Перейти к содержанию

В охотхозяйствах предлагают разрешить отстрел бродячих собак для спасения редких животных.


Тимурыч
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Виктор Р сказал:

Где-то в тайге собака ценится выше человека! 

Хорошие собаки долго не живут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, Виктор Р сказал:

Где-то в тайге собака ценится выше человека! 

Насчет цениться не знаю, но стреляют рабочих собак не только в тайге. Не часто, но иногда слышать о таких случаях приходиться. Дело не в законе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Дело не в законе

Рустам, а мне кажется, как раз в Законе! Алгоритм решения данной проблемы, должен выглядеть примерно так:

1. Каждый охотник, принявший решение на отстрел бродячих собак и кошек, обязан ЗНАТЬ породы охотничьих собак, дабы не допустить глупостей. С "иномарками", посложнее будет, но не уверен, не стреляй!

2. Законом, определить Статус бродячих собак и приравнять их к таким же вредителям, как волк, лиса, енот, шакал...

3. Определить сезонную охоту на них (выглядеть будет, как попутный отстрел), с вписыванием данного вида в Разрешение на добычу (б/о).

Отсюда- "шаг влево- шаг вправо!"- "Расстрел!" (т.е. прилетает административка). Если не хочешь, не вписывай данный вид в Документы и не стреляй! Весь вопрос, решить "полюбовно" данную проблему между "зелеными" и Законодательством.

Пы- Сы: я не представляю, как это невозможно отличить собак охотничьих пород от бегающей своры, даже с присутствием в ней породистых собак. Охотник, даже содержащий несколько собак, берет на охоту 1-2 шт. (смычок, лайки...) и тому, есть обьяснения, при коллективной, кол. собак, может быть больше.

Свора же, имеет, как правило 2-4-6 и более собак, часто и с присутствием молодежи и их поведение отличается, да и "разношерстность" налицо. Проблема, проше паренной репы! ИМХО.
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Матерый сказал:

Рустам, а мне кажется, как раз в Законе! Алгоритм решения данной проблемы, должен выглядеть примерно так:

1. Каждый охотник, принявший решение на отстрел бродячих собак и кошек, обязан ЗНАТЬ породы охотничьих собак, дабы не допустить глупостей. С "иномарками", посложнее будет, но не уверен, не стреляй!

2. Законом, определить Статус бродячих собак и приравнять их к таким же вредителям, как волк, лиса, енот, шакал...

3. Определить сезонную охоту на них (выглядеть будет, как попутный отстрел), с вписыванием данного вида в Разрешение на добычу (б/о).

Отсюда- "шаг влево- шаг вправо!"- "Расстрел!" (т.е. прилетает административка). Если не хочешь, не вписывай данный вид в Документы и не стреляй! Весь вопрос, решить "полюбовно" данную проблему между "зелеными" и Законодательством.

Пы- Сы: я не представляю, как это невозможно отличить собак охотничьих пород от бегающей своры, даже с присутствием в ней породистых собак. Охотник, даже содержащий несколько собак, берет на охоту 1-2 шт. (смычок, лайки...) и тому, есть обьяснения, при коллективной, кол. собак, может быть больше.

Свора же, имеет, как правило 2-4-6 и более собак, часто и с присутствием молодежи и их поведение отличается, да и "разношерстность" налицо. Проблема, проше паренной репы! ИМХО.
 

 

В билетах по охотминимум были не только все породы охотничьих собак, но и охота с ними и их содержание и болезни. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виктор Р сказал:

В билетах по охотминимум были не только все породы охотничьих собак, но и охота с ними и их содержание и болезни. 

Оч. Хорошо! Ничего не могу сказать, я охотминимум сдавал около 50-ти лет назад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Матерый сказал:

Рустам, а мне кажется, как раз в Законе! Алгоритм решения данной проблемы, должен выглядеть примерно так:

1. Каждый охотник, принявший решение на отстрел бродячих собак и кошек, обязан ЗНАТЬ породы охотничьих собак, дабы не допустить глупостей. С "иномарками", посложнее будет, но не уверен, не стреляй!

2. Законом, определить Статус бродячих собак и приравнять их к таким же вредителям, как волк, лиса, енот, шакал...

3. Определить сезонную охоту на них (выглядеть будет, как попутный отстрел), с вписыванием данного вида в Разрешение на добычу (б/о).

Отсюда- "шаг влево- шаг вправо!"- "Расстрел!" (т.е. прилетает административка). Если не хочешь, не вписывай данный вид в Документы и не стреляй! Весь вопрос, решить "полюбовно" данную проблему между "зелеными" и Законодательством.

Пы- Сы: я не представляю, как это невозможно отличить собак охотничьих пород от бегающей своры, даже с присутствием в ней породистых собак. Охотник, даже содержащий несколько собак, берет на охоту 1-2 шт. (смычок, лайки...) и тому, есть обьяснения, при коллективной, кол. собак, может быть больше.

Свора же, имеет, как правило 2-4-6 и более собак, часто и с присутствием молодежи и их поведение отличается, да и "разношерстность" налицо. Проблема, проше паренной репы! ИМХО.
 

 

Петр ,если такое случиться ,то офисный планктон всех собак перебьет и даже подружейных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Матерый сказал:

Рустам, а мне кажется, как раз в Законе!

Крайний случай отстрела охотничьей собаки о котором я слышал у нас - неприязненные отношения охотинспектора и охотника. Ни как охоты не касающиеся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Крайний случай отстрела охотничьей собаки о котором я слышал у нас - неприязненные отношения охотинспектора и охотника. Ни как охоты не касающиеся.

Случаи нередки. Но схема одна- мотивы, факты и наступает ли ответственность за содеянное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матерый сказал:

Случаи нередки. Но схема одна- мотивы, факты и наступает ли ответственность за содеянное...

Да какая ответственность. В угодьях, а это деревни, люди проще живут. Чихать тут хотели на закон, если свора начнет поросят резать. Ни кто и не узнает никогда. То же самое с отстрелом собаки охотничьей в сезон. Воруют много, а если хочется и стрельнут. И никакой ответственности. Лосей валят подготовленно, думаете на собаке спалятся- вряд ли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то всё в кучу смешали "офисный планктон",  неприязненные отношения, брэки..

Если "планктон" с ружьём до угодий добрался и палить начал - есть закон на отстрел, нет - ему без разницы. Он и без него собакена "добудет"и будет с честными глазами считать его за енотовидку/лису/волка и прочее. От неучей и дебилов принятие/не принятие разрешения на отстрел не поможет, только контроль и ответственность за содеянное.

 Неприязненные отношения, "конкуренция" как и брэки - вообще в иной плоскости. Кто захочет умышлено собаку жизни лишить найдёт уйму способов и вариантов.

Что в местах не шибко густонаселённых вопрос бродячих собак не стоит, а если встаёт, то шустро и тихо решается - это понятно. Там до "государя" далеко, проверяющие - "понимающие", да и нет собак в таком количестве. 

А что в "средней полосе" делать? в полосе условно между городом и потаёнными глухими местами. Собак много до неприличия. Отстреливать по-тихому с нарушением закона - плохой вариант. Принятие закона дало бы возможность Обществам решать этот вопрос. Более того, Общество имело бы возможность выбора кому вписывать данный вид в Разрешение, а кому нет. Уверен, что егерь "планктона" на раз определит. А то и активные участники первички так бродяжек зарегулируют занедолго, что и необходимости не будет.

Принятие закона об отстреле бродячих собак - это возможность Обществам почистить угодья от вредителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в городе бы отрегулировали. Живут  в лесополосе с бомжами какими то. Пару лет назад отрегулировал кто то отравой (за отраву я не сторонник, так как и хозяйские под замес попадут). Хотя до этого несколько особей видел как отлавливали волонтеры. Куда потом дели хз. Сейчас опять расплодились. Бегают шоблой, гавкают на всех.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ASTim сказал:

Принятие закона об отстреле бродячих собак - это возможность Обществам почистить угодья от вредителей.

Так в предложенном Законе речь идёт не только об Общественных организациях. Там речь о всех видах охотничьих хозяйств, в том числе, и частных, коих у нас по Закону может быть до 80%. Опасения вызывают действия именно работников частных охотничьих хозяйств. Там и так не жалуют охотника с собакой, а получив законные основания для отстрела бродяжек, могут отыграться и на охотничьих собаках, которые будут мешать в угодьях владельцу этого хозяйства. Об остреле бродячих собак простыми охотниками речь не идёт. Речь идёт о расширении полномочий на отстрел у работников охотничьих хозяйств. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктор Р сказал:

В билетах по охотминимум были не только все породы охотничьих собак, но и охота с ними и их содержание и болезни. 

Пр. 477 от 24.07.2020г. П.52 К собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

Да какая ответственность. В угодьях, а это деревни, люди проще живут. Чихать тут хотели на закон, если свора начнет поросят резать. Ни кто и не узнает никогда. То же самое с отстрелом собаки охотничьей в сезон. Воруют много, а если хочется и стрельнут. И никакой ответственности. Лосей валят подготовленно, думаете на собаке спалятся- вряд ли

Могут не спалиться, а могут и спалиться, тут как говорится 50 на 50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Поляк сказал:

Так в предложенном Законе речь идёт не только об Общественных организациях. Там речь о всех видах охотничьих хозяйств, в том числе, и частных, коих у нас по Закону может быть до 80%. Опасения вызывают действия именно работников частных охотничьих хозяйств. Там и так не жалуют охотника с собакой, а получив законные основания для отстрела бродяжек, могут отыграться и на охотничьих собаках, которые будут мешать в угодьях владельцу этого хозяйства. Об остреле бродячих собак простыми охотниками речь не идёт. Речь идёт о расширении полномочий на отстрел у работников охотничьих хозяйств. 

Возможно я не совсем корректно выразился. Я говорю о необходимости такого закона, закона по которому было бы возможно регулировать численность бродячих собак отстрелом в охот.угодьях. Я не обсуждаю конкретный текст закона ибо его нет. В законе должна быть однозначная трактовка бродячей собаки, которая не позволила бы "подвести" под него охотничью, служебную или какую другую "хозяйскую".

Если в частном ОХ не жалуют охотника с собакой, то с точки зрения логики работникам данного охотхозяйства прощу не выдавать в этом случае разрешения, нежели тратить время и силы на поиск и незаконный отстрел. Сильно "одарённым" работникам ОХ, ведущих деятельность без оглядки на законность, и сейчас по сути ничто не мешает пристрелить собакена, выдав это за вынужденные действия в результате самообороны или действия в условиях крайней необходимости как способ защиты несчастной косули/лосихи/.., преследуемую собакой. У любого, готового преступить закон - руки "развязаны" и сейчас. У законопослушных они "связаны".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/gTyG4rE-kAk

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Юрий Владимирович сказал:

Могут не спалиться, а могут и спалиться, тут как говорится 50 на 50.

Перед кем? Зоорадикалов в угодьях не наблюдается от слова совсем, все остальные заинтересованы в отстреле бродячих собак, начиная от простых жителей (даже не охотников), заканчивая главой администрации. Да и собаку обидчика - не думаю, что специально тропят, так, при случае получилось и ладно. Хотя вариант спалиться всегда есть, но мизерный 1 на 100

 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В частных хозяйствах - вообще проблем нет, там персонал за это деньги получает напрямую, да еще и в виде премиальных, от количество собранного в сезон зверя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gennadij13 сказал:

мда...

А чего не принять, что действия бездомных собак несут ответственность общества зоозащиты, особо отличившиеся именно в защите прав  бездомных собак. И соответствующие штрафы - почём там нынче забракошенный олень  - им выставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Перед кем? Зоорадикалов в угодьях не наблюдается от слова совсем, все остальные заинтересованы в отстреле бродячих собак, начиная от простых жителей (даже не охотников), заканчивая главой администрации. Да и собаку обидчика - не думаю, что специально тропят, так, при случае получилось и ладно. Хотя вариант спалиться всегда есть, но мизерный 1 на 100

 

Вы сами пишите можно спалиться и у меня спрашиваете перед кем). Перед заинтересованным в данной проблеме лицом наверно) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Юрий Владимирович сказал:

Вы сами пишите можно спалиться и у меня спрашиваете перед кем). Перед заинтересованным в данной проблеме лицом наверно) 

Я пишу что спалиться шанс 1 к 100, да и то если сами тупить будут. Палиться не перед кем, все заинтересованы. Вплоть до глаав администраций. Иначе придется пускать автобусы, что бы дети из соседних деревень в школу не пешком ходили)

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рустамыч сказал:

Я пишу что спалиться шанс 1 к 100, да и то если сами тупить будут. Палиться не перед кем, все заинтересованы. Вплоть до глаав администраций. Иначе придется пускать автобусы, что бы дети из соседней деревни в школу не пешком ходили))

Вас понял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле никто не примет закон об отстреле бродячих собак на законных основаниях, так как  у нас всегда из крайности в крайности. Кузенкову и Валуеву бы поумней закон придумать, например о привлечении к ответственности так сказать человека, который завёл эту собаку, наигрался и выкинул на просторы улиц. Контролировать вязки, денежные потоки выделенные на борьбу с бродячими собаками и т.д. А пока так и будут из пустого в порожнее переливать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ASTim сказал:

. Я говорю о необходимости такого закона, закона по которому было бы возможно регулировать численность бродячих собак отстрелом в охот.угодьях.

А я говорю о том, что боюсь принятия такого Закона, ибо стоит только приоткрыть дверь и прецедентов по отстрелу охотничьих собак в угодьях будет в десятки, а может и сотни раз больше, чем сейчас. Сейчас надо доказать, что отстрел был правомерен, и что отстреленная собака являлась бродячей и несла в себе угрозу животным или людям. С принятием Закона, разрешающего отстрел собак в угодьях, всех этих доказательств будет уже  не нужно, ибо работник охотхозяйства будет , что называется, на глазок определять вредность и бродячесть той или иной собаки в его угодьях. Под определение бродячей может попасть и породная охотничья собака.

27 минут назад, ASTim сказал:

Если в частном ОХ не жалуют охотника с собакой, то с точки зрения логики работникам данного охотхозяйства прощу не выдавать в этом случае разрешения, нежели тратить время и силы на поиск и незаконный отстрел.

Так на момент выдачи разрешения на охоту, охотник может и не относиться к категории нежелательных. Разрешение выписал егерь в начале сезона, а конфликт может произойти спустя некоторое время. Причём, конфликт может произойти и самим хозяином угодий. Помешают ему собаки и он отдаст устное указание егерю убрать этих собак из угодий. И кто посмеет спорить с хозяином?! 

Вообще, я сам всегда в угодьях нахожусь с собакой. И последние годы у  меня всё больше возникает страх за безопасность моей собаки в угодьях. И это не навязчивая идея, не фобия. Это результат того, что я постоянно наблюдаю в угодьях. В ОПУ я боюсь, что моя собака нарвётся на выстрел каких-нибудь балбесов, купивших путёвку и выехавших на транспорте покататься с ружьишками по полям, лесам и лугам. Им пофигу в кого стрельнуть, лишь бы ружьишко опробовать по живой мишени, ибо на серьёзную охоту они не способны, но охотничий зуд в заднем проходе беспокоит. А в частных угодьях я боюсь егерей, которые ретиво исполняют барскую волю на снижение охотничьего прессинга в их угодьях. Охотник с собакой для них очень нежелательный охотник. У нас, к примеру, в частных угодьях уже не услышать гончих. А на голос лайки сразу подъезжают либо машина, либо снегоход, либо квадрик. Нет никакой уверенности в том, что мою собаку не застрелят,  если она привяжется к лосю, кабану или оленю и уйдёт от меня на расстояние, на котором я не смогу её контролировать. Всё это уже реальность. И я с большой опаской отношусь к идее подведения под эту реальность законной основы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этой темой мне вспомнился старый фильм "Человек с ружьём". Там звучит фраза, что теперь не надо боятся человека с ружьём. Лениным пересказывается история о том, как старушка собирала в лесу хворост и встретилась с вооружённым человеком и тот, вместо того чтобы отнять у неё собранный хворост, помог ей собрать ещё больше хвороста. Сразу вспоминается пресловутый Закон о валежнике))))

Я отлично помню те времена, когда встреча охотников в угодьях или встреча с егерем не несли в себе никакого напряга. Сейчас настали совсем иные времена. Теперь встреча в лесу с вооружённым человеком вызывает опасения, а встреча человека с корочками вызывает нервное напряжение. Сейчас в лесу вообще лучше ни с кем не встречаться: ни с коллегой-охотником, ни с работником охотхозяйства, ни с простым грибником или туристом. И на реке сейчас при звуке моторки лучше спрятаться и остаться незамеченным. Недобрые какие-то настали времена. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...