Перейти к содержанию

Русский охотничий спаниель


Дед Ефим
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Дед Ефим сказал:

Друзья, спасибо за советы! 

Возможно есть какая-то литература, которую было бы неплохо почитать? По натаске, дрессировке. 

Мне со щеночком дали замечательную книжку Н.А. Валова "На охоте со спаниелем":

http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000023/index.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, СтаниславП сказал:

Н.А. Валова "На охоте со спаниелем":

Вроде в этой книге и указано, что автор считает натаску - специальным видом дрессировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если ведете дрессировку ученика на шнуре, то поступайте так. При удалении от вас спаниеля на всю длину шнура громко свистните, а потом уже дерните за шнур и одновременно покажите направление поиска жестом. Только не перепутайте: вначале свисток, а затем уже рывок за шнур, но не наоборот." (с)

Ну да, корды-шморды, дрессировка. При чем старинными методами. Так себе

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но корду еще используют

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, magcyril сказал:

Как ни странно, но корду еще используют

используют, я и сам пробовал. Тут собачка пять влево, пять вправо ходит. А РОС ходит 30 на 30. 40 метров веревки с собой таскать? да еще и собака чувствует когда корды на ней нет, а это не коккер, это РОС. Задатки у разных собак разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А что в итоге? Взяли собачку? Какую? Поделитесь. Очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 26.11.2021 в 15:32, Constantine сказал:

А что в итоге? Взяли собачку? Какую? Поделитесь. Очень интересно.

Добрый день! Взял себе РОСа, кобеля. 

Вырос уже, год ему. Воспитываем, готовимся к весенней охоте! 

Screenshot_2021-11-25-14-21-08-13_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дед Ефим, как весенняя прошла?
Тоже задумался о РОСе, пока изучаю матчасть...

Вроде пишут - хорошо брать в середине зимы, чтобы к осенней уже можно было пробовать первые выходы на водоплавающую. Думаю, если получится, с этого осеннего сезона постараюсь наладить контакты с владельцами и от них побольше узнать о тонкостях содержания, ухода и натаски, а зимой уже присматривать щенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Egor_Che сказал:

Дед Ефим, как весенняя прошла?
Тоже задумался о РОСе, пока изучаю матчасть...

Вроде пишут - хорошо брать в середине зимы, чтобы к осенней уже можно было пробовать первые выходы на водоплавающую. Думаю, если получится, с этого осеннего сезона постараюсь наладить контакты с владельцами и от них побольше узнать о тонкостях содержания, ухода и натаски, а зимой уже присматривать щенка.

У меня РОС, девочка. Родилась 31-го декабря 2015-го - в новогоднюю ночь. )) В 2016-м уже охотились. Могу подсказать штонить.

1662101810_.thumb.png.1770ae14257c6ec7e6c4ea42e4c04682.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, СтаниславП сказал:

У меня РОС, девочка. Родилась 31-го декабря 2015-го - в новогоднюю ночь. )) В 2016-м уже охотились. Могу подсказать штонить.

Штонить... )))
По факту - интересно все. 
Но чтобы не утруждать лишней писаниной - общие характеристики, данные, прочие обобщающие факты о породе я нашел / найду в сети.
Поэтому интересно именно мнение владельцев, опыт в охоте и повседневной жизни.

Кстати, тут на форуме РОСов наткнулся на тему кличек и стало интересно - а как определяется буква, на которую должна начинаться кличка и требуется ли строго следовать этому определению?
Помню, в детстве кто-то рассказывал, что для каких-то пород определяется по первым или последним буквам кличек родителей щенка, но я тогда недоумевал, как можно весь помет называть практически одинаково?  На мой взгляд, лучшая кличка - это которая дается по характеру, внешности, повадкам щенка, а не по каким-то правилам... Но все же, если правила существуют - хотелось бы их знать и, по возможности, соблюсти...

Однако (оффтоп), и с наблюдениями могут быть промахи))
Как-то кошка у нас очередной раз окотилась в Подмосковье, все котята были крепкие, а один с трудом шевелился, недели 3 не открывались глаза, мы уж думали - не выживет. И назвали Дохлятинка. Потом решили в Рязанскую область отвезти, к бабушке. Мол - выживет, хорошо. А нет - так нет...
Спустя год мы дико удивились. Наша Дохлятинка оказалась не кошкой, а котом, причем таким боевым, что гонял всех деревенских котов. Пришлось кличку ему укоротит до "Дох" и многие деревенские думали что это "Дог" - типа кота собакой назвали. Короче, история с веселым продолжением.
Так что, с кличками не всегда угадаешь даже по характеру молодняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Egor_Che сказал:

Штонить... )))
По факту - интересно все. 
Но чтобы не утруждать лишней писаниной - общие характеристики, данные, прочие обобщающие факты о породе я нашел / найду в сети.
Поэтому интересно именно мнение владельцев, опыт в охоте и повседневной жизни.

Кстати, тут на форуме РОСов наткнулся на тему кличек и стало интересно - а как определяется буква, на которую должна начинаться кличка и требуется ли строго следовать этому определению?
Помню, в детстве кто-то рассказывал, что для каких-то пород определяется по первым или последним буквам кличек родителей щенка, но я тогда недоумевал, как можно весь помет называть практически одинаково?  На мой взгляд, лучшая кличка - это которая дается по характеру, внешности, повадкам щенка, а не по каким-то правилам... Но все же, если правила существуют - хотелось бы их знать и, по возможности, соблюсти...

Однако (оффтоп), и с наблюдениями могут быть промахи))
Как-то кошка у нас очередной раз окотилась в Подмосковье, все котята были крепкие, а один с трудом шевелился, недели 3 не открывались глаза, мы уж думали - не выживет. И назвали Дохлятинка. Потом решили в Рязанскую область отвезти, к бабушке. Мол - выживет, хорошо. А нет - так нет...
Спустя год мы дико удивились. Наша Дохлятинка оказалась не кошкой, а котом, причем таким боевым, что гонял всех деревенских котов. Пришлось кличку ему укоротит до "Дох" и многие деревенские думали что это "Дог" - типа кота собакой назвали. Короче, история с веселым продолжением.
Так что, с кличками не всегда угадаешь даже по характеру молодняка.

Мне заводчик сказал: Помёт на букву "З". Я придумал: Знайка. )))) Но он тем временем тоже придумал - Зарина! ))) Мне это живо навеяло жизнерадостное: "Зарина, Зомана" )))))) В общем, по документам она Зарина, а по жизни: Знайка, Знайчуга, Мася, Маняшка, Масипуся, а иногда Ушастая! )))) Чаще - Маня. Русский же спаниель! ))))

Основные качества: слух!, чутьё!, интеллект!, исключительная доброжелательность, даже нежность к своим, но бдительность и даже агрессия к посторонним. Чутко охраняет территорию! ))))

Основные объекты: вальдшнеп и коростель. Последнего надо видеть как гоняет по джунглям какого-нить мышиного горошка, пропитавшего крепкую травищу! )))) Добывались и зайцы, и боровая - натаскивается на что угодно. По копытам не пробовал. ))

Требует ежедневных прогулок 1-2 часа.

20171203_125239.thumb.jpg.977c1157ff798551082b7063a8aefded.jpg1.png.b6b5b33f3573dd9ffdf2c2903146d7f0.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Egor_Che сказал:

Поэтому интересно именно мнение владельцев, опыт в охоте и повседневной жизни.

Вот нафига тебе чужое мнение? Всё гораздо проще. Надо найти спиниелиста-охотника и сходить с ним разок-другой  на охоту. После этого у тебя сложится своё мнение. Сам увидишь и поймёшь, надо это тебе или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Поляк сказал:

Вот нафига тебе чужое мнение? Всё гораздо проще. Надо найти спиниелиста-охотника и сходить с ним разок-другой  на охоту. После этого у тебя сложится своё мнение. Сам увидишь и поймёшь, надо это тебе или нет. 

Да что ж такое-то? Как у вас уживается "нафига тебе чужое мнение?" и тут же - высказывание своего мнения? Вот нафига оно мне? (по вашему же изречению) :dash2:

А если серьезно - мне не мнение нужно, а узнать опыт владельцев РОСов, с чем сталкивались, так ли часто возникают проблемы с ушами (отит), как пишут в интернетах, как проходило обучение, натаска. Особенно, если не привлекался специалист, а охотник сам натаскивал, как живется РОСу в квартире и какова продолжительность и интенсивность прогулок, нужны ли вообще все эти документы, выставки, соревнования, или достаточно взять щенка у реального охотника от реальной рабочей собаки и не парить себе мозг всеми этими бумажками, опять же - как там дела с прививками - какие, когда, сколько...
Понятно, что можно найти со временем всю эту информацию, можно найти и охотника с РОСом, который поделится знаниями, но пока сезон не начался, у охотников время есть для поделиться на форуме, а  потом и в полях поищем благодушного  владельца, который не откажет в общении и компании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Egor_Che сказал:

Да что ж такое-то? Как у вас уживается "нафига тебе чужое мнение?" и тут же - высказывание своего мнения? Вот нафига оно мне? (по вашему же изречению) :dash2:

Да я тебе не мнение своё высказываю по породе, а подсказываю тебе самый практичный подход к пониманию того, понравится тебе в охоте спаниель или нет, удовлетворит он твои запросы или нет. А базовые правила содержания ты устно узнаешь от того спаниелиста-охотника, с которым сходишь на охоту. Я тебе путь указываю, а не мнение по охоте со спаниелями рассказываю. А большая часть охотников будет тебе именно давать советы на тему, какую породу завести и чем спаниель плох, в сравнении с той породой, которую содержит советчик.  Я на форуме 10 с лишним лет и отлично знаю формат ответов на подобные вопросы. Ты думаешь, что ты первый такой вопрос задал? )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Да я тебе не мнение своё высказываю по породе, а подсказываю тебе самый практичный подход к пониманию того, понравится тебе в охоте спаниель или нет, удовлетворит он твои запросы или нет. А базовые правила содержания ты устно узнаешь от того спаниелиста-охотника, с которым сходишь на охоту. Я тебе путь указываю, а не мнение по охоте со спаниелями рассказываю. А большая часть охотников будет тебе именно давать советы на тему, какую породу завести и чем спаниель плох, в сравнении с той породой, которую содержит советчик.  Я на форуме 10 с лишним лет и отлично знаю формат ответов на подобные вопросы. Ты думаешь, что ты первый такой вопрос задал? )))))

Это тема про РОСов, нечего здесь делать советчикам с другими породами ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Egor_Che сказал:

А если серьезно - мне не мнение нужно,

 

1 час назад, Egor_Che сказал:

Поэтому интересно именно мнение владельцев

Как прикажешь понимать тебя, Саид? (с)

 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

 

Как прикажешь понимать тебя, Саид? (с)

Внимательно читать и не вырывать из контекста.

Поясню специально для троллей:
Меня не интересует мнение владельцев других пород собак или вообще кошатников и прочих. А вот мнение владельцев РОСов, их опыт и знания - мне интересны.
Так яснее, Верещагин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Мне заводчик сказал: Помёт на букву "З"

Почему на "З"? Как это объясняется, вычисляется? Или заводчик просто от потолка придумывает на какую букву будут клички помета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Egor_Che сказал:

Почему на "З"? Как это объясняется, вычисляется? Или заводчик просто от потолка придумывает на какую букву будут клички помета?

У вас первая собака? В жизни? И сразу серьезная.

Смело, без подколов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Egor_Che сказал:

нужны ли вообще все эти документы, выставки, соревнования, или достаточно взять щенка у реального охотника от реальной рабочей собаки и не парить себе мозг всеми этими бумажками, опять же - как там дела с прививками - какие, когда, сколько...

Сначала надо ответить на этот вопрос сбе самому, а потом выбирать породу, так проще. А РОС - так он ни чем от других собак не отличается в смысле содержания, разве что компактен - это плюс, не больно уравновешен - это минус. В остальном - как все, ни чего критичного

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Сначала надо ответить на этот вопрос сбе самому, а потом выбирать породу, так проще. А РОС - так он ни чем от других собак не отличается в смысле содержания, разве что компактен - это плюс, не больно уравновешен - это минус. В остальном - как все, ни чего критичного

Рустам. У тебя ведь был РОС и АСС есть…

вот скажи…сейчас вернуть тебя в прошлое, когда у тебя еще не было собак…какую породу бы ты взял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Egor_Che сказал:

Внимательно читать и не вырывать из контекста.

Да тут хоть вырывай, хоть не вырывай, а то что у тебя кроме пустых рассуждений о том о сём, дальше дело не идёт, понятно давно. 

 

11 минут назад, Egor_Che сказал:

А вот мнение владельцев РОСов, их опыт и знания - мне интересны.

Так я тебе в третий раз повторяю, что задолбаешься ты эти мнения читать. Тема уже пошла в общие рассуждения, если ты ещё не заметил. А дальше будет больше. Увязнешь ты в этих мнениях, как муха в паутине. 

Приглянулся тебе спаниель? Понял ты, что он тебе нужен для твоих охот и условий содержания, так иди и покупай щенка. В нахаживании спаниеля нет ничего сверхестественного. Одна из простейших охотничьих пород, как в содержании, так и в подготовке к охоте. Одно условие: бери именного охотничьего спаниеля, а не кокера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kabola сказал:

Началось.

Еще нет. Что началось, надо сказать бери легавую.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Сергей_П. сказал:

У вас первая собака? В жизни? И сразу серьезная.

Смело, без подколов..

Нет, были в детстве собаки, но никогда не было "от заводчиков" и с родословными. Все собаки были подобранными на улице и выхоженными (после дтп, или просто выброшенные старыми хозяевами). Поэтому я не в курсе, как определяется буква клички, мы давали клички просто наугад, на какую ухом поведет. Ну и какая нам казалась подходящей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...