Перейти к содержанию

Русский охотничий спаниель


Дед Ефим
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Иван12001 сказал:

Еще нет. Что началось, надо сказать бери легавую.))

было уже ))
И был выдан вежливый отказ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню,  в детстве, у меня со спаниелем всегда ассоциировался персонаж из фильма "Дети капитана Гранта" - Паганель. Не только из-за созвучности, но и из-за его внешнего вида )))

scale_1200

 

Вот, думаю, отличная будет кличка для кобеля, если на букву П выпадет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню,  в детстве, у меня со спаниелем всегда ассоциировался персонаж из фильма "Дети капитана Гранта" - Паганель. Не только из-за созвучности, но и из-за его внешнего вида )))

scale_1200

 

Вот, думаю, отличная будет кличка для кобеля, если на букву П выпадет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Egor_Che сказал:

как определяется буква клички, мы давали клички просто наугад, на какую ухом поведет

Первую кличку, по паспорту, дают по определённым правилам. Первая буква соответствует номеру помета.

11 минут назад, Egor_Che сказал:

Вот, думаю, отличная будет кличка для кобеля, если на букву П выпадет )))

Так и зовите, если нравится. Какая разница, что в паспорте будет написано)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Рустам. У тебя ведь был РОС и АСС есть…

вот скажи…сейчас вернуть тебя в прошлое, когда у тебя еще не было собак…какую породу бы ты взял?

так у меня и до РОСа были собаки. А взял бы я легавую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Сергей_П. сказал:

Первую кличку, по паспорту, дают по определённым правилам. Первая буква соответствует номеру помета.

31 минуту назад, Egor_Che сказал:

Да, уже нашел и почитал. Все зависит - у кого буду щенка брать - может уже будет кличка и меня устроит, а может и удастся заранее с заводчиком договориться о кличке. Букву-то он заранее будет знать, значит кличку можно придумать заранее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

так у меня и до РОСа были собаки. А взял бы я легавую.

Я почему-то даже не сомневался)

а обосновать свой выбор можешь? Не для меня…для тех кто сейчас выбирает…

мнение человека который имел и имеет спаниелей будет весомым 

чего по отношению к легавым, тебе не хватило в спаниеле?

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Я почему-то даже не сомневался)

а обосновать свой выбор можешь? Не для меня…для тех кто сейчас выбирает…

мнение человека который имел и имеет спаниелей будет весомым 

Так человек уже выбрал! А так ответ простой. И кроется он в ответе на вопрос. Где в МО угодья с большой плотностью дичи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:

Так человек уже выбрал! А так ответ простой. И кроется он в ответе на вопрос. Где в МО угодья с большой плотностью дичи?

Так ему чисто на утку.

а так да…в МО со спаниелем модно лишь наткнутся, впрочем как и без спаниеля ножками спороть…а вот с легавой все в корне иначе…поиск новых мест и полей с птицей, даже в своём роде интерес вызывает 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Так ему чисто на утку.

Тогда ретривер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Egor_Che сказал:

Да, уже нашел и почитал. Все зависит - у кого буду щенка брать - может уже будет кличка и меня устроит, а может и удастся заранее с заводчиком договориться о кличке. Букву-то он заранее будет знать, значит кличку можно придумать заранее.

Этим можно не заморачиваться. Ни что не мешает собаке быть по паспорту с одним именем, а в жизни с другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:

Этим можно не заморачиваться.

Так нормальные люди и не заморачиваются. Давно уже в ходу, что заводчик в щенячке пишет не кличку щенка, а начальную букву. А приобретатель щенка, если ему не нравится эта буква, ставит после неё дефис и пишет любую кличку, которая ему нравится. Пример: "П- Жучка" или "С- Лайма".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Поляк сказал:

Так нормальные люди и не заморачиваются. Давно уже в ходу, что заводчик в щенячке пишет не кличку щенка, а начальную букву. А приобретатель щенка, если ему не нравится эта буква, ставит после неё дефис и пишет любую кличку, которая ему нравится. Пример: "П- Жучка" или "С- Лайма".

Вообще не морочусь. Что там в родословной- все равно, какое имя прилипло, тем и называю, бывало даже менял кличку по ходу дела

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Так нормальные люди и не заморачиваются. Давно уже в ходу, что заводчик в щенячке пишет не кличку щенка, а начальную букву. А приобретатель щенка, если ему не нравится эта буква, ставит после неё дефис и пишет любую кличку, которая ему нравится. Пример: "П- Жучка" или "С- Лайма".

В рорсе да, в ркф нет. Там сразу общепометку сдают и метрики распечатывают уже с кличками. Что собственно не мешает звать как угодно.  Поверьте, собаке ваще фиолетово.  Первый кобель у меня барей-бенедикт по паспорту, в ьыту производная от этого - рэй. А вторая собака вообще по паспорту анкомпромазин алфея, а в быту шая. Так что заморачиваться этим вообще не стоит, заводчики пусть заморачиваются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Вообще не морочусь. Что там в родословной- все равно, какое имя прилипло, тем и называю, бывало даже менял кличку по ходу дела

Ты там фамилии демонов учи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

Ты там фамилии демонов учи

да мне не к чему. Они и без этого жрут и гадят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Egor_Che сказал:

Да что ж такое-то? Как у вас уживается "нафига тебе чужое мнение?" и тут же - высказывание своего мнения? Вот нафига оно мне? (по вашему же изречению) :dash2:

А если серьезно - мне не мнение нужно, а узнать опыт владельцев РОСов, с чем сталкивались, так ли часто возникают проблемы с ушами (отит), как пишут в интернетах, как проходило обучение, натаска. Особенно, если не привлекался специалист, а охотник сам натаскивал, как живется РОСу в квартире и какова продолжительность и интенсивность прогулок, нужны ли вообще все эти документы, выставки, соревнования, или достаточно взять щенка у реального охотника от реальной рабочей собаки и не парить себе мозг всеми этими бумажками, опять же - как там дела с прививками - какие, когда, сколько...
Понятно, что можно найти со временем всю эту информацию, можно найти и охотника с РОСом, который поделится знаниями, но пока сезон не начался, у охотников время есть для поделиться на форуме, а  потом и в полях поищем благодушного  владельца, который не откажет в общении и компании...

Моя собачка за 6,5 лет ничем не болела. Уши, подозреваю, жена ей иногда чистит, но лично не видел.

Натаскивал сам крыльями и пазанками дома и на участке. Идеально для начала добыть и дать обнюхать с чётким произнесением названия добычи: "Валик!" - запоминает навсегда! Дальше просто в угодьях командуешь: "Ищи валик!", и она ищет именно вальдшнепа (что просто потрясающе!).

Отдельно об утке. Воду не любит! Подавать битую утку согласилась не сразу. ))

В квартире и доме живёт просто отлично! Ничего не грызла и не грызёт. Голос отдаёт только извещая о подходе чужого к входной двери снаружи - зовёт, запаха нет, гулять приучилась очень быстро. Кормим натуралкой, не вязали, прививки по плану. Минус один - ежемесячно нужно выдавливать некую железу в попе, но это делает врач в ветпункте.

Прогулки обязательны! 1-2 часа ежедневно с бросанием мячика, любой другой активностью.

Выставки и иную подобную активность не посещаем.

Щенка изначально хотели взять только правильного - из специализированной охотничьей секции, клуба. Оказалось очень трудно, так как все предоплачены и расписаны такое ощущение ещё до вязки. )) В итоге наша собачка оставалась последней в помёте. Подозреваю, что была отказной - недокус. И тем не менее чтобы продали пришлось выдержать небольшой экзамен на тему охоты и даже показать охотбилет, так как неохотнику продавать в принципе не желали. Качества щенка превзошли все ожидания!!! Весьма признателен организации, столь трепетно относящейся к поддержке рабочих качеств собачек! Если нужно, название пришлю в личку.

Прививки по плану, который скажут в любом ветпункте. Помнится, щенка забирали уже привитого соответственно своему возрасту.

Отдельно замечу о весьма доброжелательном отношении окружающих к собачке - это тоже важно!

Итого: собачка абсолютно беспроблемная, да и просто настоящее милое чудо! ))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Egor_Che сказал:

Почему на "З"? Как это объясняется, вычисляется? Или заводчик просто от потолка придумывает на какую букву будут клички помета?

Фиг знает. Думаю, в клубе есть некая система. Мне ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтаниславП про главное забыли…А с охотой то что? На кого охотитесь и с какими успехами?

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

СтаниславП про главное забыли…А с охотой то что? На кого охотитесь и с какими успехами?

Посмотрите - выше писал, даже фоты приложил.

Постоянно - вальдшнеп. Реже - коростель. Кроме того беляк, другая боровая. На что настаскаешь, то и охотишь. ))

Валик осенью

1178039710_.png.74f7c07fb5d3fc57a63612423dad5599.png

PS Если бы щас выбирать собаку, то снова взял бы РОСа. Для квартирного содержания хаары представляются великоватыми. И... при том же результате жрут больше. ))))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, СтаниславП сказал:

Натаскивал сам крыльями и пазанками дома и на участке. Идеально для начала добыть и дать обнюхать с чётким произнесением названия добычи: "Валик!" - запоминает навсегда! Дальше просто в угодьях командуешь: "Ищи валик!", и она ищет именно вальдшнепа (что просто потрясающе!).

Фантазёр))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Фантазёр))

Я Вам более скажу: она помнит ВСЕ места, где хоть раз кормили! Вдруг собачка прекращает поиск и садится, например, около бревна. Что за ерунда? Потом вспоминаешь, что здесь год назад перекусывали!

Или вот: из любой точки весьма обширного родного леса по команде "Домой!" чётко двигается в нужном направлении. Можно просто идти следом! Такое ощущение, что у неё в голове ГПС! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СтаниславП сказал:

Я Вам более скажу: она помнит ВСЕ места, где хоть раз кормили! Вдруг собачка прекращает поиск и садится, например, около бревна. Что за ерунда? Потом вспоминаешь, что здесь год назад перекусывали!

Или вот: из любой точки весьма обширного родного леса по команде "Домой!" чётко двигается в нужном направлении. Можно просто идти следом! Такое ощущение, что у неё в голове ГПС! ))))

Собаки вообще умные.Я к бретону ружье прилаживаю на спину.Когда встает на стойку - сзади подкрадывается пойнтерица, птица вылетает,она аккуратно дергает за веревочку привязанную к спусковому крючку,а бретон работае корпусом с постоянным упреждением, они чаще меня попадают.Теперь только хожу за ними и кайфую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, СтаниславП сказал:

Я Вам более скажу: она помнит ВСЕ места, где хоть раз кормили! Вдруг собачка прекращает поиск и садится, например, около бревна.

У меня собака отказывается от еды на охоте🤷‍♂️

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Niakis сказал:

Собаки вообще умные.Я к бретону ружье прилаживаю на спину.Когда встает на стойку - сзади подкрадывается пойнтерица, птица вылетает,она аккуратно дергает за веревочку привязанную к спусковому крючку,а бретон работае корпусом с постоянным упреждением, они чаще меня попадают.Теперь только хожу за ними и кайфую.

нафига ходишь?  Ретривера заведи, чтобы дичь за ними собирал, а сам сиди у машины да бухай.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...