Перейти к содержанию

Русский охотничий спаниель


Дед Ефим
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Niakis сказал:

Собаки вообще умные.Я к бретону ружье прилаживаю на спину.Когда встает на стойку - сзади подкрадывается пойнтерица, птица вылетает,она аккуратно дергает за веревочку привязанную к спусковому крючку,а бретон работае корпусом с постоянным упреждением, они чаще меня попадают.Теперь только хожу за ними и кайфую.

:biggrin: Припоминаю, что я с подобного рассказа 12 лет назад начал свою форумную жисть на этом ресурсе. Правда, как мне кажется, тогда не все поняли тот юмор))))

 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, СтаниславП сказал:

Моя собачка за 6,5 лет ничем не болела. Уши, подозреваю, жена ей иногда чистит, но лично не видел.

Натаскивал сам крыльями и пазанками дома и на участке. Идеально для начала добыть и дать обнюхать с чётким произнесением названия добычи: "Валик!" - запоминает навсегда! Дальше просто в угодьях командуешь: "Ищи валик!", и она ищет именно вальдшнепа (что просто потрясающе!).

Отдельно об утке. Воду не любит! Подавать битую утку согласилась не сразу. ))

В квартире и доме живёт просто отлично! Ничего не грызла и не грызёт. Голос отдаёт только извещая о подходе чужого к входной двери снаружи - зовёт, запаха нет, гулять приучилась очень быстро. Кормим натуралкой, не вязали, прививки по плану. Минус один - ежемесячно нужно выдавливать некую железу в попе, но это делает врач в ветпункте.

Прогулки обязательны! 1-2 часа ежедневно с бросанием мячика, любой другой активностью.

Выставки и иную подобную активность не посещаем.

Щенка изначально хотели взять только правильного - из специализированной охотничьей секции, клуба. Оказалось очень трудно, так как все предоплачены и расписаны такое ощущение ещё до вязки. )) В итоге наша собачка оставалась последней в помёте. Подозреваю, что была отказной - недокус. И тем не менее чтобы продали пришлось выдержать небольшой экзамен на тему охоты и даже показать охотбилет, так как неохотнику продавать в принципе не желали. Качества щенка превзошли все ожидания!!! Весьма признателен организации, столь трепетно относящейся к поддержке рабочих качеств собачек! Если нужно, название пришлю в личку.

Прививки по плану, который скажут в любом ветпункте. Помнится, щенка забирали уже привитого соответственно своему возрасту.

Отдельно замечу о весьма доброжелательном отношении окружающих к собачке - это тоже важно!

Итого: собачка абсолютно беспроблемная, да и просто настоящее милое чудо! ))

Разные собаки, разный подход... У меня тоже был рос. Вольерный. Первая моя собака. Все мои хотелки перекрывала. 

Очень не любила (как и я) стационарные виды охот. Скучно стоять и ждать. Начинала визжать, кататься, лаять и проситься в поиск. 

Очень любила воду. Первая тренировочная подача с воды - горлица. Без вопросов, влезла, взяла и принесла. С тех пор - на воде мы не теряли никого 

Моя недоработка, связанная с жизнью в разных местах - не подавала с земли. Т.е. подойдёт, покажет и стоит у тушки обнюхивая и играя с ней. 

Основная задача - не терять подранков и находить битое выполнялась на 99%, а потери, если и есть - были объективными... 

Так как много охотился на зайца - очень хорошо и с голосом (визгом) научилась гонять их. 

Единственная встреча с кабаном показала, что и этот зверь ей не страшен. Просто не было негативного опыта с этим. 

Гоняла лису по следу. Так чтобы целенаправленно брал с ней - не случалось, не гончая, конечно, но какое-то расстояние преследовала. 

Была недостаточно зла к дичи. Т.е. Часто подранков не давила, а только держала до подхода. Но и тушки не портила.

Много внимания уделяла следам. Даже, когда дичь где-то рядом, ковыряла и распутывала дальше. 

Охотился от августовского перепела до зимнего зайца. Самые запоминающиеся и азартные охоты - фазан. Но, охотились совершенно на всё. 

высокая трава - иногда помеха, иногда малый размер позволяет бегать по "ходам" внизу. 

В формате, когда ты делаешь охоту, а собака - ассистент - рос очень хорош. Идёт, куда скажешь, ищет, где тебе надо и то что тебе надо. Найдя след - идёт до подъёма. Я не советую и не рекомендую, но данный ритм охоты мне лично очень симпатичен. 

В быту - моя жила в вольере. Кормил натуралкой. Несмотря на прививки пару раз приходилось спасать, а в финальный раз не получилось. Все случаи - вет говорил о чумке. 

Если нужна собака, которая должна сделать охоту, а тебе только добор - думаю, стоит другие варианты рассмотреть исходя из собственных охот. Лично мне такой вариант не интересен... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

У меня собака отказывается от еды на охоте🤷‍♂️

Такое на тяге. Ест только по окончании охоты. )) Осенью ест на охоте когда сильно голодна - во второй половине дня, но у былых мест кормёжки останавливается всегда.

Если накануне собрать рюкзак с ружьём, утром есть точно не будет. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван_ сказал:

нафига ходишь?  Ретривера заведи, чтобы дичь за ними собирал, а сам сиди у машины да бухай.

 

Наблюдаю,нравится мне наблюдать за процессом,кино.Не за дичью хожу, за эмоциями.Они сами добудут,приготовят,съедят,я им только за просеккой сбегаю.Им просто в магазине не отпускают, 18 лет нет еще.А так за колбасой ходят,даш тыщу приносят полкило сырокопченой свежей,нюх хороший с ГМО не выбирают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иван_ сказал:

Ретривера заведи, чтобы дичь за ними собирал,

И пинжак ему купить с карманАми, чтобы было куда дичь складывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Поляк сказал:

:biggrin: Припоминаю, что я с подобного рассказа 12 лет назад начал свою форумную жисть на этом ресурсе. Правда, как мне кажется, тогда не все поняли тот юмор))))

 

Ну да, мой тоже со мной постоянно разговаривает) Только воспроизводить, как-то неудобно. Промажешь в очередной раз по дупелю... Вот тут и начинается! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
7 часов назад, kuka1234 сказал:

Нашла много интересной информации о русских охотничьих спаниелях https://animals-land.ru/russkij-ohotnichij-spaniel-foto/

7.jpg

Ура!

Хоть какая-то информация о породе появилась :k05163:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, вся статья полностью просится на "Голубой писец..." 

Изменено пользователем Grouse
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Как быстро время летит..

Моему кобелю уже 3 года, охотились с ним на утку, вальдшнепа, перепела, куропатку. Собака очень страстная, за прогулку на природе готова уши свои отдать. Проблем в общем то нет, кобель с хорошей родословной, все понимает на лету, сам знает для чего его природа родила!) 

Единственная проблема по моему мнение, это репьи, особенно репешок, это просто жопа какая-то, т.к, это моя первая собака, я даже не подозревал, какой это может быть проблемой.. 3 часа на охоте по перепелу, 3 часа обираю кобеля.

По ссылке можете посмотреть для понимания первый его трофей, и количество репешка на нем.. 

https://disk.yandex.ru/i/Dxvo9lny1UxSHA

На следующий год, я стал уже умным :D Собаку заблаговременно постриг, оставил только уши, на уши купил специальный шарф сетчатый, можете посмотреть на фото (прилагаю) и вуаля, собаку чистить больше не нужно! Тут даже дело не в лени, просто жалко собаку. 

В целом породой доволен, приобрел себе настоящего друга, на охоту теперь веселей ходить! 

2023-08-2821-07-45_1703753355.thumb.JPG.51895bfc38db02a0eb6d81724777bed0.JPG

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну репьи с каждым выходом цепляются все меньше, так как шерсть выдирается. А так машинкой прямо с пучками репьев выстригаешь да и все. Очесы в топку. на на корпус не особо липнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дед Ефим сказал:

По ссылке можете посмотреть для понимания первый его трофей, и количество репешка на нем.. 

 

это репья ни о чем. Много это когда уши стоят.

 

свежие видосики бы выложили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Иван_ сказал:

это репья ни о чем. Много это когда уши стоят.

 

свежие видосики бы выложили.

Это для примера, первый его выход. 

Самое жесткое было, когда он в болото за уткой прыгнул, и нацеплял весь корпус кошек (или как она там называются, см фото). 

По машинке вы правы, уже купил, каждый год становимся все опытнее и опытнее !)

По видео и фото не очень много, охочусь один, меня не кому фоткать, есть подача с воды осенняя! 

Я вообще заметил у своего свойство, он с воды лучше подает, чем с земли.. На земле иной раз просто показывает. 

https://disk.yandex.ru/i/5gk1G4Gy1OAeAg

Последнее время сам сидел и думал, что у меня как-то видео и фото с охоты мало.. Поэтому взял себе аппаратуры)) Gopro, дрон dgi, поснимать для себя на память удачные охоты! Теперь вот сижу, жду не дождусь открытие весной. 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дед Ефим сказал:

Я вообще заметил у своего свойство, он с воды лучше подает, чем с земли.. На земле иной раз просто показывает. 

 

Ну а говорите что единственная проблема. А колючки на югах адские. в центральной части нет таких. Вот туда если влезет собака, то только выстригать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед Ефим На фото- череда, так кажись называется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Иван_ сказал:

Ну а говорите что единственная проблема. А колючки на югах адские. в центральной части нет таких. Вот туда если влезет собака, то только выстригать.

Да это не проблема, а моя недоработка, собака молодец! Будем работать с ним. 

На югах и дичи больше! :D Так что игра строит свеч! Особенно охота на фазана, моя мечта.. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колючки

IMG_20230902_075744.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

Колючки

IMG_20230902_075744.jpg

Вот это серьезные ребята по глазам видно :D 

В вольере живут? Или все 3 дома? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колючки 2

IMG_20210911_095951.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

Колючки 2

IMG_20210911_095951.jpg

Они у вас пострижены ? или шерсть сама по себе такая короткая? 

На уши я вот такую приблуду одеваю, моему помогаетScreenshot_2024-01-07-17-49-03-01_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.thumb.jpg.23301195addd6b99af8d1d59f5568ab0.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Матерый сказал:

Дед Ефим На фото- череда, так кажись называется.

Точно. Лекарственное растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дед Ефим сказал:

Они у вас пострижены ? или шерсть сама по себе такая короткая? 

 

это и не РОСы. По началу сезона подлинее, потом все с колючками вычесывается, местами до проплешин.

 

17 минут назад, Дед Ефим сказал:

В вольере живут? Или все 3 дома? 

Эти дома. Мать и две дочери.

 

14 минут назад, Дед Ефим сказал:

Они у вас пострижены ? или шерсть сама по себе такая короткая? 

 

А это старая фотка, моя (еще одна когда была, две соседские). Соседские в вольере живут.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

это и не РОСы. По началу сезона подлинее, потом все с колючками вычесывается, местами до проплешин.

 

Эти дома. Мать и две дочери.

 

А это старая фотка, моя (еще одна когда была, две соседские). Соседские в вольере живут.

 

 

 

А что у вас за порода? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дед Ефим сказал:

А что у вас за порода? 

английские спрингер спаниели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дед Ефим сказал:

А что у вас за порода? 

Есть время обдумать и завести курцхаара. И барбашек не нацепляешь и ухи целы, а после охоты, протёр тряпочкой и домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

английские спрингер спаниели

Они побольше наших я смотрю, классная собака! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...