Перейти к содержанию

Бюджетный тепловизионный прицел.


Buratino
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Выбираю теплоприцел. Хочется как всегда дешево, надежно и сердито. Из того, что удалось изучить пока присматриваюсь вот к такому https://iray-plus.ru/teplovizionnie-priceli-iray-xsight/iray-saim-sct-35 

Поделитесь опытом, кто таким пользовался. Насколько целесообразна такая покупка? Может есть альтернативные варианты? Цена, конечно мне на него не нравится, дороговато, но вроде хвалят его. То, что подешевле как-то не впечатляет. Может все же есть смысл вот хотя бы на это посмотреть https://iray-plus.ru/teplovizionnie-priceli-iray-xsight/iray-saim-scp-19 ? Стоит ли разница в качестве разницы в цене?

Делитесь опытом и своими соображениями, товарищи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каких целей и задач ты планируешь приобретение прицела? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, H_A_N сказал:

Для каких целей и задач ты планируешь приобретение прицела? 

охота с вышки, поиск подранков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Buratino сказал:

Выбираю теплоприцел. Хочется как всегда дешево, надежно и сердито. Из того, что удалось изучить пока присматриваюсь вот к такому https://iray-plus.ru/teplovizionnie-priceli-iray-xsight/iray-saim-sct-35 

Поделитесь опытом, кто таким пользовался. Насколько целесообразна такая покупка? Может есть альтернативные варианты? Цена, конечно мне на него не нравится, дороговато, но вроде хвалят его. То, что подешевле как-то не впечатляет. Может все же есть смысл вот хотя бы на это посмотреть https://iray-plus.ru/teplovizionnie-priceli-iray-xsight/iray-saim-scp-19 ? Стоит ли разница в качестве разницы в цене?

Делитесь опытом и своими соображениями, товарищи!

19 точно не стоит брать, так как объектив в 2 раза меньше чем 35, а это очень большая разница. Смотря опять же как собираетесь его крепить. Я лично рассматриваю вариант Тепловизионный прицел iRay Tube TL35, ну мне для того чтобы крепить на кольца апель. А ценник дешевле можно найти на авито или на ганзе, на авито даже дешевле будет. Уже сам у одного продавца покупал и ночник и гляделку и все работает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Buratino сказал:

охота с вышки, поиск подранков.

Для вышки посмотри ATN серии LT

Если действительно только для вышки ))

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Buratino сказал:

охота с вышки, поиск подранков.

Подранка искать гораздо лучше с теплогляделкой, а не с прицелом лазить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Жиганчик сказал:

Подранка искать гораздо лучше с теплогляделкой, а не с прицелом лазить

Для меня слишком жирно два прибора покупать :) Хочется одним обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, biker сказал:

 

Если действительно только для вышки ))

А где, кроме вышки, можно законно использовать теплоприцел? Это же форум законопослушных охотников. На форуме обсуждаем только вышку :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Buratino сказал:

Для меня слишком жирно два прибора покупать :) Хочется одним обойтись.

Ну.... каждый исходит из своих желаний и возможности. Я пока имею ночник пульсар диджекс, и гляделку аксион XQ38, перекрывает пока что мои все нужды. Цена их обоих как один теплоприцел что вы смотрите, но когда я смотрел себе ирей туб, мне не очень понравилось что в него невидно травы и тонких кустов. В отличии от ночника, хотя в него идут секундные засветы ( отражение от травы и объектов) потом все отлично видно. Ну правда в плохую погоду ночник сливает в сухую. Один фиг лучше иметь и прицел и гляделку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Жиганчик сказал:

Ну.... каждый исходит из своих желаний и возможности. Я пока имею ночник пульсар диджекс, и гляделку аксион XQ38, перекрывает пока что мои все нужды. Цена их обоих как один теплоприцел что вы смотрите, но когда я смотрел себе ирей туб, мне не очень понравилось что в него невидно травы и тонких кустов. В отличии от ночника, хотя в него идут секундные засветы ( отражение от травы и объектов) потом все отлично видно. Ну правда в плохую погоду ночник сливает в сухую. Один фиг лучше иметь и прицел и гляделку 

Если прицел поставить на быстросъем - будет и прицел, и гляделка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Buratino сказал:

Если прицел поставить на быстросъем - будет и прицел, и гляделка...

Ну тогда модель туб будет лучше, компактней и можно поставить на тот же быстросъёмный апель. Хотя как на вышке вы будете в полной тишине его устанавливать снова на карабин соблюдая тишина я хз)

Изменено пользователем Жиганчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Buratino сказал:

А где, кроме вышки, можно законно использовать теплоприцел? Это же форум законопослушных охотников. На форуме обсуждаем только вышку :biggrin:

Как где , осенью на гону ))

Тебе же надо рассмотреть рога ))

29 минут назад, Buratino сказал:

Если прицел поставить на быстросъем - будет и прицел, и гляделка...

Это просто тебе хочется в это верить ))

Удобно не будет , проверено 

 

ИМХО: при ограниченном бюджете вариант ЭОП 3 поколения и гляделка будет гораздо лучше , и в твой бюджет вкладывается . Если брать теплоприцел , то брать с хорошей картинкой , а это 300+

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, biker сказал:

Как где , осенью на гону ))

Тебе же надо рассмотреть рога ))

Это просто тебе хочется в это верить ))

Удобно не будет , проверено 

 

ИМХО: при ограниченном бюджете вариант ЭОП 3 поколения и гляделка будет гораздо лучше , и в твой бюджет вкладывается . Если брать теплоприцел , то брать с хорошей картинкой , а это 300+

В iray неплохая картинка, а если говорить про хорошую/отличную то уже iwt, но это уже для очень ограниченного круга людей. Вообще читал интервью владельца iwt, смысл был тот, что пулсар что китайца с очень низкосрелними материалами и за счёт более или менее путевого ПО клепают свою продукцию, качество и функционал у них одинаков. А пулсар вообще не настроен покорять Российский рынок о чем они и не скрывают, зато китайцы очень настроены на него. Поэтому имхо, но китайцы через пару лет по цене качеству займут всю нишу бюджетных гляделок и теплоприцелов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2021 в 18:24, biker сказал:

Как где , осенью на гону ))

Тебе же надо рассмотреть рога ))

 

Не в Московской области. У нас только на вышке и только копыта (ибо медведь у нас в красной книге, а мех по новым правилам в МО - низззяяяяя! тепликом и ночником). Хотя по общероссийским правилам можно гораздо больше, чем по Московским. Теперь пытаюсь найти новые правила охоты в близлежащих областях, где насчет ночников и тепликов не так все сурово, как у нас. Из-за столь ограниченных вариантов использования - получается он нафиг не нужен, т.к. кабанчиков с вышки на 25 метров можно стрелять с самым-самым примитивным ночником за принципиально другую стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Buratino сказал:

Не в Московской области. У нас только на вышке и только копыта (ибо медведь у нас в красной книге, а мех по новым правилам в МО - низззяяяяя! тепликом и ночником). Хотя по общероссийским правилам можно гораздо больше, чем по Московским. Теперь пытаюсь найти новые правила охоты в близлежащих областях, где насчет ночников и тепликов не так все сурово, как у нас. Из-за столь ограниченных вариантов использования - получается он нафиг не нужен, т.к. кабанчиков с вышки на 25 метров можно стрелять с самым-самым примитивным ночником за принципиально другую стоимость.

Ну может не совсем корректно я скажу, найдите частное ох, подружитесь там и вам будет разрешено многое, не все конечно но многое. И чем дальше от Москвы, тем хозяин ОХ там более уважаем местными и может себе позволить разные вольности)

Изменено пользователем Жиганчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо,  при покупке такого прибора, важно наличие гарантийного и сервисного обслуживания, у предложенного тобой прибора, гарантия и сервис есть, на красносельской сидят, но правда есть много нареканий к их работе.

Далее как повезет=))   19ую башку даже не смотри, там матрица другая, только пятна будет видно,  стрелять до 50 метров, а как гляделку, вообще бессмысленно.

И на ролики в инете нет смысла смотреть, так как снимаются в идеальных условиях, реальная разница видна только в лесу при разной погоде.  Очень много нюансов, все не описать. Короче звони, подпись Дима=)))))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Buratino сказал:

Не в Московской области. У нас только на вышке и только копыта (ибо медведь у нас в красной книге, а мех по новым правилам в МО - низззяяяяя! тепликом и ночником). Хотя по общероссийским правилам можно гораздо больше, чем по Московским. Теперь пытаюсь найти новые правила охоты в близлежащих областях, где насчет ночников и тепликов не так все сурово, как у нас. Из-за столь ограниченных вариантов использования - получается он нафиг не нужен, т.к. кабанчиков с вышки на 25 метров можно стрелять с самым-самым примитивным ночником за принципиально другую стоимость.

Кабана с вышки зимой, можно стрелять вообще с дневной:)

У председателя нашего и теплик и цыфра, стреляет с дневной поросят. 

Сам лично стрелял лису, ночью, зимой, с лобаза, на 70м. Через пилад 4х. Даже без подсветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже стреляю ночью лисиц с дневной оптикой, видно всё как днём. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

Тоже стреляю ночью лисиц с дневной оптикой, видно всё как днём. 

А вы попробуйте в Ярославской области или Костромской, там ночью хоть глаз коли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Жиганчик сказал:

А вы попробуйте в Ярославской области или Костромской, там ночью хоть глаз коли

Главное это чтобы снег был и подсветка прицельной сетки. 

Как Вы думаете, каким образом люди ночью охотились до изобретения тепло прицелов и ночников? Ночи светлее точно не были. :biggrin:

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Жиганчик сказал:

А вы попробуйте в Ярославской области или Костромской, там ночью хоть глаз коли

В новгородской пробовал. Там куда ты с друзьями приезжал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

В новгородской пробовал. Там куда ты с друзьями приезжал.

Да я не спорю что можно, если очень захотеть, просто сложнее чем с ночником. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Жиганчик сказал:

Да я не спорю что можно, если очень захотеть, просто сложнее чем с ночником. 

Наверное. С ночником не пробовал. Мне мяса и так хватает, не успеваю есть.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта скажу - берите прицел тот, на который хватит денег не занимая и тот у которого гарантия поддерживается не парнем-продавцом, а компанией производителем в Москве. У меня есть и прицел и гляделка от Пульсара. Гляделка местного производства и когда она сломалась - её в течении недели починили в Смоленске. И то с пересылом туда и обратно. По гарантии, бесплатно, хотя ей 4 года. Также есть прицел. Pulsar Trail XP50. Но он санкционный, произведён в Литве и ввезён криво. Тоже сломался. Да так, что надо отправлять на завод. Человек, у которого я купил прицел, согласился в условиях закрытия границ взять прицел по гарантии. Мне повезло, другим отказал. Но в итоге прицела не было полгода, вернулся не мой, а другой и восстановленный на заводе. Так бывает, это нормально и бояться нечего. Функционально он новый, всё работает, но сезон потерян, все полгода не было понятно ни где прицел, ни что с ним и т.п. Я уж думал кранты и придётся думать как решать вопрос о прицеле за полляма (нынешние цены) с продавцом.. Продавец оказался честным и информировал обо всём, что узнавал и как мог держал в курсе. Могло быть и хуже с этими идиотскими ограничениями и закрытиями стран. Но я сознательно шел на это, так как хотел именно тот пульсар.

Резюме: ломается всё. Берите, как сказал ранее, максимум на что хватает денег и с сервисом тут. Это Дедал, Фортуна, Лидер, Легат, IWT, НПЗ. Если у вас китаец навернётся - его тут ремонтировать не будут. ATN - тут как с реальным сервисом? Причем если сервис тут есть, то можно брать и БУ. Сейчас сезон закончился и цены будут падать. К лету снова вырастут.

По спецификации - 19 линза откровенно мало. 35 - куда ни шло.  50 - самое оно. Больше тепла на матрицу падает - раньше обнаружите зверя. Матрица. 380 для вышки за глаза. Оптическое увеличение? До 2х-3х. ; на 4х и больше уже некомфортно цель искать. Мне, по крайней мере.

 

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Жиганчик сказал:

А вы попробуйте в Ярославской области или Костромской, там ночью хоть глаз коли

Я пробую периодически. Область вторична. Фаза луны и облачность на первом месте. Пока не купил теплоприцел всегда старался подгонять охоту под полнолуние или хотя бы пол луны без облаков. Потому что в ЭОП 3 в новолуние в высоком неубранном овсе в октябре-ноябре кабана просто не видно, а в теплик он как на ладоне. А в полнолуние, безоблачную погоду, да еще зимой, когда снег, тут можно и без ночников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...