Перейти к содержанию

Чучела и манки на утку в 21 году


Егоров Роман
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Falcon сказал:

Бери hunter elite двухязычковый, отличный манок, а самое главное громкий!!!! Тихие манки нужны, когда утка в камыш садится недалеко и её выманить надо, вот тогда нужны тихие мягкие/бархатные манки, чтоб не фальшивили и работали при нежном не сильном выдуве. А на перелётах, чем громче, тем лучше (но без фальши). Если бы кто-то подсказал манок громче hunter elite от мельника, то взял бы.
Ещё PTFE смазку купи, все внутренности манка ей смазывать будешь, чтоб вода/слюна вылетали.

Ну, и маскировка!!!!! Глазастые они и сверху ОЧЕНЬ ХОРОШО всё видно!!!!

Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Дай бог здоровья)! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом получил развернутые ответы. Тема наверно пусть сохранится, для таких же зеленых как я. Еще раз всем СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем и целом все манки сейчас схожи. Большинство таскают идеи друг у друга. В нынешних условиях стоит приглядеться к отечественному производителю. Сам я играю на амерских акриловых манках от Бак Гарднер. Они были куплены до 2014 года за разумный курс валюты, теперь я также смотрю отечественных изготовителей. Поликарбонат дешевле, но звучит тише, акрил дороже, звучит звонче. Поликарбонат со временем начнёт растрескиваться, не рассыпаться, а именно внутри корпуса прозрачные полосочки пойдут, акрил сохраняется десятилетие и ничего. Один язычок легче на выдув, шире диапазон игры, но строже к ошибкам, не подходит начинающим, два языка не так требовательны и терпимы к срывам. Не даром на соревнованиях манильщиков предпочитают один язычок.

Лучше всего, если Вам выберет манок умеющий играть на нём. Я к примеру, завтра помогу выбрать на выставке в Экспоцентре манок на белолобого гуся. Если располагаете временем, подъезжайте - выберем и Вам.

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одним манком пользуюсь Double Nasty, сделан хорошо и работает 100%.

По чучелам. У меня чучела фламбо, красивые, использовал всего пару раз, вроде работают. 

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rommel сказал:

В общем и целом все манки сейчас схожи. Большинство таскают идеи друг у друга. В нынешних условиях стоит приглядеться к отечественному производителю. Сам я играю на амерских акриловых манках от Бак Гарднер. Они были куплены до 2014 года за разумный курс валюты, теперь я также смотрю отечественных изготовителей. Поликарбонат дешевле, но звучит тише, акрил дороже, звучит звонче. Поликарбонат со временем начнёт растрескиваться, не рассыпаться, а именно внутри корпуса прозрачные полосочки пойдут, акрил сохраняется десятилетие и ничего. Один язычок легче на выдув, шире диапазон игры, но строже к ошибкам, не подходит начинающим, два языка не так требовательны и терпимы к срывам. Не даром на соревнованиях манильщиков предпочитают один язычок.

Лучше всего, если Вам выберет манок умеющий играть на нём. Я к примеру, завтра помогу выбрать на выставке в Экспоцентре манок на белолобого гуся. Если располагаете временем, подъезжайте - выберем и Вам.

На выставке выбора нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rommel сказал:

В общем и целом все манки сейчас схожи. Большинство таскают идеи друг у друга. В нынешних условиях стоит приглядеться к отечественному производителю.

Я бы сказал, что на данный момент выбирать не из-за того, что отечественный производитель, а из-за того, что они-манки одинаковы. Материал решает качество звучания манка. Если бы китайцы такие же делали, но дешевле, то и китайские можно было бы  брать.

8 часов назад, Rommel сказал:

Поликарбонат дешевле, но звучит тише, акрил дороже, звучит звонче.

Да, поликарбонат разваливается.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Егоров Роман сказал:

В целом получил развернутые ответы. Тема наверно пусть сохранится, для таких же зеленых как я. Еще раз всем СПАСИБО!

Магазин СуперДак,там и подскажут,и подуть дадут,,а раньше даже учили дудеть,да и чучел там на пару ферм наберется. Все сомненья развеются,останется только цвет выбрать.Любой манок в разных руках звучать будет по разному,выбор духового манка надо делать по своему выдуву и манере,а не по картинкам.Если пойдете в магазин,то попросите что бы научили разбирать,чистить и собирать манок,пригодится однозначно.

 https://superduck.ru/catalog/manki/manki-na-utku/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам ни как не решусь к покупке нести 2 или 3 на данный момент использую манок Мельника серии элит показал себя отлично также есть манок из Маекофф 2х язычковый сказал бы полное г...но по сравнению с мельником в прошлом году заказал манок 3х язычковый Белькова Дмитрия правда цена как бак гарндер но выдув легкий громкий у него на странице в ютубе естьи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, filipp86 сказал:

Сам ни как не решусь к покупке нести 2 или 3 на данный момент использую манок Мельника серии элит показал себя отлично также есть манок из Маекофф 2х язычковый сказал бы полное г...но по сравнению с мельником в прошлом году заказал манок 3х язычковый Белькова Дмитрия правда цена как бак гарндер но выдув легкий громкий у него на странице в ютубе естьи

Манкофф Ba LUX нормальный. Кормёжка в него очень хорошо получается, утки из камыша выманиваются. Но он тихий.

Вот такой бы послушать. Очень интересно! https://duckpro.ru/product/manok-na-kryakvu-duckpro-black-mamba/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rommel сказал:

В общем и целом все манки сейчас схожи. Большинство таскают идеи друг у друга. В нынешних условиях стоит приглядеться к отечественному производителю. Сам я играю на амерских акриловых манках от Бак Гарднер. Они были куплены до 2014 года за разумный курс валюты, теперь я также смотрю отечественных изготовителей. Поликарбонат дешевле, но звучит тише, акрил дороже, звучит звонче. Поликарбонат со временем начнёт растрескиваться, не рассыпаться, а именно внутри корпуса прозрачные полосочки пойдут, акрил сохраняется десятилетие и ничего. Один язычок легче на выдув, шире диапазон игры, но строже к ошибкам, не подходит начинающим, два языка не так требовательны и терпимы к срывам. Не даром на соревнованиях манильщиков предпочитают один язычок.

Лучше всего, если Вам выберет манок умеющий играть на нём. Я к примеру, завтра помогу выбрать на выставке в Экспоцентре манок на белолобого гуся. Если располагаете временем, подъезжайте - выберем и Вам.

Спасибо Вам, уже был там. Реально скудная выставка в этом году(. Еще фиг где запаркуешься на метро ездил. Определился на элите от мельника. Уже заказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Магазин СуперДак,там и подскажут,и подуть дадут,,а раньше даже учили дудеть,да и чучел там на пару ферм наберется. Все сомненья развеются,останется только цвет выбрать.Любой манок в разных руках звучать будет по разному,выбор духового манка надо делать по своему выдуву и манере,а не по картинкам.Если пойдете в магазин,то попросите что бы научили разбирать,чистить и собирать манок,пригодится однозначно.

 https://superduck.ru/catalog/manki/manki-na-utku/

Спасибо Василий. Чучела так дороговаты. Встретил на выставке этих ребят. У них чуток дешевле. https://m2-m.ru/ ( не реклама). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Егоров Роман сказал:

Спасибо Василий. Чучела так дороговаты. Встретил на выставке этих ребят. У них чуток дешевле. https://m2-m.ru/ ( не реклама). 

https://m-ohota.ru/component/jshopping/product/view/8/138.html?Itemid=0

Вот (тоже не реклама), рекомендую. Цена, лёгкость, компактность... И, в этой же линейке есть разные позы, разные виды. Причем, продавец гибко подходит к комплектации, можно разных заказать поштучно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Птичник сказал:

https://m-ohota.ru/component/jshopping/product/view/8/138.html?Itemid=0

Вот (тоже не реклама), рекомендую. Цена, лёгкость, компактность... И, в этой же линейке есть разные позы, разные виды. Причем, продавец гибко подходит к комплектации, можно разных заказать поштучно. 

 

А я в начале темы указал на софт пласт, но что то так и не дали ответа. Вы их юзали? Они конечно на порядок дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Егоров Роман сказал:

А я в начале темы указал на софт пласт, но что то так и не дали ответа. Вы их юзали? Они конечно на порядок дешевле.

В начале темы сразу спорт пласт и гхг обозначены... 

У меня как раз они. Свиязь, Гоголь, кряква, шилохвость, чирки... Всех понемногу набрал.

Поэтому и говорю, рекомендую... 

Единственный брачок был - треснул корпус у кряквы кормящейся по крылу. Отремонтировал скотчем. 

 На воде сидят хорошо. Краска держится. Часть новые, часть третий сезон. 

У меня основной критерий выбора был - хранение и транспортировка. В пользу компактности и веса  выбирал, так как до этого были полнотелые несминаемые и большие условно сминаемые.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чучелам - если нет задачи сажать в чучела, т.е. стрельба ведётся влёт, то и особенно не нужно заморачиваться, манить будут все... У меня садились в самые первые пластмассовые рф по 200 р/шт... Чем больше чучел тем лучше.

Единственный момент, весна. Кто-то считает, что нужно максимально реалистичное чучело иметь, кто-то (как я) считает что селезню все равно... 

Можно сделать массовку из бюджетных и пару качественных реалистичных для весны... Компромиссом будет неким. 

Я думаю, что чучела это такой элемент снаряжения, который охотник выбирает под свои глаза, свое видение и свои хотелки, а, птице все равно))

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Птичник сказал:

По чучелам - если нет задачи сажать в чучела, т.е. стрельба ведётся влёт, то и особенно не нужно заморачиваться, манить будут все... У меня садились в самые первые пластмассовые рф по 200 р/шт... Чем больше чучел тем лучше.

Единственный момент, весна. Кто-то считает, что нужно максимально реалистичное чучело иметь, кто-то (как я) считает что селезню все равно... 

Можно сделать массовку из бюджетных и пару качественных реалистичных для весны... Компромиссом будет неким. 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На спокойной воде, без ветра качество чучел не имеет значение. Чуть ветер поднялся, пошла волна, и... хреновые чучела просто отпугивают птицу. Их кидает из стороны в сторону, хлюпать начинают, раскачиваться неестественно. (у меня есть 3 штуки хреновых, вот таких https://allammo.ru/chuchela_i_manki/chuchela_utok/chuchelo_kryakva_plavayushchaya_utka/) приходится их к камышу сажать, чтоб волна не доставала.

m2-m берёт у https://pole-m.ru/ , но надо ждать скидок - это декабрь-январь.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по количеству и составу чучел. Для осени. У меня сейчас 10 кряковых, 4 селезня и 6 уточек. Какие чучела следует добавить? Охота осенью в заливах водохранилищ и на озёрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NPG сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по количеству и составу чучел. Для осени. У меня сейчас 10 кряковых, 4 селезня и 6 уточек. Какие чучела следует добавить? Охота осенью в заливах водохранилищ и на озёрах.

Я бы ещё десяток добавил и для водохранилищ надо более крупные чучела. Выше читайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falcon сказал:

Я бы ещё десяток добавил и для водохранилищ надо более крупные чучела. Выше читайте.

Спасибо! У меня чучела сминаемые из софтпласта, брал прошлым летом. Чучела сминал, убирал в рюкзак. Все же заметил лёгкое потрескивание и вытирание краски в местах сгибов после сезона. Поэтому сминать чучела перестал. На воде выглядят реалистично, очень лёгкие, постоянно движутся даже в спокойной воде. Я хочу докупить комплект чучел на этот сезон, потому и возник вопрос, добрать кряковых до стайки в 16-20 голов, или взять свиязя, шилохвость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, NPG сказал:

Я хочу докупить комплект чучел на этот сезон, потому и возник вопрос, добрать кряковых до стайки в 16-20 голов, или взять свиязя, шилохвость.

Решение отличное, но докупать советую после закрытия весеннего сезона охоты. Цены сейчас взлетели в разы. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

Решение отличное, но докупать советую после закрытия весеннего сезона охоты. Цены сейчас взлетели в разы. ИМХО. 

Тимур, судя по "прошлым" сезонам цены на чучела вроде не менялись относительно "до" и "после".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, OVV сказал:

Тимур, судя по "прошлым" сезонам цены на чучела вроде не менялись относительно "до" и "после".

Подорожали и снижать цену после сезона ни кто не будет. 

А к осеннему сезону ещё подорожают.

Надо брать пока есть.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

Подорожали и снижать цену после сезона ни кто не будет. 

В к соседнему сезону ещё подорожают.

Надо брать пока есть.

Верная мысль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LIFETIME DECOYS, есть мнение о этих чучелах?

 

Изменено пользователем AlekseyP6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...