Jump to content

Бакхмуль, аборигенная афганская борзая, лучше лайки?

АндрейИв
 Share
Followers 2

Recommended Posts

Дорогие друзья, я прошу прощения если задел чьи-то чувства, хотя и намеренно пытался это сделать, для того что бы спровоцировать спор. Я уверен, что аборигенная афганская борзая, это охотничье чудо, не раскрытое по достоинству просто из-за того, что называется борзой и загнана в рамки узкого восприятия: (ааа … борзая … ну это не для меня …). Однако я постараюсь хоть немного расширить Ваше восприятие этой уникальной и универсальной породы.

Для начала, вот выдержки, много говорящие, на мой взгляд, об условиях становления и существования породы в истоке.

В основном, это публикации Герасёвой Натальи Павловны, буду признателен если кто то может дополнить о рабочих качествах породы из других источников. И так:

Начну с конца… Конца статьи неизвестного автора, о гибели породы.

- «P.P.S. И все-таки, зачем теперь эта статья, когда уже все равно ничего не изменить и не исправить, когда деструктивный процесс уже запущен, и ничто не в силах его остановить? Наверно затем, чтобы не потерялась окончательно память о прекрасной породе и прекрасных собаках, чтобы люди, интересующиеся собаководством, знали, что была и такая прекрасная порода ….. И еще затем, чтоб хотя бы один человек, ее прочитавший, задумался, насколько ценна каждая порода, и особенно, порода древняя и аборигенная, являющаяся не только результатом труда многих поколений людей, но еще и совершенным созданием природы. Что каждая порода, наряду с величайшими произведениями живописи, поэзии, скульптуры, архитектуры, является огромной общечеловеческой ценностью, и утрата ее сродни утрате великого произведения искусства, и является трагедией для всего человечества. Почему-то уделяя огромное внимание исчезновению редких видов диких животных, человечество совершенно не задумывается об исчезновении не менее ценных пород животных домашних. Когда-нибудь оно, несомненно, спохватится. Да только, как и всегда - будет слишком поздно.»

- «Это: был совершенно особый вид охоты, поскольку ее предметом являлась афганская борзая, обитающая здесь в диком виде в стаях.

Поскольку эти борзые невероятно скоростные и целью охоты было не убивать животное, а завладеть им, день охоты оказался изматывающим. В своей естественной среде афганская борзая охотится на газелей и других животных, но крайне опасается людей. Стоит вам приблизиться к стае, как собаки тут же бросаются врассыпную со скоростью молнии. Единственный способ поймать их - это загнать стаю в тупик каньона. Но даже это представляется крайне трудным, поскольку собаки так же неимоверно быстры, взбираясь по склонам, как и на равнине.

Совершенство диких борзых не идет в сравнение с избалованными, изнеженными, полученными в результате скрещивания разных пород выставочными афганами, которых мы наблюдаем за пределами этой страны".»

- «Это - не выведенная, а одна из древнейших и чистейших пород. Верность и интеллигентность, удивительная память на лица и голоса - ее отличительные черты. В идеале эти собаки должны сочетать грациозность и стройность линий с мощной поясницей и мускулатурой и подвижными суставами. При своей аристократической внешности и сдержанности они дружелюбны, послушны, понятливы и нежны.»

- «К 1980-м годам обозначились разделительные черты, которые так удачно подсмотрел Белл Муррей еще в 1920-х годах, между той "истинной" ловчей, охотничьей борзой бахмуль и современным декоративным афганом, называемым на Западе "афган-хаунд".

Поражал диапазон его характера: преданный, нежный и ласковый, готовый выполнить любое желание хозяина, с одной стороны, и вождь, диктующий сваю мудрую силу, повелитель душ, с другой. В его глазах была сосредоточена мудрость тысячелетий и высочайшая древняя культура Востока.»

- «Помни, что ТЫ - древняя борзая, и пусть ни один человек не изменяет ТЕБЯ», - говорится в заповеди древних, ибо они не пытались усовершенствовать то, что и так совершенно. Ни одно творение рук человеческих не может быть совершеннее творения Природы. Природа, как Творец, целесообразна и терпелива. Она ничего не добавляет и не убавляет, формируя в процессе эволюции свои творения.»

- «Я взяла интервью у охотника с Украины Саши Гарника, который держит двух бахмулей. Каждый его выход в поле заканчивается поимкой одного-трех русаков. Его собаки анонсируют и даже апортируют зверя. Успешна охота и с одной собакой. Хорошая зоркость, умение "видеть" поле, иногда для этого забравшись на скирду, хорошо развитое верхнее и нижнее чутье, прекрасная резвость в скачке за русаком карьером, когда бахмуль низко парит над землей, достигая скорости 78 км в час (в то время как на кинодромах она не превышает 43).

Маневренность бахмулей вызывает восхищение. Бахмуль способен развернуться на одной пятке на 180', слегка снизив скорость, изменить траекторию движения тела в полете над канавой или кучей валежника, скрыться в кустах и внезапно появиться в таком месте, где зверь его не ожидает. Высота прыжка бахмуля достигает 2,5 м.

Благодаря хорошо развитым мышцам спины и длинной широкой мощной пояснице бахмуль складывается далеко занося задние ноги вперед, в мощном толчке разгибаясь, подобно пружине. При замедленной съемке видимости толчка нет вообще, хотя масса собаки доходит до 38 кг при росте 73 см. Укороченность корпуса и высоконогость, характерные для афгана, являются пороком для бахмуля, поскольку такие собаки не выдерживают длительной скачки и плохо маневрируют на угонках.

Бахмуль как бы наслаждается состязанием в скорости и умении с диким зверем в естественных природных условиях. Он может взять зверя накоротке в двухстах метрах, а может гнать долго, наслаждаясь скачкой, как бы меряясь силой со зверем. Может взять его измором, иногда даже не пуская зубы в ход, завалив его ударом грудью и лапой. В Афганистане с ними охотились не только на равнинах, но и высоко в горах на сыртах и в лесных чащобах. Благодаря маневренности и прекрасно развитому боковому зрению эти собаки не разбиваются в горах, где им приходится перепрыгивать через расщелины, взбираться по круче, загоняя тау-тэке и архара под пулю либо на вершину горы, откуда зверь в изнеможении падает.»

«Приведу цитату очевидца, наблюдавшего охоту бахмуля. "Горные козлы невероятно быстрые и ловкие, и если бы пёс не имел тех же способностей, он рисковал бы жизнью. Этот способ охоты наиболее честный и благородный. За собакой нет человека, готового воспользоваться ружьем, есть только два противника, которые сражаются мускулами и ногами.

Создается впечатление, будто серо-желтое перо подхвачено потоком воздуха, и вот оно понеслось вверх по обрывистым склонам гор. Охота может продолжаться более двух часов на одном дыхании на протяжении 45 километров. Невозможно реально оценить правдоподобность этого подвига, не увидев скал и расщелин Гиндукуша.»

- «Тот, кто видел этих собак на охоте, отметит, что картина бегов афганов на кинодроме - это жалкое зрелище по сравнению с впечатлением от охоты с горной тазы бахмуль" (Экарт Грюн, 1958). Обладая очень крепкой широкой лапой, бахмуль удивляет резвостью скачки по "ножам" (насту) и мерзлой пахоте. Во время бега пасть бахмуля приоткрыта в улыбке, голова высоко поднята, длинная шея способствует изменению положения центра тяжести. На подходе к зверю бахмуль начинает угрожающе лаять.»

- «Азарт, нестомчивость и выносливость бахмулей - их природные свойства. Им обязательно надо достать зверя. Уйдя за горизонт, бахмуль возвращается к хозяину, улыбаясь, повиливая хвостом, как будто и не было этой изнуряющей скачки. Джин Мэнсон пишет о своей любимице: "Во время долгих прогулок на лошадях Бейгам то неслась впереди, то возвращалась к нам. Причем возвращалась всегда более свежей, чем лошади и наездники вместе взятые".»

Бахмуль охотится не для себя, а для хозяина, отсюда - спокойное отношение к зверю. Во время королевских охот в Афганистане более всего ценился бакхмуль-вожак, кобель-убийца, азартный, широкотелый, крепкокостный, злобный к зверю. На крупного зверя (волка, шакала, леопарда) натравливались несколько собак, задачей которых было взять зверя в кольцо и задержать. Вслед шёл кобель-убийца. Его задачей было убить зверя не повредив шкуру, в противном случае, он мог поплатиться жизнью от рук охотников, которые следовали за собаками. Воспитание было спартанским и отбор жёсткий. Сук реже использовали на охоте, поскольку их основным назначением было давать потомство.»

- «В среднеевропейской полосе бахмуль прекрасно приспособился к нашему климату, и с ним успешна охота на русака и лисицу. Волк - тоже его противник, и дело за охотниками попробовать его на волка.»

- «Способность охотничьих борзых передавать информацию и договариваться о взаимодействии в процессе скачки потрясает. Мне приходилось наблюдать, как, подняв зверя у опушки, один бахмуль "приказывает" другому остановиться и обозревать выход зверя из леса, пока первый пытается его выгнать. Распределение ролей во время скачки, когда одна собака преследует в угон, пытаясь достать зверя, а другая идет в обход, свойственно умным, смекалистым борзым.»

- «Он прекрасный пловец и проплывает большое расстояние.»

От себя скажу, что бакхмаль, уникальный пловец за счет грудной клетки и огромных легких, сформировавшихся в условиях высокогорной охоты. Как-то, я плавал со своей собачкой и когда  подплыл к ней, меня поразило, что лапы её висели без движения, а она как медуза, блаженно колыхалась на волнах, поворачивала длинную шею и осматривала берега, не шевеля лапами. Вот уж кому сам Бог велел лазить по болотам, тем более собачки прекрасно аппортируют. К тому же они очень деликатны и легки на поводке, выдержанны, разумны и умеют подкрадываться словно кошки.

Понятно, что любых аборигенов формируют условия в которых им приходится выживать и одно из таких условий это «человек-абориген», который тоже выживает. Как мне сказали про отарных собак: «дураков мы не держим, мы их стреляем.» Афганские аборигены тысячелетиями оттачивали свои навыки выживания охотясь в суровых горных условиях, отданными жизнями доводя их до идеала и говорить, что это просто борзая не верно. Это уникальная универсальная охотничья собака, способная найти, догнать добычу и принести её если надо хозяину. В идеале, они сами кормят себя и своё окружение. К тому же в горах климат суровый и кто говорит об аборигене, как о нежной левретке, глубоко ошибается. Мои собачки в Подмосковье живут практически «под открытым небом», вернее есть укрытие от дождя и от ветра, и всё. Вы помните, что морозы у нас в эти годы доходили до -30. Я называю эту породу «железная собака», но не только за «морозостойкость». Например, я могу алабая за ошейник пригнуть к земле, а этих не получается, как кол железный воткнется в землю, шею поднимет и всё, не сдвинуть. Отсюда и сравнение. Кости и мышцы, как железяки. В то же время, дома на диване, это томное воплощение блаженства, кожа тонкая, мышцы эластичные, целыми днями может валяться как кошка и, ни чего не колышит до выхода в поле. Нянька детям, кошкам, хомячкам. Кровь вскипает, только когда погоня, азарт.

Для охотников они ценны тем, что способны догнать любое животное, а если свора, то и взять его, а если не взять, то выгнать под выстрел, обозначить голосом, и всё это в любых условиях: хоть лес, хоть горы, хоть равнина. По поводу злобы к зверю. Наши аборигенные борзые давно и по сей день пользуются спросом у волчатников Казахстана. Вывозили их от нас раньше и теперь берут, я недавно отправил двух и опять есть звонки по поводу щенков. У меня был случай, когда ещё годовалый кобель разобрал по доскам клетку с енотом и достал его. Мне думается есть с чем работать.

- «Помимо охоты, бахмуль издавна охранял стада и свою территорию от нападения диких горных кошек и волков, являясь также защитником человека. Имея крепкую психику, он хорошо поддается дрессировке, но полностью подчинять его волю человеку не рекомендуется, потому что это думающая собака; на охоте она принимает решения самостоятельно и вмешательство человека может быть для нее губительно.»

Еще раз подчеркну, я умышленно делаю спорные высказывания, в надежде на обсуждение. Это тема необходима. Порода действительно может незаслуженно погибнуть в нашей стране. Да и в других странах примерно так же если не хуже. До недавнего времени я похоже единственный, у кого есть несколько собак и остались клубные суки данной породы.  Слава Богу недавно получил помет и теперь в Москве есть две мои сучки, маленькая и взрослая. Всё. Что бы сохранить породу, я готов в будущем вязать и просто раздавать щенков охотникам, в надежде, что найдутся энтузиасты и нам вместе удастся сохранить эту изумительную породу.

Иначе «поскольку эволюция не развивается назад, то мы можем навсегда потерять истинный тип афганской борзой, если не сохраним редчайший и уникальный генофонд аборигенной афганской борзой в чистом виде, не смешанный с тазы или тайганом.»

Пара тройка видео Вашей работы с этой собакой в поле, возымели бы значительно больший эффект, чем многословные цитаты неизвестных людей.

Универсальность то в чем? Нам бы своих борзых сохранить, а не за афганских переживать.

• Good! 2

Бумага всё стерпит. Есть классы людей: некоторым дай попез...ть на любую тему, некоторым дай написать и т.д.

8 минут назад, Parura сказал:

Универсальность то в чем?

В норы лазит )) и как твоя по деревьям...:biggrin:

Не пойму, причем тут лайки?

Здравствуйте. И я рад что Вы откликнулись. Надеюсь я написал не впустую. Выше приведенные отзывы и аргументы, это опыт специалистов , таких же как Вы. Надеюсь к обсуждению присоединятся другие заводчики этой породы и те кто видел ее в работе. Видео нет, но готов подарить щенков и молодых собак, тем кто имеет возможность снять и показаьь породу в работе.

2 минуты назад, АндрейИв сказал:

Надеюсь к обсуждению присоединятся другие заводчики этой породы и те кто видел ее в работе. Видео нет, но готов подарить щенков и молодых собак, тем кто имеет возможность снять и показаьь породу в работе.

Вот именно- заводчики. Андрей, спроса не что ли? Мне, например, и даром не надо что бы носиться с ней. Я представляю, какие комки налипнут у ней при мокром снеге (далеко не спаниель). Мнение личное, как говорят- на любителя...

• Good! 1

Добрый вечер, по поводу снега и комков. Липнет, но мне думается Вы представляете афгана, а речь идет об аборигене, они значительно различаются по шерсти. Характерная черта аборигенов, это открытые пясти и плюсны. То есть на них шерсть такая же как и у гладких собак, а "тапки" на пальцах наоборот защищиют от наколов и камней. В норы не лазает, это правда, на деревья не пробовал, за то легко может преследовать горного барана по скалам. Уверен ни один древолаз на это не способен. Здесь нужен вестибюляр, гибкость и динамический диапазон. У нас нет горных боранов, но ловкость и среди деревьев - ловкость, не говоря уже о выносливости.

Вот разные аборигены, и ерстный покров, как видите разный. Это по поводу снега.

FB_IMG_1616318527219.jpg

FB_IMG_1614344512086.jpg

FB_IMG_1613632167631.jpg

FB_IMG_1616337359781.jpg

FB_IMG_1616337718927.jpg

Ну вот например парень взял зайца не в поле, а в перелеске. Один. Это пока не про лайку. Это продолжение к фото. При чем заметьте, сломал и сразу потерял интерес.

IMG-20210325-WA0004.jpg

IMG-20210325-WA0005.jpg

IMG-20210325-WA0003.jpg

5 минут назад, АндрейИв сказал:

парень взял зайца

какой еще парень? Фото трупиков зачем?

• Downvote 1

По поводу лайки. Вообще то я хотел сделать утверждение, но затем поменял интонацию на вопрос.

Давайте я попробую утверждать, то есть говорить глупости на Ваш взгляд, а Вы будите крутить у виска.

Бпакхмаль,  я думаю правильнее так писать, лучше лайки, так как способен выолнять ту же работу, но имеет навыки работать в своре, а точнее в стае, и может легко настичь любого зверя и, если не взять, то развернуть и выгнать на охотника. Причем работа в своре согласованная с негласным распределением ролей.

Кстати, двух щенков, кобелей я подарил в отары на Кавказ, буду ждать результат, и Бог даст, посмотрим, что получится.

А парень, это бакхмаль, кобель.

3 минуты назад, АндрейИв сказал:

Бпакхмаль,  я думаю правильнее так писать, лучше лайки, так как способен выолнять ту же работу, но имеет навыки работать в своре, а точнее в стае, и может легко настичь любого зверя и, если не взять, то развернуть и выгнать на охотника.

Ту же работу в смысле облаивать зверя держа его по возможности на месте? Ничего не путаете? Вообще-то гончие гонят, лайки облаивают, борзые травят...

• Upvote 1
4 минуты назад, АндрейИв сказал:

Бпакхмаль,  я думаю правильнее так писать, лучше лайки,

Каждый волен думать как хочется. Лучше то в чем?

1 минуту назад, Иван_ сказал:

Ничего не путаете?

Похоже еще одна универсальная порода)

В 21.03.2021 в 16:44, АндрейИв сказал:

«В среднеевропейской полосе бахмуль прекрасно приспособился к нашему климату, и с ним успешна охота на русака и лисицу. Волк - тоже его противник, и дело за охотниками попробовать его на волка.»

Это вроде не про лаек.

В 21.03.2021 в 16:44, АндрейИв сказал:

«Я взяла интервью у охотника с Украины Саши Гарника, который держит двух бахмулей. Каждый его выход в поле заканчивается поимкой одного-трех русаков. Его собаки анонсируют и даже апортируют зверя.

Вот тут совсем не понял про анонс, она вместо того чтобы бежать за зайцем возвращается к охотнику показать где он сидит?

Думаю, что не путаю, бакхмаль способен держать зверя или гнать на охотника. Исторически порода тысячелетиями формировалась в горах в том числе и работала на стрелка а не только гоняла. Я могу ошибаться в частности и, буду повторять, готов раздавать даром щенков тем, кто захочет проверить. Уверен, порода себя может показать.

По поводу "анонсируют", это вопрос к автору текста, это не я, это выдержна. Могу предположить, что собака убив зверя, находит хозяина и ведет к нему. Собаки во влемя погони часто теряются из виду, особенно в горах. Особенность бакхмаля, приобретенная в горах, в том, не знаю, как других охотничьих собак, что он всегда возвращается на то место откуда ушел. Кстати и к этому зайцу, парень тоже привел. Очевидно, что хозяин не бегает наравне с собакой.

3 часа назад, АндрейИв сказал:

Могу предположить, что собака убив зверя, находит хозяина и ведет к нему.

Так да удобно. Жил бы не в квартире может и взял бы у вас.

А вы сами не пробовали охотится? А универсальности всё же кроме возможности и пасти и охотится не видно. И с лайкой не корректно сравнивать разная работа и разный зверь.

Нет, не пробовал. Хотя вокруг зверя много, и медведь летом похаживает. Здесь нужно либо охотиться, либо нет. А просто пустить неготовых собак на зверя неправильно. Сейчас другие приоритеты, даже по полям погулять нет возможности. Просто держу, потому, что если брошу, то просто убью породу у нас в России. И я уважаю наших псовых борзых, но судя по их поголовью в мире нельзя сказать, что порода погибает. С бакхмулями та же ситуация везде, что и у нас. Нет пар. Порода погибает. Война в Афганистане унчтожила королевский питомник. Там больше ни кто не занимается породой. На западе их превратили в афганских гончих, чисто спортивных, беговых. Можно предположить, что мешают туда изрядно. А порода ценна именно своей древней, многовековой сутью, которая тысячелетиями залиталась в нее и концентрировалась, как стирт из бражки. Разбавить можно, но будет уже не то.

Не пробовал и по этому, не хотел рисковать. Сейчас уже есть кому порезвиться с риском для жизни. Поэтому и готов поделиться щенками. Может через пару лет и я дам такую возможность своим. Сейчас другие личные обстоятельства.

39 минут назад, АндрейИв сказал:

Нет, не пробовал.

Ладно хоть так))

• Downvote 1
В 27.03.2021 в 23:31, АндрейИв сказал:

Думаю, что не путаю, бакхмаль способен держать зверя или гнать на охотника. Исторически порода тысячелетиями формировалась в горах в том числе и работала на стрелка а не только гоняла. Я могу ошибаться в частности и, буду повторять, готов раздавать даром щенков тем, кто захочет проверить. Уверен, порода себя может показать.

По поводу "анонсируют", это вопрос к автору текста, это не я, это выдержна. Могу предположить, что собака убив зверя, находит хозяина и ведет к нему. Собаки во влемя погони часто теряются из виду, особенно в горах. Особенность бакхмаля, приобретенная в горах, в том, не знаю, как других охотничьих собак, что он всегда возвращается на то место откуда ушел. Кстати и к этому зайцу, парень тоже привел. Очевидно, что хозяин не бегает наравне с собакой.

Не где в Московской области с борзой охотится, кругом дороги! С гончей то мест нет практически. Это где-то в степи вам надо на юг России. 

Edited by Юрий Владимирович

Да и с лайкой борзую сравнивать совершенно не корректно. Борзую сравнивать можно только с борзой!) 

В 29.03.2021 в 12:40, Юрий Владимирович сказал:

Не где в Московской области с борзой охотится, кругом дороги! С гончей то мест нет практически. Это где-то в степи вам надо на юг России. 

Добрый день. Да, на первый взгляд, но в ьом то и смысл темы, что я предложил рассматривать бакхмаля не как узко борзую, а как многофункциональную породу. Она тысячелетиями формировалась в горных условиях, где нужны не только скорость, но и выносливость, маневренность и координация. Где задача не только погоня, но и работа на стрелка.

С гончей действительно сравнивать нельзя. Гончая гонит, а стрелок догоняет, бакхмуль догоняет, дае в лесу и душит, если заяц или лиса. В другом случае, гонит на стрелка. Тем более действительно, в людном Подмосковье нудобно охотитьсч с гончей, где точка, это удачный выстрел, ведь почти кругом населенные пункты, люди. Бакхмуля можно пускать везде где есть следы зайца или лисы, если это не зпрещено. Натасканая собака легко может сачать и со следа. Вот почему он ближе к лайке.

По поводу городского содержания. Это иллюзия, что борзой нужны особые условия, в отличии от других охотничьих пород. Всем рабочим собакам нужна тренировка, и бльшинство из них живут в городе. Это и смысл, выезжать с мобакой на природу, хотя бы по выходным, а не только в сезон. И бакхмаль ни че не отличается от всех. Хотя он великолепен и удобн и в качестве диванной собачки. В быту он не навязчив, незаметен, покладист, вообще без претензий. Надо понимать, что лайка, спаниэль, ягдт и любой другой страстный охотник не выжил бы в условиях мусульманского мира, тем более королевского дворца, где их почитали так же как и любимых скакунов. Поэтому город не проблема. Проблема сейчас найти возможность попробовать породу в работе по крупном зверю в лесу.