Перейти к содержанию

Тренировочный комплекс


Дядя_Лёша
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

О как! Как это происходит? 

По ощущениям в щеке, обоих руках и плече чувствую правильно я вложился или нет. Если правильно - мушка на цели, если ощущения другие - точно будет промах.

 

16 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

А сколько в год вы стреляет из нарезного?

Ну это к тому,как быстро убьёте ствол?

Пока мало и не достаточно. Для этого и создал эту тему.
Формулы по износу ствола от российских патронов еще не встречал (типа <заявленное производителем> * Х). Только общие слова. Проверять опытным тупем на своем стволе не хочу. Биметал точно нет. Томпак - надо посмотреть, но я понимаю, что без приборов, которых у меня нет, на глаз я ничего не увижу. А когда увижу будет уже поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

По ощущениям в щеке, обоих руках и плече чувствую правильно я вложился или нет. Если правильно - мушка на цели, если ощущения другие - точно будет промах.

 

Пока мало и не достаточно. Для этого и создал эту тему.
Формулы по износу ствола от российских патронов еще не встречал (типа <заявленное производителем> * Х). Только общие слова. Проверять опытным тупем на своем стволе не хочу. Биметал точно нет. Томпак - надо посмотреть, но я понимаю, что без приборов, которых у меня нет, на глаз я ничего не увижу. А когда увижу будет уже поздно.

Понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

А сколько в год вы стреляет из нарезного?

Ну это к тому,как быстро убьёте ствол?

Мне кажется все опасения пользователей по поводу убитых стволов сильно преувеличены, все о них говорят но никто их не показывает, даже на Ганзе скандальных тем нет, о том как человек купил б/у ствол и при отстреле у него пули боком полетели))) В армии на настрелял из легкого стрелкового вооружения (автомат, пистолет, карабин) вообще никто внимания не обращает и что самое удивительное во время стрельб у всех на мишенях отверстия круглые? хотя боеприпасы которые там  применяют очень сильно должны изнашивать ствол (трассер,биметаллическая пуля со стальным сердечником), и даже про омеднение в стволе там никто ничего не слышал, а если услышат про карбоновые отложения в стволе, то могут повторно на прохождение профотбора отправить?
Думаю, если ствол не перегревать, не применять ядреный самокрут, своевременно чистить, то такой ствол оч большой настрел выдержит) у меня за 5000 расплющило два выбрасывателя, отклеилась резинка на ложе, отполировалась личинка затвора, появились пятна в стволе от ржавчины, но при этом кучность не ухудшилась. 
Тема ушатанных стволов оч актуальна в высокоточке  (Ф-класс, бенчрест), там если кучность упала с 0,1 моа до 0,3 моа ствол считают убитым или почти убитым))) а у охотника при такой кучность ствол только обкатку прошел 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hunter80 сказал:

Мне кажется все опасения пользователей по поводу убитых стволов сильно преувеличены, все о них говорят но никто их не показывает, даже на Ганзе скандальных тем нет, о том как человек купил б/у ствол и при отстреле у него пули боком полетели))) В армии на настрелял из легкого стрелкового вооружения (автомат, пистолет, карабин) вообще никто внимания не обращает и что самое удивительное во время стрельб у всех на мишенях отверстия круглые? хотя боеприпасы которые там  применяют очень сильно должны изнашивать ствол (трассер,биметаллическая пуля со стальным сердечником), и даже про омеднение в стволе там никто ничего не слышал, а если услышат про карбоновые отложения в стволе, то могут повторно на прохождение профотбора отправить?
Думаю, если ствол не перегревать, не применять ядреный самокрут, своевременно чистить, то такой ствол оч большой настрел выдержит) у меня за 5000 расплющило два выбрасывателя, отклеилась резинка на ложе, отполировалась личинка затвора, появились пятна в стволе от ржавчины, но при этом кучность не ухудшилась. 
Тема ушатанных стволов оч актуальна в высокоточке  (Ф-класс, бенчрест), там если кучность упала с 0,1 моа до 0,3 моа ствол считают убитым или почти убитым))) а у охотника при такой кучность ствол только обкатку прошел 

Полностью согласен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Hunter80 сказал:

Мне кажется все опасения пользователей по поводу убитых стволов сильно преувеличены, все о них говорят но никто их не показывает, даже на Ганзе скандальных тем нет, о том как человек купил б/у ствол и при отстреле у него пули боком полетели))) В армии на настрелял из легкого стрелкового вооружения (автомат, пистолет, карабин) вообще никто внимания не обращает и что самое удивительное во время стрельб у всех на мишенях отверстия круглые? хотя боеприпасы которые там  применяют очень сильно должны изнашивать ствол (трассер,биметаллическая пуля со стальным сердечником), и даже про омеднение в стволе там никто ничего не слышал, а если услышат про карбоновые отложения в стволе, то могут повторно на прохождение профотбора отправить?
Думаю, если ствол не перегревать, не применять ядреный самокрут, своевременно чистить, то такой ствол оч большой настрел выдержит) у меня за 5000 расплющило два выбрасывателя, отклеилась резинка на ложе, отполировалась личинка затвора, появились пятна в стволе от ржавчины, но при этом кучность не ухудшилась. 
Тема ушатанных стволов оч актуальна в высокоточке  (Ф-класс, бенчрест), там если кучность упала с 0,1 моа до 0,3 моа ствол считают убитым или почти убитым))) а у охотника при такой кучность ствол только обкатку прошел 

Андрей, все так, все правильно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Hunter80 сказал:

хотя боеприпасы которые там  применяют очень сильно должны изнашивать ствол (трассер,биметаллическая пуля со стальным сердечником), и даже про омеднение в стволе там никто ничего не слышал, а если услышат про карбоновые отложения в стволе, то могут повторно на прохождение профотбора отправить?.

Э- э! Как это не слышали? Еще и практиковали. Ну да, карабинов это не касается. Боюсь соврать, с какого калибра, но примерно, начиная с 12.7мм и далее, патронную ленту ОБЯЗАТЕЛЬНО комплектуют патроном с размеднителем. Какой патрон по счету в ленте- зависит от ТТХ оружия, тем самым продлевая ресурс ствола.

Что такое патрон с размеднителем, можно почитать в сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Матерый сказал:

Э- э! Как это не слышали? Еще и практиковали. Ну да, карабинов это не касается. Боюсь соврать, с какого калибра, но примерно, начиная с 12.7мм и далее, патронную ленту ОБЯЗАТЕЛЬНО комплектуют патроном с размеднителем. Какой патрон по счету в ленте- зависит от ТТХ оружия, тем самым продлевая ресурс ствола.

Что такое патрон с размеднителем, можно почитать в сети.

Ну все, Пётр, на профотбор ???! ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Матерый сказал:

Э- э! Как это не слышали? Еще и практиковали. Ну да, карабинов это не касается. Боюсь соврать, с какого калибра, но примерно, начиная с 12.7мм и далее, патронную ленту ОБЯЗАТЕЛЬНО комплектуют патроном с размеднителем. Какой патрон по счету в ленте- зависит от ТТХ оружия, тем самым продлевая ресурс ствола.

Петр, полностью с Вами согласен?
но размеднители больше относятся к артиллерии и авиации, где используются стальные ГЧ с медным поясом который нужен для придания вращения снаряду в канале ствола 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hunter80 сказал:

Мне кажется все опасения пользователей по поводу убитых стволов сильно преувеличены

Андрей, всё верно, у страха глаза велики. Но это идёт еще и от установки один ствол на всю жизнь, ещё с советских времён. Стреляли мало.. От этого и биметалла боятся, настрела.. 

Кому любопытно - вот так убитые стволы выглядят. Не моя картинка, честно стырено с интернета.

Слева направо (пары) - СВД, 338-378 WbyMag  калибр, Tikka 308

Разгары пульного входа СВД 338 Тикка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как средний ствол отполировало, будто и не было нарезов никогда.
Так же эта картина доказывает, что ствол можно ушатать.
Тут правда нет истории как довели стволы до такого состония.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Hunter80 сказал:

но размеднители больше относятся к артиллерии и авиации, где используются стальные ГЧ с медным поясом который нужен для придания вращения снаряду в канале ствола 

Сейчас то уже и к винтовочным порохам. Вихта размеднители добавляет во все свои пороха. Норма тоже. Друг стреляет в 6.5СМ Нормой - очень заметна разница с обычным порохом. Практически нет меди. А стволу ещё сотни выстрелов нет и не полировался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

О как средний ствол отполировало, будто и не было нарезов никогда.

А их там и не было, это патронник и пульный вход)) Нарезы вполне могли начаться сразу за срезом. на правой половинке вроде заметно что-то от начала нарезов

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MED969 сказал:

Нарезы вполне могли начаться сразу за срезом.

Они там да, далеко. https://bobp.cip-bobp.org/uploads/tdcc/tab-iii/tabiiical-en-page23.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2021 в 15:42, Дядя_Лёша сказал:

Патроны к моему 308 минимум 100 руб за штуку.

Отечественные можно и дешевле взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По теме износа ствола в зависимости от материала оболочки и влиянии на кучность. у патронника не влияет, у дульного среза влияет. С "би" у дульного среза износ больше (быстрее).

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...