 1964г.) была в совладении у моей свекрови и её подруги Кугаенко Тамары Васильевны и жила то у меня, то у Тамары Васильевны. Лада была повязана завозным кобелём Фейсалом .Племенной работой занималась Кугаенко Т.В. 
  Через некоторое время, когда у меня было уже 2-е детей мы переехали жить в деревню под Можайском. Зима 1978-79 года выдалась очень морозной. Температура опускалась до -40’С. Приходилось топить русскую печь, а дрова возить из леса. Мы запрягали кобылу в розвальни и  ехали к лесу через заснеженное поле при ледяном ветре, пилили сухие сосны и везли их домой. С нами жили 2 собаки Лада и Вьюга. Вьюга, несмотря на свою кличку, предпочитала оставаться дома, а Лада не проваливаясь  бежала по снежному насту, несмотря на мороз и ветер, играла в поле, а ночевать предпочитала под крыльцом на соломе. 

Любовь к этой собаке и восхищение этой породой поселилась в моей душе навсегда. И после вынужденного перерыва я вновь обратилась к этой породе. Многие считают, что афганы 
непослушные собаки, но это не так. К ним просто надо найти подход. А любовь их к хозяевам безгранична.  

И еще, к великому сожалению.

Огромная невосполнимая потеря для мировой кинологии. Неожиданно ушел из жизни замечательный эксперт, замечательный Человек, сохраняющий помимо всего и нашу породу Реваз Ревазович Хомасуридзе R.I.P.

FB_IMG_1618373806518.jpg

По теме отвечу позже.

Хорошо, нежно и с любовью написано. Здесь, я опять усматриваю, что написано почитателями "афганцев", как любителей породы и больше из- за внешних качеств и никак не охотников, оценивавших рабочие качества. Когда, я читаю от это- "Однажды она бесстрашно ринулась в горы за барсуком, который был с неё размером....", пропадает желание читать текст дальше, да и где у нас горы, что бы держать собаку данной породы ???

Борзым, конечно жить! Но данная порода и охота с ней в РФ, почти утрачены... (мнение личное).