Перейти к содержанию

Про дела дачные


Ragnar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тут скоро планирую канализацию делать, выбор остановил на биостанциях с глубокой очисткой воды, но выбор огромный, что посоветуете. Нас четверо человек, дом капитальный с двумя раковинами, туалетом, душем, стиралкой, в общем всеми благами цивилизации. Контролировать объем воды не хочется, есть своя скважина. Бюджет не ограничен, но и на ветер деньги бросать не хочется. Планируем жить только в сезон, по этому актуален вопрос как станция «перезимует». Спасибо всем ответившим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 минуты назад, Максим Корнеев сказал:

Слава, я не возражаю, ради бога... 

 

 

9 минут назад, Виктор Р сказал:

Скважина это когда проходят карстовый слой и получается разрешение. Все остальное это тот-же колодец, только разного диаметра и материала. 

Скважина скважине рознь. В каждой местности разные глубины земных слоёв, где-то бурят до 30 м., где-то свыше, а где-то и на 150-200 залазиют, но это совсем другая история)). 

В данной теме все-таки колодец, он же является накопителем запаса воды, а так как усилился шум насоса и перестала поступать вода, то можно сделать вывод, что запасы иссякли). Чтобы убедиться нужно всего лишь посетить фонарем, в колодце это возможно. Причину искать надо от самого простого... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Максим Корнеев сказал:

Слава, я не возражаю, ради бога... Вопрос был про колодец... Сравнение скважины и колодца не уместно, вот что я имел ввиду. 

 

 

Сравнение конечно же не уместно. Разные по сути......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mironov80 сказал:

Тут скоро планирую канализацию делать, выбор остановил на биостанциях с глубокой очисткой воды, но выбор огромный, что посоветуете. Нас четверо человек, дом капитальный с двумя раковинами, туалетом, душем, стиралкой, в общем всеми благами цивилизации. Контролировать объем воды не хочется, есть своя скважина. Бюджет не ограничен, но и на ветер деньги бросать не хочется. Планируем жить только в сезон, по этому актуален вопрос как станция «перезимует». Спасибо всем ответившим.

У товарища частный дом, он выбрал автономный септик ( название не помню) бюджет 200 к с установкой, если цены не поменялись

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, mironov80 сказал:

Тут скоро планирую канализацию делать, выбор остановил на биостанциях с глубокой очисткой воды, но выбор огромный, что посоветуете. Нас четверо человек, дом капитальный с двумя раковинами, туалетом, душем, стиралкой, в общем всеми благами цивилизации. Контролировать объем воды не хочется, есть своя скважина. Бюджет не ограничен, но и на ветер деньги бросать не хочется. Планируем жить только в сезон, по этому актуален вопрос как станция «перезимует». Спасибо всем ответившим.

В нашем СНТ живут и постоянно, и сезонно, и по выходным/праздникам. Общаемся. Народ пробовал всё многообразие на тему утилизации воды. Самый распространённый вариант для постоянного проживания (если грунт позволяет): колодец в три кольца с бактериями. На дне болтается вибрационный насос. Как только поднимается выше определённого уровня включаете и откачиваете со дна воду для полива. Думаю, можно организовать автоматическую откачку по уровню.

Конкретно у меня (2 чел, праздники-выходные) закопан пластиковый куб с многочисленными отверстиями (дрелью). Шурф заметно больше куба. Разница засыпана песком, керамзитом и пр. Труба на глубине от одного метра. Как написал выше откачка насосом. Работает уже 6-й год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим Корнеев сказал:

В данной теме все-таки ..

Думается, что в данной теме идёт не навязчивая подготовка к скрытой рекламе в преддверии дачного сезона.

Не кажется ли странным, что два новых пользователя, зарегистрированные с разницей менее чем в сутки постят вопросы схожей направленности. Более того, заданные вопросы прямо-таки самые профильные для данного форума. У первого, рыбака и пчеловода насос с колодца в насосную станцию не качает, второй никак судьбоносный выбор по биостанции не примет.. Без советов с охотничьего форума никак. Думается сейчас придёт третий новичок и предложит мега-супер-вариант в уже оформленной "профильной теме".. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

На дне болтается вибрационный насос. Как только поднимается выше определённого уровня включаете и откачиваете со дна воду для полива. Думаю, можно организовать автоматическую откачку по уровню.

 

Ну это они мощно))) я б не рискнул для полива, огурчики жалко) 
 

Цитата

Тут скоро планирую канализацию делать, выбор остановил на биостанциях с глубокой очисткой воды, но выбор огромный, что посоветуете. Нас четверо человек, дом капитальный с двумя раковинами, туалетом, душем, стиралкой, в общем всеми благами цивилизации. Контролировать объем воды не хочется, есть своя скважина. Бюджет не ограничен, но и на ветер деньги бросать не хочется. Планируем жить только в сезон, по этому актуален вопрос как станция «перезимует». Спасибо всем ответившим.

Мой совет заключается только в том, чтоб брать с насосом вместо компрессора. Насос поменять будет проще, да и мусором забиваться не будет. Себе именно такую и выбирал, общался с компаниями установщиками, которые по нашему району промышляют, они посоветовали, так как лучше знаю нюансы по грунту и местности.  У меня стоит Alta Bio 5+. В доме тоже как положено вся сантехника есть. Пользовались прошлый год без оглядки на количество сливаемой воды, вот только с водой беда сейчас началась, но это уже другая история. Очень удобно, что в наше отсутствие когда свет вырубают по поселку, она сама запускается. И наше отсутствие зимой легко переживает без нас, а потом опять без перебоев работает. Из обслуживания только откачать ил надо, по мере необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ASTim сказал:

Думается, что в данной теме идёт не навязчивая подготовка к скрытой рекламе в преддверии дачного сезона.

Не кажется ли странным, что два новых пользователя, зарегистрированные с разницей менее чем в сутки постят вопросы схожей направленности. Более того, заданные вопросы прямо-таки самые профильные для данного форума. У первого, рыбака и пчеловода насос с колодца в насосную станцию не качает, второй никак судьбоносный выбор по биостанции не примет.. Без советов с охотничьего форума никак. Думается сейчас придёт третий новичок и предложит мега-супер-вариант в уже оформленной "профильной теме".. ))

Вот блин вся проблема сейчас форумов заключается в том, что  боты постят ссылки рекламные, и потом все агрятся и негативно настроены. Нет бы как в старые добрые времена - зашел спросить совета - получил ответы, рекомендации, пошел, подумал. 
Я думаешь вопрос про насосную станцию  только тут чтоль спросил. По строительный прошелся, проконсультировался с фирмами, кто установкой занимается, колодезниками,  и вот везде начинают услуги сразу свои впаривать и насосы. 
А мне б хотелось истории эксплуатации послушать, как народ  зимой с водой справляется. Не первый год мучений, уже пол участка перелопатили, разводку воды делали, утепляли блин, и итог один.  

Хорошо, задам вопрос по другому - кто нибудь делал скважину в колодце? 
Не новые кольца ставил, а именно внутри проделать скважину на глубину? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ASTim сказал:

Думается, что в данной теме идёт не навязчивая подготовка к скрытой рекламе в преддверии дачного сезона.

Не кажется ли странным, что два новых пользователя, зарегистрированные с разницей менее чем в сутки постят вопросы схожей направленности. Более того, заданные вопросы прямо-таки самые профильные для данного форума. У первого, рыбака и пчеловода насос с колодца в насосную станцию не качает, второй никак судьбоносный выбор по биостанции не примет.. Без советов с охотничьего форума никак. Думается сейчас придёт третий новичок и предложит мега-супер-вариант в уже оформленной "профильной теме".. ))

Правильное замечание,  не понятно какое отношение "гамнокачание" имеет к охоте)))

Я конечно понимаю что охотник разносторонне развит,  но мне кажется профильных форумов более чем достаточно )))

Изменено пользователем Димооон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mironov80 сказал:

Тут скоро планирую канализацию делать, выбор остановил на биостанциях с глубокой очисткой воды, но выбор огромный, что посоветуете. Нас четверо человек, дом капитальный с двумя раковинами, туалетом, душем, стиралкой, в общем всеми благами цивилизации. Контролировать объем воды не хочется, есть своя скважина. Бюджет не ограничен, но и на ветер деньги бросать не хочется. Планируем жить только в сезон, по этому актуален вопрос как станция «перезимует». Спасибо всем ответившим.

на профильных как раз таки и сидят компании и впривают услуги, ну это по моему наблюдению. 
А дачников-огородников-любителей думаю тут предостаточно будет , чтоб пообщаться без "стороней" помощи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ragnar сказал:

на профильных как раз таки и сидят компании и впривают услуги, ну это по моему наблюдению. 
А дачников-огородников-любителей думаю тут предостаточно будет , чтоб пообщаться без "стороней" помощи

А среди рыбаков ,грибников и пчеловодов не достаточно - дачников-огородников-любителей ??? Видимо рыболовы ,грибники и пчеоводы не хотят обсуждать скважины и септики на своих форумах и вы решили вынести их на форум охотников:good:

Зачем загружать профильный форум своими проблемами ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ragnar сказал:

на профильных как раз таки и сидят компании и впривают услуги, ну это по моему наблюдению. 
А дачников-огородников-любителей думаю тут предостаточно будет , чтоб пообщаться без "стороней" помощи

Безусловно их предостаточно везде,  просто мне бы не когда не пришло в голову зарегистрироваться на форуме рыбаков чтобы поинтересоваться как почему у меня не работает генератор на авто,  хотя среди рыбаков думаю предостаточно автолюбителей))))

Одно дело когда человек давно на том или инном форуме и задаёт вопрос не по теме форума,  а совсем другое когда регистрируется "автомеханик в рыболовном форуме" для уточнение вопроса не по профилю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASTim сказал:

Думается, что в данной теме идёт не навязчивая подготовка к скрытой рекламе в преддверии дачного сезона.

 

 

56 минут назад, Ragnar сказал:

Вот блин вся проблема сейчас форумов заключается в том, что  боты постят ссылки рекламные, и потом все агрятся и негативно настроены. 

Я уже давно жду пока автор темы "бомбанет")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ragnar сказал:

Хорошо, задам вопрос по другому - кто нибудь делал скважину в колодце? 
Не новые кольца ставил, а именно внутри проделать скважину на глубину? 

Сосед у меня делал. Он вообще рукодельник. Колодец бетонный - стенки залиты бетоном по опалубке - 9 м. Лет 25 вода была в достатке, потом ушла. Пробурил самостоятельно на дне скважину ещё метров на 6 под погружной насос. Вода в скважине была ещё лет 10. В промежутке говорит, что скважину углублял метра на 3. В прошлом году вода ушла и из скважины.

А зачем Вам скважина в колодце с уровнем в 1,5 кольца?

В 21.03.2021 в 15:26, Ragnar сказал:

..слил из крана две 5-литровые бутылки воды... и все - вода закночилась. 

.. там 1,5 кольца воды..

Даже если кольца 700 мм, объём в колодце выходит: 3,14*0,35*0,35*(0,9+0,9/2) =0,52 куб.м или 520 литров. Это многим больше чем 5-литровые бутылки воды. Т.е. проблема не в уровне.

 

49 минут назад, Ragnar сказал:

..
Я думаешь вопрос про насосную станцию  только тут чтоль спросил. По строительный прошелся, проконсультировался с фирмами, кто установкой занимается, колодезниками,  и вот везде начинают услуги сразу свои впаривать и насосы. 
А мне б хотелось истории эксплуатации послушать, как народ  зимой с водой справляется. Не первый год мучений, уже пол участка перелопатили, разводку воды делали, утепляли блин, и итог один.  
..

Исключительно ради любознательности - а на форумах какой ещё направленности, увлечённости Вы про скважины колодцы интересовались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

 

Я уже давно жду пока автор темы "бомбанет")))

Уже вряд-ли,раскусили)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

 

Я уже давно жду пока автор темы "бомбанет")))

Я заметил - первый и единственный подписавшийся на пользователя были Вы.. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASTim сказал:

Думается, что в данной теме идёт не навязчивая подготовка к скрытой рекламе в преддверии дачного сезона.

Не кажется ли странным, что два новых пользователя, зарегистрированные с разницей менее чем в сутки постят вопросы схожей направленности. Более того, заданные вопросы прямо-таки самые профильные для данного форума. У первого, рыбака и пчеловода насос с колодца в насосную станцию не качает, второй никак судьбоносный выбор по биостанции не примет.. Без советов с охотничьего форума никак. Думается сейчас придёт третий новичок и предложит мега-супер-вариант в уже оформленной "профильной теме".. ))

К стати, верное замечание, даже как то не обратил внимания:scratch_one-s_head:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Максим Корнеев сказал:

 

Скважина скважине рознь. В каждой местности разные глубины земных слоёв, где-то бурят до 30 м., где-то свыше, а где-то и на 150-200 залазиют, но это совсем другая история)). 

В данной теме все-таки колодец, он же является накопителем запаса воды, а так как усилился шум насоса и перестала поступать вода, то можно сделать вывод, что запасы иссякли). Чтобы убедиться нужно всего лишь посетить фонарем, в колодце это возможно. Причину искать надо от самого простого... 

Вот и я про то! Скважин нет, они подлежат регистрации. 

  А вот чтобы отслеживать состояние колодца на не фонариком светить. Надо иметь постоянный отвес из лески и грузчика. На нем должны быть отметки об уровне воды на все сезоны с минимом и максимум. Чтобы отличить верховку от уровня в блюдце и из этого строить расход воды. Если откачивать по минимум то вода будет мутная. 

   Это моё мнение и мои действия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор Р сказал:

Вот и я про то! Скважин нет, они подлежат регистрации. 

  А вот чтобы отслеживать состояние колодца на не фонариком светить. Надо иметь постоянный отвес из лески и грузчика. На нем должны быть отметки об уровне воды на все сезоны с минимом и максимум. Чтобы отличить верховку от уровня в блюдце и из этого строить расход воды. Если откачивать по минимум то вода будет мутная. 

   Это моё мнение и мои действия. 

ну вот есть же дельные советы от охотников дачников. 

 

Цитата

А зачем Вам скважина в колодце с уровнем в 1,5 кольца?

затем что не хватает воды походу. писал выше проблему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Ragnar сказал:

ну вот есть же дельные советы от охотников дачников. 

 

затем что не хватает воды походу. писал выше проблему

Начинают, обычно с углубления колодца кольцами меньшего диаметра, если не помогает, то "абиссинский" ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ragnar сказал:

затем что не хватает воды походу. писал выше проблему

Вы либо не всё пишите, либо не внимательно читаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Максим Корнеев сказал:

Тоже сравнили, скважину и колодец... Это как небо и земля.... 

Конечно, колодец лучше, скважина дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван12001 сказал:

Конечно, колодец лучше, скважина дешевле.

Это с чего такие выводы? Скважина дешевле.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим Корнеев сказал:

Это с чего такие выводы? Скважина дешевле.... 

С того, что 18 метров это скважина на песок, цена до 2500 за метр, колодец на ту же глубину около 5 тр за кольцо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иван12001 сказал:

С того, что 18 метров это скважина на песок, цена до 2500 за метр, колодец на ту же глубину около 5 тр за кольцо.

2500 это только бурение + трубы+насос+кессон=+-100к

Колодец 5кза кольцо с монтажёр=80к

Изменено пользователем Максим Корнеев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...